Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Среда 24 Апрель 2024 05:38:12 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: состоится ли МДЮФАП в 2012-2013 году ?
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Сентябрь 2012 01:00:47 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Замечательно, что такой раздел на форуме создан! Большое спасибо!

Давайте поделимся разного рода информацией на тему: будет ли МДЮФАП в этом учебном году!?

И я заодно поделюсь теми фактами, которыми сейчас сам располагаю (в основном благодаря Дмитрию Павловичу Соколову!)

1. почему встаёт такой вопрос:
на сколько я могу судить, проведение нашего фестиваля сейчас происходит в рамках одного из направлений более крупного фестиваля городского уровня, подчинённого системе образования. Все планы подобных мероприятий нисходят до нас с Департамента Образования, подписываются там, и только потом выделяются полномочия и средства.
На сегодняшний день всю нашу систему образования трясёт со всех сторон - всё меняется, "модернизируется", и все мы об этом уже не первый год слышим, но это продолжается и в некоторых областях набирает обороты. (Но тут я бы хотел уточнить, что эти утверждения я рассматриваю как предпосылки к обсуждению, а обсуждать давайте другое - МДЮФАП! Давайте не будем сводить конструктивное обсуждение в каталог проклятий в адрес реформы образования. Мы так потеряем суть.)
Чего ждать в этом году? каких перемен? мало кто знает. Поэтому давайте делиться информацией.

2. примечательные факты:

1. И. Г. Чижавко ушла из СЮТура, следовательно и из фестиваля.
2. Наташа Порохова, на сколько я понял, займёт её место.

Прояснение остального очень жду от Наташи (и не только, разумеется)! Наташа, у тебя информации, наверняка, сейчас больше, чем у многих, но многим она нужна.

ещё одно предложение:

Сейчас у нас есть эта замечательная модерируемая площадка для обсуждений! Давате попробуем привлечь хотя бы самых заинтересованных людей к обсуждению (обсудить я надеюсь ещё многое по теме МДЮФАП)
Пусть этот раздел форума станет важным и нужным средством коммуникации и источником информации для всех, кто в ней нуждается!

Особенно хочется привлечь к обсуждению как можно больше действующих педагогов, вовлечённых в фестиваль!

С уважением, Лёша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Сентябрь 2012 02:00:38 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 27 Ноябрь 2011 11:18:22 AM
Сообщения: 94
Здравствуй, Лёша. Интересно, что эту тему открыл именно ты.
Честно говоря, ждал, что Наташа сама всё всем расскажет.

1. По вопросу МДЮФАПа в составе "большого фестиваля" (ЮТМ): в понедельник на станции юных туристов запланирован педсовет. На нём будет обсуждаться многое, в частности, думаю, и этот вопрос. Имеет смысл подождать до этого времени.

2. Ирина Геннадьевна ушла из СЮТура - да.
Вместо неё Наташа Порохова - да, в рамках данного обсуждения.

Подписано - Владимир Яшаев.

ПС а вот интересно, сколько педагогов, "вовлечённых в фестиваль", зарегистрировано на форуме ЦАПа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Сентябрь 2012 09:34:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Вова, привет!

Думаешь, я опережаю события, и Наташа уже вот-вот собиралась как раз всем всё рассказать?
Конечно, я надеюсь, что все подробности она сама нам всем расскажет! Из первых рук!
Мне бы очень хотелось её активного участия!

педагогов, "вовлечённых в фестиваль", зарегистрировано тут не меньше 5 человек (включая нас с тобой), думаю.
Но важно, чтобы их стало больше! по крайней мере, дать им эту возможность, предложить! Это же важно! Приходите, пожалуйста, читайте и обсуждайте, если вы в чём-то заинтересованы и что-то хотите обсудить именно в кругу заинтересованных лиц!

а "Подписано - Владимир Яшаев", это касается назначения Наташи?
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Сентябрь 2012 10:56:12 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 27 Ноябрь 2011 11:18:22 AM
Сообщения: 94
Лисицын Алексей писал(а):
Вова, привет!

Думаешь, я опережаю события, и Наташа уже вот-вот собиралась как раз всем всё рассказать?
Конечно, я надеюсь, что все подробности она сама нам всем расскажет! Из первых рук!
Мне бы очень хотелось её активного участия!

педагогов, "вовлечённых в фестиваль", зарегистрировано тут не меньше 5 человек (включая нас с тобой), думаю.
Но важно, чтобы их стало больше! по крайней мере, дать им эту возможность, предложить! Это же важно! Приходите, пожалуйста, читайте и обсуждайте, если вы в чём-то заинтересованы и что-то хотите обсудить именно в кругу заинтересованных лиц!

