Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 06:57:40 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Декабрь 2005 11:06:53 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
То есть, со сцены?
Хороший триггер получается: со сцены - все способности песни, вне сцены - только хором, и не требуйте большего.

Не обязательно со сцены.
Я говорю конкретно о тусовке.
Она предназначена, чтоб на ней хором петь.
А о сцене...
Можно и со сцены спеть так, что тошнить будет, а можно и в углу спеть замечательно. Это зависит от исполнителя.
А на тусовке исполнителя быть не может. На ней хором поют.
Лёш, ну не нравятся тебе тусовки - не ходи ты на них. Ходи на концерты.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Декабрь 2005 12:21:49 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Мне не нравится, когда мне нужно выбирать из концерта, где мне разжевали и в рот положили, и тусовки, где пение хором является обязательным.

Кстати, такое сужение функций тусовки - ЦАПовское изобретение. Знаешь такую форму - "гитара по кругу"? И там, кстати, прекрасно уживаются и исполнитель, и те, кто подпевают. Главное - не бояться выпускать из рук гитару тем, кто поет "по заказу общественности", и не бояться ее брать тем, кто мог бы взять - но в густой тени Главного Исполнителя По Заказу Общественности тушуется и предпочитает не высовываться. Я сменил то ли три, то ли четыре клуба, во многих был гостем - и везде, где поют одни и те же, а одни и те же подпевают хором, и только так - была ситуация трех лагерей. Один лагерь - те, кто хочет слушпатбь тех. кто хорошо исполняет. Другой лагерь - исполнители. Третьи - подпевалы. Первые хотят, чтобы гитара как можно дольше оставалсь у вторых, а третьим не хватает самоуверенности запеть самим. Так все-таки - тусовка ради того, чтобы петь всем, или хор с аккомпаниаторами? Если упрощать вопрос до предела - на ЦАповскую тусовку многие ходят для того, чтобы послушать Костромина и еще пару человек, или чтобы реализовалась фактическая цель костроминской гитарной школы, и запели все посещающие ЦАП?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Декабрь 2005 01:00:31 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
1. Мне кажется, что раньше (лет 5-7 назад) тусовки в ЦАПе были более близки к классической гитаре по кругу и на них чаще были неожиданные поющие люди и им охотно давали гитару. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?

2. Леш, клубов и сейчас в Москве много и тусовки в ЦАПе - отнюдь не единственные. Можно вспомнить Казематы у Володи Палта, КСП ВМК... У них другие традиции и другая направленность песенных встреч. Может это выход?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Декабрь 2005 10:20:25 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Борь, выход-то я себе найду.
Разговор вообще начался с того, что "в ЦАПе трудно петь" - "Да, там песенное общение стоит в списке задач на последнем месте." - "Как это, да на тусовке задача - общение".

Вот в последнем тезисе я и вижу некую подмену понятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Декабрь 2005 11:19:40 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
Борь, выход-то я себе найду.
Разговор вообще начался с того, что "в ЦАПе трудно петь" - "Да, там песенное общение стоит в списке задач на последнем месте." - "Как это, да на тусовке задача - общение".

Вот в последнем тезисе я и вижу некую подмену понятий.

Лёш, по-моему ты всё перепутал.
Виталик имел ввиду, что трудно петь на микрофонке людям...
Опять же, кому как... Мне петь цаповцам легче...

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Декабрь 2005 01:18:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Давай его и спросим. Имел он в виду "на микрофонке в ЦАПе" или "в ЦАПе вообще".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Декабрь 2005 12:42:36 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
Давай его и спросим. Имел он в виду "на микрофонке в ЦАПе" или "в ЦАПе вообще".

Давай!!!
ВИТАЛИК!!!!ВИТАЛИК!!!!ВИТАЛИК!!!!ВИТАЛИК!!!!ВИТАЛИК!!!!
А что ты имел ввиду?

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Декабрь 2005 01:40:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Мне лично трудно в ЦАПе вообще. Я любое исполнение, когда меня кто-то слушает, воспринимаю как концерт. Но это мои личные заморочки, никакого отношения к качеству посиделок они не имеют.

