Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 09:56:22 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 11:46:37 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Ю.Л. писал(а):
Давайте я расскажу про один фестиваль, на который меня приглашали пару лет подряд в начале 2000-х.

1. Можно ли это назвать коммерцией?
2. Откуда местная администрация позаимствовала такую схему?


Сращивание государства и крупного бизнеса и КСП на почве коррупции - самая позорная страница в истории авторской песни. Можно попытаться оправдать всех влиянием "лихих 90х", можно сказать, что в тот момент всё общество на почве коррупции активно срасталось, но отмыться вам (нам) всем получится только тогда, когда получится создать прозрачные схемы финансирования фестивалей, когда станет в порядке вещей публиковать подробнейшие финансовые отчёты за каждое мероприятие, когда появится другого уровня культура взаимотношений со спонсорами и государством. Я приложу все усилия, чтобы уже наше поколение ввело в обиход цивилизованные подходы к организации, но, к сожалению, пока осознаю своё беспросветное идейное одиночество. Пытался однажды наладить культуру прозрачной бухгалтерии на Пустых Холмах - пришлось уйти с фестиваля, потому что был друзьями(!) обвинён, что пытаюсь очернить руководство фестиваля. До сих пор не могу (уже три года!) опубликовать бюджеты Мастрюков, которые знаю досконально. Причина - "Мета" стесняется объемами помощи. (В смысле - слишком большими объёмами помощи). В общем, государственный грант на Единый Грушинский в 18 млн - это последний рубеж. Если вот даже это попилят - закрывайте вообще тогда всю тему. Просто тогда вообще неоткуда будет появиться молодому поколению энтузиастов-организаторов, настолько будет отпугивающе пахнуть вся тема.

В целом, не так всё плохо.
Удачно получилось, например, наладить прозрачность бухгалтерии во всех общественных движухах, связанных с Дркиным (я горжусь, что придумал некие практически идеальные, на мой взгляд, правила игры для Дрфестов). Вообще на небольших общественных фестивалях культуру отчитываться перед участниками ввести довольно просто. Обидно, что бардам это всё, по опыту, до сих пор обычно вообще вроде как и не надо. Типа, зачем нам вообще знать, как устроен бюджет и оргпроцесс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 12:54:53 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
но отмыться вам (нам) всем получится только тогда, когда получится создать прозрачные схемы финансирования фестивалей, когда станет в порядке вещей публиковать подробнейшие финансовые отчёты за каждое мероприятие, когда появится другого уровня культура взаимотношений со спонсорами и государством.


Лично мне всё равно, как заплатили гостям: налом или через расчётный счёт; мне всё равно, арендовали палатки для гостей официально, привези свои или их дал спонсор - магазин снаряжения по каким-то устным договорённостям; мне всё равно, бурили ли скважины для воды официально нанятые клубом специалисты или их на свою ответственность пригласил какой-нибудь помощник коменданта фестиваля и заплатил свои деньги, которые ему компенсируют полностью или частично с концертов, проводимых в течение года. Видите, сколько вариантов может быть в бухгалтерии фестивалей? Это только то, что мне сейчас пришло в голову. А ведь есть ещё оплата бензина другу члена худсовета, который срочно привёз гостя с аэродрома на поляну; есть закупка продуктов в кухню гостевого лагеря и оргкомитета...

Зачем во всё это дело лезть? Или отчёты должны быть неполными - только в области помощи меценатов? Так при таком огромном количестве вариантов расходования и непредусмотренных случаев, мы вернёмся к выше описанному варианты.

А лично меня оно будет интересовать ровно тогда, когда мне придётся покупать билет на вход с пансионом и услугами Wi-fi. И то только в том случае, когда меня не устроит качество связи, в домике будут клопы, а обозначенный в билете душ окажется дыркой в потолке, куда воду будут лить по команде два таджика (один горячую, другой - холодную). То есть меня это может заинтересовать, когда я приеду на фестиваль как потребитель услуг. И то вряд ли. Меня заинтересует возмещение некачественно оказанной конкретной услуги.

Фестиваль - не машина для оказания услуг. Всегда будут случаи, когда дядя Петя дал деньги на туалеты, а по факту оказалось, что еды нет. А отчитываться надо за туалеты. А их привезли за счёт дяди Васи в срочном порядке, в последний момент, потому что Вася дружит с Семёном Николаевичем и его дети ходят учиться играть на гитаре.

Если не понятно, зачем я сочинил все эти метафоры - разъясню позже. Но, надеюсь, всё и так ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 01:05:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 11:01:25 PM
Сообщения: 290
Откуда: справа на глобусе
А что хочет в действительности М.Грушин вещающий якобы от Нелли Федоровны? По пунктам. Напишите сюда, а не по кабинетам устно что к делу не пришьёшь.
Что хочет Кожекин здесь уже прочитали-услышали.
Что хочет Мартынов? По делам прошлым видим, а по пунктам сейчас не знаем.
Если затык активности лишь в мифических 18 миллионах, то на мой взгляд - да заберите вы их себе все.

