Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 08:05:41 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг 11 Апрель 2013 11:23:27 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 27 Ноябрь 2011 11:18:22 AM
Сообщения: 94
В конце месяца на станции юных туристов (МосгорСЮТур) состоится "методическое объединение", как это теперь пафосно называется, по итогам прошедшего и перспективам будущего фестиваля.

Предварительно всем педагогам, членам жюри и деятелям АП, адреса которых я сумел найти в сети/через знакомых, были высланы информационные письма.

Есть две основных даты проведения мероприятия - 24 апреля (вечер, на данный момент 16.00, но есть перспектива отодвинуть на 18.00) и 28 апреля (воскресенье, в 13.00). К выходным на основании отзывов я определюсь с тем, что из предложенного удобно большинству.

Также на адрес mdufap@gmail.com можно присылать свои предлождения по повестке собрания (только в теме сообщения просьба указывать это).

Читающие этот пост, приходите, нам будет о чём поговорить.
С уважением, Яшаев Владимир Владимирович.

_________________
Владимир Яшаев


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Апрель 2013 10:26:28 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Получено от Владимира Яшаева:
Цитата:
Как и обещал, почти в срок, за неделю до мероприятия выношу на обсуждение предварительный план собрания по фестивалю.

На всякий случай - первый раз пишу утверждённое время проведения - 24 апреля, среда, начало в 18.00.

Предварительно - актовый зал ГБОУ МосгорСЮТур, Багратионовскй проезд, д.10, ст. м. Фили

Повестка методического объединения 24.04.2013

1. Проблемы прошедшего фестиваля и способы избежать их в дальнейшем:
• Способы организации общей координации по фестивалю
• Название фестиваля
• Положение и способы его написания
• Возрастной ценз фестиваля
• Третье звание лауреата в одной номинации – нужно ли оно?
• Состав и способы формирования жюри различных этапов.
• Окружные этапы фестиваля – нужны ли они и если да, то как их проводить?
• Техническое оснащение/обслуживание фестиваля

2. История фестиваля
• Создание единой общедоступной базы данных (аудио, видео, фото, статей, документов) по предыдущим фестивалям. Дублирование этой базы (архива).
• Порядковый номер фестиваля
• Отдельный (неофициальный) сайт фестиваля

3. Будущее???
• Статус фестиваля. Что сделать, чтобы он остался под департаментом?
• Оргкомитет – кто они и сколько их? Кто крайний?
• Городское и окружные кураторства
• Экспертный совет фестиваля – что он должен собой представлять, какие выполнять обязанности и иметь права? Кто должен заниматься проектом этого совета и с кем его согласовывать?
• Общественный совет – что это? Инициативная группа по разработке его проекта.
• Структура фестиваля в составе другого фестиваля (типа ЮТМ)???
• Организационные сборы по фестивалю. Проводить ли их, каким составом, насколько часто?
• Неконкурсные мероприятия фестиваля – концерты лауреатов прошлых лет, мастеров/членов жюри, концерты «Открытие», «Закрытие» и т.д.


Повестка очень неполная и пока что неофициальная. До конца выходных по-прежнему принимаются пожелания по обсуждению.


_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Апрель 2013 05:03:53 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
две мысли из разряда критики:
1. Время, на которое назначено событие, уже традиционно для подобных событий в СЮТУРе назначено крайне неудобное для работающих людей (особенно, если речь идёт о работающих в доп.образовании людей).
в 18 часов люди в лучшем случае заканчивают работу.
для педагогов, которые работают с детьми в послешкольное время, 18 часов - самый разгар рабочей части дня.
2. повестка для (ещё и неполная) на столько масштабна, что для повестки одного единственного дня мне кажеся великоватой.

в качестве предложений конструктивных по этим пунктам:
1а. назначать встречу в субботу или воскресение (если предположить, что большинство в эти дни не работает)
1б. назначать на первую половину дня, если предположить, что ПДО работают во второй.
я лично работаю по будням по 8 часов, а по средам, к примеру, ещё и в клубе часов до 21 у себя.
2а. увеличить количество дней для обсуждения, и выбрать более узкий список вопросов на первый день
2б. урезать количество вопросов до списка условных "самых актуальных".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 19 Апрель 2013 10:57:46 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Из объявлений остается неясным, кто будет проводить "методобъединение". Будет ли это директор МосгорСЮТура или Владимир Яшаев (может, кто-то еще), официально наделенный полномочиями проводить собрание и принимать решения. Насколько понимаю, прошлой осенью проходило аналогичное "методобъединение", по результатам которого были установлены "правила игры" и проведен 1-ый и частично 2-ой туры. Затем правила были изменены в приказном порядке, и получилось то, что получилось. Главный итог подковёрной борьбы, как мне кажется, - частичная потеря доверия к организатору фестиваля. Не знаю, мне кажется, для дальнейшего широкого сотрудничества не помешают определенные гарантии со стороны МосгорСЮТура. Желательно письменные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 19 Апрель 2013 02:25:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 27 Ноябрь 2011 11:18:22 AM
Сообщения: 94
Иван писал(а):
Из объявлений остается неясным, кто будет проводить "методобъединение". Будет ли это директор МосгорСЮТура или Владимир Яшаев (может, кто-то еще), официально наделенный полномочиями проводить собрание и принимать решения. Насколько понимаю, прошлой осенью проходило аналогичное "методобъединение", по результатам которого были установлены "правила игры" и проведен 1-ый и частично 2-ой туры. Затем правила были изменены в приказном порядке, и получилось то, что получилось. Главный итог подковёрной борьбы, как мне кажется, - частичная потеря доверия к организатору фестиваля. Не знаю, мне кажется, для дальнейшего широкого сотрудничества не помешают определенные гарантии со стороны МосгорСЮТура. Желательно письменные.


Иван, Вы уже успели сказать, что не имеете желания принимать участия в жизни фестиваля. Но я Вам всё-таки отвечу.
Документально проводить мероприятие и фиксировать принятые на нём решения буду я, Владимир Яшаев, как сотрудник ГБОУ МосгорСЮТур. Утвердить, в данном случае, на мой взгляд, возможно только протокол собрания. Кто будет заниматься этим, к среде, думаю, успеем решить.

Лисицын Алексей писал(а):
две мысли из разряда критики:
1. Время, на которое назначено событие, уже традиционно для подобных событий в СЮТУРе назначено крайне неудобное для работающих людей (особенно, если речь идёт о работающих в доп.образовании людей).
в 18 часов люди в лучшем случае заканчивают работу.
для педагогов, которые работают с детьми в послешкольное время, 18 часов - самый разгар рабочей части дня.
2. повестка для (ещё и неполная) на столько масштабна, что для повестки одного единственного дня мне кажеся великоватой.

в качестве предложений конструктивных по этим пунктам:
1а. назначать встречу в субботу или воскресение (если предположить, что большинство в эти дни не работает)
1б. назначать на первую половину дня, если предположить, что ПДО работают во второй.
я лично работаю по будням по 8 часов, а по средам, к примеру, ещё и в клубе часов до 21 у себя.
2а. увеличить количество дней для обсуждения, и выбрать более узкий список вопросов на первый день
2б. урезать количество вопросов до списка условных "самых актуальных".


Лёш, спасибо большое за конструктив, сам понимаю, что пытаюсь объять необъятное.

По пунктам:
1аб) Время, в которое собрались бы все, найти решительно невозможно. Это уже факт. В данный момент - наиболее вероятным вариантом я считаю среду 24 апреля в 11.00. В 18.00 не сможет почти никто из педагогов, в субботу концерт твоего же "Одуванчика", в воскресенье не смогут те, кто уезжает за город по разным причинам.
2аб) Попробую выделить основные вопросы, которые необходимо решить в первую очередь.

_________________
Владимир Яшаев


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Апрель 2013 11:16:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
RendellStephens писал(а):
Время, в которое собрались бы все, найти решительно невозможно. Это уже факт. В данный момент - наиболее вероятным вариантом я считаю среду 24 апреля в 11.00. В 18.00 не сможет почти никто из педагогов, в субботу концерт твоего же "Одуванчика", в воскресенье не смогут те, кто уезжает за город по разным причинам.


наиболее вероятно так же и то, что меня в среду в 11:00 не будет.
а в субботу 27 апреля - и правда заключительный концерт фестиваля "Одуванчик золотой" - 2013, приходите! :) начало в 14 часов в актовом зале школы №267.
:)

за город по воскресениям чаще всего можно ехать или не ехать по собственному желанию. На работу по средам по собственному желанию ходить или не ходить удаётся не каждому. :)

Я бы очень попросил тебя сделать так, чтобы вёлся своего рода протокол встречи: кто, что и по какому вопросу высказывал. Я бы потом ознакомился хотя бы (ну и не только я, а хотя бы все те, кому в среду в 11 с работы уйти не удастся).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Апрель 2013 03:25:52 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Получено от Владимира Яшаева:
Цитата:
Круглый стол по итогам прошедшего фестиваля и фестивалю будущему состоится в ГБОУ МосгорСЮТур на 4 этаже в актовом зале в 18.00 24 апреля, в среду.

