Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 03:57:08 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Январь 2013 11:52:39 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Стараниями Александра Николаевича на сайте ЦАПа стала появляться информация об истории Московского КСП.

Соответствующий раздел можно найти по ссылке: http://www.ksp-msk.ru/page_206.html
Путь к нему через меню сайта: Клуб/История Московского КСП
А вот страница с фотографиями с городских слетов: http://www.ksp-msk.ru/page_678.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Июнь 2017 11:06:37 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 05 Декабрь 2014 05:01:52 PM
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Просмотрел я представленные фотографии с некоторых слетов Московского КСП. Не густо.

2 года назад Игорь Каримов подарил мне диск с фото и видео материалами, касающимися слетов.
Его слова были при этом примерно следующие: "Посмотри, может сможешь чем-нибудь помочь в опознании как слетов, так и персонажей. Это адская работа !"

Я с энтузиазмом взялся за эту работу. Действовал я примерно в следующем ключе:
- переименовывал файлы в едином стиле, придавая им информативность,
- безжалостно удалял некачественные снимки и дубликаты,
- добавлял свои фото, если их не было на диске Каримова,
- переносил файлы в другой слет, если был уверен.
Таким образом я обработал кажется 25 слетов из 30.
Потом понял, что в одиночку мне не справиться, т.к. я знаю далеко не всех людей, изображенных на снимках. Кроме того, столкнулся еще с одной проблемой. Многие фото палаточных лагерей как две капли воды похожи (а иногда и просто идентичны) в папках разных слетов. И установить, к какому слету относится фото того или иного палаточного лагеря, мне не под силу.

Готов продолжить начатую переработку, но с коллективом единомышленников. Только тогда может быть достигнут достоверный результат. В связи с этим вопрос, каким образом я могу предоставить будущим единомышленникам то, что я проделал ?

Последний год я постоянно живу в деревне в 100 км от Москвы. В столице практически не бываю.
Интернет и компьютер есть.

_________________
Борис


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Август 2017 12:42:50 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Borich писал(а):
Просмотрел я представленные фотографии с некоторых слетов Московского КСП. Не густо.

<...>
Готов продолжить начатую переработку, но с коллективом единомышленников. Только тогда может быть достигнут достоверный результат. В связи с этим вопрос, каким образом я могу предоставить будущим единомышленникам то, что я проделал ?

Последний год я постоянно живу в деревне в 100 км от Москвы. В столице практически не бываю.
Интернет и компьютер есть.

Привет, Борис.
"Из дальних странствий возвратясь" вдруг увидел это письмо. Тема весьма животрепещуща. Предлагаю завести две параллельные линии по атрибуции фотографий -- ограничимся пока только городскими слётами.
Первая линия -- открытая, здесь, на форуме. В разделе "История Московского КСП" на каждую фотографию заводим тему, в которой эта фотография видна, после чего ждём реакции мировой общественности, которая здесь иногда всё-таки бывает. Начать можно с тех фотографий, которые уже есть в теле нашего сайта, с соответствующим продолжением.
Вторая линия -- создание списочной рассылки в электронной почте. Мера вынужденная, т.к. Игорь Каримов из всего интернета только е-мейлом и пользуется, увы. Но если запараллелить эти две линии, результаты могут постепенно накапливаться и публиковаться на ksp-msk.ru
PS: Свой почтовый адрес послал в личные сообщения.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Август 2017 09:19:19 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Думаю, имеет смысл делать всё тоже самое и в группе "Архив авторской песни" на фейсбуке, там, как я понимаю, есть некоторое существенное, небось и большее чем тут количество людей, которые могут помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Август 2017 09:29:02 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 05 Декабрь 2014 05:01:52 PM
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Может быть ты, Борис, и прав. Я правда не являюсь членом этой группы, но это дело наживное ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Август 2017 09:51:04 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Boris Felikson писал(а):
Думаю, имеет смысл делать всё тоже самое и в группе "Архив авторской песни" на фейсбуке, там, как я понимаю, есть некоторое существенное, небось и большее чем тут количество людей, которые могут помочь.

Теоретически, если, как принято, считать Фейсбук не более чем инструментом, смысл, видимо, есть.
Практически -- я Фейсбук считаю инструментом с противоположно направленным действием, и, увы, никак не смогу к вышеуказанной группе присоединиться.
К тому же тема эта Цукербергу вовсе ни к чему.
Если по делу:
Должен быть отдельно взятый общедоступный склад для готовой продукции в виде атрибутированных и отсортированных по событиям фотографий. Почему бы не организовать его здесь, на ksp-msk.ru?

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Август 2017 11:29:58 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Я исключительно про то, где бы найти побольше тех, кто сможет помочь в атрибутировании материалов. Тут, если мы говорим про материалы 60-70-х годов, я подозреваю, таких людей меньше, чем пальцев на руке, там, знаю, поболее, чем на обеих руках будет. Результату, безусловно, вполне место на сайте ЦАПа, если есть хоть какое-то понимание, как он (сайт) сохранится через 5-10-15 лет. Отношение к самому Фейсбуку и его создателю тут вообще не при чём. Просто так сложилось, что там есть специальное профильное место, в котором вопрос "что и где это" увидит гораздо больше, чем тут, людей, которые, действительно, могут знать что это и где.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 08 Август 2017 04:17:49 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Borich писал(а):
Просмотрел я представленные фотографии с некоторых слетов Московского КСП. Не густо.