а "Подписано - Владимир Яшаев", это касается назначения Наташи?
:)


Думаю, да. Наташа, кмк, очень ответственно отнеслась к фестивалю. В любом случае, будем ждать её появления здесь.

Ты, я, Шура, Надя (которая временно не является педагогом), Алина. Больше, на вскидку, не вспомню. А ведь есть ещё Марьино, Заленоград, Форпост и ещё очень много кого...
В этом разрезе - первое предложение для Наташи как для городского куратора фестиваля: предложить данный раздел данного форума как, возможно пока неофициальную, площадку для обсуждения всем педагогам (давать ссылку на тему). Возможно, именно это, Лёша, ты и имел в виду.

Шутка показалась совсем не смешной. Я подписал свое сообщение (и ничего более), потому что мой ник на форуме не совпадает с "ником" в паспорте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Сентябрь 2012 11:15:12 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
конечно, Вова! это разумное предложение!
Я тут лишь показываю, что оно на самом деле кому-то нужно (мне например, тебе)

почему бы не считать эту площадку официальной?.. У нас есть другие варианты площадок? Да и вообще это не важно - хоть горшком назови...

дело в том, что у многих педагогов (а я далеко не со всеми знаком лично, и много не знаю ещё) есть много конструктивных предложений!
И мне очень нравится ракурс "фестиваль ДЛЯ реализации педагогических целей", поэтому это, на мой взгляд, так важно сейчас. Всё можно обсудить в кругу тех людей, для которых по сути существует такое объединение системное, как фестиваль. И это будет, как мне кажется, единственным верным путём. Может быть я не прав.

Наташа просто сейчас будет занимать нелёгкую и трудоёмкую позицию во главе кураторства. И я не сомневаюсь в её ответственности. И, может быть, ей даже не понадобится никакая помощь. И конечно будет здорово ей принять эту площадку во внимание и предложить её всем! но для этого я (мы!) должен(ны) предложить эту площадку ей! правда, ведь?

ах, да, и правда! часто спрашивают, кто ты такой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Сентябрь 2012 09:11:49 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
1. Фестиваль будет.
2. Информация по фестивалю будет появляться по мере подготовки фестиваля.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Сентябрь 2012 10:12:04 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Mergiona писал(а):
1. Фестиваль будет.
2. Информация по фестивалю будет появляться по мере подготовки фестиваля.


Замечательно! спасибо!

могу я узнать, кто занимается подготовкой фестиваля? (кроме тебя, разумеется)

1. Если помощь понадобится - ко мне всегда можно обратиться. По силам помогу.
2. Наташа, скажи, пожалуйста, как ты относишься к идеи коллективного обсуждения между педагогами того, чего бы они хотели от фестиваля? Я бы хотел узнать твоё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 08 Сентябрь 2012 08:24:15 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Традиционно — готов и хочу помогать по своей (технической) части; ежели чем ещё окажусь полезен — тоже буду рад.

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 08 Сентябрь 2012 11:45:24 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
LVK писал(а):
Традиционно — готов и хочу помогать по своей (технической) части; ежели чем ещё окажусь полезен — тоже буду рад.


аналогично: как всегда - микрофоны поставить/поправить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 10 Сентябрь 2012 11:31:06 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 21 Февраль 2006 03:40:02 PM
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток!

Mergiona писал(а):
1. Фестиваль будет.


Наташа, если понадобится мое участие - как в прошлом году, в качестве ведущего мастерской, или еще в каком качестве - я всегда готов! :)

_________________
С уважением, Антон Трофимов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Октябрь 2012 03:47:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 04 Февраль 2009 02:00:50 PM
Сообщения: 45
Откуда: Москва
Здравствуйте, пожалуйста !
... мне очень печально и просто плохо от ухода неповторимой, прекрасной Ады Якушевой.
-------------

Вчера полазал по всяким местам, где упоминается Фестиваль "Юные таланты Московии". На одном из сайтов Мос. гор. Дома детского (ю) творч. на Вор. горах - http://moskoviafest.ucoz.com/ - нашел недавнее новостное сообщение. Ничем меня не обрадовавшее. Оно датировано 26 сентября 2012 и посвящено Фестивалю детского творчества «Юные таланты Московии» (в рамках тех номинаций, которые проводились в этом Дворце творчества - - Литературное творчество; Художественное чтение; Декоративно-прикладное творчество; Изобразительное искусство; Театральное искусство; Театр кукол; Театр моды; Кино, видео; Оригинальный жанр; Фитодизайн; "Мой первый диск"; "Вне урока"; Исследовательская деятельность):

