Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 11:31:51 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


viewtopic.php?f=52&t=4488



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 11:55:59 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 25 Декабрь 2006 11:43:12 AM
Сообщения: 104
Решение об объединении двух площадок фестиваля было принято на совещании с участием министра культуры РФ Владимира Мединского.

Более 22 тысяч зрителей собрал Грушинский фестиваль в Самарской области
Фестиваль авторской песни проводится уже 40 лет в память о студенте и барде Валерие Грушине, который погиб, спасая тонувших детей. Шесть лет назад Грушинский фестиваль стал проводиться на двух площадках под Самарой — на Федоровских лугах и на Мастрюковских озерах. Это создает неудобства для любителей авторской песни, которым приходится выбирать, на какое из двух музыкальных мероприятий поехать.

"Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Самарской области Николай Меркушкин внесли предложения по объединению фестивалей на одной площадке. В Самарской области будет один Грушинский фестиваль. Региональные власти приложили множество усилий, чтобы прийти к взаимовыгодному для организаторов решению", — сообщила журналистам Ольга Рыбакова.

Окончательное решение об объединении площадок приняли по итогам совещания с участием Владимира Мединского, которое состоялось в воскресенье в правительстве Самарской области. По словам Рыбаковой, форма проведения мероприятия будет обсуждаться в ближайшее время.

Отсюда http://ria.ru/culture/20130915/963308136.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 01:47:35 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Невтерпёж, или Вновь о коне и лани


Создано 16.09.2013 11:30



Терпеть не могу безаппеляционности. Такое хорошее настроение вчера было, пока не наслушался по телевизору рассуждений федерального министра культуры о Грушинском фестивале. Вначале наслушался, а потом и начитался



Сколько гадостных мыслей во мне сразу проснулось!

Вот начал министр с того, что две площадки для любителей авторской песни – это «бестолковость, и никакой пользы для тысяч и тысяч любителей авторской песни в этом нет». Почему бестолковость? А толковость, это когда всех собирают в один большой хор? Или когда принуждают синхронно маршировать?

Кто ввел министра в заблуждение, что «движение» (его словечко, из интервью) любителей авторской песни едино? Оно никогда не было единым. И в Москве, и в Ленинграде, и даже в относительно них маленьком Куйбышеве всегда было несколько клубов. Одни изначально были выходцами из туристических походов, альпинистских восхождений и грезили масштабными полянами, Горой и сотнями тысяч слушателей. Другие – устраивали свои сборы с соблюдением всех правил конспирации, организаторов первых маевок и считали, что авторская песня для узкого круга эстетов, а «масса» в состоянии лишь затормозить развитие жанра и дезориентировать творцов.

Так было в 70-е, так было и в «нулевые». И никогда они не собирались вместе. Даже когда «Грушинский» был практически единственной советской отдушиной, а большинство других фестивалей – лишь его отборочными этапами, антагонисты практически не взаимодействовали в публичном пространстве.

И нет никакой «традиционной» поляны: в 70-е Грушинский фестиваль проводился в основном там, где и сейчас – на Федоровских лугах, а в 80-е и в начале 70-х – в Мастрюках.

Кстати, плохо говорящая «по русского языку» девушка, которая в телевизоре беседовала с министром о фестивале, всё время называла его «Грушей», за что аксакалы-основатели могли бы ей и обструкцию устроить. Фестиваль – «Грушинка», «Груша» – это плод с вашего «огорода».

Для того чтобы объединить бардов, в свое время не хватило даже такого авторитетного врага как Советская власть. Они, барды, «грушинские» тем паче, были так далеки от политики, считая её делом мелким и недостойным. Где же сейчас найти объединительный мотив сейчас?

И вот в этом месте поговорим о «пользе». Мне, необразованному, всегда казалось, что пользу должна приносить Власть. Например, тем, чтобы создавать условия гражданам для занятий любимым делом. Это – прима. А секунда – было бы хорошо, если эта забота Власти станет брендом территории, в границах которой она эту пользу принесла. И никак не наоборот.

Польза от Грушинского фестиваля в том, что он для любителей авторской песни – вершина, критерий, учебная площадка и место бескорыстного общения тех, кто добрался туда под флагом песни.

