Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 08:23:27 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Май 2009 07:27:09 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Декабрь 2005 08:54:22 AM
Сообщения: 224
Откуда: Samara
Семья так и не узнала: почему погиб Валерий?

Просматривая архивы, по-разному формулируя запросы в интернет-поисковиках, мы продолжаем собирать свидетельства и факты о В. Грушине и о фестивале его памяти.
И вот одной из наших находок стало интервью Мины Яковлевны Баранец, сестры матери Валерия Бэллы Яковлевны, данное в начале 2004 года самарской журналистке Л. Белкиной.
В том числе в материале речь идет о том, что знала семья Грушиных о гибели их сына и брата.


Рассказывает Мина Яковлевна, сестра матери Валерия Грушина Бэллы Яковлевны:

...В 44-м году в Моздоке родился Валера... Родился он 23 октября - в ту ночь, когда депортировали чеченцев, роды принимала чеченка, конвой стоял, еле дождались, когда мальчик родится, и чеченцев депортировали. Потом они жили в Новокуйбышевске. У них было пятеро детей: четыре мальчика и одна девочка.
У Белы Яковлевны был Божий дар: она была музыкально очень одаренной, хотя нигде не училась, играла на фортепиано, баяне, гитаре.
Валера от нее научился музыке и пению, пел, сочинял песни, играл на многих инструментах, и когда учился в Куйбышевском авиационном институте, основал ансамбль «Поющие бобры».
Он был очень одаренным.
Еще он был большой умелец - умел делать все. В доме всегда жили животные: черепахи, ежики, кошки, собаки и кутята. Валера их находил и приносил в дом, сам ухаживал за ними. Дом был очень гостеприимный, в нем часто собирались друзья Валеры, и всегда накрывали стол и всех радушно встречали.

Валера очень много ходил в походы: в Саяны, на Север, однажды отстал от партии, но тогда все обошлось. А потом он пошел в этот поход...

Там, где Валера погиб, непроходимая тайга, нет никакого селения, только жил один метеоролог, с бородой, его называли "Дедом", хотя ему было около пятидесяти.
Отдельных туристов туда не пускали. Валера с друзьями-студентами трое суток ждали большую группу туристов из Ленинграда, их ввели в ту группу, и они полетели туда на вертолете.
К следующему пункту они должны были добираться на плотах.
«Дед» с вечера попросил Валеру прийти утром, чтобы помочь снарядить лодку и отправить в школу детей и жену - они приезжали к нему на каникулы.

Было утро 29 августа 1967 года. И горная, ледяная река Уда.
Валера пошел на берег с товарищами Женей и Соней, а его невеста Света осталась.
Они утром ушли, и их нет и нет. Потом приходит мать этих детей и говорит ей:
- «Чего вы тут сидите, ваш парень утоп».
- «Как утоп?!»
- «Лодка перевернулась».

Валера не сидел в лодке.
Он помог лодке отойти от берега и стоял с друзьями и матерью детей на берегу, в лодке были «дед» с детьми. И тут неожиданно лодка перевернулась, и все находившиеся в ней стали тонуть.
Валера мгновенно разделся, бросился в реку, первым вынес мальчика на руках на мелководье, чтобы тот мог дойти, потом девочку, и она сама пошла к берегу.
А его отнес бурун, и он очень кричал: «Помогите, я тону!», - но никто почему-то не пришел ему на помощь.

После того как все это случилось, Женя взял спасательные пояса, веревки и побежал по тайге. Сначала он бежал, потом шел. Он думал, что сможет чем-то помочь Валере.

Когда он дошел до следующей станции, дал телеграмму в Новокуйбышевск родителям Валеры и через сутки вернулся назад. И пошел выяснять у «деда», как все произошло. Тот спал, Женя ждал его несколько часов, «дед» вышел заспанный.
- «Мне надо с вами поговорить. Куда мой друг делся? Как так получилось, что вы все живы, а его нет?»
- «Сейчас, сынок, я с тобой поговорю». - И сделал вид, что ему надо за домик зайти по нужде. И застрелился.

