Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 05:02:22 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг 17 Декабрь 2020 05:31:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 30 Сентябрь 2017 02:17:56 AM
Сообщения: 214
Откуда: Москва, КСП "Могикане"
ВОЗЗВАНИЕ К ТЕМ, КТО ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ТОЖЕ МОЖЕТ ПОГРУЗИТЬСЯ В ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР!

Многочисленными подвижниками авторской песни — магнитофонщиками, собирателями, издателями книг и дисков — за много лет накоплен огромный массив аудио- и видеозаписей концертов, слётов, студийных и уникальных архивных записей. Сейчас стало технически возможным выложить в интернете фонограммы и видео и предоставить всем желающим доступ к этому богатству. Проблема, однако, в том, что большая их часть (около 90%) до сих пор не описана!

Если вам когда-нибудь приходилось искать конкретную песню в записи длинного концерта, вы прекрасно знаете, как это бывает трудно. Иногда нужно прослушать почти всю запись, пока наконец удаётся найти искомый фрагмент.

Представьте теперь, что через год-два-пять какой-то другой человек выполняет те же операции, так же сетуя на отсутствие срочно необходимой описи очередного сверхважного мероприятия. Так же находит нужное исполнение, сохраняет его в своей коллекции, ищет дальше... И даже не догадывается, что вся эта работа, возможно, была уже кем-то проделана. 

Именно так это и происходило до сих пор. Пока нет общей описи архива, пока мы разобщены, каждый из нас попусту тратит массу времени.

Архивистов эта проблема волновала давно: можно бесконечно сохранять фонограммы, видео, фотографии, но пока материал не описан, пользоваться им невозможно. 
Сколько уходит на опись одного концерта? Как минимум пять часов, ведь нужно заполнить не только графы времени и авторства, но и дать комментарий к событию, отметить качество записи, указать варианты названий. Чем больше информации, тем большему количеству страждущих пригодится опись.
Сколько концертов и других важных событий в жизни авторской песни прошло с пятидесятых годов прошлого века? В московском архиве собрано и оцифровано более 40 000 аудио- и видеозаписей. Усилиями отдельных энтузиастов работу по их описанию не потянуть.

Полгода назад активисты «Архивной службы авторской песни» (АСАП) вплотную занялись разработкой Народных Таблиц. Идея состоит в том, чтобы распределить огромную работу среди всех поклонников авторской песни, никого не обременяя ни объёмами, ни сроками. Коллективу под силу то, с чем одиночка никогда не справится.

Работает это так:
– архивисты регулярно выкладывают оцифрованные, но не описанные записи и онлайн-таблицу к ним;
– любой желающий может заполнить любое количество полей: захочет, укажет несколько песен; захочет, опишет сразу весь концерт — честь ему и хвала;
– труд принципиально добровольный, но очень уважаемый;
– правила заполнения приведены в самой таблице, в некоторых случаях помогают готовые ответы;
– гугл-таблицы, о которых и идёт речь, позволяют работать совместно, а при сохранении конвертируются в привычный Exсel;
– когда опись завершена, её проверяют модератор и исследователь творчества конкретного автора;
– после этого материалы подгружаются в Общую Таблицу, которой все могут пользоваться и легко находить нужные записи;
– постепенно силами любителей авторский песни будет описан весь огромный архив, а ведь там и множество неизвестных песен, и разговоров о жанре, и творческих мастерских;
– участники этого процесса имеют возможность первыми погрузиться в архивные материалы и раскопать в них что-то интересное для себя лично;
– а как здорово работать сообща и видеть, что результаты вашей работы сразу становятся кому-то нужны!

Если бы это дело не было таким важным, его можно было бы назвать развлечением. Но это — Общее Дело. Ведь мы хотим передать нашим детям и внукам ценнейший пласт нашей культуры.

Мы приглашаем всех! По мере сил и возможностей примите участие в описи интересных для вас мероприятий, радуйтесь прекрасным песням, узнавайте новое о любимых авторах, смотрите уникальные концерты. Давайте вместе открывать их для всех!

А начать можно вот с этого чудесного концерта 1988 года: Московские окна, концерт Никитина в "Подвале" 24.04.1988


Последний раз редактировалось Алька Коленбет Четверг 17 Декабрь 2020 05:52:05 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 17 Декабрь 2020 05:46:58 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 30 Сентябрь 2017 02:17:56 AM
Сообщения: 214
Откуда: Москва, КСП "Могикане"
ПРОСТО КУСОЧЕК ИСТОРИИ ДЛЯ ЗАТРАВКИ И ДУШИ

Цитата:
В тот момент творческий процесс шёл непрерывно, мы общались и с Крыловым, и с Миляевым, с Геннадием Ивановым. И вот так получилось, что я два месяца отдыхал, на практику что ли ездил... А, на картошку. В общем, был в отрыве от соавторов. И я тогда ещё не знал, что стихи писать не умею. И написал сам. Песню на свои стихи, из песен "со слезой". Называется "Иванушка-дурачок".

Вообще я должен сказать, что такого успеха, как тогда на физфаке среди своих братьев-студентов, я в своей жизни больше не имел. Ну, это может брюзжание — мол, трава зеленее, вода мокрее — но, действительно, это было связано с подъёмом в жизни нашего общества, с духом XX съезда. Бурно развивалась демократия. Хотя физфак это не самое демократическое место в МГУ. Достаточно сказать, что декан уже более тридцати лет один и тот же.

Тем не менее, тогда демократия бурно развивалась в том числе и на физфаке. Была такая атмосфера праздничная...

Вот недавно мы были на физфаковском вечере, на смотре — мы тогда сами его начинали, мы его называли "Грачи прилетели", а теперь он называется "Первый Снег", в общем это смотр творческих сил физфака. И мы ужасно были удручены, что сейчас там половина зала и какие-то забитые, скучные студенты сидят и на сцене тоже какие-то забитые, испуганные люди, хотя, как говорится, всё можно.

А в наше время было очень многое нельзя, но зал разносили буквально, двери ломали, когда такие вещи были. И в этой атмосфере выходить на сцену было праздником, и не страшно, и реакция была очень сильная.

И вот я вышел на сцену. Конечно, у меня было всего несколько песен, ну, студенты меня поддерживают. И вдруг мне из-за сцены говорят: "Тут в зале присутствуют чешские студенты, что-нибудь там посвяти им". А у меня как раз на очереди песня про Иванушку-дурачка.

Я говорю: "Вот тут сидят студенты чешские, я им посвящаю песню, она называется "Иванушка-дурачок"". И почему-то все засмеялись. Ну, потом сообразил, говорю: "Я, конечно, глупость сморозил, но от чистого сердца"


Никитин, 1988, всё из того же концерта в "Подвале"

А главное тут то, что Первый Снег даже в этом году, хоть и очень нетипично, но проходил.
Само собой, это уже совсем другой фестиваль; и организаторы другие, и поют там в основном не АП, но традициями своими всё равно гордятся и прибегают на мероприятия всем факультетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005