Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 10:26:15 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда 11 Июль 2007 01:49:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Думал я собраться с мыслями, подождать, пока уложатся впечатления, послушать устные беседы и через недельку создать эту тему... Думал, думал... а обсуждение уже началось!

viewtopic.php?t=899&postdays=0&postorder=asc&start=40

...Итак, что можно сказать о Грушинском на Мастрюковских озерах, об организаторах хорошего?

1. На фестивале стало значительно меньше гопников, любителей типа просто пожрать шашлычка, панков и т.п.
2. Концерты на 3-й эстраде и на эстраде Азия-Плюс-Воторо канал (4-я эстрада) были очень интересны.
3. На фестивале действительно было множество настоящих бардов и поэтов, а также исполнителей: приехал Дмитрий Сухарев, Виктор Луферов, Вероника Долина, Ольга Чикина, Любовь Захарченко, Олег Мирзаян, Лидия Чебоксарова и трио "Брют". Лично для меня настоящими открытиями стали: Борис Бурда (да-да, тот, который Что? Где? Когда?), Григорий Данской (человек харизматичный, часто уходящий в чисто роковые ритмику и гармонию, но при этом очень интересный поэт и человек с четкой и смпатичной жизненной позицией), Петр Кошелев... (может, кого забыл).
Луферов был великолепен. Пел Вертинского, Окуджаву, Матвееву, себя, разумеется. Чикина с Данским вместе устроили на сцене нечто такое, что нельзя забыть и приятно вспоминать: это замечательный дуэт, оба энергичны, оригинальны, чрезвычайно талантливы и музыкальны. Дмитрий Сухарев пел песни на свои стихи. Причем неплохо пел.
4. На фестивале не было навязчивой рекламы и постоянных поплей в мегафон и каких-то гудков, которые сопровождали фестиваль 2005 года, на котором я был (с ним и сравниваю).
5. Конкурсный концерт (4-й тур) был на горе, то есть на гитаре. Причем организован неплохо, довольно четко, без неоправданных пауз.
6. Личное: я был с ЦАПом, который наконец-то окончательно стал для меня родным. Совместные путешествия - великая штука! Они сближают и катализируют "духовную диффузию" (поумничаю немножко :D ). Последний день и вечер прошел в философских беседах. Кроме прочего, я познакомился с новыми людьми. Могу с полной ответсвенностью заявить (щас прям прослезюсь :cry: ): Саша, Виталик, Оли (В. и Ф.), Моршаныч, Наташи (Б. и П.), Леша, Дима, Света, Татьяна Павлова, Александр Николаевич, Таня, я вас всех и каждого люблю:) Знаете как было приятно видеть всех вас и слышать ваши аплодисменты (может они и аванс пока что - все впереди, надеюсь) со сцены 4-й эстрады? Поддержка людей, чьим мнением дорожишь дорогого стоит (простите за тафтологию). Отдельное спасибо Александру Николаевичу... Свете - отдельная благодарность за терпение и безотказное предоставление гитары.

Плохое:
1. После фестиваля на поляне остались кучи пластикового и непластикового мусора. Что делать с невоспитанными людьми? Не знаю.
2. Михаил Грушин прочел какой-то бредовый стишок, в котором назвал на ты собственного дядю - Валерия Грушина.
3. В начале фестиваля не было воды на ближайшей к горе колонке. Несколько раз отключалось электрическтво.
4. Достала Ксения Федулова, которая в течение чуть ли ни всего фестиваля пела одни и те же песни на разных эстрадах. Может, она хотела, чтобы люди выучили их наизусть? Кстати, выступления Козловского тоже разнообразием не отличались. Вот уж действительно "деревянная голова"...
5. На первой эстраде ни разу не был. Но вторая удивила полной неорганизованностью: в пятницу рядом вообще не было ни одного человека, отвечающего за программу и очередность. На сцену выходили какие-то графоманы. Причем и в поэтическом, и в музыкальном смысле одновременно. Короче, десткий сад, а не концерт. Только стульчика не хватало, с которого детишки обычно читают и поют.
6. Душевного подъема, ощущения праздника в перерывах между концертами таки не было. Даже на горе. Может, оттого что на Грушинском по определению слишком много разных людей, значительная часть которых таки не имеет никакого отношения к КСП, а авторскую песню мешает и путает с попсой, панк-роком, эстрадой и еще чем-то... То есть нет духовного единения, нет атмосферы, которая есть на обожаемом мною "2 канале". А может, подсознательно не давала покоя сложившаяся ситуация с двумя фестивалями.
7. Но самое печальное белая и пушистая "МЕТА" так распланировала теплый сезон, что от поляны уже через год может ничего кроме голой грязи не остаться. Придется заасфальтировать, чтобы не утонуть хотя бы в ней. При том, что на Мастрюковских озерах планируется проводить рок-фестивали, танцевальные опенэйры (будь они неладны вместе с этим словом иносраным), спортивные и туристические фестивали и проч., природа не успеет восстановиться. Траву вытопчут. Протоки загадят, деревья обломают. Мусору накидают. Что делать???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 11 Июль 2007 02:09:47 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Копирую свой пост из темы о пресс-релизе:

