Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 12:59:11 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 606 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:05:47 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Но тут же у Жукова "Колокольня", а это же эпос, а не разговор вообще. И много туда в Баянство, в высокую трагедию.


не раз отмечалось, что под критерии АП может подходить или нет не автор в целом, а созданное или исполняемое им произведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:08:41 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Кожекин писал(а):
Александр Костромин писал(а):
Цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!

Вы все спутали. Это мои задачи, цели. У вас вообще другие, но вы можете внутри моих задач и целей выступать неким источником знания и представления.

Я ничего не спутал. Под "товарищами" я понимаю "вас", а не "нас". И работу вашу очень даже видно. И цели, и задачи, и методы...

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:09:44 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Но тут же у Жукова "Колокольня", а это же эпос, а не разговор вообще. И много туда в Баянство, в высокую трагедию.


не раз отмечалось, что под критерии АП может подходить или нет не автор в целом, а созданное или исполняемое им произведение.


Но тогда начнется такой уход в частности, что вообще хана. Песни Кима из кинофильмов - не АП? Тогда вообще все плохо. Тогда следующие на очереди песни Окуджавы из кинофильмов и Никитины. Лучше уж тогда ластфмовские предпочтения изучать.

Иваси - АП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:12:12 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Александр Костромин писал(а):
Кожекин писал(а):
Александр Костромин писал(а):
Цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!

Вы все спутали. Это мои задачи, цели. У вас вообще другие, но вы можете внутри моих задач и целей выступать неким источником знания и представления.

Я ничего не спутал. Под "товарищами" я понимаю "вас", а не "нас". И работу вашу очень даже видно. И цели, и задачи, и методы...


Методы? Извольте объясниться. Вы имеете в виду некие "недостойные методы" или мне показалось? Расскажите мне о них, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:24:03 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Володя, не переходите на частности. Искусствоведение и критика - разные вещи. Поэтому я избегаю разговора об авторах и конкретных произведениях. По-минимуму. Жуков в "Колокольне" - рассказчик. Разве это отменяет диалог? Разве Жуков во время пения не следил за тем, насколько его понимают, и не менялся в связи с этим интонационно? В конце концов, неужели Вы думаете, что мы с Жуковым на эти темы не беседовали? А Вы задавались вопросом, почему Жуков стал называть себя "рок-бардом"? Я могу обнародовать, что ответил мне Гена на этот вопрос. Вы будете сильно разочарованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:32:21 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Ю.Л. писал(а):
Володя, не переходите на частности. Искусствоведение и критика - разные вещи. Поэтому я избегаю разговора об авторах и конкретных произведениях. По-минимуму. Жуков в "Колокольне" - рассказчик. Разве это отменяет диалог? Разве Жуков во время пения не следил за тем, насколько его понимают, и не менялся в связи с этим интонационно? В конце концов, неужели Вы думаете, что мы с Жуковым на эти темы не беседовали? А Вы задавались вопросом, почему Жуков стал называть себя "рок-бардом"? Я могу обнародовать, что ответил мне Гена на этот вопрос. Вы будете сильно разочарованы.


Прямая связь с залом. Интимность творческого общения. Но как тогда несколько отстраненное театральное начало сюда укладывается? Камбурова - АП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:36:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
А Камбурова когда-либо говорила, что она АП занимается? А Ким когда-либо говорил, что его песни для кино или театра - это АП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:42:06 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Ю.Л. писал(а):
А Камбурова когда-либо говорила, что она АП занимается? А Ким когда-либо говорил, что его песни для кино или театра - это АП?

Высоцкий себя не относил к одному движению с Окуджавой и Визбором, но термин "авторская песня" активно популяризировал. Вы понимаете какой бардак мы с Вами теперь из-за этого расхлёбываем? Если относить через самоопределение, то Уриевский - "фрик-бард" по самоопределению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:44:56 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
„Как Вы относитесь к нынешнему менестрелизму и что, по-Вашему, — бардовская песня?“
Во-первых, я эти два слова впервые слышу — слово „менестрелизм“ вот и „бардовская“. Вы знаете, в чём дело — я никак не отношусь. Я никогда к этому никак не относился, никогда себя не считал никаким ни „бардом“, ни „менестрелем“. Вот, и тут, вы понимаете… Я никогда не принимал участия ни в каких „вечерах“ этих, которые организовывались. Сейчас такое дикое количество этих вот так называемых „бардов“ и „менестрелей“, что я к ним не хочу никакого отношения иметь.
1978 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:47:13 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
http://www.shanson-plus.ru/forums/index ... opic=40948 Очень характерная дискуссия в очень характерном месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:56:52 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Высоцкий себя не относил к одному движению с Окуджавой и Визбором


Окуджава и Визбор - это разные потоки, разные векторы.
Окуджава - профессиональный литератор, писатель, поэт. Визбор - из студенческой самодеятельности.
Так что и Окуджава вряд ли себя относил к "одному движению" с Визбором. (Впрочем, я точно не знаю - если что, меня поправят)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:58:12 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Высоцкий себя не относил к одному движению с Окуджавой и Визбором, но термин "авторская песня" активно популяризировал.
Ну, откуда вы все это берете? Почитайте, наконец, интервью Высоцкого и его ответы на записки. Все давно опубликовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 12:59:56 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Высоцкий себя не относил к одному движению с Окуджавой и Визбором