Было заведено уголовное дело, туда вылетел Федор Иванович (отец Валерия), просидел там три недели - ничего так и не выяснили.
«Дед» какую-то тайну унес с собой в могилу.
И через год тело Валеры искали. Прочесывали тайгу, очень помогало Иркутское управление гражданской авиации. Сестра с мужем все деньги, какие могли, отдали на эти экспедиции. Но никаких концов не нашли.

Сестра очень сильно скорбела. Если бы он был похоронен, они бы как-то примирились с этой мыслью... А так сестра всю жизнь думала, что он жив. Когда шел по улице высокий парень с русыми волосами, она бежала ему навстречу...

Действительно странная история... По какой причине из всех стоявших на берегу людей (Женя, Соня, мать детей) ни один не оказал помощь Валерию? Он успел раздеться, т.е. какое-то время на реакцию было у всех. Почему среагировал только он? Что делали его друзья? Вопрос Жени "Деду" говорит о том, что его на берегу не было? Причем долго? Но он вроде же там был? Странно. И вопрос странный: "Куда делся мой друг?" Что делал "Дед", и что он знал, раз предпочел застрелиться? Как-то невнятно выглядят и "спасработы" с блужданием Жени* по берегу... Бурун - это облив камня, за которым образуется так наз. "бочка", в которой течение идет "в обратную сторону", там и надо искать в первую очередь... Искали? Похоже, нет. Любопытно, что выяснили следователи? Наверное, немного, раз семья так толком ничего и не узнала.

___

* Женя - Евгений Недосеков – участник последнего похода Грушина, походная должность - комиссар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Май 2009 07:27:44 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Декабрь 2005 08:54:22 AM
Сообщения: 224
Откуда: Samara
Вот версия, рассказанная В. Шабановым в 2009 году.
Сразу отметим, в ней есть отличия от истории, рассказанной Миной Баранец.


...команда Валеры вышла на метеостанцию Хадама. Было это 28 августа. Продукты у ребят уже заканчивались, Валерка за еду отдал стропу, спирт, и утром команда собиралась продолжить путь. 29 августа Грушин был дежурным, вышел утром на берег за водой, а в это время начальник метеостанции Константин Григорьев собрался вверх по течению везти племянницу и своих сыновей в поселок Нерха. Там была школа-интернат.
Лодка «Казанка» была с двумя моторами «Вихрь». В том месте речка довольно бурная. Так вот, один двигатель завелся, а другой – нет. Валера помогал им грузиться, и уже на плаву вдруг завелся второй двигатель, от рывка лодка перевернулась.
Григорьев вытащил мальчишку Колю на берег, Грушин успел спасти племянницу. Потом поплыл за другим мальчиком, Леней. Лодка торчала как поплавок, носом вверх, на нем и сидел пацан. А вода, кстати, в это время всего плюс 6 градусов. Валерка подплыл к мальчишке и говорит: «Прыгай, давай поплывем, а то нас к шивере затащит». Шивера – это перекат с большими камнями. Мальчик начал снимать куртку, в это время лодка моторами дно зацепила и Валерку от нее оторвало. Больше Грушина никто не видел…

Лодку утащило к перекату, Леньки и Грушина не видно, Григорьев и Недосеков взяли плот, поплыли искать. Леньку через километр нашли – застрял он в камнях (мальчик потом мучительно болел и через год умер). А Валерку так и не нашли, хотя потом искали и на вертолетах, и по воде.
Трагедия меж тем продолжилась: ночью застрелился начальник метеостанции Константин Григорьев. Не было секретом, что на метеостанции он прятался от белой горячки, а тут вот такие роковые события, он выпил и «ушел». Где-то за год-полтора до этого события у Григорьева был аналогичный случай: он перевозил геолога на лодке, та перевернулась, геолог утонул, а Григорьев выжил. Может, он побоялся, что его обвинят в гибели Грушина.

