Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 09:03:23 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАГЛОСТЬ
СообщениеДобавлено: Среда 16 Июнь 2010 10:49:17 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Понедельник 29 Март 2010 01:43:46 PM
Сообщения: 217
http://festival.samara.net/news//1002

Удивительный документ переслал нам президент одной из Самарских коммерческих фирм. Это предложение к руководителям предприятий и организаций спонсировать скандальный «Фестиваль» на Мастрюковских озёрах. Оказывается, это мероприятие тоже будет называться Грушинским Фестивалем, только без порядкового номера. И это притом, что десятки судов и Федеральная Антимонопольная служба признали право проведения Грушинских Фестивалей за нашим клубом, а действия альтернативщиков - недобросовестной конкуренцией или другими словами мошенничеством. Более того, из предложения следует, что мероприятие вновь планируется проводить по десятилетиями отработанному сценарию подлинного Грушинского.

Читать документ без брезгливости невозможно. Например, ссылаясь на друзей Валерия Грушина, выступивших в 1968 году с инициативой проведения фестиваля его памяти, организаторы «недобросовестного» фестиваля, забыли упомянуть, что все эти друзья, многие из которых ещё живы, не с ними, а на Фёдоровских Лугах. Впрочем, я не собираюсь делать построчный разбор текста «спонсорского предложения». Всё оно, по-моему, пронизано ложью. Предоставлю сделать это читателю. (Мы отсканировали письмо и даём его в приложении). Не могу не сказать о другом.

Под письмом нет подписей опозорившихся в последние годы Михаила Грушина и Николая Мартынова. Оно подписано «председателем Оргкомитета» дважды Героем Советского Союза 80-летним лётчиком-космонавтом Георгием Гречко. Желая спрятаться за пожилого уважаемого человека, альтернативщики просто подставили его, ведь их нынешнее деяние подпадает уже, как мне думается, под статьи Уголовного кодекса. И хотя я не уверен, что какой-то «Оргкомитет» действительно официально существует и что подпись Георгия Михайловича под письмом подлинная, в положение он всё равно попал скверное.

Шокируют и расценки так называемого спонсорского пакета. Посмотрите сами, за что в разгар кризиса предлагают рейдеры выложить бизнесменам солидные суммы, видимо, искренне полагая, что поднимают авторитет их бизнесу. Меня особенно умиляют 5 тысяч рублей за благодарственное письмо Союза бардов Самары. Для непосвящённых скажу, что Союз бардов Самары это примерно то же самое, что Союз бардов посёлка Смышляевка или села Мусорка. Никто ни бардов этих, ни их песен не знает. Да и сам руководитель этих бардов Александр Исаев, не постеснявшийся дать в письме номер своего сотового телефона, приличных песен, насколько я знаю, не пишет. Не умеет. Он исполнитель - чужих. Куда и зачем тогда понесут бизнесмены его благодарности непонятно.


Приложение: Письмо космонавта Гречко


Виталий ШАБАНОВ

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Июнь 2010 10:46:34 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 11:01:25 PM
Сообщения: 290
Откуда: справа на глобусе
Вот то, что журналисты недавно получили от Вадима Ускова

Справка о юридических спорах вокруг Грушинского фестиваля

Через 30 лет проведения грушинских фестивалей в 1999 году в Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина (далее – Клуб) обратился Михаил Юрьевич Грушин с предложением помочь Клубу в сборе спонсорских денег для проведения фестивалей. Для этого был создан фонд авторской песни имени Валерия Грушина (далее – Фонд), в котором Клуб был одним из учредителей.
Руководителем этого Фонда стал Михаил Грушин. Однако совместной работы не получилось и никаких денег от Фонда в организацию Грушинских фестивалей не приносилось. Более того, получаемые Фондом деньги шли на проведение иных мероприятий.



