Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 18 Апрель 2024 02:41:41 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота 24 Январь 2009 04:34:37 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Декабрь 2005 08:54:22 AM
Сообщения: 224
Откуда: Samara
Кобзон, Зыкина и Фестиваль

Пресс-служба ТО и администрация сайта «Самарские барды», а так же администрация сайта фестиваля бардовской песни имени Валерия Грушина на Мастрюковских озёрах всегда внимательно следят за интересными статьями и публикациями о фестивале. Или о фестивалях, поскольку «де факто» существуют 2 площадки.
Мимо заметки В. Шемшученко, (http://www.lgz.ru/article/7412/) собкора «ЛГ», члена жюри I и II тура Грушинского фестиваля на Фёдоровских лугах, мы пройти просто не смогли. Она показалась нам настолько интересной, что мы полностью публикуем её на нашем сайте.

По совести и по закону
СИТУАЦИЯ

О конфликтной ситуации вокруг Грушинского фестиваля «ЛГ» в последнее время писала не раз. Вот уже два года в первые выходные июля в Самаре проходит сразу два фестиваля с одноимённым названием, причём на обоих фестивалях используется одинаковая символика. Самарский клуб авторской песни имени Валерия Грушина, возглавляемый Борисом Кейльманом, организовавший и успешно проводивший в течение многих лет самый знаменитый и известный не только в нашей стране, но и за рубежом фестиваль авторской песни, был нахраписто вытеснен с любовно обустроенной фестивальной поляны в районе Майстрюковских озёр в другое место, где всё пришлось начинать с нуля. О своём эксклюзивном праве на проведение акции и на сам её «бренд» непонятно по каким причинам объявила коммерческая фирма «Мета» из города Жигулёвска (при активной поддержке фонда, организованного дальним родственником Валерия Грушина и примкнувшим к ним творческим объединением «Самарские барды»), скопировав при этом традиционный сценарий и отвергнув все попытки правообладателя привести ситуацию в правовое русло. У руководителя клуба Бориса Кейльмана не осталось иного пути, как обратиться в судебные инстанции, которые должны были поставить точку в этом затянувшемся конфликте, наносящем огромный ущерб бардовскому движению.
Клуб имени Валерия Грушина обратился за защитой своих прав в Палату по патентным спорам. Она признала правоту клуба – законным владельцем всех «грушинских» товарных знаков был признан Самарский клуб авторской песни. Арбитражный суд запретил новоявленному фонду использование рисунка с тем самым известным многим стилизованным изображением гитары, на которой стоит белый парус, являющегося символом Грушинского. А также постановил взыскать с него денежную компенсацию. Да и правообладателем самого названия «Грушинский фестиваль» – теперь официально, согласно юридическому свидетельству, также являются те, кто имеет на это полное право. Словом, все законные требования организаторов фестиваля удовлетворены. Но осадок, как говорится, остался. Связанный прежде всего с тем расколом и разладом в бардовской среде, которые произошли вследствие всей малоблаговидной истории.

Об этом и шёл недавно заинтересованный разговор в кабинете министра культуры РФ Александра Авдеева, который высказал сожаление и озабоченность по поводу двойственной ситуации вокруг столь значительного и авторитетного культурного мероприятия, как Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Он, в частности, подчеркнул, что Минкульт долгие годы сотрудничает именно с Клубом авторской песни имени В. Грушина и считает важным факт сохранения Грушинского фестиваля в его «первозданном» виде. Фестиваль-двойник, по мнению министра, введя в заблуждение огромное число любителей авторской песни, нанёс всему движению огромный вред. В ответ руководитель клуба Борис Кейльман рассказал о перспективах развития фестиваля и выразил намерение пригласить на него в этом году целый ряд знаменитых исполнителей и композиторов, в частности Иосифа Кобзона, Александру Пахмутову, Людмилу Зыкину. Эта идея была поддержана министром, который также высказался за то, чтобы телеканал «Культура» и другие федеральные каналы как можно более полно освещали грушинскую поляну.
Будем надеяться, что очередной фестиваль памяти Валерия Грушина принесёт людям радость и чувство гармонии.


Что касается Творческой части будущего Грушинского фестиваля на Фёдоровских лугах, то кроме стандартно-изумленного «КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ…», сказать нечего.
Мы поддерживаем министра Авдеева в его стремлении "сохранить Грушинский фестиваль в его первозданном (кавычки тут не нужны) виде". Но не можем с ним согласится по поводу персонификации того, кто "вводит в заблуждение огромное число любителей авторской песни" и его лично.
Вызывает удовлетворение появившаяся, наконец, осторожность в словах комментатора: "проводивший в течение многих лет" все же не "бессменный организатор фестиваля". Зато другие "факты" – один в один куплеты старой песни, не выдерживающей сколько-нибудь заинтересованной проверки. К сожалению, министр, видимо, таковую не провел, поверив жалобщику на слово.
В ГК не могут не знать, что на указанные в заметке решения по его "вынужденным" искам в соответствующие инстанции поданы апелляции и протесты. Таким образом объявлять их состоявшимися фактами – чрезмерная самонадеянность. Скорее, можно говорить о начале долгого и дотошного разбирательства, в ходе которого ГК, г.г. Кейльману, Лысенкову и адвокату г-ну Ускову придется ответить на множество занимательных вопросов по разным аспектам их "правопроизводительного творчества".


Пресс-служба ТО «Самарские барды»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005