И, хочу раскрыть министру страшную тайну, количество таких людей уменьшается. И это не плохо, потому что уменьшается это количество из-за появления всё новых и новых альтернатив проведения свободного времени и творческой реализации. В конце 80-х мы даже предлагали тогдашним партийцам устроить параллельно рок-фестиваль под Тольятти, что «тусовщики», которых было десятки тысяч, не уничтожили идею и дух «Грушинки». Нас тогда не послушали, в «нулевых» придумали «Рок над Волгой», плохо пока организованный, бездумно привязанный к Дню России, с приглашением участников сомнительного качества, но рок-фестиваль увел, Слава Вс-вышнему, значительную часть случайной публики.

Нет никакого дискомфорта для участников фестиваля ТУРИСТСКОЙ песни в приезде на фестиваль. Есть рабочие проблемы, но они не таковы, чтобы ради них городить «единый оргкомитет».

Можно, безусловно, поступить не так взвешено, как предлагает губернатор: «Нужно подумать», а как уже пытался делать самарский мэр: «Да мы вас заставим» – я писал об этом. Можно отказать кому-то в помощи и попытаться задушить материально. Только принудить нельзя. Потому что они не страха и корысти ради этим занимаются. И не по службе. И потому на любую даже маломальскою попытку приструнить всегда найдется «непараллельный» ответ. Это я вам как – в прошлом – директор и член жюри фестиваля авторитетно заявляю.

Неужели это кому-то нужно? «Подумаем», – вот так правильно.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

http://parkgagarina.info/avtory/viktor- ... -lani.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 02:49:56 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
У меня предложение к форуму.
Я не уверен, является ли это нарушением правил форума, если я что-то нарушил - поправьте меня, пожалуйста.

В данный момент форум ЦАПа - единственное место в сети, где время от времени идет диалог (сложный диалог) между двумя полянами. Больше диалог нигде не идет. Так может разовьём успех?

Давайте, может быть, на базе ЦАПа проведём круглый стол по вопросам возможного объединения с участием московских бардов завсегдатаев Грушинки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 03:05:11 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Борис Кейльман: «Меня возмущает, что вопрос об объединении Грушинского пытаются представить как дело решенное»

Борис Кейльман. Президент клуба имени Валерия Грушина

Самару с рабочим визитом посетил Владимир Мединский. Он успел обсудить проблемы объединения Грушинского фестиваля, реконструкции фабрики-кухни ЗИМа и создания в ней центра современного искусства, а также восстановления пожарной части на Хлебной площади. Кроме того министр культуры РФ поприветствовал скульптуру Буратино, установленную перед усадьбой Алексея Толстого.

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к президенту клуба имени Валерия Грушина Борису Кейльману.

- Я был на встрече с Владимиром Мединским. Сейчас мы совершенно не согласны с тем, что пишет пресса. А именно со словами, будто вопрос об объединении фестиваля уже решен, и всё точки над «i» расставлены. Ничего подобного. Нам пока только выдвинули такое предложение. Сначала необходимо собрать членов клуба и всё обсудить. Это очень сложный вопрос. Соединить фестивали – это только предложение. Мы живём в свободной стране, и никто не имеет права в ультимативной форме принуждать нас к объединению. У бренда «Фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина» есть свой хозяин, поэтому никто нас заставить не может.

- Следующий Грушинский фестиваль уже может стать единым?

- Сейчас я ничего не могу сказать. Мы должны получить официальные документы, собрать всех членов клуба, обсудить и принять решение. Своё мнение об объединении должны высказать все барды. Это не так просто. Меня возмущает, что сегодня вопрос об объединении фестивалей пытаются представить как дело решенное. Это всё равно, что бежать впереди паровоза.

Подробнее: http://zasekin.ru/medinskij-poobe/2013/ ... vozmushha/


p.s. 15 сентября "В Самаре прошло открытие скульптуры Буратино" На открытии городской скульптуры присутствовал депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, председатель городской думы Александр Фетисов и глава города Дмитрий Азаров, который поздравили самарцев с появлением в городе новой скульптурной композиции.
http://www.vninform.ru/271230/article/v ... tino-.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 07:31:37 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Понедельник 29 Март 2010 01:43:46 PM
Сообщения: 217
Кожекин писал(а):
У меня предложение к форуму.
Я не уверен, является ли это нарушением правил форума, если я что-то нарушил - поправьте меня, пожалуйста.

В данный момент форум ЦАПа - единственное место в сети, где время от времени идет диалог (сложный диалог) между двумя полянами. Больше диалог нигде не идет. Так может разовьём успех?

Давайте, может быть, на базе ЦАПа проведём круглый стол по вопросам возможного объединения с участием московских бардов завсегдатаев Грушинки?


Встречное предложение, предлагаю тебе пойти еще порулить с реперами и рокерами, как им проводить фестивали.

