Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 05:47:25 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда 07 Июль 2010 08:23:40 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 09 Июнь 2010 07:49:37 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Впечатлений много, поэтому я решил их систематизировать и разбить по темам.
Прежде, чем начать, хочу сказать, что до этого года был на Груше 3 раза, последний в 2005 году, на Мастрюках, еще до раскола. Период "грушинских войн" я пропустил и сейчас впервые оказался на Федоровских лугах.
Итак, поехали :)

О маршруте на поляну
Добираться от Самары своим ходом оказалось сложновато - в основном, из-за незнания точных маршрутов. Электричку мы ждать не стали и добирались с несколькими пересадками на автобусах и маршрутках, это оказалось очень неудобно и долго. На будущее советую всем федоровцам добираться не от Самары, а от Жигулевского моря (район или пригород Тольятти) - это гораздо ближе и дешевле, причем вместо Самарской электрички, которую надо ждать полдня, от Жигулевского моря идут (одна за другой) дешевые маршрутки, которые довозят от вокзала практически до поляны за 50 рублей и 15 минут. То же самое касается обратной дороги - советую брать билеты до вашего города от станции Жигулевское море. Поезд из Тольятти стоит там 10 минут, есть время спокойно занять свои места.

О месте
По сравнению с Мастрюками (какими я их помню, образца 2005го года) геометрия фестиваля более функциональна. Спортивные, административные и информационные точки вынесены в отдельный блок между палаточными лагерями и Гитарой. За счет этого главный "проспект" фестиваля имеет более неформальный и уютный вид, т.к. на него выходят непосредственно "спальные микрорайоны" - с котелками над кострами, приветливыми кашеварами и, разумеется, поющими хозяевами стоянок.
Из официальных сцен фестиваля только две оказались в излишне близком соседстве и временами глушили друг друга. Остальные, насколько я слышал, существовали вполне акустически независимо.


О публике
Как обычно на Груше, публика была очень разнородной. Любители авторской песни со всей страны, самарцы и тольяттинцы, неформалы всех "конфессий", непременные кришнаиты, кузнецы, гончары и мастера других ремесел, делегации многочисленных партий и объединений - в общем, традиционно рябило в глазах от маскарада имиджей и стилей. По сравнению с той Грушей, которую я помню, приятно порадовало изменение процентного соотношения случайной публики и "наших" (в сторону последних). Особенно очевидным это изменение становилось на серьезных концертах. Не помню, чтобы на Груше раньше ТАК слушали настоящую поэзию. Конечно, не обошлось без пьяных, но их быстро усмиряли. Критическая масса людей, умеющих слушать и слышать, особенно очевидно проявлялась, когда по их примеру весь "зал" вставал под песни Окуджавы или начинал подпевать песням Визбора. Даже молодежь, которая была "не в теме", следовала примеру старшего поколения. Это было очень здорово.
Что касается количества публики, то оно было, с одной стороны, достаточно велико, чтобы возникло ощущение всероссийского палаточного города, а с другой стороны, достаточно ограничено, чтобы не возникало ощущения часа пик в московском метро, когда тебя носят на локтях, не давая коснуться земли. Этого я боялся больше всего, из-за этого в свое время перестал ездить на Грушу и теперь, к счастью, избежал на Федоровке.

Об организации
Фестиваль был организован безупречно. Еда и снаряжение (ярмарка), санузлы, дрова и многое другое - все было в наличии и достойного качества. Самым рискованным моментом, по моему мнению, была организация перехода тысяч людей по узкому понтонному мосту на Гору и обратно (до и после концерта на Гитаре) - но с этой задачей отлично справилась милиция, организовав строгий контроль над потоком и его реверсивное одностороннее движение.

О программе
Нельзя объять необъятное и посетить все концерты Груши. Особенно если ты сам принимаешь участие в конкурсе и полдня стоишь в очереди на прослушивание. Тем не менее, я побывал на многих концертах и могу ответственно заявить: такого количества прекрасных песен в таком великолепном исполнении я еще ни разу на Груше не встречал. Это был настоящий праздник души, полный кайф и утоление душевного голода изысканнейшими яствами :)
Лично для меня вершиной стало выступление Евгения Александровича Евтушенко. Это было общение зала с настоящим титаном. Когда пожилой уже человек, с трудом поднявшийся на сцену, магически перевоплотился в полного сил молодого поэта и выдал в публику настоящий роковый драйв - это воспринималось как настоящее чудо, происходящее на твоих глазах.
Очень цельно и взаимосвязано прозвучали тематические концерты, посвященные Окуджаве, Визбору, Высоцкому. Два замечательных концерта имели территориальную привязку: "Ленинградская прописка" и "Московская прописка". Эти программы были посвящены, соответственно, питерским и московским авторам.
Многих исполнителей я не застал из-за нехватки времени. Из тех, кого посчастливилось увидеть и услышать, хочется особо отметить замечательных исполнителей: Андрея Крамаренко, Романа Ланкина, Галину Хомчик, Алексея Брунова, ансамбль Сергея Войтенко с замечательной Матрехой, а также авторов и исполнителей: Сергея Калугина, Марину и Игоря Саркисовых, Павла Фахртдинова, Григория Данского, Ксению Полтеву.
Как любитель поэтической песни, я по возможности зависал на традиционных концертах, но краем уха и краем глаза зацепил интересные современные вещи: альтернативную музыку, регги, фолк, джаз. Поскольку это не совсем мое, мало что могу рассказать о представленности этих стилей на Груше. Их было немало, но главные эстрады и "прайм-тайм" были отданы классической поющей поэзии, что лично для меня - самый главный плюс прошедшей Груши и источник огромного кайфа.

