Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 05:25:13 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О личности исполнителя АП
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Декабрь 2005 02:47:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:33:07 PM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Меня тут, други, посетила мысль: а что, если класс исполнителя авторской песни напрямую, процентов на 60 или 70, зависит от личности исполнителя? Чем богаче и интереснее оная, тем больший успех у любителей авторской песни. И всякое актёрство здесь стоит на последнем месте. Кто знает сейчас учеников школы Лореса? В связи с этим захотелось узнать, а кем был или есть М.Кривоеев в неисполнительской жизни? Всё вышесказанное отностится только к исполнителям авторской песни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О личности исполнителя АП
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Декабрь 2005 05:44:11 PM 
Не в сети
Администратор фотогалереи сайта

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 10:46:29 PM
Сообщения: 30
Откуда: Москва
[В связи с этим захотелось узнать, а кем был или есть М.Кривошеев в неисполнительской жизни? Всё вышесказанное отностится только к исполнителям авторской песни.[/quote]

Алена, могу ответить про Максима, так как знаю его очень давно и поддерживаю отношения. По образованию он актер, закончил курс Юрия Соломина в Щепкинском училище. Играл студентом в Малом театре, в Ленкоме. После училища какое-то время играл в Ленкоме, но к серьезным ролям не пробился. Одновременно работал в Московской филармонии как исполнитель песен. Ездил с концертами по городам и весям. Галича он пел еще на слетах КСП в конце 70-х - начале 80-х. После прекращения запрета на творчества Галича стало возможным выступать с его песнями на концертах. Много лет участвует как исполнитель в передаче Э. Успенского "Наша гавань". Но это творческая часть жизни. В обыденной жизни Максим - директор довольно крупной компьютерной компании. Причем, в этом он разбирается очень профессионально, хотя и не имеет формально технического образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Декабрь 2005 05:57:04 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
///надо же, какая неожиданая мысль...
Главное, никем ранее не высказываемая...
Кстати, факт наличия личности - и обширную/нелузерскую биографию - не путаем, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Декабрь 2005 06:16:20 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Интересный взгляд!

По моим наблюдениям (я как-то говорил об этом в ЦАПе), иногда бывает сложно отдать людям песню. Мне, например, вдвое тяжелее делать это в ЦАПе, чем где-бы то ни было еще...

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Декабрь 2005 11:16:40 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
В ЦАПе - где? На микрофонке? На посиделках? На прослушивании? Там же задачи сугубо разные. И народ приходит не для того чтобы общаться (для этого гитарная школа есть :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 23 Декабрь 2005 01:16:53 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Вообще перед ЦАПовцами. Независимо ни от чего. Разве только иногда удается на посиделках немного расслабиться. Такое ощущение, что никому уже не будет интересно ничего от меня слышать, кажется, будто все уже все наизусть знают что и как "из меня" быйдет. :-/

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 23 Декабрь 2005 10:26:03 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 21 Декабрь 2005 03:41:18 PM
Сообщения: 6
Откуда: Москва
А если человек вообще не в состоянии петь нигде, только для себя, сидя в уголке?
:oops: Если так, то я придерживаюсь мнения Алёны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 23 Декабрь 2005 01:02:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
2 Akeon:
да простят меня модераторы - но _искушенной и местами пресыщенной_ публике вообще трудно что-то показывать, не сумев их сразу взять за гениталии. Именно потому, что 1) Василий Иваныч все-то знает, и веде-то побывал; 2) в ЦАПе публика ОЧЕНЬ заточена под образовательные цели - все-таки учебная составляющая ЦАПа выражена очень четко. Следовательно, общение исполнитель-слушатель больше склонно сваливаться в оценку успешности решения задач, вместо собственно общения.

2 Сергей.
Какой именно точке зрения: что личность важнее актерства? Так покажите мне того, кто считает наоборот, или - кто не считает это дефолтными установками, лежащими в основе _любого_ актерства.