Текст по http://www.vdmst.ru/28-04-2009/11516

Всё бы ничего, но о самопроизвольном запуске Вихря наш эксперт (30 лет возится с Вихрями) ни разу не слышал, более того - настивает, что это невозможно по нескольким причинам.
Но существует и еще одна версия случившегося, изложенная в газете "Полет" КуАИ "по горячим следам", и в ней про моторы - ни звука, виной опрокидывания называется бурун:


К вечеру доплыли до метеостанции Хадома. Ее начальник встретил ребят очень доброжелательно, пригласил переночевать у него в доме и дал продуктов на дорогу.
На следующее утро начальник станции решил отвезти на моторной лодке в Нерху гостивших у него двух сыновей - Колю и Леню и племянницу Любу.
Течение на реке было очень сильное, вода, налетая на камни, вставала огромным валом. Перегруженная лодка на большой скорости выскочила на этот вал, перевернулась - люди стали тонуть.
На берегу находились только жена начальника и Валерка.
Не раздумывая, Валерка сбросил с себя штормовку, свитер и прыгнул в воду. Течение все больше сносило людей на камни, где выбраться из воды не было никакой возможности. Он помог девушке доплыть до берега, а затем снова поплыл к лодке, возле которой оставался еще Леня. Но, видимо, у Валеры не хватило сил, вода была ледяной, а течение очень сильным. Так он погиб.

И чему верить? Шабанов в том походе не был, хоть и живописует, как будто воочию наблюдал происходящее. В версии для "Полета" и Шабанова Недосеков на берегу не упомянут. Хотя он единственный мог рассказать Шабанову о том, что же говорил или не говорил Валерий. Впрочем, может, и не рассказывал... Но откуда тогда у Шабанова детали? Причем уникальные?
В "полетовском" варианте 67 года Валерий до лодки не доплыл, в отличие от шабановского изложения. На помощь не звал. В бурун не попадал. Лодка перевернулась НА БУРУНЕ, а не на Вихре (это выглядит правдоподобней.)
Появились у Шабанова и спасработы на плоту. Тут Недосеков уже никуда не ходил, не бегал. Они с Григорьевым-"Дедом" поплыли (в шиверу?).
Но плот - не катамаран. Он практически не маневрирует. Вдвоем управлять им - нереально, плот-то на четверых, а там не сачкуют. Как выжили сами спасатели? Плюс к тому плот на берег не вытаскивается, а чалится. Почему не отвязали раньше? Странно!
И еще одно. Прицепить ДВА мотора модели Вихрь-20 на "Казанку" - некуда. К тому же пара Вихрей вместе с топливным бачком - не менее 100 кг - лодка черпает кормой. И как ими управлять? Сдвоенные системы для Казанок модели тех лет выпуска не существовали! "Дед" должен был управлять двумя румпелями моторов сразу? Как это себе представить? Но пусть он даже бы смог, 200 кг на корме топит Казанку на старте. Вобщем, версия Шабанова обр. 2009 года критики не выдерживает.
Странно, но ни одна из массово опубликованных версий в существенных деталях с другой не сходится.
Несомненно только одно - Валерий действительно совершил подвиг, спасая детей. Что происходило в этот момент вокруг него - неясно, сведения противоречивы.
Однако, отец Валерия провел на месте ТРИ недели. Это дает основания полагать, что домашние знали наиболее вероятную версию, поскольку Федор Грушин наверняка общался со свидетелями и милицией. Ее и озвучила Мина Яковлевна, и ее история выглядит наиболее логичной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 18 Май 2009 06:56:58 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 02 Июнь 2007 08:59:32 AM
Сообщения: 9
Откуда: Самара
И зачем сейчас ворошить бедную Грушинскую душу? Для того чтобы ущемить Шабанова? Или есть какие - то другие дальние цели этих "исследований"? Для музея? Это все похоже на на журналистские копания для желтой прессы. Как-то грустно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 18 Май 2009 06:58:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Декабрь 2005 08:54:22 AM
Сообщения: 224
Откуда: Samara
Юрий Карпов писал(а):
И зачем сейчас ворошить бедную Грушинскую душу? Для того чтобы ущемить Шабанова? Или есть какие - то другие дальние цели этих "исследований"? Для музея? Это все похоже на на журналистские копания для желтой прессы. Как-то грустно..