Насколько я знаю - у Грушинского фестиваля есть и Оргкомитет и Художественный совет и навязывать им какие-то сцены или проекты, идущие в разрез с их замыслом, неправильно! Можно предложить, а уж включат\не включат в официальную программу это вопрос коллективного голосования уважаемых людей.
Если человек, который не пишет и не поет песен, не пишет стихов, но хочет делать сцену "Виктория" - это его право.
Он может делать её где когда и с кем хочет- это его проект. Нужен ли такой проект и такой человек Художественному совету Грушинского фестиваля? Я не знаю. Я не видел бумаг по этому проекту с оформлением идеи, целей, задач и тд.. Одного желания человека не достаточно, да же если он чей то однофамилец или родственник дальний.
То же касается и любых других проектов, мест проведения и даже публикаций бюджетов. Сторонние люди чего-то требовать в ультимативной форме не могут. Они могут делать свои проекты и примером доказывать правоту и целесообразность своих идей.

Так что хочет на сегодняшний день М.Грушин? По пунктам плиз.

_________________
«Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. » АСП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 01:19:52 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
но отмыться вам (нам) всем получится только тогда, когда получится создать прозрачные схемы финансирования фестивалей, когда станет в порядке вещей публиковать подробнейшие финансовые отчёты за каждое мероприятие, когда появится другого уровня культура взаимотношений со спонсорами и государством.


Лично мне всё равно, как заплатили гостям: налом или через расчётный счёт; мне всё равно, арендовали палатки для гостей официально, привези свои или их дал спонсор - магазин снаряжения по каким-то устным договорённостям; мне всё равно, бурили ли скважины для воды официально нанятые клубом специалисты или их на свою ответственность пригласил какой-нибудь помощник коменданта фестиваля и заплатил свои деньги, которые ему компенсируют полностью или частично с концертов, проводимых в течение года. Видите, сколько вариантов может быть в бухгалтерии фестивалей? Это только то, что мне сейчас пришло в голову. А ведь есть ещё оплата бензина другу члена худсовета, который срочно привёз гостя с аэродрома на поляну; есть закупка продуктов в кухню гостевого лагеря и оргкомитета...

Зачем во всё это дело лезть? Или отчёты должны быть неполными - только в области помощи меценатов? Так при таком огромном количестве вариантов расходования и непредусмотренных случаев, мы вернёмся к выше описанному варианты.

А лично меня оно будет интересовать ровно тогда, когда мне придётся покупать билет на вход с пансионом и услугами Wi-fi. И то только в том случае, когда меня не устроит качество связи, в домике будут клопы, а обозначенный в билете душ окажется дыркой в потолке, куда воду будут лить по команде два таджика (один горячую, другой - холодную). То есть меня это может заинтересовать, когда я приеду на фестиваль как потребитель услуг. И то вряд ли. Меня заинтересует возмещение некачественно оказанной конкретной услуги.

Фестиваль - не машина для оказания услуг. Всегда будут случаи, когда дядя Петя дал деньги на туалеты, а по факту оказалось, что еды нет. А отчитываться надо за туалеты. А их привезли за счёт дяди Васи в срочном порядке, в последний момент, потому что Вася дружит с Семёном Николаевичем и его дети ходят учиться играть на гитаре.

Если не понятно, зачем я сочинил все эти метафоры - разъясню позже. Но, надеюсь, всё и так ясно.


Павел! Я дико извиняюсь, не сочтите за грубость. Но проблема коррупции на почве бардовской песни, скорее в Вашем подходе, чем в какой-то принципиальной нечестности различных кейльманов. Вы поняли, что я написал с маленькой буквы, не из-за того, что пытаюсь как-то выразить неуважение к Кейльману, а просто потому что для меня он типичнейший представитель некого "класса" организаторов.

Я почти уверен, что в 2007 году, когда Старцев в интервью писал, что ни копейки не получает на фестивале, он ещё не лукавил. Но уже в 2010 Попов прямым текстом писал, что орги должны получать деньги и не обязаны по этому поводу отчитываться ни перед общественностью, ни перед теми, кто им эти деньги выдает. Эта опасная трансформация произошла под влиянием Вашего подхода. Массовым влиянием, Вы не один такой, 99% бардов считает ровно так же.

Но данная система, к сожалению, порождает в итоге всякие ужасы, типа раскола Грушинского. Вы никогда не задумывались по поводу термина "рейдерский захват" по отношению к Грушинскому. По определению "рейдерский захват" - это поглощение коммерческого предприятия! Лицемерие одновременного заявления, что "мы не коммерсанты" и "наше коммерческое предприятие пытались недружелюбно поглотить" - чудовищно. И ведь это лицемерие воспитывает сейчас новое поколение.