2 both:

А вы не пробовали петь то, что не поется в ЦАПе? Ситуация "анекдот номер пять" не имеет другого выхода, кроме как рассказать анекдот, скучающей публике неизвестный. Честно говоря, за полтора года обучения своей жены и начало года своего, я вижу, что Никитина и Берковского испроходили всего - его и не будут слушать иначе как "обязательную программу на бревне выполняет рядовой Сидоров". На последних посиделках было четко видно, что народ просто реагирует условным рефлексом на знакомые до боли песни (читай: затертые неизменным наличием в репертуаре). Вы уж меня простите - но сами делайте что-нибудь, чтобы весь круг "золотого фонда, который известен всем" не сужался до поголовно-разученных Никтина, берковского,Окуджавы и Новеллы Матвеевой. Как ни приду в ЦАП - ан все они, родимые. Ну, и иногда Городницкий. Навскидку те, кого я практически не слышу от "кустарей-одиночек" второго класса и посиделок:

Анчаров (!)
Перов
Трегер
Галич (!)
Ланцберг
Деревягин
Якимов
Матвеева (Вера)
Бикчентаев
Гальперштейн
Якушева (кроме Тымаёдыхание)
Егоров
Ким (типа, он теперь профи, и как мы можем исполнять автора без отчисления авторских?!)
Сергеев
Бережков
Долина
Кочетков
Кац
Дулов (!)
Туриянский (!)

Кроме трех-четырех, в этом списке те авторы, которые еще в 1978-79 году, при проведении первого "Гамбургского счета", были названы "известными авторами самодеятельной песни".

Извините, но одна только кассетная часть фонотеки магазина ЦАПа даст по 1-2, а чаще по 4-5-6 кассет на каждого из этих авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 23 Декабрь 2005 04:28:09 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 21 Декабрь 2005 03:41:18 PM
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Цитата:
Какой именно точке зрения: что личность важнее актерства?

Именно эта, актерству научиться невозможно, не имея соответствующей личности. Человек может исполнять песню как бы на показ, наигранно, не переживая её в себе, но это тогда будет актерство, а не личность, как таковая


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 24 Декабрь 2005 11:18:15 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:33:07 PM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
В ЦАПе - где? На микрофонке? На посиделках? На прослушивании? Там же задачи сугубо разные. И народ приходит не для того чтобы общаться (для этого гитарная школа есть :lol: )


А какая же задача на посиделках? Я прихожу на них, чтобы как раз общаться, а то в гитарной школе времени мало, всё-тки учится надо.

Сергей писал(а):
А если человек вообще не в состоянии петь нигде, только для себя, сидя в уголке?
:oops: Если так, то я придерживаюсь мнения Алёны.

Т.е. вы, Сергей, имеете в виду, что игра актёра возможна только на публике? Нет публики, нет актёра, одна интересная личность остаётся.

Сергей писал(а):
Именно эта, актерству научиться невозможно, не имея соответствующей личности. Человек может исполнять песню как бы на показ, наигранно, не переживая её в себе, но это тогда будет актерство, а не личность, как таковая

Говоря в начале "актёрство" я имела в виду его положительный смысл - как игра актёра. В этой связи мне интересно, а что значит "соответствующая личность" ? Если вы "соответствующая личность" , то актёр в вас сидит с рождения и можно не учиться этой профессии. А если нет, то и учёба эта вам никак не поможет. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 24 Декабрь 2005 09:23:45 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Общение. говорите?
Ви уверены?

Вчера прихожу на посиделки. На середине "Любви моей ты боялся зря". Песня кончается, и с другого конца стола раздается "Вот только бой убери - и все будет окей".

Пока что больше похоже на проверку усвоения пройденного на гитарной школе.

К тому же, общение с помощью песни - палка о двух концах. Раз за разом предпочитая песни, "которые знают все". вы их затираете до полной невозможности их петь по побуждению души. А новых, находящихся вне репертуара гитарной школы, песен поется ну очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 24 Декабрь 2005 11:50:23 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
Вчера прихожу на посиделки. На середине "Любви моей ты боялся зря". Песня кончается, и с другого конца стола раздается "Вот только бой убери - и все будет окей".

Пока что больше похоже на проверку усвоения пройденного на гитарной школе.

К тому же, общение с помощью песни - палка о двух концах. Раз за разом предпочитая песни, "которые знают все". вы их затираете до полной невозможности их петь по побуждению души. А новых, находящихся вне репертуара гитарной школы, песен поется ну очень мало.

1. Я не говорила, что всё будет окей, я говорила, что бой там использовать нельзя.
2. Я не "проверяла усвоения пройденного на гитарной школе", я просто исправила исполнителя!
3. На тусовку люди приходят петь хором, это не концерт. И петь там надо те хорошие песни, которые знает большинство людей, на эту тусовку пришедших.
4. Очень редко исполнители ГШ выносят пройденные в этой же ГШ песни.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Декабрь 2005 02:31:52 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
"Исправила исполнителя"...
Умри, Денис - лучше не скажешь (с). Какое, на фиг,общение - у нас исправляют исполнителя, когда гитара идет по кругу! Ты вдумайся, что ты сказала.