А министру предлагаю рассмотреть вопрос объединения Платформы, Грушинки и Рока над Волгой в один гипер-мега фест, не ну а чо три поляны то ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 07:52:34 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 11:01:25 PM
Сообщения: 290
Откуда: справа на глобусе
Я предлагаю освободить бедный ЦАП от Грушинских разговоров и провести КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему "Грушинский фестиваль: вчера, сегодня, а завтра?" в другом месте.

Форму и место проведения(дабы избежать неконструктивности и удержаться в рамках нормативной лексики Великого и могучего) уточню чуть позже.

_________________
«Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. » АСП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 08:01:16 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Пора закрывать тему и переносить обсуждения по теме на форум Грушинского фестиваля.

Пресс - релиз о ситуации с Грушинским фестивалем.
15 сентября 2013 года в здании Правительства Самарской области состоялось совещание с участием Министра культуры РФ Мединского В.Р и Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И.. по вопросам развития Грушинского фестиваля. Все обсуждение свелось к одному — объединить Грушинский фестиваль с фестивалем, проходящим на Мастрюковских озерах и перенести его на прежнее место. Сегодня СМИ мгновенно сообщили о том, что произошло объединение фестивалей. Так как клуб авторской песни имени Валерия Грушина является общественной организацией и никаких решений по этому поводу не принимал, получается, что «нас без нас и женили».
Для того, чтобы объединяться, мы не видим не предпосылок, ни оснований. Напомним, что фестиваль не разъединялся. Фестиваль был и есть, он переехал на другое место и остался Грушинским. Фестиваль, который проходил 7 лет на Мастрюковских озерах никогда не был Грушинским. Суды по этому поводу четко высказались, что подтверждено 17 решениями , вплоть до Высшего Арбитражного суда. В этой ситуации, желание организаторов, получивших в аренду на 15 лет Мастрюковские озера называть себя Грушинским фестивалем понятно. Оно и было с самого начала. Именно оно и было принято судами незаконным.

Если государство, в частности в лице властей, признает Грушинский фестиваль состоявшимся культурным событием страны и области, то в этой ситуации государство признает, что Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина является владельцем бренда и является организатором этого фестиваля. И задача властей либо помочь организаторам фестиваля, либо не мешать. Попытки объединить нас с теми, кто рейдерским путем пытался захватить фестиваль, после того, как отобрали площадку, на которой 20 лет проходил фестиваль — это не помощь властей, это способствование в развитии неудачного бизнес — проекта господина Мартынова.


Президиум Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина.
16.09.2013 года. http://www.grushinka.ru/news/6206-press ... valem.html

От себя добавлю: Грушинский фестиваль не продается. Никакие открыватели памятника Буратино в Самаре, кореша Мартынова - едросовцы Азаров, Фетисов и Хинштейн и примкнувший к ним Мединский не имеют никакого отношения к фестивалю. Проводите на Мастрюках свой Селигер и Метафест. А Грушинский будет на Федоровских лугах. Удавы с ежиками не скрещиваются. Помогите лучше взяточнику строить самолеты.
Невтерпёж, или Вновь о коне и лани http://parkgagarina.info/avtory/viktor- ... -lani.html
Борис Кейльман: «Меня возмущает, что вопрос об объединении Грушинского пытаются представить как дело решенное» http://zasekin.ru/medinskij-poobe/2013/ ... vozmushha/
Очередная попытка противоестественного скрещивания Грушинского и Платформы http://fest63.ru/grushinskij-konflikt/i ... formy.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 08:28:42 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 11:01:25 PM
Сообщения: 290
Откуда: справа на глобусе
Люди говорят, что эти четверо мухитёров Мартынов, Азаров, Фетисов и Хинштейн хотят выпихнуть Грушинский фестиваль и Грушинский клуб из Самарской области. Весьма похоже. Но Волга то большая...
Давайте оставим ЦАП в покое.

_________________
«Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. » АСП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Сентябрь 2013 09:19:44 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Господа, очень прошу всех собравшихся воздержаться от личных выпадов в адрес друг-друга и рассуждений о том, чей фестиваль был лучше.
Из отметившихся в данной теме это касается прежде всего пользователей BlackElf_Rus и Кожекин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Сентябрь 2013 03:55:32 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Какой фестиваль БЫЛ - вообще не важно.
Личные претензии - вообще не важно.
Если вы не поняли, государство предложило ВАМ ВСЕМ помощь в размере 18 миллионов рублей (в случае, если фестивали перестают ругаться и начинают сотрудничать). В данный момент бюджет фестиваля на Мастрюках примерно 11 миллионов. В случае такого увеличения объема помощи и при прозрачной публичной бухгалтерии, Мета предлагает вообще убрать любую коммерцию с фестиваля. То есть вплоть до сети бесплатных чайных по фестивалю.

