Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 02:47:37 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятия в 3-м классе
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Январь 2006 12:36:57 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Все чаще я задумываюсь о том, почему так странно проходят занятия в 3-м классе. Прихожу к каим-то выводам. Хочу ими поделиться. Во многом мои выводы основываются на сопоставлении занятия, проведенного Лоресом с занятиями, проведенными Костроминым. Почему на занятиях А.Н. так много времени уходит на непродуктивные споры? Почему на занятием с Ю.Л. этого не было? При этом говорили они практически одно и то же (хотя сейчас мне кажется, что Ю.Л. говорил несколько другое). Только разными словами. Я не хочу сказать, что занятие с Ю.Л. было лучше занятий с А.Н., но оно было принципиально другим :!: Мне трудно объяснить, почему: то ли из-за того, что Лорес - профессиональный режиссер и педагог, то ли потому, что он просто был новым человеком в нашей "школьной" среде, то ли еще почему-то. Так или инаяе хочется видеть новых педагогов у нас. Невозможно заниматься творчеством, "варясь в собственном соку".
И еще одну проблему мне хочется обозначить. Мне кажется, что 3-му классу не хватает какого-то общего дела, какой-то цели, которая объединила бы нас, всех таких разных. В этом случае, КМК, занятия приоборели бы осмысленность, которая, на мой взгляд, есть не всегда. Что это за общая цель сейчас ответить я не готов. Но предлагаю задуматься об этом. Хотя может быть, я и не прав.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Январь 2006 06:12:46 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Во как, Мишка!

Не знаю, не знаю... Мне, конечно, не с чем сравнивать, но то, что сейчас происходит в 3-м классе мне кажется наилучшим из того, что я мог бы сейчас для себя получить. Я согласен с тобой в том, что хотелось бы видеть новых людей, занятие с Лоресом нас всех, похоже, сильно продвинуло вперед. Однако, я не меньше пользы вижу в "обычных" (если это слово сюда применимо) занятиях. Еще мне очень понравилась последняя микрофонная практика, ее выводы и следствия. Я бы сказал, что надо обязательно продолжать в том же духе. И если бы можно было совместить, скажем, занятие с Лоресом и просмотр собственного исполнения как наглядное изображение того, что с тобой происходит "по ту сторону", с одновременной проработкой материала, мне кажется, это могло бы многое дать.

Или мне просто хочется все, сразу и побольше? :-))

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Январь 2006 07:15:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:33:07 PM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Привет, Миша!
Жаль, что не попала на то занятие с Лоресом.
А чего ты ждёшь от занятий? Чему хочешь научиться в 3-м классе?
Отвечу от себя, хотя ответ мой будет несколько необъективен, т.к. я по большей части сижу дома, и давно(маленький ребёнок), а это сужает кругозор.
Когда я попала на первое занятие 3-его класса, то подумала, что это продолжение мастерской. В том смысле, что каждый может и почти должен высказаться. И это хорошо, т.к. люди учатся сообщать, слушать и получают навык "быть услышанным". Это плохо, т.к. зачастую разговоры ведутся ради разговора, а не решая какую-то конкретную задачу.
В 3-м классе я хочу повысить уровень своего исполнительского мастерства.
В этом направлении шаги некоторые были сделаны:
- поняла искусство творения песни здесь и сейчас.
Пожалуй, пока всё.
Мне хотелось бы включить в разминку-распевку некоторые актёрские упражнения на внимание(муха, слушание пространства и др.).
Изюминка и класс 3-го класса гитарной школы в том, что здесь теория тесно переплетается с практикой. Тебя слушают разные(!) люди, среди которых есть знающие и тонко чувствующие. Может быть нам не достаёт конктетного и систематизированного учения об исполнительском мастерстве, но гитарная школа это же не ГИТИС и не Щукинское училище!
А почему "осмысленность занятий" зависит от объединения всех нас? Что значит осмысленность занятия? Не понятно то, о чём говорит Костромин? Не понятно, для чего говорит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 13 Январь 2006 01:40:12 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Нет, осмысленность занятий не должна нас объединять. Но я не понимаю, почему сейчас Костромин говорит о том или другом. Мне трудно учиться, когда нет не то что глобальной Цели, но даже в ближайшем будущем цели нет.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятия в 3-м классе
СообщениеДобавлено: Пятница 13 Январь 2006 02:17:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 14 Ноябрь 2005 09:22:36 AM
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Михаил Гантман писал(а):
И еще одну проблему мне хочется обозначить. Мне кажется, что 3-му классу не хватает какого-то общего дела, какой-то цели, которая объединила бы нас, всех таких разных.