3) именно поэтому мы используем все меньше песен, чтобы все точно их знали? А потом что - будем петь единственную? Уверен, что какую бы песню ни возьми - 2-3 человека при любом количестве людей ей подпоют. Не надо путать привычный репертуар - и известный. Тем более, что половина присутствующих обычно за 30-35-40, и успели услышать и запомнить куда больше песен, чем первый встречный с улицы, случайно забредший в ЦАП.
Повторю еще раз:

Бережков
Ким
Егоров
Якушева
Анчаров

Их знают не все?

по пункту 4:

ВАУ!
И это не там исполнители, прошедшие гитарную школу, когда я уходил, пели "Сон об уходящем поезед", который пройден в позапрошлый раз, который проходила моя жена в прошлом году... Дальше продолжать? А "Мы пойдем за белыми грибами в лес", похоже, сотрется до основания, как бы хороша она ни была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Декабрь 2005 12:16:59 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Цитата:
первый встречный с улицы, случайно забредший в ЦАП.

А что я должна тут ответить? Спасибо.
Дальше мне можно и не спорить.
А желательно и не появляться.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Декабрь 2005 08:22:01 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Кхм.
А что, это был переход на личности? Вот ведь блин. Ну, прошу пардону, если меня поняли неправильно.
Я между тем имею в виду вполне конкретную политику, которой придерживается Костромин на мастерских во время распевки - петь те песни, которые могут знать все/почти все присутствующие - а мастерская открытая, следовательно поется то, на что даже у совсем с улицы пришедшего есть шанс узнать и подпеть. И секлько раз вижу на посиделках - поется песня откровенно чтобы сломать привычную тенденцию "поем то, что знают все" - но из разных концов комнаты тут же подпевают двое-трое, а чаще больше. Костромин, в хорошо понятных целях, на всякий случай сужает круг песен, известных многим - а потом это входит в привычку. И остается только всем известное, да еще и отточенное, "что не стыдно показать" - и опаньки, круг радостно замкнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:28:15 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
ИМХО, цель посиделок - попеть хором. (Или я ошибаюсь?)
Тогда индивидуальность исполнителя скорее будет помехой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Декабрь 2005 11:40:15 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Caelinn писал(а):
ИМХО, цель посиделок - попеть хором. (Или я ошибаюсь?)
Тогда индивидуальность исполнителя скорее будет помехой.

Вы не ошибаетесь, вы правы.

posadnik
Допустим, но впредь следите, пожалуйста за своими словами.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Декабрь 2005 04:14:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Авторскую песню как прикладной инструмент можно использовать с разной целью. Пение известных песен хором дает ощущение общности, не одиночества, чувство локтя товарища. Песня при этом скорее несет роль символа, а не художественного произведения и не способа ведения разговора.

Я иногда захожу на тусовки в ЦАП, зная, что там будет тепло, но вряд ли что-то удивит, заставит задуматься. Нет, бывает, конечно, но не благодаря форме тусовки, а скорее вопреки.

Хорошо или плохо, то что так происходит? Хорошо. И цель благая и люди участвуют хорошие. Только ограниченно как-то... Ведь песня способна на большее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Декабрь 2005 04:23:15 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Progressor писал(а):
Авторскую песню как прикладной инструмент можно использовать с разной целью. Пение известных песен хором дает ощущение общности, не одиночества, чувство локтя товарища. Песня при этом скорее несет роль символа, а не художественного произведения и не способа ведения разговора.

Я иногда захожу на тусовки в ЦАП, зная, что там будет тепло, но вряд ли что-то удивит, заставит задуматься. Нет, бывает, конечно, но не благодаря форме тусовки, а скорее вопреки.

Хорошо или плохо, то что так происходит? Хорошо. И цель благая и люди участвуют хорошие. Только ограниченно как-то... Ведь песня способна на большее.

А никто и не занижает способности песни.
Она пойдёт дальше, гораздо дальше, но не на тусовке.
А от личности исполнителя.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Декабрь 2005 05:57:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
То есть, со сцены?
Хороший триггер получается: со сцены - все способности песни, вне сцены - только хором, и не требуйте большего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005