И главный вопрос сейчас, бардовскому сообществу это всё нужно или уже нет? Есть идеи по развитию фестиваля или большой фестиваль в Самарской области уже точкой сборки бардами не будет восприниматься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда 18 Сентябрь 2013 03:13:59 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 02:21:35 AM
Сообщения: 377
Откуда: Самара
Вопос о том, нужен ли большой фестиваль бардам, некорректен в своей постановке. Потому что важнее величины вопрос качества: КАКОЙ фестиваль нужен бардам?
Я не сильно ошибусь, думаю, если предположу ответ: АПшный.

Все остальные темы о бюджете и/или количестве участников, наименовании и т.п. - вторичны и третичны, т.к. "массами движут идеи".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда 18 Сентябрь 2013 09:03:54 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Хочу большой фестиваль. Как до 2006-го года. Можно и не как, но один. А то часть друзей на одном, часть -- на другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда 18 Сентябрь 2013 10:38:08 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
За прошедшие годы фестивали сильно разошлись идейно и форматно. Теперь понадобится несколько лет сохранять обе площадки, чтобы сблизить позиции и найти общую концепцию. При желании сторон, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда 18 Сентябрь 2013 11:08:17 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 11:01:25 PM
Сообщения: 290
Откуда: справа на глобусе
Кожекин писал(а):
Какой фестиваль БЫЛ - вообще не важно.
Личные претензии - вообще не важно.
Если вы не поняли, государство предложило ВАМ ВСЕМ помощь в размере 18 миллионов рублей (в случае, если фестивали перестают ругаться и начинают сотрудничать). В данный момент бюджет фестиваля на Мастрюках примерно 11 миллионов...


ВАЖНО - какой фестиваль был!
ЛИЧНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ - в основе заваривших конфликт. И пока они их не накормят не успокоятся.
Если обещают( это совсем другое чем дают) 18 миллионов, то за это и спросят.
А до раздела бюджет на Мастрюках был 7, как подрос то- 11 теперь)))

Я предложил провести самарскому бардсообществу конференцию(круглый стол) по животрепещущим темам.
Только главными должны быть не то, как поделить 18 лямов, а АП с сопутствующими темами и ГФ, как мировое явление.

_________________
«Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. » АСП


Последний раз редактировалось Эдуард Филь Среда 18 Сентябрь 2013 11:28:40 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Среда 18 Сентябрь 2013 02:04:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 02:21:35 AM
Сообщения: 377
Откуда: Самара
Natashik писал(а):
Хочу большой фестиваль. Как до 2006-го года. Можно и не как, но один. А то часть друзей на одном, часть -- на другом.

Хорошо. Вот такая аналогия. Группа друзей пришла в кино. Два зала. В одном - крутой боевик, в другом - замечательная мелодрама. Проблема в том, что в компании, так уж сложилось, половина на дух не перносит мелодрамы, а вторая - боевики. Предположим, кинозал готов удовлетворить любое пожелание гостей.
Есть вариант - поделиться и посмотреть разные фильмы в разных залах. Это на пару часов, потом опять быть вместе.
Второй вариант - половине друзей, потратив кровные, испортить себе вечер, смотря на то, от чего воротит. Другая половина в это время будет кайфовать, наплевав на эмоции первой.
Третий - крутить параллельно оба фильма в одном зале на проотивоположных стенках, или на полэкрана, или чередуя. Компания будет вместе, в одном зале, но ...что с фильмами? Какие впечатления от просмотра?

Вот и все, что можно сказать на тему "разделения друзей".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Четверг 19 Сентябрь 2013 02:28:20 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
http://lida-che.livejournal.com/213972.html вот отчёт Лиды Чебоксаровой про формат главной сцены. 80% АП, по её мнению.
Если привести статистику по всем сценам, то процент снизится, потому что есть практически небардовский О!стров, но всё равно, уверяю Вас, говорить про то, что это не фестиваль авторской песни может либо уж совсем консерватор-консерватор, либо человек неким образом лично заинтересованный в искажении реальности.