Прийти может любой желающий.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 25 Апрель 2013 04:23:57 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Мероприятие, о котором столько кричали, состоялось.
Нямс, "гора родила мышь". Т.е. толку от этого собрания немного.
Привожу нечто вроде конспекта -- в основном по памяти. В.Яшаев вёл аудиозапись, впоследствии возможна более полная и достоверная информация.
Присутствовали:
В.В.Яшаев -- МосГорСЮТур
С.А.Фортуна -- МосГорСЮТур
Д.А.Матюшин -- КСП "Надежда"
И.М.Каримов -- ЦАП
А.Н.Костромин -- ЦАП
Н.В.Порохова -- ЦАП
Л.В.Кузнецов
К.Ю.Кузнецова
А.А.Леонтьев -- Вор. горы
Т.Ю.Образцова -- Вор. горы
Е.С. Барышникова -- Марьино
И.Н.Клецина -- Марьино
С.Л.Матвеенко -- Председатель жюри.
Самое существенное -- В.Яшаев озвучил неофициальную информацию о грядущих переменах в фестивальных делах Департамента образования. 1. Вместо "Юных талантов Московии" грядёт некий новый проект, внутри которого Авторской песне уделено место внутри подразделения "Эстрада", вместе со всем присущим эстраде разнообразием. 2. У СЮТура есть принципиальная возможность взять на себя выполнение отдельного госзаказа в виде отдельного фестиваля, а именно "Московского городского детско-юношеского фестиваля авторской песни", при условии предоставления в Департамент до 31 мая 2013 Обоснования, Положения и Сметы оного фестиваля.
После некоторых раздумий второй вариант показался всё-таки предпочтительным. Всё дальнейшее обсуждение вертелось вокруг проекта Положения. Опоздавший к началу А.Леонтьев выступил с критикой прошедшего 16-го МДЮФАП. По его мнению, результаты фестиваля -- лауреаты и дипломанты -- плохи. Организацией фестиваля занимается узко ограниченный круг лиц, в то время как в Москве действуют около 20 гитарных школ, которые в принятии решений участия не принимают, и поэтому фестиваль не имеет права называться Московским. В последовавшей дискуссии Д.Матюшин и С.Матвеенко высказались в том смысле, что результаты, во-первых, никогда не могут устроить всех, а во-вторых, организация любого фестиваля в основе всегда опирается трёх-четырёх конкретных человек. Все прошедшие 16 фестивалей проводились по схеме: Д.Матюшин как инициатор -- Председатель жюри (В.Берковский, С.Никитин, А.Дулов, С.Матвеенко последовательно) -- Ответственный секретарь оргкомитета (Д.В.Соловьёв, Е.В.Подобедова, И.Г.Чижавко, Н.В.Порохова, В.В.Яшаев последовательно). А.Леонтьев резко высказался против принятого в прошедшем Фестивале возрастного ценза в 18 лет, аргументируя это тем, что ему как педагогу это крайне неудобно. Обсуждение вертелось вокруг следующих тезисов:
1. Старшие учащиеся детско-юношеских гитарных школ зачастую продолжают посещать занятия и после достижения возраста 18 лет.
2. Старшие при этом выполняют функцию "маяков" -- ориентиров и положительных примеров для младших.
3. При всём при том система дополнительного образования ограничена возрастом 18 лет.
4. Граница окончания школы и дальнейшего определения молодого человека в жизни -- весьма важный жизненный этап, и возрастная группа 18--21 это совсем другое, чем 15-18 лет.
5. Для старшей возрастной группы существуют студенческие и взрослые фестивали.
Обсуждение зашло в окончательный тупик после реплики А.Костромина, сказавшего примерно следующее: "Для меня внутри фестиваля самое неприемлемое -- самоуверждающиеся за счёт детей педагоги. Например, не могу принять в этом смысле разговоры о возрастном цензе в 21 год. Действительно, педагог вкладывается в учащегося всё время, а реальную отдачу -- сценическое качество и способность занимать места в конкурсе -- прорезается у многих как раз после 18-ти. А тут их раз -- и цензом обрезают". В этот момент А.Леонтьев резко вспылил, сказав, что его сейчас оскорбили как никогда в жизни и покинул собрание, невзирая на немедленно прозвучавшие со стороны А.Костромина извинения и уверения в том, что я совершенно не имел в виду А.Леонтьева.
Пользуюсь случаем принести Александру Леонтьеву публичные извинения и уверения в том, что в самоутверждении за счёт учеников лично его я никоим образом не подозреваю и на свой счёт он прозвучавший текст принял зря.
Собрание вскорости закончилось, договорившись, что 6 мая в 17:00 в ЦАПе собираем инициативную группу по написанию Положения нового фестиваля. Расходились мы вполне недовольные итогами собрания.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 01 Май 2013 04:32:34 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
На всякий случай вторично выкладываю свой вчерашний текст, возникший как реакция на затянувшуюся как бы дискуссию с Алексеем Лисцыным на тему, являются ли результаты 16-го МДЮФАП "удивительным безобразием".

Слово «безобразный» в русском языке имеет два возможных варианта постановки в этом слове ударений: «безобрАзный» означает «очень плохой, отвратительный» и подразумевает практически весь спектр отрицательных свойств, какие только можно приписать объекту, награждаемому этим эпитетом.
Второй вариант ударения – «безОбразный» – нямс, этимологически более древний, т.е. «безобрАзный» произошло от более древнего «безОбразный».
Образ, создаваемый списком награждённых в исполнительской номинации (старшая возрастная группа) прост и выразителен. Состоит он из компактной группы лауреатов и из большой группы дипломантов – своего рода «голова» и «хвост». Трое из списка, получившие звание лауреата, рекомендованы жюри как те, на исполнительский уровень которых следует ориентироваться остальным участникам фестиваля, в том числе и дипломантам.
Вот мои индивидуальные впечатления о лауреатах. С совокупным мнением жюри они вполне коррелируют, что добавляет мне внутреннего спокойствия.

1. Ясмин Дидюля. А.Киреев, «Пирога».
Слышал я её ровно один раз, на Третьем туре. К стыду своему, по первому чисто внешнему впечатлению не ждал ничего хорошего, да и киреевская «Пирога» не самая любимая мною песня. Однако услышал я уверенную выразительную гитару, по звуку претендующую на лучшее на фестивале звучание. Поверх этого весьма внятно от первого лица была рассказана человеческая история. Скажу даже, что мне исполнение Ясмин понравилось больше авторского. Несколько приоткрывая тайну работы жюри, скажу: «лидером рейтинга» оказалась Ясмин, причём цифра исключала возможность влияния усреднения. Жюри было практически единодушно. Выражаясь на сленге, «Ясмин всех сделала», за что ей честь и хвала.
2. Светлана Смирнова. В.Егоров, «Патриаршие пруды».
Поразила меня и многих ещё на «Зимородке» тем, что очень скупыми средствами и опять же весьма внятно рассказала историю про Патриаршие пруды от себя лично. На Третьем туре, насколько я припоминаю, всё лучшее с «Зимородка» Светлана сохранила, но в «средствах» стала помощнее – то ли в голосе, то ли в гитаре, то ли и в том и в другом. Обобщающий эпитет – «очень по-человечески».
3. Василий Сухов. В.Боганов, «Трещат кузнечики в саду».
Был у меня на мастерской, где я пытался Василия убедить, что в песне другой порядок куплетов, что несколько меняет общий смысл песни. Василий обещал пошарить по интернету в поисках истины. Не знаю, удалось ли ему найти искомую истину, – на Третьем туре он пел всё тот же услышанный от матери «неправильный» вариант, но пел настолько «от себя» и настолько по-человечески, что убедил меня по полной. (Когда меня спросили, кого выдвигать на Президентский грант, я растерянно сказал: «Даже и не знаю… Вот может Васю Сухова разве…»)
Итак, лауреатами в этом году в самой важной (из-за малого представительства авторов) номинации фестиваля – солист-исполнитель в старшей возрастной группе – стали два представителя «Воробьёвых гор» и одна представительница «Одуванчика». Я как-то очень внутри себя порадовался за обе эти школы, именно за человечность того, что делали на сцене их ученики.
Список дипломантов оказался, как я уже писал, несколько (или даже слишком) длинным. Тут произошла, нямс, накладка – рассогласование в понятиях между жюри и Оргкомитетом. Жюри составляло список участников Заключительного концерта, внутри которого по отдельной процедуре были выбраны лауреаты. После оглашения списка лауреатов Владимир Яшаев сказал, что, по мнению Оргкомитета, в Заключительном концерте могут принимать участие конкурсанты не ниже дипломантов. После обсуждения, хватит ли у Оргкомитета призов, жюри решило присвоить звание дипломанта всем, попавшим в список. Первоначально же предполагалось провести специальное голосование и по дипломантам – нямс, в этом случае их количество несколько уменьшилось бы. Однако жюри согласилось на расширительное применение звания легко и единодушно, поскольку каждый из списка дипломантов в чём-то весьма неплох.
Неизбежные при коллегиальном принятии решений потери, нямс, в этой номинации вообще отсутствуют. Кого бы ещё можно было бы одипломить, как-то не припоминаю.
Ещё одно немаловажное обстоятельство: внутри списка дипломантов есть своя внутренняя как бы иерархия – кто-то получил более высокие баллы, чем кто-то другой. Но разглашать эту иерархию жюри решительно запретило.
От себя лично выделю из списка дипломантов не заглядывая в него двоих: Екатерину Королёву и – особенно – Полину Матькунову. Кмк, Катя «не дотянула» до лауреатства в частности по линии выбора репертуара. Ну есть у меня к блюзу серьёзные и обоснованные претензии, не радует меня Джанис Джоплин – это одна сторона вопроса, скажем так, тематическая – «о чём поём?». И вторая сторона – Елена Фролова уникальный исполнитель и собственных песен тоже, незаурядный музыкант-композитор, но тексты свои публично называть стихами благоразумно отказывается. Иногда, правда, из скромности, но назвать её выдающимся поэтом я не берусь: на её же исполнительски-музыкантском фоне её тексты выглядят не столь уж убедительно, имхо.
Полина Матькунова. Одно из самых многообещающих явлений, ныне наблюдаемых около МДЮФАП (умеют же в Гомеле… ;-)) Совершенно непонятно, почему в номинации «исполнитель» Полина представлена была, а в номинациях «автор» и «поэт» почему-то нет. Наблюдая за ней на «Зимородке» и третьем туре, каждый раз вижу, как она заваливает собственное выступление на уровне применения технических средств: то поёт за километр от микрофона, то зачем-то подключит китайский звукосниматель на гитаре… Мне очевидно, что в будущем «всех сделать» должна-таки Полина, но в этом году – увы, не склалось.
Наверняка я должен похвалить ещё кого-то. А кого-то, может быть, даже и поругать. Но в целом фестиваль прошёл при устойчивом впечатлении, что «средняя температура по больнице – высокая!». Хотя (или именно поэтому) когда заходит речь о Президентском гранте, я как-то теряюсь.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 01 Май 2013 11:34:01 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Получено о В.Яшаева 1 мая в 22:07

Стенограмма методического объединения в
ГБОУ МосгорСЮТур 24.04.2013


Присутствовали:
Яшаев Владимир Владимирович – педагог-организатор ГБОУ МосгорСЮТур, организатор методического объединения
Фортуна Сергей Анатольевич – и.о. руководителя сектора ГБОУ МосгорСЮТур
Костромин Александр Николаевич
Порохова Наталия Владимировна
Каримов Игорь Михайлович
Матвеенко Сергей Леонидович
Клецина Ирина Семёновна
Барышникова Елена Семёновна
Кузнецов Лев Викторович
Кузнецова Ксения Юрьевна
Матюшин Дмитрий Альбертович
Леонтьев Александр Андреевич
Образцова Татьяна Юрьевна