2 года назад Игорь Каримов подарил мне диск с фото и видео материалами, касающимися слетов.
Его слова были при этом примерно следующие: "Посмотри, может сможешь чем-нибудь помочь в опознании как слетов, так и персонажей. Это адская работа !"

Я с энтузиазмом взялся за эту работу. Действовал я примерно в следующем ключе:
- переименовывал файлы в едином стиле, придавая им информативность,
- безжалостно удалял некачественные снимки и дубликаты,
- добавлял свои фото, если их не было на диске Каримова,
- переносил файлы в другой слет, если был уверен.
Таким образом я обработал кажется 25 слетов из 30.
Потом понял, что в одиночку мне не справиться, т.к. я знаю далеко не всех людей, изображенных на снимках. Кроме того, столкнулся еще с одной проблемой. Многие фото палаточных лагерей как две капли воды похожи (а иногда и просто идентичны) в папках разных слетов. И установить, к какому слету относится фото того или иного палаточного лагеря, мне не под силу.

Готов продолжить начатую переработку, но с коллективом единомышленников. Только тогда может быть достигнут достоверный результат. В связи с этим вопрос, каким образом я могу предоставить будущим единомышленникам то, что я проделал ?

Последний год я постоянно живу в деревне в 100 км от Москвы. В столице практически не бываю.
Интернет и компьютер есть.

Немалую работу по теме уже проделал Анатолий Огнев:
https://fotki.yandex.ru/users/tolyaognev/album/454792

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 08 Август 2017 10:08:39 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 05 Декабрь 2014 05:01:52 PM
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Немалую работу по теме уже проделал Анатолий Огнев:
https://fotki.yandex.ru/users/tolyaognev/album/454792


Спасибо Саша за ссылку. С удовольствием посмотрел. Кое-что добавил в комментариях.
И пришел вот к такому выводу: фоток с палатками и зрителями надо совсем чуть-чуть. Наибольший интерес представляют персонажи. :)

Кстати, насчет авторства снимков. По-моему, это одна из самых трудных задач.
Я перед собой ее не ставил.

_________________
Борис


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Август 2017 01:16:26 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Borich писал(а):
Немалую работу по теме уже проделал Анатолий Огнев:
https://fotki.yandex.ru/users/tolyaognev/album/454792


Спасибо Саша за ссылку. С удовольствием посмотрел. Кое-что добавил в комментариях.
И пришел вот к такому выводу: фоток с палатками и зрителями надо совсем чуть-чуть. Наибольший интерес представляют персонажи. :)

Кстати, насчет авторства снимков. По-моему, это одна из самых трудных задач.
Я перед собой ее не ставил.

1. В альбоме Толи Огнева, т.е. в Яндекс фотках, удобно писать комментарии. Там сейчас уже собрались Огнев, Анатолий Орышак, Александр Костромин, Людмила Шмалько и Борис Круглов -- неплохая в общем компания. Часть задач по атрибуции можно выполнить там.
2. Может, взять в качестве базы именно Яндекс.фотки? Там вроде не должно быть проблем с объёмами.
3. Я к авторству фотографий отношусь двояко. Во-первых, оно меня, как правило, не интересует, т.к. не добавляет информации к изображению. С другой стороны, если автор известен, почему бы его не указать? Да и закон есть об авторских, блин, правах.
4. Наибольший интерес наряду с самим фактом фиксации события имеют, безусловно, персонажи. И тут задача атрибуции фотографий смыкается с задачей списка персоналий и каких-то минимальных сведений о них. Иначе получается, что изображён некий Петя Иванов -- а кто это и чего он на описываемом событии делает, совершенно неизвестно. Увы, параллельная работа -- база данных по персоналиям...

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Август 2017 10:18:38 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 05 Декабрь 2014 05:01:52 PM
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Borich писал(а):
1. В альбоме Толи Огнева, т.е. в Яндекс фотках, удобно писать комментарии. Там сейчас уже собрались Огнев, Анатолий Орышак, Александр Костромин, Людмила Шмалько и Борис Круглов -- неплохая в общем компания. Часть задач по атрибуции можно выполнить там.
2. Может, взять в качестве базы именно Яндекс.фотки? Там вроде не должно быть проблем с объёмами.
3. Я к авторству фотографий отношусь двояко. Во-первых, оно меня, как правило, не интересует, т.к. не добавляет информации к изображению. С другой стороны, если автор известен, почему бы его не указать? Да и закон есть об авторских, блин, правах.
4. Наибольший интерес наряду с самим фактом фиксации события имеют, безусловно, персонажи. И тут задача атрибуции фотографий смыкается с задачей списка персоналий и каких-то минимальных сведений о них. Иначе получается, что изображён некий Петя Иванов -- а кто это и чего он на описываемом событии делает, совершенно неизвестно. Увы, параллельная работа -- база данных по персоналиям...


1. Согласен.
2. Согласен. Даже создал в Яндекс-фотках альбом "Слёты КСП" и загрузил туда имеющиеся у меня фотки второго слёта (https://fotki.yandex.ru/users/bo-kruglov/album/549009/).
3. Согласен.
4. Согласен. Может в части базы данных смогу чем-то помочь. Я много работал с базами данных.
Правда не в среде интернета.

_________________
Борис


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005