Моя личная борьба против этого ужаса - я не просто отказался от какого-либо вознаграждения за оргработу на фестивале, я даже отказался от любых вариантов "побочной монетизации", т.е. на фестивале уже стараюсь не играть, не продавать свои диски, вообще с бардами стараюсь из принципа не зарабатывать. Я не уверен, что этих моих личных усилий хватит на то, чтобы поднять осознанность сообщества, но лучше так, чем тонуть в болоте безразличия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 01:45:40 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Эдуард Филь писал(а):
А что хочет в действительности М.Грушин вещающий якобы от Нелли Федоровны? По пунктам. Напишите сюда, а не по кабинетам устно что к делу не пришьёшь.
Что хочет Кожекин здесь уже прочитали-услышали.
Что хочет Мартынов? По делам прошлым видим, а по пунктам сейчас не знаем.
Если затык активности лишь в мифических 18 миллионах, то на мой взгляд - да заберите вы их себе все.
То же касается и любых других проектов, мест проведения и даже публикаций бюджетов. Сторонние люди чего-то требовать в ультимативной форме не могут. Они могут делать свои проекты и примером доказывать правоту и целесообразность своих идей.
Так что хочет на сегодняшний день М.Грушин? По пунктам плиз.


Золотые слова!!! Про "своим примером"!!!

18 млн не нужны мне, Вам, Мартынову, Грушину, вообще никому лично они не нужны. Они нужны как инструмент развития народного фестиваля. Возрождения фестиваля. Государство увидело, что источник раскола - деньги и решило выдать денег столько, чтобы точно уничтожить этот источник раскола.

В данный момент (см. письменные заявления семьи, см. интервью, см. свидетельства очевидцев со встречи у губернатора):

Мартынов хочет "белый (по финансам) фестиваль", где отсутствует коррупционная составляющая. Готов для этого фестиваля бесплатно предоставлять поляну и хочет быть меценатом знакового для страны фестиваля. Раньше ещё хотел извинений от лично Кейльмана за поклёп по поводу подделки подписи. Сейчас уже не хочет.

Грушин хочет аннулирования "товарного знака Грушинский" с одновременной передачей всех прав наследников правительству Самарской области. В идеале, регистрации Грушинского в качестве объекта нематериального культурного наследия.

Обратите внимание, что хотения Мартынова Вас вообще не трогают, он и так сейчас по факту меценат на большом знаковом фестивале, где в организации (дай Бог!) отсутствует коррупционная составляющая.

Хотения Грушина - задевают Вас за живое, но, я думаю, что после того, как Вы переименуете со скандалом свой клуб, поруганая честь семьи уже будет отомщена, а государство и так сейчас заберёт у Вас пресловутые "эксклюзивные права на товарный знак", потому что я не знаю, как Вы будете в ФАС на губернатора жаловаться, что он дескать мешает Вашей коммерческой деятельности. Этот "товарный знак" мог быть полезен бодаться с юрлицами, но государство (область) как организатор фестиваля сможет довольно легко доказать, что не действует в "товарном поле". Или просто Вас закроют или просто проверят Ваш бюджет.

Простите, что я везде "Вас" пишу, в Вашем лице я обращаюсь к тому, кто у Вас на финансовых потоках сидит. Я не очень хорошо понимаю, кто это конкретно за человек, могу предположить, что лично Кейльман, но возможны и самые неожиданные варианты. 8 млн от государства в этом году. Ваш фестиваль явно стоит меньше, могу независимую экспертизу привлечь, а ещё Вы заработали в районе 3 млн на въезде и торговой поляне и взяли много денег у меценатов-спонсоров.

Я не чужие деньги считаю, а народные, Вы поняли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 07:34:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 11:01:25 PM
Сообщения: 290
Откуда: справа на глобусе
Кожекин писал(а):
Я не чужие деньги считаю, а народные, Вы поняли?


Что любите считать - поняли. А то, что Вы не понимаете - так это то, что люди на свои делают в июле, получают компенсацию в декабре. Так что как ни крути - чужие считаете. Вот если будет финансирование выделяться до - это другой разговор.


Кожекин писал(а):
18 млн не нужны мне, Вам, Мартынову, Грушину, вообще никому лично они не нужны. Они нужны как инструмент развития народного фестиваля. Возрождения фестиваля. Государство увидело, что источник раскола - деньги и решило выдать денег столько, чтобы точно уничтожить этот источник раскола.


Бензином пожар не тушат. Весь ваш сыр-бор по всем постам про народные деньги, а теперь вы думаете что сможете мирно усидеть в одной лодке? Сомневаюсь. Деньги надо брать с умом и не только на ГФ, а на всю систему Авторской песни в регионе.

Кожекин писал(а):
В данный момент (см. письменные заявления семьи, см. интервью, см. свидетельства очевидцев со встречи у губернатора):
Мартынов хочет "белый (по финансам) фестиваль", где отсутствует коррупционная составляющая. Готов для этого фестиваля бесплатно предоставлять поляну и хочет быть меценатом знакового для страны фестиваля. Раньше ещё хотел извинений от лично Кейльмана за поклёп по поводу подделки подписи. Сейчас уже не хочет.