Материалы архивных исследований легли в основу серии материалов по истории фестиваля. Постепенно они публикуются.
Подвиг Валерия при описании его песенного мемориала не мог быть не упомянут.
"– Да я всякой бредятины за многие годы наслушался: Грушин в автобусе перевернулся, в Волге утонул, даже писать стали «Грушенский»", – пишет, между прочим, Виталий Шабанов, мотивируя свой экскурс, который Ю. Карпов тоже готов признать "похожим на на журналистские копания для желтой прессы"?
Интервью г-жи Баранец было опубликовано в 2004 году, никак не в угоду текущему моменту. Но забылось, а мы его вновь нашли,и дополнили этим ценным свидетельством публикации, посвященные 65-летию В. Грушина.
Серия будет продолжена, и, поскольку готовится она на документальной основе, видимо, еще не раз войдет в противоречие с мифами, рожденными членами Президиума СОКАПГ, которые к тому же часто протитворечат не только фактам, но и здравому смыслу. Но это проблема СОКАПГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 16 Июнь 2009 11:07:23 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 15 Март 2009 04:04:45 PM
Сообщения: 75
вам любой мент скажет, что когда толпа народу излагает разные версии событий это значит что случилась какая-то херня о которой очень не хотят рассказывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 16 Июнь 2009 02:46:01 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Эдди, moderatorial за нецензурные выражения

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 16 Июнь 2009 04:48:10 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 15 Март 2009 04:04:45 PM
Сообщения: 75
Михаил, Вам словарь Даля привести или словарь русского матерного? Или ещё какой толковый словарь?

Впрочем если по сути ответить нечего - понимаю, стоит придраться к форме.

Но да будет по Вашему, перефразирую:

Любой сотрудник милиции проводивший хоть раз дознание объяснит, что когда несколько человек дают различные показания, то в подавляющем большинстве случаев это значит что произошло какое-либо уголовное или административное правонарушение, о котором не хотят рассказывать дабы избежать положенной по закону ответственности. В некоторых случаях это увеличивает срок, так как добавляется статья за лжесвидетельство.

так я надеюсь претензий к форме не будет и возможно я даже услышу комментарии по содержанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 17 Июнь 2009 07:52:18 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Эдуард, я не придираюсь. Я слежу за нормальным уровнем дискуссии на форуме. http://gramota.ru/spravka/buro/search_a ... 5%F0%ED%FF вот тут подробно объясняется, что слово это не является матерным, но является бранным и вульгарным. Точно так же пользователь Gryzlov получил предупреждение за называние человека вором без решения суда. Общаться на форуме ЦАПа мы все будем только вежливо и культурно.
И последнее. Любые обсуждения действий администрации - через ЛС!

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 17 Июнь 2009 05:07:48 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Да, а по сути вот что получается. Шабанова на месте катастрофы не было, источник его истории не указан. Правда, про эти моторы для лодок я не знаю. Так что верить тут или нет каждый решает сам.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 17 Июнь 2009 05:21:43 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 15 Март 2009 04:04:45 PM
Сообщения: 75
по сути писулька Шабанова это нечто по мотивам адаптированное для молодой публики. Над двумя вихрями на казанке я тоже поржал (поправьте, тогда вроде ещё не было даже с "крыльями" по бокам), хотя теоретически оно плавать может, правда сама стартовать нет и только до первой остановки, где изобразит титаник.

но Шабанов в данном случае не авторитет, различаются показания свидетелей на тему сколько человек было на берегу. значит кто-то из них ВРЁТ! перегруз лодки мужиком и тремя детьми вообще бред.

а теперь внимание вопрос, неужели люди с огромными связями в дефолт-сити из одной и из другой команды не сумели достать материалы уголовного дела? почему? кому выгодно?

нееет, нифига там нечисто. хотели бы знать правду - достали бы и выложили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005