Объединение начал Владимир Яшаев с речи о потенциальном будущем фестиваля. Вкратце – новый общегородской фестиваль, не имеющий на данный момент названия и положения, будет сформирован не по жанрам, а в основном – по учреждениям, едва ли не единственная возможность провести общегородской фестиваль – провести его самим под организацией ГБОУ МосгорСЮТур и Департамента образования. Для того, чтобы такой фестиваль состоялся, необходимо подать заявку на проведение госработы с соответствующим названием, а также обоснование необходимости проведения и смету предполагаемого фестиваля.
Матвеенко: Что при этом кардинально поменяется?
Матюшин: То же самое хотел спросить я.
Яшаев: Я и предлагаю к рассмотрению тот вариант, который минимально затрагивает организационную сторону дела.
Матвеенко: Значит, мы и останемся под госсистемой? Стало быть, практически ничего не меняется? Значит, команда остаётся и мы этой командой начнём проведение такого же фестиваля? Что же тогда меняется?
Каримов: А можно ли не подавать никакую заявку?
Яшаев: Её обязательно надо подать. Иначе фестиваль просто не пройдёт.
Матюшин: Можно. И провести этот фестиваль под крышей Московского Центра Авторской Песни.
Костромин: Легко.
Матюшин: И это тоже будет Московский городской детско-юношеский фестиваль авторской песни. Потому что Московский центр авторской песни, насколько я знаю, юридическое лицо.
Костромин: С традициями, делами, кроме одного. Денег нет.
Яшаев: Ещё один момент – ЦАП, к сожалению, не является учреждением департамента образования города Москвы, соответственно, не может выдавать грамоты за печатью департамента, важные для аттестации педагогов.
Матюшин: Если у меня ребёнок станет лауреатом и получит диплом лауреата Московского городского детско-юношеского фестиваля авторской песни за печатью ЦАПа, я этот диплом смело смогу подать в аттестационную комиссию.
Матвеенко: То есть, документ идёт?
Матюшин: Я знаю то, что я сейчас говорю. Уверяю, что и дипломы фестиваля «Зелёная карета», который к Департаменту не имеет никакого отношения, имеют силу при аттестации.
Яшаев: Уверен, что это не так.
Матюшин: Уверяю тебя, что это так.
Матвеенко: Это действительно так. «Зелёная карета» свой статус имеет.
Матюшин: Вопросы, касающиеся аттестации, я знаю очень хорошо.
Матвеенко: Значит, при предлагаемом варианте у нас и дипломы-грамоты соханятся, и гранты мы теоретически сможем получить, и финансирование какое-то под фестиваль добыть сможем.
Каримов: То есть, через станцию туристов?
Матвеенко: Да.
Каримов: То есть всё остаётся по-прежнему.
Матвеенко: Только надо писать смету… Это уже второй этап.
Матюшин: Смета писалась всё время. Я так понял, в том, что предлагает Владимир, принципиально ничего не меняется.
Яшаев: Одно «но». Не знаю, как это происходило в предыдущие годы, кто писал положение о фестивале…
Матюшин: Оно было внутри ЮТМа.
Яшаев: … кто формировал составы мастерских, жюри фестиваля…
Матюшин: Формировали Костромин с Матюшиным.
Яшаев: В новом фестивале мне бы хотелось, чтобы это делали люди, которых мы же сами в своей среде выберем.
Матюшин: Это уже имеет отношение к нашей внутренней организации, но не к внешнему статусу фестиваля.
Яшаев: Вот именно организации и хотелось бы.
Матюшин: К тому вопросу, который ты поднял вначале, то, что ты сказал сейчас, не имеет никакого отношения. Это два разных вопроса вообще.
Яшаев: Это, на мой взгляд, принципиальное отличие от предыдущих лет – чтобы всё было документировано.
Матвеенко: Что у нас кардинально меняется – у нас жюри получается не просто приглашённое, а люди на контракте.
Матюшин: Так они и были на контракте.
Костромин: Да, вот все договора, которые мы подписывали – они это и есть.
Яшаев: Да, внешне всё останется по-старому.
Матвеенко: Какие ещё вопросы у кого?
Леонтьев: У меня очень простой вопрос. Его ещё до меня задавали многие люди, в том числе Лёша Лисицын. Я так и не понял за долгие годы, кто есть оргкомитет. В рамках ЮТМа было понятно, что оргкомитет общий и кем-то сверху назначаемый. Сейчас я не понимаю, кто занимается фестивалем (вроде как все здесь сидящие им занимаются, в какой-то степени), не понимаю организации, кто, как, почему им занимается и на каких основаниях. Если вы хотите подавать заявку, то до этого момента нужно понимать, кто является оргкомитетом. В повестке дня это есть. То есть кто формирует туры, кто формирует жюри и так далее.
Матвеенко: Мы сформируем жюри, мы проведём фестиваль, но как наёмные рабочие мы всё равно подчиняемся проводящей организации, выделяющей деньги. Поскольку в общем фестивале департамента будут участвовать разные жанры, у них будет общее руководство, и вот оно однажды скорее всего придёт в наш фестиваль и начнёт нами командовать.
Костромин: Насколько я понял вводную, у нас сейчас развилка. Можем остаться как были и влиться в общегородской фестиваль, причём не как отдельный фестиваль, а как разные учреждения. Альтернативой является попытка провести свой собственный фестиваль, подав его как госработу от СЮТура. В принципе для каждого исполнителя договор будет выглядеть одинаково и так, и так. В первом случае фестиваль будет рассматриваться как часть чего-то общего, во втором – как самостоятельный отдельный фестиваль. Вот и вся дилемма.
Каримов: Я правильно понимаю, что если мы вливаемся в новый фестиваль, то к нам на конкурс может прийти кто угодно?
Яшаев: Не будет никакого «нам». Отдельного конкурса авторской песни в рамках нового фестиваля не планируется. И на него никого из старых организаторов жанров ЮТМ пока не звали. Туда будут звать педагогов с детьми со всех жанров ЮТМа.
Каримов: То есть, отдельным «факультетом», как это было раньше, это не будет?
Леонтьев: У меня вопрос заключается ровно в другом. Вот вы говорите «мы»… Кто эти мы?
Яшаев: Касательно оргкомитета…
Леонтьев: Не про оргкомитет вопрос. Вопрос – кому этот фестиваль делается, для кого и как? В присланных повестках эти вопросы были озвучены. Я понимаю примерно историю, понимаю, с каким трудом фестиваль делался, понимаю приблизительно, какие люди туда работали, не понимаю, от кого это будет. Вы говорите «мы», я не понимаю, кто эти «мы». Сначала это был Дима Соловьёв, потом Женя Костина, Ирина Геннадьевна Чижавко. Вот три человека, занимавшихся организацией фестиваля.
Клецина: Вот Наталия сидит, Владимир… Вот они продолжают это дело… Сергей Анатольевич…
Яшаев: Есть два разных вопроса: «Кто входит в состав оргкомитета фестиваля?» и «Кто занимается организацией работы механизмов фестиваля?» Существует институт заместителей председателя оргкомитета, наделённых теми же исполнительными функциями. В этом году это, к примеру, была и.о. директора ГБОУ МосгорСЮТур Светлана Анатольевна Стрельникова. На будущий год есть намерение привлечь к участию в оргкомитете людей из департамента образования. В состав оргкомитета при этом, вероятнее всего, будут входить люди из проводящих организаций, то есть из департамента и СЮТура. А те, кто будет организовывать отдельно взятые мероприятия, — это просто люди, подписывающие контракт со станцией и получающие за свою работу фиксированную оплату согласно смете фестиваля.
Леонтьев: У меня вопрос-то другой…
Яшаев: Я сейчас отвечал на вопрос, который понял – «А судьи кто?»
Леонтьев: Ты ответил на вопрос про организацию в рамках станции юных туристов этого фестиваля. А вопрос у меня простой: к кому педагоги гитарных школ ведут своих детей? К тому оргкомитету, который ты сейчас обрисовал?
Яшаев: Нет. Они ведут детей к специалистам, которые и есть та команда, которая де-факто организует фестиваль.
Матвеенко: Команда жюри. Назовём её так, для ясности.
Яшаев: Именно так. Оргкомитет для участников.
Леонтьев: Оргкомитет, вообще-то, должен заниматься организационной работой. По сбору информации, планированию, организации окружных туров, которые в ушедшем году были просто провалены. Оргкомитет, который ты обрисовал как официальный, не компетентен, на мой взгляд, кого-то приглашать оценивать выступающих.
Матвеенко: Формально говоря, они отвечают за какое-то мероприятие, которое надо провести.
Матюшин: Почему? Володя Яшаев, член оргкомитета.
Леонтьев: Володя Яшаев – я согласен, но как бы есть разница…
Матюшин: Помимо оргкомитета есть ещё понятие экспертного совета, о котором мы тоже должны говорить.
Костромин: Я попробую ответить. У меня складывается ощущение, что принципиальной разницы между тем, что планируется, и тем, что было, нет. Есть оргкомитет, состоящий из чиновников, и ровно так это обстояло во все времена, пока проводился фестиваль. Переход от этого оргкомитета к рабочему составу осуществлялся через одну фигуру – ответственного секретаря оргкомитета. Раньше это был Дима Соловьёв, потом Женя Костина, Ирина Геннадьевна Чижавко, Наташа Порохова, теперь вот Володя Яшаев. Вопрос главный заключается в том, работаем мы с Яшаевым или не работаем мы с Яшаевым.
Матвеенко: Собственно, вопрос – в этом.
Каримов: У Шуры вопрос... У меня вопрос к тебе, Шура. Шура, что ты предлагаешь? Если бы ты был директором, какую бы ты структуру предложил? Я лично предлагаю следующее: чтобы сегодня мы решили вопрос о том, чтобы подавать заявку. Как только мы решим, что такое оргкомитет, общественный совет, экспертный совет, я лично пойму, что делать дальше.
Костромин: Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний момент сохраняется сложившаяся структура работы фестиваля, состоящая из двух частей. Первая – оргкомитет со стороны чиновников, вторая – некая неформальная команда экспертов, некая группа людей, которая нигде не прописана, многие из них сегодня здесь. Например, Дмитрий Альбертович, который это начинал когда-то, и председатель жюри, который последние годы работает стабильно. На этой оси – Матюшин-Матвеенко, - собственно, формируется всё остальное.
Каримов: Не нравится мне Матюшин и Матвеенко – я здесь не буду.
Костромин: При этом вот собственно сейчас (встаёт) в середине треугольника Матвеенко – Матюшин - ответственный секретарь оргкомитета я и нахожусь. Секретарь – фигура сменная, но вот в данный момент это Яшаев. Если мы хотим большей ясности и определённости внутри этого хозяйства, то давайте говорить об этом. Шура, ты задал вопрос – Кто? Я отвечаю: последние годы было вот так. В этом году было точно так же. В следующем – пока что планируется то же самое. Есть возможность в связи с переходом на новые рельсы придать этому треугольнику другую форму. Подумать о том, что степень участия педагогов в проведении и фестиваля могла бы быть и больше.
Матвеенко: Ну вот Александр Николаевич сказал о двух этих структурах, обозначил, откуда дует ветер в этой ситуации. Почему так? Потому что за эти 16 лет сложилась традиция у этой команды (жюри), она уже совершенно точно отбирает мастеров, либо кого-то уже не приглашает, то есть выработался определённый стиль работы. Не устраивает это кого-то – это обсуждаемо. В этом году я настаивал на том, чтобы эта команда была запротоколирована, то есть в принципе председатель жюри работает с командой, а команда уже работает с участниками, но председатель не имеет никаких привилегий в творческой части. Это выработалось годами. Если кто-то хочет поучаствовать в команде, он может прямо об этом сказать. Например, нам Ланцберг такое дело говорит, а мы говорим «Нет, Ланцберг, мы не будет с тобой работать, потому что работа тормозится». Три года мы помучились-помучились, сказали «Женя, руководи, где хочешь!». Ну невозможно работать! Не подошла… Потому что команда – она формируется из людей, которые могут найти общее решение, которые адекватно расценивают некие ситуации и могут прийти к общему решению. Она складывается очень медленно и болезненно. Есть очень чудесные люди, которых мы уважаем и любим, но никогда больше не позовём, например, на жюрение – это точно. Ну не все умеют с детьми работать. Вот такой вот ответ чисто психологический.