«Центр художественного образования МГДД(Ю)Т выступил с инициативой по организации открытых городских мероприятий.
Фестиваль "Юные таланты Московии" решением Департамента образования столицы завершил свою многолетнюю работу в прошлом учебном году.
Но не закончилось детское творчество, по-прежнему юные таланты Москвы нуждаются в площадках демонстрации своих достижением, как и в прошлые годы, педагоги дополнительного образования детей имеют профессиональную необходимость в обмене опытом, методическом обеспечении педагогической деятельности.
В этой связи центр художественного образования МГДД(Ю)Т выступил с инициативой по организации открытых городских социокультурных проектов в различных направлениях художественного творчества.
Информацию о планируемых мероприятиях мы будем публиковать, как и раньше, на этом сайте в соответствии с разделами: Литературное творчество
Художественное чтение
Декоративно-прикладное творчество
Изобразительное искусство
Театральное искусство
Театр кукол
Театр моды
Кино, видео
Оригинальный жанр
Фитодизайн
"Мой первый диск"
"Вне урока"
Исследовательская деятельность
Совещания, методические семинары, мастер-классы

Обращаем внимание, что в этом учебном году будет продолжать работу городское методическое объединение «Актуальные проблемы реализации художественно-эстетической направленности в ДОД».
Просим вносить предложения по кругу затрагиваемых на нём тем, проблематике семинаров, особенностям организации и т.п. Это можно делать с помощью форм Обратной связи на наших сайтах и комментируя размещенные материалы.
================
Вот такая новость. Увы!..

_________________
---
Успехов! Димитрий П.Соколов dimpal70@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Октябрь 2012 11:02:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
dimpal писал(а):

Фестиваль "Юные таланты Московии" решением Департамента образования столицы завершил свою многолетнюю работу в прошлом учебном году.



В очередной раз на днях услышал из других источников (было какое-то совещание кого-то с кем-то в доп. образовании), что "фестиваля "ЮТМ" больше не существует, всё!" Это было официальное заявление кого-то из высоких начальников в системе доп. образования.

Слышал так же о том, что создаётся какая-то специальная структура по разработке фестивальных программ в Москве. Подробностей не знаю. Слышал, что ЮТМу планируется какая-то замена, но ничего конкретного пока что в ближайших перспективах.

Слышал, что в ДЮЦ "Отрадное", который курировал "жанр Авторская песня фестиваля ЮТМ" по СВАО, о нынешнем фестивале ничего не знают, и им никаких инструкций не поступало, хотя обычно они к этому времени уже всё знают - когда и что и как они должны делать.

Никто не знает ли всё-таки, будет у нас МДЮФАП в этом году хоть в каком-то виде?
Если будет, то за кем кураторство в СВАО? сохраняется ли вообще такое понятие, как "окружной куратор" (оно ведь от ЮТМ)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Октябрь 2012 11:04:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Mergiona писал(а):
1. Фестиваль будет.
2. Информация по фестивалю будет появляться по мере подготовки фестиваля.


Ещё не пора?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 14 Ноябрь 2012 11:48:31 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
может быть для кого-то это будет хорошим примером,
может быть это никому не может быть хорошим примером - и тогда меня прямо тут и осудят -
поэтому прямо тут и напишу.

так вот.
Уважаемые те, кто что-то знает о нашем фестивале такое, чего не знают все остальные, и как-то принимает участие в вопросах формирования предложений и принятия решений, обращаюсь уже в первую очередь к вам!
Вдруг у нас будет в этом году фестиваль, и по этому поводу случится окружной тур фестиваля. В этом случае есть вероятность, что по СВАО (если конечно это потребуется), можно будет что-то подобное окружному туру организовать в школе, где сейчас уже теперь существует наш клуб.
Но, вероятность такой возможности уменьшается тем быстрее, чем меньше времени остаётся до предполагаемых мероприятий.
Если вдруг это понадобится - прошу иметь в виду (мало ли что там в консерватории пошло не так). Ни в коем случае не настаиваю - мне это тоже может обойтись усилиями и трудами, несмотря на то, что ребята из нашего клуба в этом году почти наверняка уже не поучаствуют (и это связано с проблемами клуба прежде всего), разве что 1-2 человека.

Вообще говоря, если честно, я не очень понимаю, каким образом уважаемые причастные к организации фестиваля люди планируют организовать по всем округам окружные этапы (если вообще планируют), потому что за пару дней на коленках такие вопросы никогда не решаются, а информации никакой нигде всё нет и нет...

а на дворе тем временем уже середина ноября.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Ноябрь 2012 07:49:48 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Лёш, я не отношусь к компетентным людям, но, насколько мне известно, ситуация такая: в связи с распадом ЮТМ положение МДЮФАПа пришлось переделывать. Переделанное Положение было отдано в Депобраз. Оттуда ни слуха, ни духа. Когда стали обзванивать кураторов (а окружные кураторы зачастую весьма далеки от АП), те резонно ответили, что пока нет бумаги из Депобраза, они ничего делать не будут. Ускорить процесс рассмотрения этого документа мы не можем.