Более взвешенная позиция и площадка Мастрюков может рассматриваться Оргкомитетом, но то, что Мартынов там будет на первых ролях - глубоко сомневаюсь. На подряде - да, но не более. Да и то подконтрольные ему организации. Меценат - немеценат и на каких условиях будет решать Оргкомитет, а кто там будет, мне не ведомо. Про коррупционные составляющие уж могли бы и помолчать после всех статей про евро.

Кожекин писал(а):
Грушин хочет аннулирования "товарного знака Грушинский" с одновременной передачей всех прав наследников правительству Самарской области. В идеале, регистрации Грушинского в качестве объекта нематериального культурного наследия.


Этот мстит и сам порочит честь семьи своей. Сам же дядю в товар регистрировал. Эгоистичен и по духу Грушинскому вреден. Детский сад, одним словом. Не мне - так не доставайся ты никому. Всадник войны, который не излечился от комплексов. Без головы короче.


Что ещё? А власть... повернет туда, куда лишь ей надо и ни Мартынову, ни Грушину, ни кому там места не будет.
Да, само мероприятие тоже сдохнет. Всё, к чему притрагиваются чиновники нынешние, сразу становится дороже, в руководстве появляются малокомпетентные их родственники и ...

За живое меня вы не задеваете, а то, что у всего есть свой срок - это общеизвестно.
Может Грушинскому пришла пора умереть, а вы с Грушиным и Ко и есть его похоронная команда?!
С именем Валерки Грушина родился фестиваль, а с именем Миши Грушина прекратит свое существование.
А может, сможет сменить квартиру, очиститься, провести корректировки и плыть в революцию дальше??
То мне неведомо. Но вы не можете победить здесь, а ГК может сделать красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 07:51:19 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Павел! Я дико извиняюсь, не сочтите за грубость. Но проблема коррупции на почве бардовской песни, скорее в Вашем подходе, чем в какой-то принципиальной нечестности различных кейльманов.


Только что вы говорили про ПХ. А я напомню, что ситуация с ПХ, когда г-н Кожекин требовал финансового отчёта с неформальной организации и поссорился с людьми - не первая. В частности, в сети гуляет история, как Владимир ранее требовал того же с Умки и лишился возможности участвовать в ансамбле "Умка и Броневичок".

Владимир, спросите у знающих людей, как проводятся фестивали АП. Например, у Бориса Ашкинадзе. У присутствующего здесь А.Н. Костромина (Московский городской конкурс). Мне кажется, что если вы придёте к ним и потребуете "финансового отчёта", вам в меру вежливо укажут направления пути и будут правы.

И ещё раз: меня не волнует, получал ли Попов или Старцев что-нибудь с фестиваля. Это их дело. (Уверен, что не получали, а если фраза и звучала, то исключительно в контексте новых взаимоотношений: новый арендатор земли, замыкающий на себя часть потоков - исполнительная дирекция фестиваля). Меня волнует, как я и мои друзья чувствовали себя на фестивале, какие песни пели, с кем познакомились, кого услышали на концертах. А если переводить ситуацию на уровень отчётов, то, повторю, давайте вкатывать претензии, что дрова были сыроваты, вода в Волге холодновата, а на сцене появлялись недостаточно хорошо поющие люди, за которых я заплатил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 07:57:05 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Грушин хочет аннулирования "товарного знака Грушинский" с одновременной передачей всех прав наследников правительству Самарской области. В идеале, регистрации Грушинского в качестве объекта нематериального культурного наследия.


Вы государству доверяете? Я - нет. В том числе в сфере культуры и неформальной деятельности.
Вы хотите, чтобы чиновники регулировали, что должно звучать на фестивале, в каком количестве, от кого и как? Вы хотите новых литовок? Вы хотите разнарядок на численность участников? Вы хотите перебоев со снабжением гостевых лагерей, отвратного звука, фонограмм, пафосных ведущих, Стаса Михайлова в качестве хэдлайнера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 08:15:38 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Эдуард Филь писал(а):
А то, что Вы не понимаете - так это то, что люди на свои делают в июле, получают компенсацию в декабре. Так что как ни крути - чужие считаете. Вот если будет финансирование выделяться до - это другой разговор
То есть в данный момент есть 6 млн, которые Вам выдадут только в случае, если будете управляемы? Отличный рычаг Рыбакова придумала! Но прикол в том, что у Вас уже фест скорее всего отбился, это типа "отступные" будут. Вы обещаете отчитаться, куда многомиллионная прибыль пошла?

Цитата:
Бензином пожар не тушат. Весь ваш сыр-бор по всем постам про народные деньги, а теперь вы думаете что сможете мирно усидеть в одной лодке? Сомневаюсь. Деньги надо брать с умом и не только на ГФ, а на всю систему Авторской песни в регионе.
Меня немного пугают Ваши слова про "систему Авторской песни в регионе". Куда же Вам ещё-то денег? Ни в одной области в стране столько денег государство бардам не даёт. Пока добились только то, что визитная карточка области расколота на две поляны и не прекращается свара в СМИ. Весь мой сыр-бор является исключительно скромным ответом на информационное "цунами", которым Вы виртуозно поливаете Мастрюки уже семь с половиной лет. Теперь единственный возможный выход из информационной ситуации - максимальная открытость всех и вся. Завтра хорошая статья, кстати, выдет, и я думаю, что федеральная пресса скоро подхватит тему.