Леонтьев: Гораздо важнее прозвучавший здесь ответ, «Кто эти люди?». Вот их три человека сейчас здесь сидит – Матюшин, Костромин и Матвеенко.
Костромин: Нет, при чём здесь Костромин?
Каримов: И примкнувшие к ним люди!
Матюшин: Их гораздо больше, этих людей!
Матвеенко: Их гораздо больше.
Леонтьев: Что значит «гораздо больше»? У меня среди всех вопросов самый важный «Кто эти люди?»…
Матвеенко: Матюшин и я.
Леонтьев: Понятно, что Матюшин, понятно, что Матвеенко, понятно, что Костромин. Кто ещё? Вот конкретно?
Каримов: Я сюда же вхожу.
Матвеенко: Каримов.
Каримов: Ну так, сбоку-припёку… Нужно обсудить положение – вы говорите «ребята, приходите, обсудим сегодня положение». Я иду, потому что я заинтересован в том, чтобы оно было отработано, сделано.
Матюшин: Шура, я сейчас тебе отвечу абсолютно конкретно на прозвучавший вопрос. Как это происходило в предыдущие годы? До этого года первый тур шёл на откуп округов, это мы сейчас не обсуждаем, там кураторы проводили туры и отсылали списки рекомендованных для микрофонной практики. Второй тур…
Костромин: Единственное, что касалось первого тура, - в положении чёрным по белому было написано, что в жюри окружного этапа должны присутствовать представители ЦАПа. В этом году такого пункта не было. Это и хорошо, и плохо одновременно, я не знаю.
Матвеенко: Я бы её вернул…
Матюшин: Нет, к положению мы ещё придём. Второй тур, который изначально был микрофонной практикой и исторически проходил на базе ЦАПа (естественно, организатором проведения был Александр Николаевич Костромин). При этом те, кто был руководителями мастерских, обсуждались при участии городского куратора, Костромина, Матюшина, Матвеенко, Каримова. По сути, вот эти пять человек непосредственно обсуждали и предлагали тех людей, которые и вели мастер-классы, и, соответственно, жюри второго тура. Что касается жюри третьего тура, то оно непосредственно обсуждалось городским куратором, Костроминым, Матюшиным… И председателем жюри Матвеенко, естественно.
Матвеенко: Когда был председателем жюри Дулов, мы в переменку с ним. Он звонил, говорил «Давай ты?», я говорил «Хорошо».
Каримов: Такая некая самоорганизующаяся структура.
Леонтьев: Вопрос очень простой. За все годы проведения этого конкурса при блестящей его организации никто и никогда не был доволен результатом. Ну, никто и не может никогда быть доволен результатом… Вопрос в том, что значит ли вышесказанное сегодня, что за эти результаты отвечали вышеперечисленные люди? Вас, Игорь Михайлович, считать?
Каримов: Меня не надо, я старый.
Леонтьев: Я услышал для себя очень важный ответ, что за результаты конкурса отвечают эти три человека. Правильно?
Матюшин: Как минимум четыре. Да.
Леонтьев: Второе. Простое утверждение. Мы хотим сделать Московский городской детско-юношеский фестиваль авторской песни. Суть в чём – в Москве порядка двадцати гитарных школ. Плюс минус. Из них представлено сегодня… Я вижу одну… Если считать Яшаева – две гитарных школы, чьи интересы представлены при организации фестиваля.
Матюшин: Да.
Леонтьев: По сути – я говорю ровно про это. И меня смущает очень такая ситуация, потому что ни одно из мнений педагогов… Вот когда в этом был Дима Соловьёв, не могу сказать, не преподавал в это время, это было до меня, когда была Женя Костина… Женя Костина тоже является представителем гитарных школ города Москвы… И она в этом коллективе была. На данный момент получается, что две гитарных школы города Москвы определяют этот фестиваль… Это правильно? Это является целью такого фестиваля? Он будет при этом городским?
Матюшин: Стоп! Стоп! Стоп! Одно другому не третье!
Леонтьев: Почему?
Матюшин: Для того, чтобы понимать «как», не обязательно быть руководителем гитарной школы!
Леонтьев: Да, безусловно, но…
Матюшин: При этом, насколько я знаю, Серёж (вероятно, Матвеенко – прим. Яшаев), постоянно проводились круглые столы, на которых подводились итоги. И в любом случае результаты всегда обсуждались и учитывалось. Шура, никогда не было никаких авторитарных мнений и решений.
Матвеенко: Ни одного. Всегда это принималось большим коллективом, и более того…
Матюшин: Ещё хочу подчеркнуть, что если Александр Николаевич не ведёт детскую гитарную школу, это не значит, что он плохой организатор МДЮФАП.
Леонтьев: Вы так как-то со мной говорите, как будто я на вас нападаю…
Матюшин: Нет, я ровно наоборот. Просто Шур, то, что ты сказал, - одно другому не противоречит.
Леонтьев: Я просто говорю простой факт, что в Москве много гитарных школ, и отличие городского фестиваля от всех остальных в том, что на его первые этапы приходили дети, об остальных фестивалях вообще не слышавшие никогда. То есть они приходили через департамент образования, кружки, которые в школах. То есть речь о том, что другой такой фестиваль не нужен. Если этот фестиваль имеет такие огромные возможности, то почему свежая организаторская кровь нами не учитывается?
Костромин: Конкретный вопрос, Александр Андреевич, вы сказали про двадцать гитарных школ. Назовите, кого здесь нет?
Леонтьев: Лисицына здесь нет, Михайловской, никого из Форпоста…
Яшаев: Зеленоград не представлен.
Каримов: Правильно ли я понимаю, что было бы неплохо оргкомитет фестиваля не считать, а пригласить руководителей гитарных школ?
Леонтьев: Нет, я говорю о фактической стороне дела, а не оргкомитете. Для меня с некоторых пор есть своё отношение к разным фестивалям. Почему не сделать так, чтобы этот фестиваль представлял интерес и был референтен не только для тех, кто… Я от трёх человек слышал «какой замечательный фестиваль – и какая фигня в результате!!!»
Костромин: Про фигню подробнее.
Матюшин: Что за фигня?
Клецина: Что подразумевается под «фигнёй»?
Леонтьев: Результаты каждого тура фестиваля в отдельности.
Матюшин: Будут члены жюри – будет то же самое. Причём, а те члены жюри, которые есть – есть повод им не доверять?
Матвеенко: Приведу пример одного американского фестиваля. Его делает вообще один человек. Недовольные звонят, он им в ответ – «приезжай». Приезжают и работают вместе.
Кузнецов: У меня ощущение, что Шура сказал буквально следующее: шестнадцать лет фестиваль был нанизан вот на эту ветку «Матюшин-Костромин-Матвеенко-Каримов-и так далее». В смысле приглашения мастеров, жюрей, в смысле результатов. Шура, как мне показалось, пытался сказать следующее: «Если у нас такой узкий вектор, а фестиваль такого охвата в Москве один, то почему у нас такой большой фестиваль столько узкий?». Верно.
Леонтьев: Примерно так.
Кузнецов: Я в этом смысле скорее против, по личному опыту, и вот почему. По моему ощущению, чем этот вектор уже и строже, чем субъективнее, но выдержанно субъективнее, тем фестиваль выходит интереснее.
Клецина: А я бы хотела ещё добавить вот по какому поводу. Дело в том, что мы участвуем в этом фестивале буквально со второго или третьего. Я считаю, что чем больше останется традиций от старого фестиваля, тем это более ценно. И в связи с этим я бы вот какой момент хотела предложить. В традициях старого фестиваля было награждать дипломантов, как-то их отмечать, в этот раз они не были отмечены никак. Была дана одна грамота и диск. Всё-таки дипломанты – тоже определённый уровень, чтобы сохранить традиции, надо их тоже награждать.
Матвеенко: Принято.
Каримов: Можно отвечу как человек, участвовавший в жюри третьего тура? Я, услышав вас, будучи в жюри на третьем туре, скажу: «Лауреат будет один и два дипломанта». Сразу поставлю планку жесткости и не буду размениваться. А сейчас мы на последнем конкурсе подошли и говорим: «Ну хорошие ребята. Ну пусть выступят.». И мы сделали неверно.
Матюшин: Совершенно верно мы сделали!
Каримов: Неверно! Дети стали дипломантами, а подарочка нет!
Костромин: Ну денег нет!
Клецина: Да нет, вы всё верно сделали, но у меня такое пожелание на будущий год, как-то перераспределить средства.
Матюшин: Мы вас услышали, вы абсолютно правы.
Костромин: Шура продолжает.
Леонтьев: У меня такая короткая фраза, дальше я постараюсь просто слушать внимательно и меньше говорить. Горькая, но я считаю, такой фестиваль имеет право называться «фестиваль центра авторской песни», но не имеет права называться «Московский городской детско-юношеский фестиваль авторской песни». Потому что это фестиваль узконаправленный. Согласен с Лёвой, что это правильно, но ежели вы называете его московским… Как вот была буча с МосГором… Если вы называете его городским, то тогда на нём должны быть представлены именно разные мнения разных команд. А так я для себя не считаю это городским фестивалем, для меня это фестиваль трёх-четырёх человек. Хороший фестиваль, приятный мне пока что.
Матюшин: Что нужно сделать в твоём понимании, чтобы он стал городским?
Леонтьев: Учитывать мнения других команд, которого никогда не было.
Матвеенко: Каким образом?
Леонтьев: А вот это другой вопрос…
Матюшин: Мне кажется, что мнения многих руководителей гитарных школ всегда слушались и учитывались?
Леонтьев: Нет, не многих. Спросите у руководителей гитарных школ.
Матвеенко: Каким образом? Александр, выдвигая какое-либо предложение, предлагай его решение. Какое у тебя решение есть?
Леонтьев: Даже если вы сейчас решите, что эти люди определяют фестиваль…
Матвеенко: Да они знают, как это делать. Никого другого не надо!
Леонтьев: То тогда надо четко прописать все механизмы принятия решений.
Матвеенко: Так это и делаем!
Матюшин: Для того люди и собираются! Для того, чтобы услышать друг друга!
Леонтьев: Я услышал много интересного! Всё, я молчу, я свои предложения сказал: услышьте другие группы людей!
Матвеенко: Предложение ты сказал, но путей решения не предложил… А «мне эта фигня не нравится» - произнёс.
Леонтьев: Есть гитарные школы, которых никто не слышит.
Костромин: Ну вот есть гитарная школы-студия «Остров», мнение которой каждый год учитывается. Это вообще один и наших ориентиров. Есть «Форпост», условно говоря, Юля Захаренко, Сергей Иванов. Это ориентир!
Матвеенко: Учитывается даже мнение «Журавлиной Родины». Даже! Хотя это отдельный фестиваль.
Костромин: Что мы не учитываем?
Порохова: А в чём мнение само должно состоять? То есть если всё педагоги скажут «это фигня!»? Непонятно, как должна быть выражена претензия. Даже форма её непонятна.
Матюшин: Недовольство заключается в лауреатах/дипломантах, насколько я понимаю…
Леонтьев: Нет.
Матюшин, Костромин, Каримов, Матвеенко: А в чём?
Матюшин: Члены жюри не те, Шура?
Леонтьев: Поскольку я не могу сформулировать четко свою претензию, я, пожалуй, умолкаю.
Костромин: Конкретно в этом году, например, было только одно волевое решение коллегиально: это неучастие Жени Ланцберг. Причём в процессе обсуждения это неучастие было разделено на две формы. Первая: «Женя мастер». Общественное мнение сложилось, что Женя очень хороший мастер…
Порохова: Но оно тоже вызывает подозрения.
Костромин: Вторая: «Женя – член жюри третьего тура», то есть как человек, принимающий коллегиальные решения. Человек абсолютно бессмысленный. То есть, она принципиально будет голосовать «не так, как остальные».
Матвеенко: Она всё делает «лишь бы против». И всё.
Костромин: Причём даже не обосновывая, почему. Этот факт имел место быть. Когда Жене сказали, что она не будет в третьем туре, она сказала «Тогда я и мастерские вести не буду». Мы её в этом году не позвали ни туда и ни сюда. Поскольку на третий тур её звать не хотелось.
Матюшин: Я скажу сейчас одну, как мне кажется, очень важную вещь, Шура. Успех дела, как мне кажется, напрямую зависит от степени слаженности команды, которая работает на это дело. Всё. Если в команде начинаются разлады – делу хана.