Окуджава и Визбор - это разные потоки, разные векторы.
Окуджава - профессиональный литератор, писатель, поэт. Визбор - из студенческой самодеятельности.
Так что и Окуджава вряд ли себя относил к "одному движению" с Визбором. (Впрочем, я точно не знаю - если что, меня поправят)


Отлично. Бывают разные потоки и векторы внутри АП. Я это вижу на фестивале. Очень разные. С категорическим неприятием друг друга. Слышали знаменитую историю про то как Мищуки общались ночью в лагере Даунтаун с Вдовиным-Вагиным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 01:01:36 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Ю.Л. писал(а):
Высоцкий себя не относил к одному движению с Окуджавой и Визбором, но термин "авторская песня" активно популяризировал.
Ну, откуда вы все это берете? Почитайте, наконец, интервью Высоцкого и его ответы на записки. Все давно опубликовано.


Я, наверное, какие-то вообще другие интервью читал? Дайте, пожалуйста, ссылку на интервью, где Высоцкий себя относит к одному движению с Окуджавой и Визбором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 01:18:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Слышали знаменитую историю про то как Мищуки общались ночью в лагере Даунтаун с Вдовиным-Вагиным?


Нет. Где прочесть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 01:21:16 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Слышали знаменитую историю про то как Мищуки общались ночью в лагере Даунтаун с Вдовиным-Вагиным?


Нет. Где прочесть?


Это не записанная история, это очень популярная легенда, передающаяся устно. Я был свидетелем частично, ничего драматичного там на самом деле не произошло, но мифологические отчеты сильно приукрасили реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 01:42:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Кожекин писал(а):
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Слышали знаменитую историю про то как Мищуки общались ночью в лагере Даунтаун с Вдовиным-Вагиным?


Нет. Где прочесть?


Это не записанная история, это очень популярная легенда, передающаяся устно. Я был свидетелем частично, ничего драматичного там на самом деле не произошло, но мифологические отчеты сильно приукрасили реальность.


Расскажите, пожалуйста, если это имеет какое-то отношение к теме или иллюстрирует какую-то мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 01:50:07 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Мастрюки, ночь, Алексей Вдовин возвращается на Тольяттинскую поляну, проходя мимо главной сцены видит Мищуков в лагере Даунтаун. Неизвестно почему, ему приходит навязчивая мысль рассказать Мищукам о преемственности творческого процесса и о том, что теперь приходит новое поколение. К сожалению, Алексей не может найти правильные слова и Мищуки торжественно и громко выставляют Вдовина из лагеря. На тропе Вдовин встречает Вагина. Вагин хочет, чтобы Вдовин вернулся к Мищукам и потребовал сатисфакции. Кончается всё тем, что некая неопознанная молодёжь в ночи бегает по поляне с хоровым напеванием "Я Мищук и ты Мищук, вместе мы МищУки". Я на это все тогда сказал, что слава Богу, теперь фанаты Вдовина и Вагина получают повод ознакомиться с творчеством Мищуков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 02:03:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Я, наверное, какие-то вообще другие интервью читал? Дайте, пожалуйста, ссылку на интервью, где Высоцкий себя относит к одному движению с Окуджавой и Визбором
Высоцкий был в дружеских или приятельских отношениях с Окуджавой, Анчаровым, Кукиным, Визбором, Туриянским и т.д. О них же говорил. В интернете искать не буду. Сами. Книги: "Четыре четверти пути" и т.д. Ни к какому движению себя многие авторы не причисляли. Ничего нового в этом нет. А вот на московский слет и на Грушинский в конце 70-х Высоцкий попасть хотел, о чем мне рассказывал М.Баранов. На Грушинский - это было нереально. Власти поставили условие, чтоб ни Галича, ни Высоцкого, о чем мне рассказывал И.Фишгойт. На московский не сложилось. Высоцкий много говорил об АП, он, что, только себя имел в виду? Тогда зачем говорить о жанре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущее авторской песни
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 02:10:57 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Ю.Л. писал(а):
Я, наверное, какие-то вообще другие интервью читал? Дайте, пожалуйста, ссылку на интервью, где Высоцкий себя относит к одному движению с Окуджавой и Визбором
Высоцкий был в дружеских или приятельских отношениях с Окуджавой, Анчаровым, Кукиным, Визбором, Туриянским и т.д. О них же говорил. В интернете искать не буду. Сами. Книги: "Четыре четверти пути" и т.д. Ни к какому движению себя многие авторы не причисляли. Ничего нового в этом нет. А вот на московский слет и на Грушинский в конце 70-х Высоцкий попасть хотел, о чем мне рассказывал М.Баранов. На Грушинский - это было нереально. Власти поставили условие, чтоб ни Галича, ни Высоцкого, о чем мне рассказывал И.Фишгойт. На московский не сложилось. Высоцкий много говорил об АП, он, что, только себя имел в виду? Тогда зачем говорить о жанре?


Высоцкий довольно чётко своё место определял. Судя по интервью, в его понимании "авторская песня" это очень похоже на западный термин singer-songwriter и туда он относил и себя (с Окуджавой в качестве первоначального примера) и при этом Жоржа Брассенса, Жака Бреля и Максима Ле Форестье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 606 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005