Цитата:
Более взвешенная позиция и площадка Мастрюков может рассматриваться Оргкомитетом, но то, что Мартынов там будет на первых ролях - глубоко сомневаюсь. На подряде - да, но не более. Да и то подконтрольные ему организации. Меценат - немеценат и на каких условиях будет решать Оргкомитет, а кто там будет, мне не ведомо. Про коррупционные составляющие уж могли бы и помолчать после всех статей про евро.


Какой "подряд"? Вы называете "подрядом" многомиллионный меценатский взнос? Вы хотите сказать, что Кейльман готов вернуться на Мастрюки, если опять лично контролирует весь финансовый поток? Не будет этого. Только прозрачная финансовая схема.
И Вы очень зря некие намёки про "статьи про евро". Там не всё так просто. Вы, возможно, будете сильно удивлены, чем в результате кончится история.

Цитата:
Этот мстит и сам порочит честь семьи своей. Сам же дядю в товар регистрировал. Эгоистичен и по духу Грушинскому вреден. Детский сад, одним словом. Не мне - так не доставайся ты никому. Всадник войны, который не излечился от комплексов. Без головы короче.

Вы не поняли. Там не товар был сначала, а "знак фестиваля". А вот товаром дядю сделал лично Кейльман. И история ему это не простит.

Цитата:
Что ещё? А власть... повернет туда, куда лишь ей надо и ни Мартынову, ни Грушину, ни кому там места не будет.
Да, само мероприятие тоже сдохнет. Всё, к чему притрагиваются чиновники нынешние, сразу становится дороже, в руководстве появляются малокомпетентные их родственники и ...

Прекратите поносить власть. Пока проблема не во власти, а в том, что она очень поздно вмешивается. Бардак на фестивалях развели мы с Вами. ("Они с ними", если честно, но давайте будем максимально самокритичны).

Цитата:
Может Грушинскому пришла пора умереть, а вы с Грушиным и Ко и есть его похоронная команда?!
С именем Валерки Грушина родился фестиваль, а с именем Миши Грушина прекратит свое существование.
А может, сможет сменить квартиру, очиститься, провести корректировки и плыть в революцию дальше??
То мне неведомо. Но вы не можете победить здесь, а ГК может сделать красиво.


А Вы не поняли. Вам не дадут похоронить фестиваль. Если бы мне, например, выдали весь бюджет в 18 млн, я бы (абсолютно бескорыстно и ни копейки себе лично не взяв) провёл бы фестиваль на обеих площадках (Фёдоровка и Мастрюки). С прозрачным бюджетом и с минимальным количеством обиженых. Количеством обиженых, стремящемся к нулю, я бы сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 09:00:13 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Цитата:
В частности, в сети гуляет история, как Владимир ранее требовал того же с Умки и лишился возможности участвовать в ансамбле "Умка и Броневичок".

Не, я, конечно, в узких кругах известен своей болезненной щепетильностью. Но. Вы меня извините, я когда в Грушинскую тему впрягся, в сети начали гулять и не такие истории. Меня на полном серьезе называли: "гомосексуалистом", "педофилом", "наркоманом", "наркодельцом" (причём таких сайтов сделали несколько десятков, если не сотен, чтобы в поисковиках на запрос "Кожекин" они вылезали повыше, это называется СЕО-технологии). Пожалуйста, не опускайтесь до того, чтобы как-то всерьез к этому относиться. Меня, кстати, эти методы "борьбы" против меня очень сильно замотивировали, я может быть и не вписался бы в фестиваль так плотно, так что спасибо анонимам.

Цитата:
Владимир, спросите у знающих людей, как проводятся фестивали АП. Например, у Бориса Ашкинадзе. У присутствующего здесь А.Н. Костромина (Московский городской конкурс). Мне кажется, что если вы придёте к ним и потребуете "финансового отчёта", вам в меру вежливо укажут направления пути и будут правы.

Не уверен, что Борис и Александр мне скажут что-то резкое, а вот Игорь Каримов, по-моему, тот вообще на моих позициях - за полную прозрачность.


Цитата:
И ещё раз: меня не волнует, получал ли Попов или Старцев что-нибудь с фестиваля. Это их дело. (Уверен, что не получали
Так Вы их спросите, они, мне кажется, не будут особо ничего скрывать. Главное, расспросите их, где теперь Старцев, а то он неожиданно исчез из публичного пространства, у меня подозрения, что там повторилась наша история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Сентябрь 2013 09:32:42 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Вы государству доверяете? Я - нет. В том числе в сфере культуры и неформальной деятельности.
Вы хотите, чтобы чиновники регулировали, что должно звучать на фестивале, в каком количестве, от кого и как? Вы хотите новых литовок? Вы хотите разнарядок на численность участников? Вы хотите перебоев со снабжением гостевых лагерей, отвратного звука, фонограмм, пафосных ведущих, Стаса Михайлова в качестве хэдлайнера?


