Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 18 Апрель 2024 10:24:12 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НА КОЛУ МОЧАЛО (с) Виталий ШАБАНОВ
СообщениеДобавлено: Среда 02 Июнь 2010 05:20:51 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Понедельник 29 Март 2010 01:43:46 PM
Сообщения: 217
НА КОЛУ МОЧАЛО

Почти полгода мои друзья пытаются раскачать меня на написание очередной «Колонки редактора» на нашем сайте. Я соглашаюсь, лезу в Интернет, получаю массу отрицательных эмоций и ничего не пишу. Нет, не потому, что не уважаю друзей, а потому, что, честное слово, не знаю, что нового можно написать. Всё уже сказано и написано. Всем уже понятно, кто такие Михаил Грушин, Николай Мартынов и Пётр Старцев. По-моему, даже им самим. Реагировать же на их истерики как-то не хочется, но, видимо, придётся. Дай Бог, чтобы это было в последний раз.
Ситуация, как говорят в моём любимом Норильске, довольно тусклая. Попробую её осветить.
Итак, Михаил Грушин – неполнородный племянник Валерия (именно этим юридическим термином определяется степень его родства с человеком, давшим имя нашему Фестивалю). Я познакомился с ним, когда он впервые появился на Фестивале и отнёсся к нему, как к родственнику погибшего друга, с симпатией: включил даже в состав фестивальной сборной МИРА по футболу. Отблагодарил он меня тогда же и весьма неожиданно, заявив: «Да я на тебя за твою книгу «Грушинский» могу в суд подать!» Оказалось, что в одной из приведённых мной цитат (ссылка на автора имелась) была неточность. Я опешил и спросил: «Слушай, я с Валерием в походах в одной палатке спал, а ты-то его когда-нибудь видел?» Михаил растерялся и ответил честно: «Да видел пару раз, но не помню – маленький был!»
Почему мы не сошлись тогда с Михаилом? Потому что он хотел с Фестиваля только денег, а когда понял, что клуб еле-еле сводит концы с концами, интерес к нам потерял. Жаль, что ненадолго. На следующий год он снова появился в Мастрюках с идеей создать в Москве Фонд имени Валерия Грушина, через который можно было бы частично финансировать Фестиваль. Фонд был создан, но денег от него Фестиваль никогда не видел. Спонсорские деньги там были, но тратились они не на то, на что давались. А на что, пусть об этом спрашивают у Михаила сами спонсоры.
В туристских походах каждый год гибнут десятки хороших ребят. Но всемирно известный туристский Фестиваль всего один. Его создали друзья Валерия Грушина, объединившиеся в клуб его имени, то есть они сделали имя Валерия легендарным. Казалось бы, Михаил должен быть за это благодарен клубу. Ан нет, рейдерским захватом он вознамерился отнять Фестиваль у клуба. Захват не состоялся, Грушин проиграл десятки судов, а Федеральная Антимонопольная Служба признала его действия по организации альтернативного фестиваля-двойника недобросовестной конкуренцией. Все товарные знаки на Грушинский (что же делать, время сейчас такое, что всё надо регистрировать), принадлежат клубу. Называть мероприятие в Мастрюках Грушинским он больше не имеет права под страхом уголовной ответственности.
Честно говоря, я на месте Михаила, придя к такому итогу, поменял бы фамилию, чтобы больше не позориться, ведь судиться дальше уже некуда, не в Страсбург же ехать?
Но признавать поражение Михаилу не хочется. То, что с ним происходит сейчас, напоминает мне скулёж побитой собаки, которая ни приласкаться, ни укусить не может. Посудите сами, в течение пары месяцев он делает несколько заявлений:
-призывает своих «сторонников» временно не называть мастрюковское мероприятие Грушинским Фестивалем. (А как же иначе, это исполнение судебных решений!);
-обзывает организаторов Грушинского кучкой псевдодрузей Валерия Грушина. (Мне лично признание Михаила ни к чему, и в суд за подтверждением своей дружбы с Валерием я, как и мои друзья, не пойду. Тем более, что у меня самого есть подозрения, что неполнородный племянник и псевдоплемянник одно и то же!);
-призывает все конфликтующие стороны объединиться и делать вместе единый Грушинский Фестиваль. (Но Грушинский клуб ни с кем не разъединялся, поэтому и объединяться ему не с кем. Просто три года назад Фестиваль по известным причинам вернулся из Мастрюков на Фёдоровские Луга. На Мастрюки же пришли со стороны рейдеры, которые в организации Фестивалей ранее замечены не были. Не с ними же нам объединяться. Объединиться могут только Мартынов со Старцевым, но по слухам Николай Васильевич обвинил Петра в финансовой нечистоплотности, если не сказать резче, и вряд ли они опять сядут в одну лодку);
-объявляет, что в одни сроки с Всероссийским Фестивалем имени Грушина в Мастрюках пройдёт Международный Фестиваль памяти Валерия Грушина.
Как видите круг замкнулся. Не наводит вас это на определённые мысли?
И несколько слов о подельнике Михаила жигулёвском бизнесмене Николае Мартынове. Здесь всё просто. Николай Васильевич, видимо, хочет подмять под себя всю туристскую сферу области, а это очень неплохие ежегодные деньги из губернского бюджета. Но чтобы их получить недостаточно быть вхожим в коридоры власти, нужно ещё и имя. Чем не имя – ОДИН ИЗ ХОЗЯЕВ ГРУШИНСКОГО?
Поскольку Мартынов явно побогаче сидящего на спонсорских деньгах Михаила, ведёт он себя осторожнее, особенно не выпячивается и в суды не лезет, предпочитая загребать жар чужими руками, но, на мой взгляд, оба они пауки из одной банки. Рано или поздно мы в этом убедимся, как убедились на примере со Старцевым.
Вот, пожалуй, и всё из того, чего мне не хотелось говорить в последние полгода. Пришлось.
На сайте мне задавали вопрос об Александре Исаеве. Что, мол, думает он? Не знаю! Я, прочитав несколько его интервью, так и не понял - за «белых» он или за «красных». Это и не удивительно. Исаев никогда не был организатором и теперь уже, когда ему за пятьдесят становиться им поздно. О том же, что заставило его сначала предать, а потом и продать тех, кто сделал его Исаевым, нужно спросить его самого.
И возвращаясь к тому с чего начал, скажу: собака лает – караван идёт! Грушинский Фестиваль готовится и, как всегда, состоится в первые выходные июля. Не помешают его проведению ни финансовые трудности, ни истерика Михаила Грушина, нынешнее упорство которого, может быть, как раз и направлено на разрушение бардовского движения, превращение его в очередное «купи-продай».

Виталий ШАБАНОВ.

http://festival.samara.net/forum/viewtopic.php?t=1730


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005