Цитата:
Ну, что же, вернулись.
Мой отчет тут: http://akeon.livejournal.com/21966.html
Давайте, народ, выкладывайте ваши. Сразу сюда, или ссылки кидайте. Посмотрим, что получилось в этом году.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 11 Июль 2007 02:14:40 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Отдельно про конкурс:

Печально, граждане, печально. Чем руководствовались члены жюри? не знаю. Они пропустили мимо ушей и чего-то там еще пятнадцатилетнюю девушку с очень талантливыми стихами и неплохим исполнением песен на эти стихи, не обратили внимания на десятилетнюю девочку изумительно исполнившую "Маленького фонарщика" Ланцберга (настолько четко, выверенно, музыкально грамотно, театрально, приэтом без излишеств, что я прослезился оба раза, когда ее слышал - на концерте "Находки дня 2 канала" и концерте "Час Ланцберга"). Если кто знает имена упомянутых артистов, напишите - они достойны этого.

Кроме того, я слышал хорошую песню Татьяны Воробьевой на третьем туре. Хорошую песню (да простит она меня) **** Королевой (поправьте, кто знает - она в лагере Духа стояла, по-моему) на гитаре. Были другие интересные люди.

Кто стал лауреатом? Для начала кто попал на гитару: такое впечатление, что основным "проходным" признаком была сценичность: умеешь красиво себя подать, выпендриться, спеть в полный голос, неважно что - есть шансы. Если ты стараешься спеть людям умную песню, с красивыми стихами, над которыми надо думать и душой пошевеливать - скорее всего не пройдешь дальше второго тура.

Итак, лауреаты (политкорректным не буду, так что держитесь ребята):

1. Мичурин Александр (автор) и детский ансамбль "Сентябрь" город Уфа, песня "На горе собака" - поразили только количеством. На сцене было человек пятдесят детей. Спели крайне идиотский текст на уровне деского сада для умственно отсталых. Музыка соответсвующая: покивать в такт, благо дибилы частенько по жизни кивают, так что автору по-любому приятно: как не споешь в этом заведении, так удовлетворенным публикой уйдешь. Но при этом эта толпа еще и пела отвратительно. Но члены жюри не дибилы, а гора не десткий сад. В чем дело?

2. Квартет Малышева Ольга, Багаева Юлия, Багаева Екатерина, Полянский Даниил город Самара (исполнитель) песня "Сосна" - ничего конкретного не помню, общее впечатление: у костра сойдет, но со сцены надо петь лучше.

3. Дуэт "Марьяж декорации" город Волжский, песня "Оксана" - не помню, значит тоже ничего хорошего.

4. Биринцев Евгений (исполнитель) город Челябинск, песня "Кошка" - пел, по-моему неплохо.

5. Кострова Елена (автор) город Качканар, песня "Маленькая повесть о птичьем счастье" - наконец-то интересный автор, пела и играла тоже нормально. Но песня странноватая: люби, мол, меня, на руках носи, ласкай, я тебе отвечу тем же; однако только до холодов, ибо потом у меня другие дела, здесь к тому же неуютно и ваще я птица вольная, когда хочу тогда и прилетаю. В конце опять: я вся из себя такая нежная, талантливая, певчая, люби меня.

6. Чикалов Максим (исполнитель) город Тольятти, песня "Штрафные батальоны" - наконец-то лауреат, за которого я проголосовал бы обеими руками. И исполнение отличное, и песня выбрана хорошая.