А как Вам доверять государству? Вы какого года рождения? В районе 1980? Когда Вы взрослели, государство кинуло всех, несколько раз и очень страшно. Я сейчас смотрю на молодое поколение фестивальных волонтёров (взрослевшее при дорогой нефти), они - доверяют. Мне прям как-то странно за них. Хотя, я чуть постарше Вас и ещё застал момент, когда государство не было некой инфернальной сущностью, то есть мне чуть проще.

Но тут немного другой вариант. Не волнуйтесь. Государство предлагает просто дать деньги и проверить потом отчёт за них. Больше ни во что не лезет. Я Вас понял, Вам в принципе не важно, сколько при этом будет зарплата у директора фестиваля. Мне важно - мне нужно, чтобы она была ноль, потому что это было бы справедливо по отношению к истории фестиваля. Он же совершенно бескорыстно создавался. Мартынов вот менее радикален, ему важно, чтобы эта заплата просто была белая, чтобы не создавались странные ситуации потом. В идеале - вообще внешний аудит и отчёт попечительскому совету из классиков жанра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 08:03:42 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
К моему предыдущему сообщению. Мне показалось, что никто не задумался, куда пошли наличные от торговых палаток. Ведь на расходы потрачены не свои деньги, а казенные, т.е. налогоплательщиков. Значит, и доходы должны поступить, если не в казну, то на общественные нужды.
Насчет прозрачности я с Володей полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 11:31:18 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Насчет прозрачности я с Володей полностью согласен.


Юрий Львович, зачем???
И как оно технически осуществимо в свете того, что нюансов и срочных нужд огромное кол-во - я выше попытался смоделировать несколько ситуаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 01:31:29 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Насчет прозрачности я с Володей полностью согласен.


Юрий Львович, зачем???
И как оно технически осуществимо в свете того, что нюансов и срочных нужд огромное кол-во - я выше попытался смоделировать несколько ситуаций.


На уровне фестиваля расзмером Бенефеста, где:
1) Отсутствует какая-либо плата за вход (въезд)
2) Отсутсвует коммерческая торговля на полигоне
3) Отсутствуют гонорары
4) Фестиваль проходит на деньги организаторов и их друзей, организаторы ни копейки себе не берут.
5) Отсутствует поддержка мероприятия деньгами налогоплательщика

Прозрачная бухгалтерия не очень нужна. То есть, такие мероприятия можно проводить просто на авторитете организатора.

Но если в деле появляется нарушение данных пяти пунктов (особенно, если все пять пунктов нарушены) - лучше вводить цивилизованную открытую отчётность. Иначе будут конфликты, скрытые интересы, недоверие. По итогу - раскол и смерть.

В данный момент ни одного большого общественного фестиваля с прозрачным бюджетом в стране нет, если появится - это будет большое достижение.

Тень - порождает коррупцию. Приведу пример.

В 2010 году, когда оказалось, что на О!строве генераторами не выгребаем и нужно оперативно арендовать электростанцию и ставить ее за понтоном, было нужно пробросить 350 м кабеля по деревьям. Сделать это, не нарушив нормативы безопасности, практически невозможно, но мне всё-таки удалось найти сертифицированную бригаду электриков, готовую работать по-белому и отвечать перед государством в случае ЧП. Заплатили им за это 15тыс. рублей. Они жаловались: "ах, почему вы не коррупционеры, вот на Роке над Волгой нам за ровно такую же работу 40 тыс. заплатили, а в документах записали, что 80 тыс - и ведь всем выгодно".

Отдельная история, когда подрядчики начинают предлагать откаты. Мне повезло, я из сравнительно богатой московской семьи советского офицера, мне презрение к деньгам воспитали с детства, но, трезво оценивая ситуацию, скажу, что неподконтрольная работа организатора крупного дотационного фестиваля вполне себе может человека своими "соблазнами" просто морально раздавить. Особенно, если целенаправленного "презрения к деньгам" у человека нет.

То есть, прямой общественный контроль нужен прежде всего просто, чтобы защитить Ваших любимых организаторов от саморазрушительных "соблазнов".

Повторяю, речь идёт о фестивалях, где присутствует большая дотационная или коммерческая составляющая. Сейчас бороться с существующим порядком вещей можно исключительно своим примером, вводя некие "образцовые схемы отчётности". Надеюсь, что в 2014 году по "Платформе" наконец-то сможем за весь бюджет фестиваля целиком отчитаться. Сейчас ситуация абсурдная, мы можем документально подтвердить области только часть своих расходов, то есть, фактически, скрываем свои убытки, что в нашей ситуации абсолютно нелогично.

Замечательно, что именно дораскольный Грушинский (судя по публикации отчётов 2006 года) пытался развиваться в сторону прозрачности, только там отчёт вообще неправдоподобный, к сожалению. С сайта его в итоге убрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 01:33:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 02:21:35 AM
Сообщения: 377
Откуда: Самара
Ну вот например все мы платим налоги. И на наши общие деньги содержим государство. Хоть какое-то государство имеет полностью прозрачный бюджет? Чтобы там "Шпиону Сидорову (в штабе НАТО) на взятку полковнику Смиту - столько-то евро".
Но это - налоги, когда деньги реально общие.