Леонтьев: Я ещё одну скажу простую вещь. Вот вы тут говорите про команду, но я, не в этом году, видел в жюри третьего тура людей, для меня принципиально несовместимых друг с другом. Людей, имеющий совершенно разный эстетический подход. Я говорю «Учтите другие мнения!», вы говорите «Это плохо!». Вы говорите, что разные люди в жюри могут «гасить» мнение друг друга. Но я в составе жюри разных туров встречал именно такие ситуации. Людей, мнения которых обязаны, как мне кажется, гасить друг друга.
Матюшин: С кандидатурой кого из жюри ты не согласен? Назови конкретные фамилии!
Каримов: И конкретные фамилии тех, кто несправедливо попал или не попал в третий тур?
Леонтьев: Я сейчас не про это вообще…
Матюшин: Я тогда вообще не понимаю, о чём ты.
Каримов: Мы ведь судим по результату? И если результат хороший, провалов не было – то в чём сыр-бор? Я хочу понять!
Леонтьев: Не понимаю, почему мне до сих пор отвечают, я уже говорил, что всё равно не могу четко сформулировать претензию.
Яшаев: Мы немного ушли от вопроса, который необходимо обсудить в первую очередь. Все те вопросы, которые сейчас поднимались, должны быть прописаны в положении о фестивале. И вот этот вопрос как раз на сегодняшний день главный, если не единственно важный, по моему мнению. Александр Андреевич предложил четко очертить принципы и механику формирования жюри фестиваля.
Леонтьев: Не совсем, это только один из вопросов.
Яшаев: Это всё делается в положении о фестивале. Есть ли возражения по этому поводу?
Матюшин: А что написано в положении?
Яшаев: Что мы с вами захотим, то там и будет написано. И вот я бы хотел, чтобы сегодня мы с вами сформировали некую инициативную группу, которая, займётся написанием проекта положения нового фестиваля с тем, чтобы отнести его на согласование к директору станции. Я могу, если надо, сделать это сам, но очень не хочу.
Матвеенко: Мы всё равно из старого положения возьмём многое.
Яшаев: Да, но я призываю доработать его таким образом, чтобы оно нравилось в максимальной степени каждому из присутствующих и, что важно, не присутствующих здесь.
Каримов: Не присутствующие пусть гуляют.
Леонтьев: Когда за два дня до собрания неизвестны его дата и время, не присутствующие не могут гулять.
Яшаев: Игорь Михайлович, вы не правы.
Каримов: Две недели назад было сказано, что надо встретиться, были даны несколько вариантов сроков, почему так трудно было согласоваться и прийти?
Яшаев: Всё же это не предмет для обсуждения, учитывать отсутствующих надо в любом случае. Я знаю, что многие люди сегодня хотели прийти, но по тем или иным причинам не смогли.
Костромин: Здесь (в прошлогоднем положении – прим. Яшаева) написано так: для проведения фестиваля создаётся организационный комитет. Кем он создаётся, на каких основаниях – непонятно. Оргкомитет избирает председателя, назначает ответственного секретаря, состав жюри формируется оргкомитетом фестиваля.
Леонтьев: Вот это как раз всем и не нравится из тех, кто внимательно читал положение, по той причине, что люди, которые реально занимаются фестивалем, в оргкомитете не состоят (вот эти самые 4 человека, о которых я выше говорил)…
Фортуна: Как минимум один – занимается.
Леонтьев: Ответственный секретарь? То есть всё в руках одного человека? Это очень плохая ситуация.
Костромин: Шура, и на протяжении последних 15 лет…
Леонтьев: Она была плохой.
Каримов: Вот почему я и сказал – надо определить, что такое оргкомитет, экспертный совет, общественный совет.
Матвеенко: Чем плохой – пока не понимаю, ну ладно…
Яшаев: Оргкомитет фестиваля утверждается приложением к приказу по учреждению, проводящему фестиваль. Соответственно, надо ли вносить какую-то конкретику по членам оргкомитета в положение, не знаю.
Матюшин: С оргкомитетом всё понятно – это чиновники.
Кузнецов: А каким числом утверждён приказ о фестивале?
Яшаев: Могу путать две даты – 2 и 10 января. Но точно в первых числах января. Потому что деньги на проведение всего фестиваля поступили 1 января 2013 года.
Леонтьев: Вот если бы это написали на сайте обсуждения фестиваля, у всех было бы гораздо меньше вопросов. Больше информации давайте людям. Эта фраза объясняет очень многое из того, что было сделано. До этого момента эта фраза не звучала нигде. Если бы она звучала раньше, большая часть вопросов отпала бы давно. Тогда всё ясно – оргкомитет должен состоять из сотрудников СЮТура, положение не может быть подписано раньше 1 января…
Яшаев: Нет, это в этом году так было. Я искренне надеюсь, что в следующем мы сможем на эти сроки повлиять.
Леонтьев: А ещё позволю себе маленькую реплику, дальше постараюсь молчать. Вот тот вопрос, который был задан в начале обсуждения – вливаться в общегородской фестиваль или делать свой – он напрямую зависит от того, кто является «лицом» фестиваля. Я сейчас получил ответ на этот вопрос. И уже имея это лицо, можно думать.
Яшаев: Мне бы хотелось всё же, чтобы мы сегодня очертили круг лиц, имеющих желание и возможность участвовать в написании проекта положения фестиваля. Понимаю, что сегодня пришли не все желающие, но тут вынужден согласиться с Каримовым. Кто не сможет, тот сам виноват.
Матюшин: Собираемся в ЦАПе и решаем.
Яшаев: Да, назначаем число и встречаемся.
Матвеенко: Значит, поскольку мы уже всё это положение много раз обсуждали-переобсуждали, я предлагаю собраться вместе в ЦАПе, Александр Николаевич, когда? Каримов, Матюшин, Матвеенко, Костромин.
Яшаев: Любой.
Матюшин: Нет, все желающие.
Матвеенко: Хорошо, потому что вдруг свежая кровь? Подъезжай, говори. Потому что там есть у нас очень точные конкретные вещи, которые туда нужно вносить. Мы уже их обговорили. Время прошло, поменялось что-то… А устав написан ещё чуть ли не в союзе, 16 лет назад… Меняться будет многое в нём… А потом – дорабатываться. Но команда, которая работает – она знает, как работать, и без него. Он-то нужен для отчётности.
Яшаев: Да, для отчётности и создания регламента. Когда поднимается вопрос тупиковый – и сразу в голове: «смотри положение».
Матвеенко: Собственно, за прошедшие годы вопросов к положению накопилось очень много.
Костромин: Ну, я со своей стороны хочу сказать, что на протяжении длинного более-менее успешного существования нашего фестиваля положение составляла Ирина Геннадьевна лично, никто ни разу туда не заглянул, никого никогда это не смущало.
Матюшин: Все понимали, что, как и для чего.
Яшаев: И когда Ирина Геннадьевна ушла…
Костромин: Немедленно возникли вопросы по поводу положения. Может быть, это и правильно – почему бы его не изменить в лучшую сторону…
Яшаев: Тем паче, что сейчас у нас на это карт-бланш.
Костромин: При этом работа делилась на два этапа. Сначала мы делали в ЦАПе, потом то, что переделывали Яшаев со Стрельниковой под госструктуру, которая есть. То есть такой степени проработанности положения мы достигли за долгие годы существования фестиваля впервые.
Каримов: Может быть, сейчас я скажу ерунду, но мысль вертится. А может быть к этому официальному положению ещё дополнительно сделать наше, неофициальное? Например, в официальном положении написано: «Оргкомитет формирует жюри». А у нас приписано: «По предложению того-то, того-то, того-то». Чтобы не получилось чья-то самодеятельность – Матюшина, Матвеенко или ещё кого…
Матюшин: Нет, почему? В положении может быть написано, что жюри формирует экспертный совет, соответственно, его состав обсуждается.
Яшаев: На самом деле, на мой взгляд, все вопросы, по которым в течение прошлого года возникали споры, решаются очень простым способом – совместным написанием положения. Делать это должен каждый, кто посчитает, что ему это важно. Пусть на первоначальном этапе получится анархия, в конечном счёте, к порядку она должна привести. И когда все люди, которым небезразлично положение о фестивале, принесут его сюда на согласование, в нём будет больше логики и смысла, чем когда-либо до этого. Крови прольётся, возможно, море. Но я, как организатор, со своей стороны искренне убеждён, что этот процесс фестивалю необходим.
Леонтьев: На самом деле, я бы говорил, что их должно быть два.
Яшаев: Положения?
Леонтьев: Да. То, что озвучили, и то, по которому живём. Мы же по лисьим законам живём…
Яшаев: Мне бы не хотелось…
Леонтьев: Пусть будет четко прописана роль оргкомитета, и четко будет написано, чего мы не хотим видеть как организационного момента.
Яшаев: В этом году я физически не успел этого сделать. Да и если бы сделал, поднялась бы такая же волна, как и в случае с положением. Есть два документа, регламентирующих, к примеру, наш этап мастерских. И их будет два. Есть общее положение о фестивале авторской песни. Оно утверждается приложением к приказу о проведении фестиваля. И есть такая вещь, как регламент проведения мероприятий фестиваля. И в нём прописана любая мелочь, которую мы захотим. Утверждается эта мелочь распоряжением о проведении конкретно взятого мероприятия, например, мастерских. То есть, в положении прописаны только сроки мастерских, а в регламенте – все остальные мелочи.
Каримов: Вот там печать департамента ставить не надо.
Яшаев: Нет, регламент тоже идёт приложением к распоряжению по станции, но его не надо ни с кем согласовывать.
Кузнецов: И чья на нём подпись?
Яшаев: Да хоть ответственного секретаря оргкомитета. В нём мы пропишем творческую составляющую фестиваля.
Леонтьев: Я даже не про творческую составляющую фестиваля, а про то, что он должен быть прозрачней.
Матюшин: Шура, а что было непонятно до сего дня?
Матвеенко: Если мы начнём прописывать такие мелочи, мы начнём вторгаться на территорию творчества. А этого делать нельзя ни в коем случае. Потому что творческие мастерские могут проходить задом наперёд. Или передом назад. На улице!!! Ночью, в 4 часа утра! Как только начнём на это писать бумажки – всё, развал. Нельзя творчество загонять в рамки. Сейчас соберёмся, доработаем старое положение, допишем, что надо, выкинем, что не надо, и забудем. Оно нам и не надо.
Каримов: И как можно меньше нюансов и спорных вопросов в нём должно быть написано. А вот в регламентах уже пропишем всё, что нужно.
Яшаев: У нас сейчас перспективы две и вопрос ровно один: проводим мы фестиваль или не проводим? Если не проводим, вообще можно расходиться. Но если проводим – то до конца мая надо иметь на руках всю документацию по нему, чтобы подавать в департамент. Если мы всё-таки делаем это положение, то нам не сильно важны мелочи. Нам важно очертить структуру фестиваля, его скелет. А потом нарастить творческие мелочи, можно дописать и позже регламентами к конкретным мероприятиям. Вот вопрос о том, кто пишет регламент и как он утверждается, и должен быть закреплён в положении. То есть, кто за что на фестивале отвечает, должно быть прописано в положении. А сейчас там, этого, кстати, нет.
Каримов: Назначим время для обсуждения положения. А остальное сделаешь ты. Когда мы можем? После 16-го уезжаем все в Суздаль, значит, надо до 16-го. 13-го, 14-го?
Яшаев: Полагаю, Александр Андреевич не сможет до 14-го, у него свой фестиваль заканчивается только 12-го…
Матвеенко: Давайте 10-12?
Яшаев: А в эти сроки «Пой, май!». На него никто не собирается? Александр Николаевич?
Костромин: Я на 10-е число плыть собираюсь вниз по течению.
Леонтьев: Давайте до 10-го?
Каримов: С первого по пятое у нас Колонтаево.
Матвеенко: Остаётся понедельник 6-е, вторник 7-е, среда 8-е. Давайте 6-го соберёмся, не поздно, например, в 5? Володь, ты услышал?
Яшаев: Не имеет значения. Всё равно этот продукт должен быть прислан сюда для корректировки, согласования и утверждения Стрельниковой.
Каримов: Что она, читать что ли, его будет???
Порохова: Будет!
Яшаев: Точно будет.
Леонтьев: Вопрос простой. Из трёх важных групп фестиваля решила про 6-е число одна. Есть три группы: люди, которые его проводят, окружные кураторы и педагоги.
Яшаев: Кураторов вообще не существует, они вообще могут быть возрождены только этим самым положением.
Матвеенко: Ну вот сейчас есть люди, которые на данный момент в этом жанре варятся уже мильон лет. И если где-то что-то будет неправильно, проголосуем по ходу дела и переделаем…