Но впечатление после концерта на гитаре и объявления результатов конкурса такие: извините, мол, выбрали лучших из худших - выбирали из тех, кого нам подсунули в четвертый тур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 11 Июль 2007 08:28:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:18:16 PM
Сообщения: 629
Откуда: Moscow
"...получил такое удовольствие, что трудно описать словами..."
Виталий, нечасто и некаждому такое удается почувствовать. Пожелаю, чтобы почаще так получалось.
Павел, поздравляю с такой замечательной победой.
А у меня вопрос: Чикину с Данским кто-нибудь записывал? Поделитесь записью?
Володя Кухаренок[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 11 Июль 2007 08:47:02 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Володя, привет!
Спасибо. Вот кого мне в нашей тесной компании таки не хватало - так это тебя с Олей. Вместе и по отдельности. Жаль что ты не приехал:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Июль 2007 12:39:37 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Спасибо, Володь! :)

По поводу видеозаписей - напиши Оле Волковой, на ее камеру все снималось.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Июль 2007 11:52:13 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 10:26:06 PM
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Ага, Володь, я писала на камеру, но только Чикину и ее же вместе с Данским. Данского отдельно не писала. Диск будет. :D

_________________
Не говори "кабан", пока не перегрибнешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Июль 2007 12:27:37 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
А че: мнений больше не будет??? :(
Кстати, советую зайти на форум сайта Кейльмановского фестиваля. Судя по отзывам, фестиваль на лугах был интересен и хорош: многие пишут, что туда приехали "истинные любители авторской песни". Проскальзывает ощущение, что на озерах были какие-то лохи безыдейные. Многие хвалят Кейльмана за избавление от лишней рекламы, лишних людей (зверушек), за возвращение к истокам, за душевную атмосферу на лугах... Однако вспомним, что было да раскола на Мастрюках: стоит ли хвалить старую команду за то, что все проблемы, которые они же и создали, автоматически достались новой мастрюковской команде? Вполне естесственно, что зверушки, рекламщики (которых почти, кстати, не было), кришнаиты, панки и алкаши остались на старом месте, а новое чисто технически оказалось прозрачным и чистым как ручей в безветренную погоду.

Я никого не хочу хвалить и никого не хочу обвинять, но когда читаешь сообщения на федоровском форуме, создается такое ощущение, что общаешься с ежиками, причем в любую минуту готовыми перейти в наступление и с разбегу воткнуться в тебя.

При этом во время всего фестиваля на Мастрюках меня не оставляло ощущение какой-то мути, грязцы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Июль 2007 01:06:12 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Никто не опомнился еще. Потом, все, видимо, в отпусках, за комп стараются без повода не садиться. :) В ЖЖ тоже отывов мало.

А дай адресок той груши! :)

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Июль 2007 11:36:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 10:26:06 PM
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Я так понимаю, адреса сайтов обоих Грушинских можно взять отсюда:
viewtopic.php?t=900

По поводу мнений... Как-то так получается, что я во всем согласна с Пашей. По всем пунктам, кроме тех о которых представления не имею (конкурсные концерты я почти не слушала :roll: )

А мой отчет о наше "внутренней" жизни на Груше с небольшим количеством критики (но зато с фотками) можно найти здесь:
http://kuku6e4ka.livejournal.com/6994.html

_________________
Не говори "кабан", пока не перегрибнешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 14 Июль 2007 08:59:15 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Цитата:
Вполне естесственно, что зверушки, рекламщики (которых почти, кстати, не было), кришнаиты, панки и алкаши остались на старом месте, а новое чисто технически оказалось прозрачным и чистым как ручей в безветренную погоду.


Кришнаиты на Федоровских были. Хотя очень мало. И были тихи) Алкашей и панков правда не видели. Из плюсов - был ОЧЕНЬ сильный конкурс. В лауреаты прошли только сильные авторы (Дорофеев Никита и Кира Малыгина) и ансамбль УНИСОН (с песней "Слаломисты" Визбора). Ни к исполнению ни к текстам песен придраться было нельзя.
Но на горе был большой, злой и кусачий минус - муравьи с мошкой, которые разогнали треть зрителей.

Вообще - очень душевный фестиваль получился)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Август 2007 07:43:28 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Мои фото с Грушинского на Мастрюковых озёрах, и с других фестивалей (в том числе, с Московского, в Коломенском), здесь:
http://photofile.ru/users/kempo/

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005