Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 02:14:43 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Апрель 2006 11:41:54 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:33:07 PM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
По поводу спонтанно возникшей на последнем занятии исполнительской мастерской - мне кажется, идея не удалась.
И вот почему: люди на занятие идут как на занятие. Т.е. не ожидают, что от них будет востребована какая-то песня в совершенном виде. А исполнительская мастерская подразумевает, что исполнитель уже поработал над песней от души и вот конечный результат. Тогда высказывания слушателей полезны, т.к. открывают исполнителю глаза на то, чего он не доделал или не доглядел.
В нашем же случае выходило, что люди(в большинестве своём) пели то и так, чтобы было не обидно выслушивать мнения слушающих. Избежать этого гнёта удалось Посаднику, Саше Палею и, несмотря на технику игры на гитаре, Сарбукову. Наверное, возраст. Я, грешным делом, сидела и думала: что же спеть, что же спеть такого вот простого, незатейливого и доделанного. Так и не придумала. А всё бы разрешилось, смени я задачу выхода на сцену.
Эта мастерская для неподготовленных к ней людей имеет только одну задачу психологическую: просто выйти к людям и сказать, да вот это я. Конечно, ростом не удался и профилем не вышел, но придётся вам меня таким скушать.
Напрочь отсутствует здесь обучение исполнительскому мастерству как процесс. Процесс приобретения навыков контакта с аудиторией, раскрытия себя. Есть жёсткие рамки - вписался, молодец!, - нет, извини. Поэтому проводить такие мероприятия можно в качестве неожиданной проверки учащихся. А в качестве обучения - нет.
Поэтому плодотворной мастерская оказалась только для первого выступающего, который всё и затеял. Он хотел этого и был морально готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Апрель 2006 03:17:03 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Собственно, сравни с обижденным автором из треда "обсуждения мастерских".
У меня не было этого гнета, потому что - уж извини, возможно я сейчас буду обижать - я считаю идею исполнения песни в АП порочной с самого начала. Это тоже своего рода джаз, то есть импровизация. В смысле, это общение в первую очередь. Я не выступаю как певец и/или гитарист - я выхожу к людям и общаюсь с ними.

Собственно, именно это неуловимое наверняка и имел в виду Костромин, начав третий класс - где не учат исполнять песню, расписывая ее, как во втором классе.

Эта мастерская для неподготовленных к ней людей имеет только одну задачу психологическую: просто выйти к людям и сказать, да вот это я. Конечно, ростом не удался и профилем не вышел, но придётся вам меня таким скушать.
Напрочь отсутствует здесь обучение исполнительскому мастерству как процесс. Процесс приобретения навыков контакта с аудиторией, раскрытия себя. Есть жёсткие рамки - вписался, молодец!, - нет, извини. Поэтому проводить такие мероприятия можно в качестве неожиданной проверки учащихся. А в качестве обучения - нет.


Блин. Только хотел порадоваться...
Ты посмотри, как обсуждает песни НАталья. Или как она их не обсуждает - она просто поет как дышит. И сильно вряд ли это умение стало результатом усердных занятий по вокалу и гитаре. Просто - это и есть цель.

А попытки обучать контакту с аудиторией - вот этго лдучше не надо. Потому что это уже совсем актерский подход - "сыграть можно все". И побочным эффектом приобретается специфический цинизм по отношению к своему делу и публике. Честно говоря. я джержу в голове, где-то на задворках, несколько НЛПшных и актерских фенечек по привлечению внимания. Я никогда их не буду использовать. Это так же продуктивно, как надеяться на долгую счастливую жизнь в браке с человеком, которого охмуряешь, активно действуя психологической маской вместо реального лица.

А первый выступающий, по факту, получил результат, с которым не согласился. Это тже о чем-то говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Апрель 2006 03:38:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Алена, согласен за одним исключением - мне тоже "не повезло". И, кстати, если заглянуть в соседнюю тему про мастерские (http://www.ksp-msk.ru/forum/p__1336/viewtopic.htm#1336), то про то, что было на последнем занятии все описанное в том топике верно.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Апрель 2006 09:54:05 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:33:07 PM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Ну, может быть, может быть...

А что такое "идея исполнения песни в АП"?

А Наталья, это Наталья. Это да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Апрель 2006 10:01:34 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ален, знаешь, но все трое названные тобой мне катастрофически не понравились. Так что это очень субъективно... Мне лично последнее занятие не дало ничего. Все, что мне говорили, было очень общими словами (кроме слов Леши Сгибнева и в чем-то Ниночки). А остальное было - вот тут фигня. Спросишь - почему, никто не знает. Так что фигня это была. Кстати, многие любят навязывать свое мнение (и я не исключение) - поэтому я и перестал что бы то ни было говорить.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Апрель 2006 01:38:32 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Леш, я не то что не согласился - я ничего для себя не получил. Что было плохо - я и так знал. Я занимаюсь вокалом и режиссурой, и это дает результат - я его вижу сам.

Вообще, из всех этих штук: "мастерских", "фестивалей", "слетов" и т.д. я для себя вижу только одну полезность - тренировку выступления перед людьми. Большего я уже ни от кого не получу, и оценка мне не важна. В том смысле, что я все равно не стою на месте, подталкивать вперед и направлять меня уже не нужно - я знаю как и куда иду. Все остальное - дело практики, и я практикуюсь где только могу.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Апрель 2006 10:19:22 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Алена,
Попробуй для начала отказаться от привычного "я исполню вам песню..." - и посмотри, что изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Апрель 2006 04:38:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Алексей, позволь, тебе в поддержку, привести цитату, которую я всегда говорю своим исполнителям, в клубе (жаль, автора не помню) и сам этим принципом стараюсь руководствоваться:
"Нужно, при исполнении, показать не себя в песне, а песню в себе" (с)
Надеюсь, подробно расшифровывать смысл не нужно? :)

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Апрель 2006 09:43:45 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Дмитрий, это еще у Станиславского: "Нужно любитьискусство в себе, а не себя в искусстве".

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005