1. Товарные знаки Фонда

Перед 34 грушинским фестивалем в 2007 году руководитель Фонда подал заявление на возбуждение уголовного дела в отношении руководителя Клуба г-на Кейльмана Бориса Рафаиловича по причине нарушения Клубом трех товарных знаков Фонда - 176212, 176213, 176214. Так Клуб узнал о существовании товарных знаков, посвященных Грушинскому фестивалю.
Собственно именно с этого началась юридическая тяжба между Фондом и Клубом.

В ответ на это Клуб подал в Роспатент три заявления о досрочном прекращении действия трех товарных знаков Фонда. По итогам рассмотрения Роспатент прекратил действие двух товарных знаков 176213 и 176214 полностью (приложения №1 и №2), а 176212 – частично (приложение №3). Позже Клуб подал против товарного знака 176212 возражение, по итогам рассмотрения которого регистрация товарного знака была прекращена полностью (приложение №4). В Роспатенте Фонд утверждал, что эмблема Грушинского фестиваля 1976 года, изображенная в товарном знаке 176212, не является объектом авторского права и у нее нет автора. Что это народное творчество. Во время судебного обжалования решения Роспатента Фонд изменил свою позицию, указав автором умершего г-на Севостьянова. Суд первой инстанции вызывал и заслушивал автора эмблемы г-на Лысенкова П.Е., который подтвердил как факт создания им этой эмблемы, так и факт передачи авторских прав Клубу. В апелляции Фонд заявил, что этот рисунок нарисовал сам г-н Грушин М.Ю. (руководитель Фонда). После долгих рассмотрений все три инстанции арбитражного суда признали решение Роспатента законным и обоснованным (приложения №5, №6, №7).

Таким образом, у Фонда больше не осталось никаких товарных знаков.

2. Эмблема Грушинского фестиваля

М.Ю. Грушин даже подал иск о признании себя автором этой эмблемы в районный суд Москвы (хотя ответчик г-н Лысенков проживает в Самаре). Однако ни на одно заседание ни истец, ни его представитель так и не пришли. В итоге этот иск суд оставил без рассмотрения.

Поскольку изображение товарного знака 176212 копировало эмблему Грушинского фестиваля 1976 года художника Лысенкова П.Е., и использовалось Фондом без каких-либо разрешений, Клуб подал иск о нарушении авторских прав на эмблему. Первая инстанция признала Фонд нарушителем авторских прав Клуба и запретила использование этого рисунка, а также постановила взыскать с Фонда 300.000 рублей (приложение №9). Вторая и третья инстанции подтвердили правильность такого решения (приложения №10 и №11). Однако на счете Фонда денег не было, поэтому это решение на сегодняшний день так и не исполнено. Хотя использование этой эмблемы и прекратилось – была нарисована новая эмблема.

Таким образом, Фонд незаконно использовал авторские права Клуба.

3. Товарные знаки Клуба

После аннулирования товарных знаков Фонда Клуб подал свои заявки на регистрацию товарных знаков. По итогам экспертизы Роспатент вынес решения и зарегистрировал два товарных знака - словесный товарный знак «Грушинский фестиваль» №368058 и комбинированный товарный знак со словами «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина» №385285 (приложения №12 и №13).

Против первого товарного знака Фонд подал в Роспатент возражение, в котором указал, что товарный знак «Грушинский фестиваль» был зарегистрирован без согласия наследников Валерия Грушина. На вопрос членов коллегии Палаты по патентным спорам, какими документами Фонд подтверждает смерть Валерия Грушина, и наличие у него наследников, представители Фонда ответить не смогли. 18 мая 2009 года Роспатент отказал в удовлетворении возражения и оставил товарный знак «Грушинский фестиваль» в силе (приложение №14). Фонд обратился в арбитражный суд Москвы с иском о признании решения Роспатента недействительным. Данный иск был оставлен без удовлетворения (приложение №15). Однако после решения ППС представители Фонда получили свидетельство о смерти Валерия Грушина, а позже и свидетельства о наследовании смежных прав Валерия Грушина. Поэтому во время рассмотрения апелляционной жалобы на решение московского арбитража, подтвердившего законность решения Роспатента был озвучен совершенно абсурдный с точки зрения здравого смысла, но юридически верный довод о том, что Клуб должен был спросить разрешение у самого Валерия Грушина, поскольку на момент подачи заявления на регистрацию формально Валерий Грушин не был признан умершим. В итоге апелляция отменила решение суда первой инстанции и признала решение Роспатента недействительным (приложение №16). Это означает, что поданное Фондом в Роспатент возражение рассмотрено неправильно, и Роспатент должен рассмотреть это возражение еще раз. Однако это не означает, что товарный знак, в отношении которого было подано возражение, автоматически прекратил свое действие. Знак на сегодняшний день продолжает действовать. На решение апелляционной инстанции и Роспатент, и Клуб подали кассационные жалобы. Однако дата их рассмотрения еще не назначена. Второй товарный знак «… имени Валерия Грушина» не подвергался попыткам аннулирования Фонда.