И, напоследок, о погоде :)
Погода все дни стояла как по заказу: не жарко днем, не холодно ночью и без дождя. Лучше не придумаешь. Во время концерта на Гитаре природа улыбнулась и традиционно покапала на головы зрителей, но в дождь это не превратилось. Осталось сухим все, кроме глаз, которые, если честно, не раз за время концерта "теряли резкость" от происходящего на Гитаре чуда.

_________________
Делай что должно - и будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Июль 2010 06:26:38 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Это всё????

А мы ваще-то ждём рассказа о том, как лично Вы там зажигали... Нам ваще-то интересно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Июль 2010 08:01:16 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 09 Июнь 2010 07:49:37 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Лично я начал со второго тура, как лауреат Петаккорда, спел на 2м туре, прошел в 3й, спел на 3м и попал в лауреаты. Пел "Возвращение Александра Вертинского". Конкурс был большой, поэтому давали спеть только 1 песню.
Вечером того же дня пел на Гитаре. Доча писала на видео, я выложу его на своем сайте и в Контакте, ссылку дам здесь, когда будет готово.
Насчет "зажигал" - это не мне судить. Я очень нервничал на обоих прослушиваниях, на Гитаре вообще "палуба" из-под ног уходила от волнения.
Получилось ли исполнить песню так, как она задумана - сказать трудно из-за волнения. По ощущениям, спел достойно на 3м туре и на Гитаре. 2й тур из-за жары и долгого ожидания своей очереди мне показался неудачным. Но, видимо, жюри решило иначе :)

_________________
Делай что должно - и будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Июль 2010 11:44:12 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 30 Март 2010 09:14:56 PM
Сообщения: 71
Откуда: Дальний Восток-Москва
В отличии от Андрея мы ехали на Майстрюковские озёра за счёт организаторов, поскольку являлись одними из "мастеров" лагеря "Три квартала". Это детский лагерь, ежегодно функционирующий на традиционном месте проведения Грушинского фестиваля. Кроме того мы были достаточно плотно задействованы в работе 4-й сцены (формат АЗИЯ-плюс), собственно по этой же причине мы не особо бродили по поляне.
В конкурс ходить не собирались, не смотря на возможность конкурсирования со 2-го тура (слишком много неприятных мгновений осталось со времён неразделённого Грушинского) однако, спасибо Коле Якимову и Вите Воронову, уговорились и пошли.
Фестиваль памяти В. Грушина на майстрюковских озёрах в этом году был тих и традиционен (по большей части). Громким ребятам (рок, фолк, фьюжн и.т.д.) достался проэкт "Остров" и они славно лабали там ни кого не заглушая.
Вообще, по сравнению с 2003-м годом (время нашего последнего посещения общей Груши) стало на много тише и душевнее. Не приходилось орать друг-другу в уши, чтобы процитировать Бродского или Мандельштама.
3-я (основная сцена) работала, практически всегда на классике.
2-я (сцена регионов) чуть повышенные тона (в основном за счёт ребят, заглянувших с Фёдоровки).
Костровая площадка полностью укомплектовалась звучанием крепкой туристской песни.
4-я сцена грешила эстетством стиха и изысками "ночных грузовиков" в исполнении АЗИИ-плюс (требовалось напрячься мозгом, что несколько утомляло традиционалистов оккупировавших места стоянок возле ВИП-зоны).
Конкурс был плотен, не можем прокомментировать его цифрами, поскольку не следили за происходящим (извините, ребята, просто отпели и всё), было жарко.
Гора, конечно оглушила, но ноги не тряслись, может спасла родственность аудитории.
Программа, как обычно, пестрила представлениями проэктов, каждой сцене дали высказаться. Гора реагировала по разному, что прекрасно, ибо явно давала понять организаторам цену и сообразность представляемого проэкта.
На наш взгляд не хватило интриги, то есть, помимо традиционного исполнения песен лауреатами, стоило провести награждение, а в конце обьединить ряды Великих с рядами луреатов. Это было бы символично.
Повторяем и подчёркиваем. Главным достоинством фестиваля стала ТИШИНА и КОРРЕКТНОСТЬ.
И это не смотря на присутствие команд Гриши Донского, Саши Софронова, проэктов фолка и рока , представляемых Вовкой Кожекиным. Оказывается можно так организовать акустическую карту фестиваля, чтобы простая песня у костра (то ради чего мы тут все собираемся) была услышана и расслышана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июль 2010 12:13:12 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Ребята, Андрей, Соловушки, дорогие! Какие вы молодцы, так душевно и внятно всё прописали - будто и там, и там побывали вместе с вами!

Мы почувствовали ваше ощущение праздника, спасибище!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июль 2010 01:26:30 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 09 Июнь 2010 07:49:37 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Вот, по просьбе Снегурочки, выкладываю видео своего выступления на Гитаре, снимала дочка :)

http://www.youtube.com/watch?v=Nadp06yra0w

_________________
Делай что должно - и будь что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июль 2010 08:25:02 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Вы очень сильно волновались, Андрей! Это заметно. Необходимо учиться не волноваться 8)
Спасибо за ролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июль 2010 11:01:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
romala писал(а):
Вы очень сильно волновались, Андрей! Это заметно. Необходимо учиться не волноваться 8)
Спасибо за ролик.

С другой стороны, волнение так человечно и одухотворяет песню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005