Далее отдельным файлом будет рассылка дальнейшей дискуссии, развернувшейся в основном касательно возрастного ценза. Надеюсь успеть сделать этот файл к 3 мая.

С уважением, В. В. Яшаев

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Май 2013 09:02:46 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Цитата:
Каримов: Не присутствующие пусть гуляют.


что-то мне подсказывает, что всё к тому и придёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Май 2013 10:35:38 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Думаю, если бы некоторые моменты, "всплывшие" на Методобъединении (исходя из стенограммы), были озвучены в декабре-январе, удалось бы уже тогда снизить напряжение и избежать скандала. Тогда, глядишь, и Наташа Порохова не пострадала бы, ее не вынудили бы увольняться. А так получилось, что она взяла на себя ответственность за решения, принимаемые коллегиально или с подачи других "фигурантов дела", которые и не подумали за нее вступиться. В общем, не хорошо, как мне кажется, получилось, Сергей Леонидович, Дмитрий Альбертович, Александр Николаевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Май 2013 10:59:28 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Мне не понятна логика некоторых участников обсуждения: если фестиваль городской, то он должен учитывать мнение всех работающих в городе Москве в данном направлении. А если фестиваль Всероссийский или международный? Бред! Аналогичная ситуация с МосГор. конкурсом. Да и с любым другим фестивалем или конкурсом. Есть организаторы с четко выраженной концепцией. Они приглашают жюри и участников. Кто не хочет, кому не интересно или не разделяет концепцию, не участвует. При этом зачем поливать грязью фестиваль и организаторов? Проводите свои альтернативные мероприятия. Честь и хвала в этом смысле Лисицыну, который уже второй год проводит свой фестиваль. Глядишь, лет через 10-15 он дорастет по своему статусу до МДЮФАП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Май 2013 12:19:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Относительно фестиваля: мне кажется, что новая форма может помочь его развитию. По крайней мере, почему бы не прописать в Положении и не заложить в бюджет новые мероприятия: мастер-классы по вокалу и гитаре для участников (хотя бы для участников 3-го тура), семинары и круглые столы для педагогов по вопросам преподавания АП детям школьного возраста, лекции и семинары для детей и преподавателей и т.д.? Скорее всего, сразу на все денег не дадут, а значит амбиции придется поумерить. Но подготовить проект можно сегодня, чтобы знать к чему стремиться в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Май 2013 01:20:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
Глубокоуважаемый Иван!
Вы
а) не принимали участие в организации и не были участником фестиваля.
б) никогда не работали с детскими коллективами.
С чего Ваши последние соощения я (думаю не одинок) воспринимаю как треп
Просьба к Вам не накалять и так накаленные темы просто чтобы "потоптаться". И АН и Дмитрий Альбертович и Алексей могут что угодно сказать про фестиваль ( в рамках правил форума) - они к фестивалю имеют отношение. А Вы - простите - нет.

всем остальным -
Важную и нужную переписку АН с Алексеем в это ветке с 26 апреля никто не подумал восстановить или хоят бы сказать, что она пропала по техническим причинам. Я сам это выяснял у админов, будучи в шоке от совпадения дат. Переписка обрезана ровно по первому сообщению Алексея.
А не относящийся к делу треп - живет и побеждает. (((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Май 2013 08:57:49 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
SCH писал(а):
Важную и нужную переписку АН с Алексеем в это ветке с 26 апреля никто не подумал восстановить или хоят бы сказать, что она пропала по техническим причинам. Я сам это выяснял у админов, будучи в шоке от совпадения дат. Переписка обрезана ровно по первому сообщению Алексея.

viewtopic.php?p=35361#p35361
Это в разделе "Пожелания по работе сайта и форума".
Более других в курсе должен быть Лёша Ушаровский, но и он ничего внятного мне сказать пока не смог.
А совпадение, я надеюсь, всё-таки случайное. По крайней мере лично мне исчезновение длинного ряда моих текстов в данной теме совершенно ни к чему. Исчезли и другие материалы, например, фотогалерея по "Споём вместе!" №60, 20.04.2013.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Май 2013 09:00:52 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
SCH писал(а):
Глубокоуважаемый Иван!
Вы
а) не принимали участие в организации и не были участником фестиваля.
б) никогда не работали с детскими коллективами.
С чего Ваши последние соощения я (думаю не одинок) воспринимаю как треп
Просьба к Вам не накалять и так накаленные темы просто чтобы "потоптаться". И АН и Дмитрий Альбертович и Алексей могут что угодно сказать про фестиваль ( в рамках правил форума) - они к фестивалю имеют отношение. А Вы - простите - нет.