Теперь спонсор. Он дает коенкретные деньги за не менее конкретные вещи, причем строго определенному юр. или физ. лицу. Естественно, он получает, если хочет, отчет по расходованию ЕГО денег. Но если попросит данные по другим спонсорам - ему всегда откажут, т. к. такого рода данные конфиденциальны.

Расход собственных средств фирм - это совершенно официально признано коммерческой тайной. Не получит ни один посторонний. Будет рыть - угодит за решетку по статье промшпионажа.

Расходы взносов - контролируют те, кто взносы делал. Но члены другой организации доступ к такого рода отчетам не получают.

Ну и что касается бюджетных денег, выделяемых в Самарской области на АП. Тут всё совсем просто. Деньги являются компенсацией СОСТОЯВШИХСЯ расходов организаторов. Т.е. орги приносят в министерство проведенные платежки, другую первичку, и тогда (возможно!) им переведут субсидию. Украсть или распилить - интересно, как?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 02:31:02 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 28 Март 2011 02:36:01 PM
Сообщения: 82
Откуда: Самара
Про сайты:

С завидной регулярностью некие личности заказывают взлом сайта samarabard.ru. Периодически идут ддос атаки на сайт grushinka.ru. Неоднократно ложили nagrushe.ru, а также мой блог, после того как я там постил аналитику по фестивалям. Иногда атаке подвергается сайт mirbardov.ru. Количество средств затраченных на хакеров за всю историю я оцениваю как ОТ 500 000 рублей.

Замечу, что я админил сайты грушинского клуба и самбардов ещё в те времена, когда они воевали, поэтому могу с уверенностью сказать что ни те ни другие к этому не причастны.

Кстати я не удивлюсь, если и этот сайт ляжет, ибо тут высказывают не самые лестные вещи в сторону мастрюков.


По бюджету фестивалей:

В 2011 году я делал Арский Камень, это такой небольшой фест под Белорецком, на турбазе. Так вот, даже при мизерном бюджете в 80 000 рублей часть расходов была мимо общего бюджета, ну там банально заплатить за бензин и чутка на руки водителю, который отвезёт/привезёт, а по дороге ещё купит батареек и верёвки. И, даже при таком мизерном бюджете и никакой работой с властью и прочими представителями государства, даже тут менты пытались требовать взятку! Понятное дело были вежливо отправлены в шервудский лес, хотя будь на моём месте кто-то из двух других оргов - их бы продавили. Насколько мне известно часть бюджета Мастрюков таки уходит на подобное, в этом же я вижу причину не публикования оного, а совсем не в скромности. Грушинский, хотя и старается работать чисто, тем не менее тоже не в состоянии показать все свои расходы, банально по причине того же чёрного нала на водителей и бензин. Ардабьевский выше смоделировал несколько подобных ситуаций, на практике же их намного больше и у человека не в теме они вызовут ступор, ибо там как говориться "нарочно не придумаешь".

И заметьте господа, нам то это всё пофиг, мы понимаем, а вот налоговая и прочие вцепятся так что не оторвёшь. Оно надо?


Про заработки оргов:

Если и случаются, то мягко говоря не покрывают трудозатраты. Пример лично мой: в 2012 я помимо прочего занимался организацией Мира Бардов, в условиях дикого недофинансирования. В итоге мне это стоило порядка 10 000 рублей на всякие мелкие расходы, которые я выложил из своего кармана, а также увольнения с работы, ибо терпеть работника, который пропал на две недели мало кто будет. Вот такие вот замечательные заработки. Возвращаясь к тому же Арскому - после калькуляции вышло что я потерял в деньгах порядка 30 000 рублей, просто упущенной прибыли, ибо полтора месяца занимался фестом, а не работой. Вот так вот мы зарабатываем.

Убрал из сообщения переходы на личности.
Алексей.

_________________
Изображение

Изображение

Кривыми должны быть извилины, а не руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 03:03:33 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Игорь ЕвгеничЪ Громов писал(а):
Ну и что касается бюджетных денег, выделяемых в Самарской области на АП. Тут всё совсем просто. Деньги являются компенсацией СОСТОЯВШИХСЯ расходов организаторов. Т.е. орги приносят в министерство проведенные платежки, другую первичку, и тогда (возможно!) им переведут субсидию. Украсть или распилить - интересно, как?