По поводу общего дела, хотелось бы напомнить, что у нас в этом году юбилейный слет гитарных школ. Пора начинать готовиться, чтоб не получилось, как всегда. Это объединяет :wink: .

Правда, кажется, это не то, что Миша имел в виду.

Еще можно попробовать организовать открытую микрофонную практику-концерт. В большом зале, со зрителями. По настоящему :shock: . Не все, правда на это могут согласиться.

Можно попробовать попроситься к Александру Николаевичу в "Споемте вместе"...
(но скорее всего это наглость :roll: )
Кстати, на первом концерте лично мне несколько не хватало представителей гитарной школы им. Костромина на сцене. Есть же достойные сыны и дщери!!!

К этому нужно серьезно готовиться, там можно на практике применить все то, чему нас учат. Достойное объединяющее дело и цель видна. Правда, к сожалению, дело не для всех, в смысле не каждый согласится на такое пойтить, а другие б пошли, да только кто ж их пустит :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 13 Январь 2006 06:20:37 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Вполне мысль. И юбилейный СГШ - это тоже достойное дело. И споем в тесте (простите вместе) - тоже.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 15 Январь 2006 05:25:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
А мне, наоборот, нравится такая форма работы, "не знаю куда приду". Единственное, хотелось бы, чтобы было больше, больше практических занятий. И совсем не мешает такое новаторство, IMHO.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 15 Январь 2006 08:24:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
И - можно вредный вопрос?

А курс. который прокладывает штурман в соответствии с приказами капитана - он требует демократического обсуждения на собрании команды? В общем-то, в названии "школа" заложено по дефолту правило единоначалия преподающего...

Это я к тому, что - у Костромина не пробовали спрашивать, "почему он говорит сейчас то-то и то-то"?

И еще. Сдается мне, что никто не мешает вам взять и устроить хэппенинг на 3-5 персон на любом перекрестке города Москвы. Есть же лдостойные сыны и дщери (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Январь 2006 09:39:05 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Можно вредный вопрос, Леша. Почему нет?
Отвечаю на него. Костромин почти каждое занятие начинает с того, что не знает, чем заниматься. И вылезают какие-то вдруг появившиеся мысли, теории, гипотезы... Это не то чтобы плохо. Просто когда так ведут всегда - это напрягает. Что было бы, если бы я приходил на кружок "Юный Химик", который веду, и говорил: "Ребята, я не знаю, что сегодня с Вами делать..." А у меня там школьники 8-го и 10 класса вместе. И ничего посижу, подумаю, книжки полистаю - что-то придет. У меня, конечно, с глобальной целью туго, но уж мини-цели я формулиирую и вижу всегда.
А про собираться вместе - так зачем тогда школа? Личное общение я с трудом использую для какого-то обучения.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Январь 2006 03:42:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Миш, так он не зря так говорит. Поскольку движение КСП практически ушло под откос, а если сейчас четко ставить цели в его пределах, набежит столько желающих помочь дедушке скончаться, что школа накроется.

Второе. В самой дискуссии наблюдается довольно заметный крен в сторону "хотим быть профессиональныи исполнителями, хотим выступать, хотим работать со сцены". Так хотите дальше. Во-1-х, это не являлось основной мотивацией для АП никогда, не-с-па? Во-2-х, так устройте хэппенинг, попойте на углу или в переходе. И - дальше - больше. Можно копировать опыт 32.08, вот уж кто выступал в самых причудливых местах, от колоний до еврейских центров.