У Вани Хорина супруга много лет принимала участие, была участником и работала с детскими коллективами :) Так что некоторое отношение к происходящему Иван на мой взгляд имеет :)

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Май 2013 10:33:17 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Александр Костромин писал(а):
У Вани Хорина супруга много лет принимала участие, была участником и работала с детскими коллективами :) Так что некоторое отношение к происходящему Иван на мой взгляд имеет :)

Александр Николаевич, спасибо, что вступились :) Но у нас с супругой раздельные (чаще, совпадающие, но не всегда) взгляды на жизнь. На этом форуме я высказываю собственное мнение, не советуясь с ней (Надя вообще эту ветку форума еще не читала) :lol: И надеюсь, что для нее не будет негативных последствий на работе от моего вмешательства в дела фестиваля 8)

Глубокоуважаемый Александр (SCH)!
У меня нет желания "топтаться" в данной теме. Я высказываю собственное мнение, а как к нему относиться - Ваше личное дело. Я прекрасно понимаю, что будучи педагогом участников фестиваля, Вы пытаетесь (также, как и на других фестивалях и конкурсах, чему был лично свидетелем) создать для своих учеников наивыгоднейшие условия. И при этом не стесняетесь идти на разумный конфликт, высчитывая, вероятно (Вы ведь по профессии математик?), величину допустимого давления на организаторов. Поэтому мои предыдущие обращения адресовались явно не Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 03 Май 2013 01:10:48 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Получено от В.Яшаева 03.05.2013 в 10:23

Стенограмма методического объединения в
ГБОУ МосгорСЮТур 24.04.2013 (продолжение)


[Матвеенко: Ну вот сейчас есть люди, которые на данный момент в этом жанре варятся уже мильон лет. И если где-то что-то будет неправильно, проголосуем по ходу дела и переделаем…]


Леонтьев: Переделать-то вы сейчас переделаете, но вот, например, та вещь, о которой больше всего кричали и ломали копья, в итоге ничего с места не сдвинулось. Речь о возрастном цензе. Я считаю, что минимум 21 год.
Каримов: А я считаю – 19
Леонтьев: А Вы преподаёте?
Матюшин: Я преподаю, Шур. И я могу сказать, что 18.
Леонтьев: А я говорю – 21
Яшаев: Подождите секунду. По вопросу 21-18 я хочу задать вопрос Александру Андреевичу. Вы работаете в учреждении дополнительного образования?
Леонтьев: Да.
Яшаев: Вы подчиняетесь департаменту образования?
Леонтьев: Да.
Яшаев: Разрешено ли вам по документам заниматься на бюджетной основе с детьми старше 18 лет?
Матюшин: Семнадцати!
Яшаев: По достижении 18 лет.
Образцова: Ответ. Да, будет разрешено с детьми до 21 года.
Матюшин: Когда?????
Образцова: С начала этого (вероятно, следующего – прим. Яшаев) учебного года.
Матюшин: Откуда такая информация?
Образцова: Этим занимается наш директор. Пытаемся пробить вариант реализации наших программ на основе профессионального образования (вероятно, средне-профессионального – прим. Яшаев)
Матюшин: А если без этого?
Образцова: Значит, до 18-ти.
Матюшин: Есть система электронной регистрации – так вот она вообще не позволяет вносить людей, достигших 18 лет. Шура, в 21 год у меня ребёнок уже был. Я мог принимать в детско-юношеском конкурсе участие?
Леонтьев: По регламенту фестиваля «Зимородок» вы вообще могли…
Матюшин: Молодёжный!!! Не детско-юношеский!!!!
Костромин: Вопрос, который поднимает Шура, имеет две стороны. Одна сторона – правовая. Разрешено ли ребёнку участвовать. Другая сторона – та, которую затронул Матюшин. Где проходит граница возрастных групп? В 21 год, помнится, я был председателем КСП МГУ. Фигура значимая. А в 17 лет был никем вообще. Мне кажется, что председатель КСП МГУ и никто – это разные весовые категории.
Леонтьев: Для каждого такой момент в разном возрасте наступает. Для некоторых в 22, для кого-то в 15. Для меня, например, вообще в 30 лет!
Матюшин: Студенческий конкурс авторской песни для этого есть.
Леонтьев: Я не об этом вообще. В положении такие вещи закреплять, с учётом открывающихся возможностей, - совершенно бессмысленно.
Матюшин: Смысленно!
Яшаев: Ещё раз проясняю ситуацию по поводу возраста. В этом году вопрос даже не сумели поднять. Департамент и в будущем году точно откажется давать деньги в конкурс, в котором участвуют даже 18-тилетние дети. И потом, в учреждениях, подведомственных департаменту образования, не имеют права на бюджетной основе заниматься лица, достигшие 18 лет. А переделывать программы можно бесконечно. До меня дошла информация, что с будущего года вообще в дополнительном образовании нельзя будет заниматься лицам, закончившим средние общеобразовательные учреждения.
Образцова: А я владею информацией, что будут пробиваться программы средне-профессионального образования.
Порохова: ПТУ от авторской песни? А на выходе аттестат о том, что человек – исполнитель авторской песни?
Леонтьев: Мне вообще кажется, что можно бы было брать деньги под фестиваль, не прописывая в положении возраст выступающих…
Матюшин: Нельзя ни в коем случае! Надо указывать обязательно.
Яшаев: Я думаю, этот вопрос вполне решаем. Александр Андреевич, как вы смотрите вот на какое предложение… Оно, конечно, из области фантастики, но юридически, по-моему, возможно. Департамент занимается детьми до 18 лет. На детей старше он деньги не выделяет. У меня сейчас родилась идея: почему бы не разрешить таким детям участвовать на общих основаниях в том случае, если они готовы оплатить своё участие самостоятельно? Платные группы в дополнительном образовании функционируют уже год. Так почему бы не пробить идею со вступительным взносом и организацией старшей возрастной группы с 18 до 21 года?
Матвеенко: И закрыть тему!
Порохова: Платное отделение.
Барышникова: Тогда это отдельно надо в положении писать.
Яшаев: Я могу этот вопрос попытаться проработать. Он, как мне кажется, решаем.
Каримов: При этом в этой же Москве есть студенческий фестиваль авторской песни.
Леонтьев: Моя позиция очень жесткая и очень простая. Мне ни в коем случае не наплевать на такое понятие как «преемственность внутри школы». В школе этот возрастной ценз не проходит!
Матюшин: Конечно! Абсолютно согласен!
Леонтьев: И поэтому в гитарной школе есть люди, которые после 18 хотят ходить, но не могут прийти на фестиваль, потому что возрастной ценз.
Матюшин: Могут! У меня дети были лауреатами московского регионального конкурса.
Леонтьев: Я не про это говорю, не про МосГор!
Матюшин: А в чём проблема-то? Почему упираться в один конкретный конкурс детский?
Леонтьев: Дмитрий Альбертович, вопрос уж совсем резкий: по сколько часов занятости в неделю у Вас во дворце?
Матюшин: У меня??? 24 часа в сутки.
Леонтьев: А у меня – 8 часов в неделю, оставшиеся от 24 часов в сутки другой работы. Я физически не могу детей водить на два конкурса! Это удобно педагогу – привести детей на один конкурс.
Матюшин: А, то есть это удобно тебе лично?
Леонтьев: Любому педагогу удобно привести детей в одно место!
Яшаев: А мне кажется, что это – абсурд… Так докатимся до того, что взрослые в конкурс ходить будут!
Леонтьев: А что же тогда, всей школой, с 12 лет, на студенческий конкурс ходить??? У меня очень ограниченные ресурсы – я могу ездить на 3 фестиваля в год, не на 5, не на 10.
Порохова: Шур, это же твои проблемы!!!
Леонтьев: Это очень многих педагогов проблемы. Очень многие совместители. Проблема меня, Лисицына, массы других людей, которые не могут заниматься по 24 часа в сутки!!!
Каримов: А Вы как педагог знаете, что в Москве есть Центр авторской песни? Есть городской конкурс…
Образцова: Слышала…
Каримов: Ну стукнуло человеку 18 – ведите на городской конкурс! Чего не идёте? Не можете пройти, что ли?
Порохова: Да после 18 лет они и сами могут ходить туда!!!
Леонтьев: Я отвечу ещё резче. МосГор для меня свой авторитет потерял. Причём давно. А вот МДЮФАП – ещё нет. Причём именно за счёт части команды, которая немножко другая, чем в МосГоре. Потому что на МосГор я не пойду и никому не посоветую идти после некоторых ситуаций.
Каримов: Каких?
Леонтьев: Неважно…
Матюшин: Это потом, после детского будете обсуждать, Шур. Игорь, ша! Этот вопрос не в повестке дня!
Яшаев: Этот вопрос уже не имеет отношения к нашему разговору.
Леонтьев: Имеет. Если включать 21 год в фестиваль, я вас пойму. Если 18 только, то не пойму. Закрыли тему ценза.
Костромин: Нет, проблема есть. Проблема, которую Матюшин должен понимать более профессионально даже, чем Леонтьев. Потому что разновозрастный отряд «Надежда», внутри которого существует КСП «Надежда» - это и правда разновозрастный отряд и преемственность в нём давно есть. И даже является основным педагогическим приёмом, на котором всё и держится. То, что старшие – маяки для младших. И вот 21 год – это пример…
Матюшин: Да, но к детскому конкурсу это не имеет отношения. Имеет отношение к сути, к воспитанию, к социализации и так далее.
Каримов: Была у нас в детско-юношеских конкурсах Гребеник. Выросла – пошла на МосГор, стала там лауреатом.
Матюшин: Ну это не единственный случай…
Яшаев: Ну есть девочка Полина Матькунова, стала даже не лауреатом – дипломантом на нашем фестивале. А потом прошла в студенческий фестиваль «Фестос» - и стала там лауреатом.
Каримов: Конечно, критерии отбора на детско-юношеском конкурсе слабее чем на городском. Это и является причиной лоббирования ценза 21 года. Другой причины я не вижу.
Матюшин: Нет, Шур, Игорь, давайте по поводу взрослого фестиваля вы в другом месте поговорите?
Яшаев: На мой взгляд, этот вопрос решаем, но только если идти к решению с обеих сторон. И искать компромисс. Александр Андреевич, если ы будете твёрдо стоять на одной-единственной своей позиции и сходить с неё не захотите ни на йоту, мы всё равно ничего не придумаем, что бы я как организатор не предлагал.
Леонтьев: Но с чего возник этот разговор-то? С того, что в положении есть масса спорных вещей и есть масса людей, заинтересованных в их обсуждении. И эти лица – это не только те, кто пришёл сюда сегодня.
Матвеенко: К сожалению, мы всем угодить не сумеем. Но в любом случае, не ошибается тот, кто ничего не делает. Надо делать первый шаг, и делать его должна в минимальном составе группа экспертов, которые понимают в деле…
Матюшин: Группа экспертов. Я согласен.
Яшаев: Главное, чтобы эксперты не начали сами решать, кто кроме них эксперт.
Матюшин: Время определяет! Я считаю Костромина экспертом в данном вопросе. А Лёшу Лисицына, при всём моём уважении к нему, - не считаю.
Яшаев: А я – считаю.
Матвеенко: Шура, я тебя очень уважаю, но, например, писать положение буду с совершенно другими ребятами, потому что ты всё время в тупик ставить будешь такими своими высказываниями. Задавать вопросы - и не знать сам, что в ответ предложить.
Яшаев: Вот это я категорически против.
Леонтьев: Если вы говорите, что вы со мной, так же, как с Женей Ланцберг, не хотите иметь дела, я в обиде не буду. Но в таком случае я не смогу для себя считать этот конкурс московским городским. Только детско-юношеским конкурсом центра авторской песни.
Каримов: Ну это твоё личное дело. Ты вообще на этом фестивале – только один маленький человечек.
Леонтьев: Я не маленький человечек, я один из педагогов. Я маленький человечек, который каждый год учит от 40 и больше детей. Вы – большой человечек, который не учит никого последние годы.
Яшаев: Давайте не будем переходить на личности.
Каримов: Ты считаешь, что в 15 лет и в 21 год два человека в конкурсе – они будут на равных?
Леонтьев: На фестивале «Эхо» вообще нет возрастных групп, и это не мешает детям выступать наравне со взрослыми, а зачастую даже сильнее. И вот этот подход для меня видится наиболее верным.
Матвеенко: Ну это другая форма фестиваля...
Костромин: Так, всё! Вопрос поставлен, давайте его обсуждать на двух уровнях. Первое – на профессионально-педагогическом, и второе – для кого важна или не важна эта цифра? Нужно ли эту цифру обходить или не нужно? В профессиональном смысле… Единственное, против чего я, человек сторонний самому процессу воспитания детей, буду резко выступать и что вызывает у меня приступы бешенства, - это когда какие-либо дела на фестивале принимаются поскольку это удобно самоутверждающимся педагогам. Самый неприятный для меня персонаж на фестивале – это самоутверждающийся за счёт детей педагог. Мне это кажется педагогическим безобразием. Это когда вместо того, чтобы воспитывать ребёнка в процессе этого фестиваля, обучать его чему-то, воспитывать в нём какие-то ценности, педагог самоутверждается, возможно хочет получить большее количество призов.
Матвеенко: Сплошь и рядом. Пишут жалобы, подтасовывают факты…
Костромин: Педагог в любой школе тратит силы на детей некоторое время. Он взял ребёнка в 12 лет, воспитывал его… 9 лет, ему уже 21 год, он наконец-то имеет результат, наконец-то!!! И тут ему бац по морде!!! Обломали! Ценз возрастной! Ну как педагогу не схитрить! Как не уменьшить возраст ребёнку?
Леонтьев: Я позволю себе пойти. Имею на то полное право. Вы меня извините, конечно, но меня так оскорбили как никогда.
Костромин: Шура, если это я тебя оскорбил…
Леонтьев: Да, Вы меня оскорбили, Александр Николаевич.
Костромин: Шура, я лично прошу у тебя большого прощения, я не имел в виду…
Леонтьев: Лично для меня сегодня произошёл конкретный результат собрания. Московский городской детско-юношеский фестиваль делают три человека… четыре, извините. Спасибо!!!
Костромин: Шура, ты не прав. Во-первых, ты обиделся не на то…
Леонтьев: Я обиделся на то!
Яшаев: Вообще-то сейчас фраза была сказана достаточно резкая и некрасивая, если честно. И не к месту, как мне показалось. Позволю себе привести пример того, что, наверно, имел в виду Александр Николаевич. Звонит мне педагог N. Говорит: «Как же так?!?!? На вашем фестивале мой ребёнок не прошёл на микрофонную практику, а на фестивале Y он был лауреатом!! Немедленно пропустите моего ребёнка на микрофонную практику. Ваше жюри некомпетентно! Мне же надо за них грамоты!!!»
Костромин: Я, собственно, эти случаи и имел в виду. Почему Шура принял это на свой счёт…
Образцова: И я приняла на свой счёт.
Яшаев: Я, вообще-то, тоже принял это на счёт Александра Андреевича, если честно.
Каримов: Я разговариваю вот здесь перед конкурсом с одним из наших педагогов. И педагог говорит: «Все конкурсы стали фигня в последнее время… Единственный конкурс, который хороший – «Зелёная карета». Потому что там дают грамоты и участнику, и руководителю!» Его не волнует всё остальное. Или! Слушаю я шуриных детей… А я когда слушаю детей, я слышу уши педагога. Педагог!!!! Ну как ты мог ему такое предложить петь!!!! Это видно, что это педагог! Дальше просто не пошёл слушать, искать! И весь репертуар детей – это репертуар педагога. И получается, что Шура ведёт к тому, что весь наш конкурс должен быть ради педагогов! А на самом деле: его люди выступают с заумными песнями, не получается. Кто виноват??? Шура!!!
Образцова: Что-то мне всё это тоже разонравилось… Надо уходить отсюда. Мы с Шурой ведём одних детей, не делим их на «его» и «моих»!!!!
Костромин: Татьяна Юрьевна, давайте я тогда в вашем лице извинюсь перед Александром Андреевичем и попрошу у него прощения, я не имел в виду ничего связанного с ним.
Яшаев: К сожалению, мы сегодня очень ограничены по времени, поэтому давайте порешим на том, что в ЦАПе 6-го мая встречаемся в 5 часов вечера с целью написания первичного проекта положения нового фестиваля.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 06 Май 2013 11:28:30 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Иван писал(а):
Аналогичная ситуация с МосГор. конкурсом.