(А вообще, мне кажется, что ситуация близка к кризисной. При том, что МДЮФАП -- нужный фестиваль. В частности, мне не понятно, почему в Оргкомитете МДЮФАПа нет вменяемой, актуальной и полной информации на тему: кто в г. Москва занимается АП с детьми. Здесь и сейчас. Если фестиваль в обновлённом виде будет существовать, то начинать надо с составления общей базы данных).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Ноябрь 2012 08:35:20 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Цитата:
насколько мне известно, ситуация такая: в связи с распадом ЮТМ положение МДЮФАПа пришлось переделывать. Переделанное Положение было отдано в Депобраз.


мне известно настолько же. И это не удивительно.
удивительно другое... к сожалению.

Цитата:
Когда стали обзванивать кураторов (а окружные кураторы зачастую весьма далеки от АП), те резонно ответили, что пока нет бумаги из Депобраза, они ничего делать не будут.


И это тем более не удивительно.
Однако. Я вот он тут и говорю: пока мы все вместе взявшись за руки не "слили" всё, что можно, давайте начнём что-нибудь делать. Например, мне (внимание) не нужны бумаги, чтобы провести аналог окружного этапа в СВАО. я просто возьму это и сделаю, если начать это делать вовремя. Не наверняка, но по крайней мере вероятность такого пути есть. Вероятно, что не у меня одного есть такая возможность, и, я повторяю, чем дольше думать и ждать чего-то, тем эта вероятность ближе к нулю.

Цитата:
В частности, мне не понятно, почему в Оргкомитете МДЮФАПа нет вменяемой, актуальной и полной информации на тему: кто в г. Москва занимается АП с детьми. Здесь и сейчас. Если фестиваль в обновлённом виде будет существовать, то начинать надо с составления общей базы данных


полностью согласен. Над этим вопросом я пытаюсь работать. Может кто-то ещё пытается? давайте пытаться вместе! А то мы всё только бумажки ждём откуда-то... :(

Я считаю большим провалом недостаток информации, которая могла бы мотивировать многих к конструктивной работе в рамках одного общего дела.
информации практически никакой публично никто не высказывает. Поэтому если кто-то что-то и делает, то делает он это единолично, вне общей системы. В этом есть и хорошее, но и плохое тоже есть.
Я почему-то думал, что большинству тех, кто заинтересован в МДЮФАП, это и так понятно. Но вот оказывается, что, по всей видимости, у иных и мнение иное.
Такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Ноябрь 2012 08:47:15 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Ну, у нас, например, "окружной" будет 24 ноября. Эту дату мы назначили сами, ещё в начале октября. А вот кто на него придёт -- не знаю... Потому что я не знаю всех тех, кто в ЦАО занимается с детьми. И взять эту инфу мне неоткуда. Про кого знала - тех обзвонила. Из них, кстати, двое сказали, что уволились, а один -- что перешёл в СВАО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Ноябрь 2012 09:39:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Цитата:
Ну, у нас, например, "окружной" будет 24 ноября. Эту дату мы назначили сами, ещё в начале октября. А вот кто на него придёт -- не знаю... Потому что я не знаю всех тех, кто в ЦАО занимается с детьми. И взять эту инфу мне неоткуда. Про кого знала - тех обзвонила. Из них, кстати, двое сказали, что уволились, а один -- что перешёл в СВАО.


то, что у вас всё будет - это, как мне кажется, замечательно!
получается, что и вам бумажка не нужна. Может она и остальным всем не нужна?..
остаётся только две вещи:
1. объединиться в одну систему с единым началом
2. воспользоваться хотя бы той информацией о том, кто где занимается, которая уже была с прошлых фестивалей. Она же есть! Просто её надо у кого-то взять. и для начала этого будет достаточно.
Если бы я проводил "окружной" в СВАО, я бы брал информацию так:
1) вспомнил бы сам, посмотрел бы записи свои, кого я уже знаю.
2) попытался бы восстановить информацию с прошлых фестивалей, связался бы с прошлыми кураторами (окружным и городским).
3) спросил бы кого-то ещё.
4) сделал бы рассылку по учреждениям округа.

мне бы не хотелось в таком случае только одно (и именно это меня притормаживает):
того, что это может быть расценено, как сепаратизм.
поэтому я всё призываю всех вместе взять... сделать одно общее дело...
а мы все чего-то ждём... кто-то бумажек, кто-то - ещё чего-то...
и, к сожалению, надо признать, что эта идея почти никому не интересна!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005