Третье. Так "Мне кажется, что 3-му классу не хватает какого-то общего дела, какой-то цели, которая объединила бы нас" (с) или "А про собираться вместе - так зачем тогда школа"? Вторая фраза - живая иллюстрация анекдота про рядового Сидорова и его товарища, которому на голову капает расплавленное олово. Если бы школы служили для общения - это был бы номер. Тонко намекаю: "восемь раз в первый класс" - это ненормально, это протез общения вместо добавления к нормальной школе нормального общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Январь 2006 04:27:08 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Леш, я никогда не имел (и не имею) целью выступать со сцены. Это просто глупо. Но вот научиться доносить до слушателя мысль, находить свое прочтение песни, свою манеру. Это, конечно, долден освоить я сам, но мне раньше казалось, что школа этому помогает. На сегодняшний день я в этом сильно сомневаюсь. Вот и все. И я анализирую это дело с точки зрения педагога (я, конечно, не педагог по образованию, но многие считают, что преподаю я хорошо). И вижу, что мне кое-что не нравится. Собственно, это я и постулирую. Твоя позиция, Леш, мне ясна, но не близка...

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Январь 2006 06:39:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Миш - начнем с того, что преподаватель и учитель - вещи разные, даже в тарифной сетке. Так я вижу, что именно _учительскую_ функцию в ЦАПе вести труднее, чем 5 и 10 лет назад - потому что нету той среды, где бы росло все то, что не привьешь постановкой, правой, левой руки и голоса. Это мое наблюдение за питомцами гитарной школы на всем протяжении моего с ней знакомства. Леша Меллер прошел ее на моих глазах, все свои то ли "шесть раз во второй класс", то ли восемь. Гитарная школа изначально обучала тому, что называется "техника" Но работала она не на "людей с улицы", а на людей, живущих в пределах определенной моральной парадигмы, жившей тогда внутри КСП. Тогда эту парадигму можно было подхватить в тех же кустах - а сейчас есть только развитие "умной эстрады", и вокруг школы получается вакуум. Так что насчет "нужна цель, нужно дело" ты абсолютно прав - но его нельзя искать внутри школы. Пристрой ее снаружи, а школе оставь постановку рук и голоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Январь 2006 01:24:10 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ты прав, Леша. Но я сам цель найти не могу. Надеюсь на помощь школы - и ее нет. Педагог мне сейчас не очень нужен, учитель - необходим. Да и кому в 3-м классе надо руки ставить? А если кому и надо, то это-то решается быстро, а вот проблема учителя, нет Учителя - это вот трудно.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Январь 2006 03:10:51 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Мишка, ну ты даешь!
По-моему, в 3 классе цель может быть только одна - повышение качества собственного выступления. Уж зачем тебе конкретно это нужно, кроме тебя никто не ответит. А повышение качества выступления - это в 3 классе делается, IMHO, достаточно хорошо. Понятное дело, что хочется "еще и еще чего-то", но это можно обговорить и предложить А.Н. Смотри - Лорес приходил, микрофонка на видео записана, происходят разборы стихов... Давай придумывать с помощью чего еще можно улучшить "качество нашего образования" (со скидкой на то, что у нас не театральное училище, как было правильно замечено выше). Здесь никогда не будет даваться профессионального сценического образования, все, на что мы можем рассчитывать, как мне кажется - это на опыт "коллег по жанру". И это не мало, если правильно распорядиться.

Предлагаю конструктивно подумать чего бы нам еще хотелось услышать/узнать/увидеть/научиться.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Январь 2006 03:22:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Виталя, а вот ни фига. Если первые два года ты будешь шлифовать свои руки, то дальше-то нудно шлифовать себя самого - а чтобы меняться, нужно, в идеале, видеть, куда ты будешь меняться. Еще раз к вопросу о том, что, приближаясь к уровню гун-фу, все меньше долбишь руко-и ногомашество, и все больше углубляешься внутрь себя.
А вот постановка вопроса "научиться лучше выступать" способна только навредить - штампуя качественные магнитофончики. Тут уже в соседнем треде задавались вопросом о личности выступающего.

С другой стороны, чтобы что-то изменять, нужно понять, ЧТО ты меняешь. То есть, глубже понять себя. Попробуй тянуть за эту нитку. Сунь Цзы говорил, что если не знаешь ни себя, ни противника, проиграешь всегда. Не зная себя, но зная противника, один раз победишь, а один раз проиграешь. Зная же и себя, и противника, всегда выиграешь.
Компрене ву?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Январь 2006 10:39:10 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Цитата:
Здесь никогда не будет даваться профессионального сценического образования, все, на что мы можем рассчитывать, как мне кажется - это на опыт "коллег по жанру".


На самом деле очень неоднозначное высказывание.

1. "Здесь никогда не будет..." - откуда мы можем знать, что будет "здесь" когда-нибудь...