Но, повторяю, сейчас это всё уже НЕ ВАЖНО.
Раскол Грушинского произошёл (по всем версиям) из-за того, что стороны не смогли договориться про то, как осуществляется контроль за прибылью от рынка и фестивальной таможни. Сейчас государство предлагает вообще снять любые финансовые основания для конфликта, т.к. готово целиком оплатить фестиваль. Только бы стороны помирились.

Мириться сейчас вообще нереально, потому что с понедельника опять пошла старая пластинка про "жутких рейдеров". То есть сейчас опять стороны захотят извинений и всё выльется в дурную бесконечность.

Задача:
1) Остановить тех, кто агрессивными высказываниями делает продолжение диалога полян невозможным.
2) Собраться за одним круглым столом всех, кто болеет за будущее фестиваля. Это предложение Филя, кстати.
3) Выработать общую концепцию развития фестиваля, в связи с новой ситуацией.

Вопрос:
Бардам нужен "Большой Всероссийский Фестиваль" или уже нет?
Может вообще не нужен "Большой Фестиваль"?
Судя по вялой активности тут - не очень нужен? Или вообще не там спрашиваю?
Подскажите тогда, где спросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пятница 20 Сентябрь 2013 02:49:29 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 11:01:25 PM
Сообщения: 290
Откуда: справа на глобусе
Вчера 19.09.2013 г состоялось внеочередное собрание членов Самарского областного клуба авторской песни им В.Грушина.

1 Минутой молчания собравшиеся почтили память Всеволода Ароновича Ханчина – директора Центра-музея В.С.Высоцкого и организатора парусной регаты памяти В.С.Высоцкого, постоянного ведущего концертов памяти В.С. Высоцкого на Грушинских фестивалях, члена жюри Грушинского Интернет-конкурса.
http://grushinka.ru/news/6207-vsevolod-khanchin.html

2 Далее Президентом клуба Борисом Кейльманом и Вице-президентом Ириной Зверевой была доложена информация об их встрече с представителями власти в Самарском Белом доме, на которой присутствовали:
Министр культуры России - Владимир Мединский
Губернатор Самарской области - Николай Меркушкин
Министр культуры Самарской области - Ольга Рыбакова
Глава городского округа Самара -Дмитрий Азаров
Депутат Государственной думы - Александр Хинштейн
Секретарь Самарского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ»- Александр Фетисов
там же оказались:
Гражданин Николай Мартынов - хозяин группы компаний «Мета»
Гражданин Михаил Грушин
Собранию были озвучены предложения, поступившие от министра Мединского, губернатора Меркушкина и мэра Азарова по развитию и финансированию Грушинского фестиваля.

3 Присутствующие на собрании представители Минкульта СО - Марина Сергеева, руководитель управления информационной координации и юрист Минкульта СО Максим Мищенко дали устные пояснения по ходу дела.
Со своим видением ситуации выступили:
-Марк Левянт, народный артист, председатель Самарской организации Союза композиторов, член комиссии при Мин.культе СО.
- Виктор Долонько, видный деятель культуры Самарской области.

4 Далее члены клуба перешли к обсуждению полученной информации, по итогам которого единогласно приняли следующее решение:

"1. Рассмотреть предложение рабочего совещания при Губернаторе Самарской области, после получения его в письменном виде.
2. Обратиться для анализа ситуации к Художественному совету фестиваля (Председатель совета О. Г. Митяев) за рекомендациями.
3. Принять решение по предложению рабочего совещания при Губернаторе с учетом рекомендаций Художественного совета Грушинского фестиваля.
19.09.2013 г."
http://grushinka.ru/news/6208-sobranie- ... shina.html