я бы воздержался от аналогий с МосГор. конкурсом!
вообще... аналогии эти - опасная штука. ни к чему хорошему не приводят.

Иван писал(а):
Проводите свои альтернативные мероприятия. Честь и хвала в этом смысле Лисицыну, который уже второй год проводит свой фестиваль. Глядишь, лет через 10-15 он дорастет по своему статусу до МДЮФАП.


ну, во-первых, фестиваль проводит не Лисицын, а оргкомитет, в который Лисицын входит конечно, но не один. нас там в этом году 4 человека, без которых бы Лисицын точно закончил бы в неврологическом отделении.
Во-вторых, я бы не стал говорить пока что об "альтернативном" по отношению к МДЮФАПу фестивале в таком контексте. Мы пока что старательно избегаем накладок, чтобы те участники, которые желают участвовать и там и там, могли себе это позволить.
В-третьих, я лично совершенно не ставлю целей дорастить фестиваль до какого-то там статуса. Я уж не говорю о том, что МДЮФАП до статусов не рос, он просто сразу его имел таким, какой он есть, нямс. ну и ещё мне кажется, что если бы я ставил цель сделать аналог МДЮФАП, то, уж простите, я бы собрал команду соответствующую и сделал бы это не за 10-15 лет, а значительно быстрее. У страха глаза велики, как говорится. Но я совершенно не вижу в этом смысла - достаточно МДЮФАПа. Второй такой не нужен просто в этом городе.

Александр Костромин писал(а):
SCH писал(а):
Важную и нужную переписку АН с Алексеем в это ветке с 26 апреля никто не подумал восстановить или хоят бы сказать, что она пропала по техническим причинам. Я сам это выяснял у админов, будучи в шоке от совпадения дат. Переписка обрезана ровно по первому сообщению Алексея.

viewtopic.php?p=35361#p35361
Это в разделе "Пожелания по работе сайта и форума".
Более других в курсе должен быть Лёша Ушаровский, но и он ничего внятного мне сказать пока не смог.
А совпадение, я надеюсь, всё-таки случайное. По крайней мере лично мне исчезновение длинного ряда моих текстов в данной теме совершенно ни к чему. Исчезли и другие материалы, например, фотогалерея по "Споём вместе!" №60, 20.04.2013.


Да, переписка обрезалась весьма загадочным совпадением, но я бы не стал в этом кого-то винить всё же. Да и вообще... Имхо, это был очень затяжной и достаточно эмоциональный оффтоп. Который было сложно модерировать. Так что даже чем-то хорошо, что оно всё так вот исчезло. Единственное, чего действительно жаль - моего первого сообщения, где было первое короткое упоминание про "безобразие", но и ещё много более важных для меня высказываний, на тему которых говорить бы хотелось как раз больше. Вот его бы я с удовольствием бы вернул сюда таким, какое оно было.

Иван писал(а):
Я прекрасно понимаю, что будучи педагогом участников фестиваля, Вы пытаетесь (также, как и на других фестивалях и конкурсах, чему был лично свидетелем) создать для своих учеников наивыгоднейшие условия. И при этом не стесняетесь идти на разумный конфликт, высчитывая, вероятно (Вы ведь по профессии математик?), величину допустимого давления на организаторов.


если вычеркнуть про математика, то получится примерно то, что я регулярно слышу про Матюшина в "кулуарах" МДЮФАП. Я сильно уважаю Диму, как педагога и как человека. Однако если говорить о каком-то давлении и выгодных условиях, то в первую очередь надо иметь в виду скорее его, чем Шуру. Такова реальность. Это не обвинение, и не оскорбление. Это просто данность. Дмитрий Альбертович периодически давит на жюри и оргкомитет (и кстати иногда успешно), и мы все это "знаем". Но опять же - не ждите от меня конкретики. Лучше сочтите оскорблением, большего, чем "я слышал, бабка нашептала" я не скажу, считайте слухами завистников и злопыхателей. Очевидно то, что к Шуре это явно не относится.

Собственно, я постараюсь сегодня дойти до ЦАП, если с работы выпустят. Кстати там будут, вероятно, вокруг толпы митингующих, транспортные проблемы и тп. Учтите, кому интересно.
там митинг же на Болотной намечается сегодня, на сколько я помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005