2. "... мы можем рассчитывать ... на опыт коллег по жанру" - К.С.Станиславский создавал свою Систему, опираясь как раз на опыт коллег по жанру, к слову, тоже не имевших на руках дипломов ГИТИСа и Щуки.

3. "... не будет даваться профессионального сценического образования ..." - а у кого-то ощущается потребность в профессиональном сценическом образовании???

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 19 Январь 2006 02:11:43 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
posadnik: я не это все имел ввиду. Я-то знаю что мне нужно и зачем. Я не всегда вижу как лучше сделать и куда лучше сделать следующий шаг. Вот за этим и хожу. "Магнитофончики" - мне это совсем не интересно. :-)

Цитата:
откуда мы можем знать, что будет "здесь" когда-нибудь...

Я не вижу, чтобы в ЦАПе стояла такой цель. Когда-нибудь, возможно, это изменится, но сейчас я подвижек к этому не вижу. :-)

Цитата:
создавал свою Систему, опираясь как раз на опыт коллег по жанру, к слову, тоже не имевших на руках дипломов ГИТИСа и Щуки.

Так я же не говорю, что это плохо! Вон, Суханов занимался у Александра Николаевича - и мы видим что получилось. :-)) Я к тому, что дипломов со специальностью "Актер" нам тут не дадут. Да и не надо, ибо - не в этом цель. :-)

Цитата:
кого-то ощущается потребность в профессиональном сценическом образовании???

Не знаю. Я пока - нет. :-)

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Январь 2006 05:21:43 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
posadnik писал(а):
И - можно вредный вопрос?

А курс. который прокладывает штурман он требует демократического обсуждения на собрании команды?

Ага. Плывет каравелла по Атлантическому океану. А штурман каждое утро команде объявляет по громкой связи: «Робяты, я не знаю, какой курс я сегодня возьму». В общем-то примерно так Колуб открыл Америку. Но многие примерно так и потонули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Январь 2006 05:30:35 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Михаил Гантман писал(а):
Мне трудно учиться, когда нет не то что глобальной Цели, но даже в ближайшем будущем цели нет.
Здравствуйте, приехали… На 21 году существования ГШ им. Костромина вновь поднимается вопрос о ГЛОБАЛЬНОЙ ЦЕЛИ (ГЦ). Да есть она, есть. Всегда была. Но вот незадача – у Педагога (П.) она одна, а у Учащегося (У.) -, как правило, другая. Бедный, наивный У., узнав о «гитарной школе», мчится туда, надеясь овладеть подругой шестиструнной. А заслышав о третьем классе он думает, что за год его научат играть как Мирзаяна (Дольского, Иващенко, Зинчука) и петь он станет как Луферов (Никитин, Хомчик, Кобзон). А там – упс! – непродуктивные споры до полуночи. Так П. они-то и нужны. Ну, нравится ему слушать скрип мозгов. Звук этот мил его сердцу не менее, чем аккорд ашэмсемьплюспятьминус. Никогда Костромин не говорил, что цель его школы – научить исполнительскому мастерству. Он больше про здоровый человеческий дух излагать любит. Ровно поэтому, на мой взгляд, учебный КПД школы низкий. Кто пришёл «с уровнем» тот с ним и остался. Кто пришел «с проблемами» тот с ними и сидит. Не одного случая качественного рывка не помню. Зато поговорить за авторскую песню все У. могут и любят. А третьеклассники в особенности.
Но, третий класс – это всё-таки новый эксперимент. У. здесь оказывается в роли подопытного кролика. А кто сказал, что подопытному кролику должно быть хорошо? Ему поначалу вполне может быть хреново. Но его страдания не напрасны. Ибо, в конечном счете – пойдут на пользу грядущих поколений (если, конечно, наша любимая «богадельня»(с) не прикроется). В связи с чем я всё-таки предложила бы устроить соцопрос на тему «зачем лично Вам третий класс?» (не забыть спросить Педагога!). А результаты проанализировать. Вдруг что-то общее всё ж таки найдётся. В смысле, общее у П. и У.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Январь 2006 05:51:09 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Алин, извини, но ни фига ты не поняла. НЕ ХОЧУ Я ПЕТЬ И ИГРАТЬ, КАК ВСЕ ВЫШЕНАЗВАННЫЕ. Но и осмысленности споров я не вижу, понимания, что происходит!...

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005