_________________
«Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. » АСП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота 21 Сентябрь 2013 12:30:46 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Пятница 16 Июнь 2006 10:44:40 AM
Сообщения: 212
Срастется ли рассечённое?
Оригинал на http://bards-ru.livejournal.com/1703776.html
Министр культуры РФ, депутат ГД РФ, губернатор Самарской области, министр культуры Самарской области, мэр Самары, спикер Самарской Думы - такая (неслабая по полномочиям) команда взялась за объединение Грушинского фестиваля.
15 сентября пригласили они к себе оргов с той и другой поляны расколотого фестиваля, и, после двух часов заседания в закрытом режиме, объявили: "Процесс пошел! Объединенному Грушинскому - быть! В 2014 году, может, еще и на двух Полянах, но уже с общим названием, общим оргкомитетом и общим финансированием. А в итоге - фестиваль вернется на Мастрюки!"
И все участники заседания (в том числе и Кейльман) поделились своей радостью по поводу достигнутого, наконец, консенсуса.
Но недолго радовались. Оказывается, всё не так просто.
Как задорно сформулировала Лида Чебоксарова в своем посте в ЖЖ: "А между тем оказывается, что Кейльман против объединения, он держится шизофренического тезиса "фестиваль - это Грушинский клуб", уходит в несознанку, и его можно понять"
Ссылаясь на то, что он "не знал, зачем его пригласили на это совещание", Кейльман фактически опровергает все достигнутые договоренности сперва в интервью порталу Засекин.ру, а чуть позже появился официальный Пресс-релиз от Президиума ГК на сайте клуба.
В СМИ идет волна недоумения. Даже не высказывавшиеся ранее - не смогли смолчать, как например, Денис Яковлев: Недолго музыка играла.
А притихшие было в последнее время "сетевые борцы" за истинный Грушинский, начали резвиться вовсю.
Правда, недолго резвились - на заседании Грушинского клуба было принято решение, не столь резкое, как ранее озвученное мнение Президиума клуба: "Рассмотрев и обсудив устное предложение совещания при Губернаторе Самарской области по проведению Единого Грушинского фестиваля, переданное клубу через Президента клуба Бориса Кейльмана, собрание единогласно приняло следующее:1. Рассмотреть предложение рабочего совещания при Губернаторе Самарской области, после получения его в письменном виде. 2. Обратиться для анализа ситуации к Художественному совету фестиваля (Председатель совета О. Г. Митяев) за рекомендациями. 3. Принять решение по предложению рабочего совещания при Губернаторе с учетом рекомендаций Художественного совета Грушинского фестиваля."
После чего - некая пауза: непонятно окончательно - так ЗА объединение или против него Грушинский Клуб?
Или только Президиум клуба против - а сам клуб вовсе не против, и все только от Митяева (или худсовета?) зависит.
Все окончательно смешалось и запуталось.
Пауза.
Возникшую было паузу решил заполнить Владимир Кожекин.
Весьма своевременным анализом основных мифов о Платформе:
"Десять распространенных мифов про наш фестиваль
(по материалам СМИ).
1) Фестиваль на Мастрюках придумал и основал Борис Кейльман?
2) Существует судебное решение, запрещающее фестивалю на Мастрюках называться Грушинским?
3) Земля под фестивалем отобрана у Кейльмановского клуба?
4) В 2007 году все организаторы фестиваля ушли на Федоровку с Кейльманом?
5) Зарабатывает на фестивале арендатор поляны фирма "Мета"?
6) Фестиваль "Платформа" политизирован и проводится политической партией?
7) Мастрюки уже давно не бардовские? На поляне много пьяных и кучи мусора?
8) Фестиваль на Мастрюках коммерческий?
9) Инициатива по воссоединению двух "постгрушинских" фестивалей принадлежит оргкомитету Платформы?
10) Оргкомитету "Платформы" нужен товарный знак "Грушинский"?
Ответ на все десять вопросов - категорическое НЕТ."
(Полностью текст Кожекина здесь: [url][url]http://135km.org/690#.Uj1mncbxo0M[/url][/url] )
При всем моем уважении к верности сего анализа - дело вовсе не в СМИшных легендах и мифах о Платформе ли, о Грушинском клубе ли и т.д..
И дело даже не в позиции лично Бориса Кейльмана, таинственного Президиума ГК или самого Грушинского клуба.
На самом деле дело в позиции бардовской диаспоры.
Не нескольких профессиональных "сетевых борцов", которые возникают на любом ресурсе, где упоминается Грушинский или Платформа, а в позиции того самого "песенного братства".
Ведь Грушинский фестиваль все еще - живой социальный организм. И он вовсе не расколот - он рассечён.
Рассечён по живому. Всё еще - живому.
Ведь основа Фестиваля - это пока все ещё то самое "песенное братство", какие б противоречия не существовали внутри братства этого.
Но - "народ безмолствует".
И боюсь, что под это молчание может быть окончательно потерян фестиваль, исторически являющийся единственной реальной общей территорией бардовской диаспоры, где так или иначе - но услышаны могут быть все.
Пока еще - могут быть услышаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Суббота 21 Сентябрь 2013 01:33:18 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 15 Март 2009 04:04:45 PM
Сообщения: 75
http://fest63.ru/grushinskij-konflikt/i ... a-boj.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Сентябрь 2013 11:03:10 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Выяснилось, что пользователи Phantom и Eddie Zero это одно лицо (существенная часть сообщений написана с одних и тех же IP).
Пользователя Eddie Zero блокирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005