Таким образом, на сегодняшний день право использовать словосочетания «грушинский фестиваль» и «фестиваль имени Валерия Грушина» принадлежит Клубу.

4. Недобросовестность

Известно, что проведение любых массовых праздников, а уж тем более Грушинского фестиваля, ставшего за долгие годы проведения визитной карточкой Самарской области, требует и сил, и денег. И, какими бы некоммерческими, не были предприятия-организаторы, очевидно, что борьба за деньги была и есть. Есть и бюджетные деньги, есть спонсоры, есть некоторый бизнес во время самого фестиваля. Есть конкуренция. И мы ее приветствуем. Однако, мы полагаем, что конкуренция должна быть честной, как того требует закон. Мы полагаем, что независимо от наличия или отсутствия товарных знаков, Фонд со своими компаньонами не имели права называть свои фестивали грушинскими, и уж тем более, присваивать им «грушинскую нумерацию – 34, 35, 36». Десятки тысяч людей были введены в заблуждение, отправляясь на десятилетиями известное место. И когда они видели старую эмблему Грушинского фестиваля, указание на то, что это очередной 34, 35, 36 Грушинский фестиваль, то происходило недобросовестное паразитирование на раскрученном бренде фестиваля. С этими доводами согласилась комиссия Самарского территориального управления Федеральной антимонопольной службы (приложение №17).

Фонд является недобросовестным конкурентом.





Приложения

1 Решение Роспатента о досрочном прекращении регистрации товарного знака №176213
2 Решение Роспатента о досрочном прекращении регистрации товарного знака №176214
3 Решение Роспатента о досрочном прекращении регистрации товарного знака №176212
4 Решение Роспатента о признании незаконной регистрации товарного знака №176212
5 Решение арбитражного суда Москвы, подтвердившее законность Решения Роспатента по п. 4
6 Постановление 9 апелляционного суда Москвы, оставившее Решение московского арбитража по п. 5 в силе
7 Постановление суда московского округа (кассация), признавшее законными как Решение Роспатента по п. 4, так и Решения арбитражных судов по п.п. 5 и 6
8 Определение суда об оставлении без рассмотрения иска Грушина М.Ю. о признании себя автором грушинской эмблемы 1976 года
9 Решение московского арбитража о взыскании с Фонда 300.000 рублей за нарушение авторских прав Клуба на эмблему
10 Постановление апелляционной инстанции, подтвердившей решение суда по п. 9
11 Постановление кассационной инстанции, подтвердившей решения судов по п.п. 9 и 10
12 Свидетельство №368058 на словесный товарный знак «Грушинский фестиваль»
13 Свидетельство №385285 на товарный знак со словами «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина»
14 Решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения Фонда против товарного знака №368058 «Грушинский фестиваль»
15 Решение московского арбитража, подтвердившего законность и обоснованность решения Роспатента по п. 14
16 Постановление апелляционной инстанции, отменившей решение по п. 15
17 Решение Самарского УФАС


Все документы вместе на диске http://rapidshare.com/files/399942861/d ... stival.rar
или http://narod.ru/disk/21952350000/dokume ... l.rar.html

_________________
«Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. » АСП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005