В случае Грушинского фестиваля правительство области еще и выделенные деньги своим же службам часто и возвращает - расходы на полицию, медицину, пожарных и т.д. Все эти службы выписывают свои сметы расходов по фестивалю и они иногда позже оплачивались из бюджета области, даже не проходя через счет клуба .
Когда же не оплачивались, эти службы обижались на Грушинский клуб.
Раходы на строительство, свет, звук, проездные билеты, проживание на турбазе и т.д. все так же прозрачно и контролируется. Доходы за аренду мест на рынке и въезд машин так же подтверждаются выдачей документов (договоров, платежек и квитанций).
Должен ли это контролировать Кожекин, а не правительство Самарской области, которое и выделяет деньги? Должен, если он входит в ревизионную комиссию Правительства Самарской области.
А вот почем его не интересует, где Мартынов берет миллионы на фестиваль и как платит налоги, это странно. «Платформа» должна его вроде больше интересовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 03:06:08 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Цитата:
Про сайты:
С завидной регулярностью некие личности заказывают взлом сайта samarabard.ru. Периодически идут ддос атаки на сайт grushinka.ru. Неоднократно ложили nagrushe.ru, а также мой блог, после того как я там постил аналитику по фестивалям. Иногда атаке подвергается сайт mirbardov.ru. Количество средств затраченных на хакеров за всю историю я оцениваю как ОТ 500 000 рублей.
Замечу, что я админил сайты грушинского клуба и самбардов ещё в те времена, когда они воевали, поэтому могу с уверенностью сказать что ни те ни другие к этому не причастны.


Срочно меняйте хостинг. Похоже на то, что сайты ложатся, если на них входит более 5 человек одновременно, а такое происходит, каждый раз когда в интернете начинается дискуссия о Грушинском. Если это массированные атаки (не понимаю вообще их смысл, но предположим), то советую бесплатные услуги лаборатории МГУ по отражению DDOS атак, они работают оперативно и качественно. Главное - совершенно бесплатно.

Убрал из сообщения переходы на личности.
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 03:26:36 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 28 Март 2011 02:36:01 PM
Сообщения: 82
Откуда: Самара
Владимир, если бы дело было в хостингах (которые, кстати говоря, разные и несколько раз менялись именно по соображениям взломостойкости), то всё давно бы было сделано. Мало кто знает, но сайт Грушинского и форум висят на разных серверах у разных хостеров в разных датацентрах, именно для того чтобы при ддос-атаке ложился только один из.

Впрочем, 135км.орг тоже ложили несколько раз, хотя и нааамнооого меньше чем ресурсы ГК и СБ. Не правда ли удивительная ситуация?

А уж как последний раз продрали самбардов... работал спец очень высокой квалификации, как это было сделано я просёк чисто случайно. Всего-то поменяли один файлик в движке на устаревшую версию с дырочкой, а дальше всякие боты сделали своё дело. Не, ну красиво, чо, я бы так не смог, у меня бы квалификации не хватило. У тех у которых бы хватило - заряжают от полтоса за такое хулиганство, проконсультировался с ребятами. При том что просто написать трёхбуквенное слово на морде портала готовы от пятёрки.

_________________
Изображение

Изображение

Кривыми должны быть извилины, а не руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Сентябрь 2013 03:49:50 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Игорь ЕвгеничЪ Громов писал(а):
Ну вот например все мы платим налоги. И на наши общие деньги содержим государство. Хоть какое-то государство имеет полностью прозрачный бюджет? Чтобы там "Шпиону Сидорову (в штабе НАТО) на взятку полковнику Смиту - столько-то евро".
Но это - налоги, когда деньги реально общие.

Теперь спонсор. Он дает коенкретные деньги за не менее конкретные вещи, причем строго определенному юр. или физ. лицу. Естественно, он получает, если хочет, отчет по расходованию ЕГО денег. Но если попросит данные по другим спонсорам - ему всегда откажут, т. к. такого рода данные конфиденциальны.

Расход собственных средств фирм - это совершенно официально признано коммерческой тайной. Не получит ни один посторонний. Будет рыть - угодит за решетку по статье промшпионажа.

Расходы взносов - контролируют те, кто взносы делал. Но члены другой организации доступ к такого рода отчетам не получают.

Ну и что касается бюджетных денег, выделяемых в Самарской области на АП. Тут всё совсем просто. Деньги являются компенсацией СОСТОЯВШИХСЯ расходов организаторов. Т.е. орги приносят в министерство проведенные платежки, другую первичку, и тогда (возможно!) им переведут субсидию. Украсть или распилить - интересно, как?


Тут перечислены разные виды финансирования: государственное, коммерческое, общественное. Важно, чтобы не создавалось путаницы. Чтобы под видом сбора денег на народный и общественный фестиваль, руководитель фестиваля не решал свои частные финансовые проблемы. То есть. Я согласен, что не надо проверять Рок над Волгой никому, кроме государства, которое его спонсирует. Не надо проверять Дикую Мяту никому, кроме налоговиков, т.к. это коммерческое мероприятие. Не надо проверять никому, кроме сдавших членский взнос, фестиваль, который делается на членские взносы. Проблема только в нарочитой путанице в статусе фестиваля. Если заявляется, что общественный (в случае с Грушинским - заявляется) - нужна максимальная прозрачность.
Пустые Холмы, например, в какой-то момент признали, что это частный фестиваль, у него есть хозяин, который считает себя вполне в праве на фестивале зарабатывать, а общественные пожертвования - это добровольная помощь хозяину. Сразу после этого они кончились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005