Кстати, Наташа, зря ты на посиделках ставишь вперед всего хоровое пение - это не так. В идеале, на мой вкус, это должна быть "гитара по кругу" - чтобы любой мог исполнить то, что ему по душе. Другое дело, что в ЦАПе собирается очень много народу, и круг получается просто огромный, так что не всегда вожможно сделать так, чтобы посиделка прошла в этой форме.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Декабрь 2005 06:01:50 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Akeon писал(а):
В идеале, на мой вкус, это должна быть "гитара по кругу" - чтобы любой мог исполнить то, что ему по душе. Другое дело, что в ЦАПе собирается очень много народу, и круг получается просто огромный, так что не всегда вожможно сделать так, чтобы посиделка прошла в этой форме.
А почему собственно не получается? Не так уж много на тусовках поющего народа. Но обычно гитара надолго задерживается в руках узкой компании и за ее равномерным хождением по кругу никто не следит. Вот и выходит, что многие из поющих людей даже из тех, кто ходит на тусовки, предпочитают только слушать.

Плохо ли это? В общем, нет. Так тоже можно. Но можно и по другому. Нередко оказывался в "песенных кругах", где строго каждый по порядку мог либо спеть песню, либо сделать заявку. Или в таких, где петь можно было только по ассоциации с предыдущей песней. Или хотя бы просто не было прято петь более чем одну (две, три) песни одному человеку подряд.

Все это возможные и хорошие формы. Они несколько различаются направленностью процесса. Какие-то варианты более полезны для формирования группы, какие-то для получения эстетического и интеллектуального посыла (от новой песни, неожиданной ассоциации и т.д), какие-то для осознания ширины пространства авторской песни...

Знаю и клубы, в которых форма меняется от раза к разу и поиск формы каждой посиделки был отдельным творческим делом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 10 Январь 2006 10:54:32 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Получается, что шансы услышать новую песню сведены к минимуму. Либо исполняется общеизвестное, либо новая песня звучит со сцены как концертный номер. Излишне, наверное, говорить, что у концертных номеров своя специфика, и многие всеми любимые бардовские песни со сцены звучат плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Январь 2006 11:43:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
Мне кажется, что тусовка, как и костер на слете, удается, когда ей кто-нибудь управляет... И тому есть много примеров. Это очень непростая работа. Делать ее корректно, и при этом не удариться в навязывание крайне трудно.
Само ничего не получается.
ИМХО хорошая тусовка сродни хорошему костру. У нее может быть идея, может ее не быть, Там может быть гитара по кругу, может быть какая-то программа... Могут быть известные песни или совсем новые, также, как и исполнители... Но обязвательно есть (иногда в тени) "рулевой"
По моему мнению главное:
1) Не давать "зажать" гитару одному исполнителю, ибо общение и процесс на этом кончаются
2) Не давать перебить ход и логику процесса песнями "не в кассу".
Даже у вашего форума есть модератор и не один.
Но обеспечить эти простые правила ИМХО очень непросто... И удается не всегда.

Всем нам пожелание дальнейших хороших тусовок!

А лично Виталику - мое мнение - спеть песню (даже одну) - именно спеть, а не проскочить, это очень большой труд. И процесс этот отнимает много физических сил, правда, иногда (при удаче) принося огромное душевное удовлетворение. Поэтому это и трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Январь 2006 02:58:57 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
А лично Виталику - мое мнение - спеть песню (даже одну) - именно спеть, а не проскочить, это очень большой труд. И процесс этот отнимает много физических сил, правда, иногда (при удаче) принося огромное душевное удовлетворение. Поэтому это и трудно.

Это точно!
Но у меня дело в другом - спеть не просто, а спеть людям. Вот в этом вся загвоздка. Впрочем, это потихоньку решается. :-))))
"Человаек такая тварь - ко всему привыкает". :-)))))

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Январь 2006 11:37:42 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Кстати, ребята, а когда (по каким дням) происходят посиделки на новом месте? Я что-то пошарился по сайту - не нашел! :cry: Вот такая вот фигня...

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Январь 2006 01:25:42 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Обычно по пятницам, но иногда по пятницам идут мастерсике (раз в месяц) и концерты. Начало - 19.00

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Февраль 2006 07:04:37 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Про тусовку. Да, это бывает скучновато - но, по моему опыту, никто никогда не препятствовал разным инициативам: как-то раз, еще в старом ЦАПе, была поэтическая "дуэль" между Димой Мусиковым и Таней Купрашевич, Городецкий со своей "шляпой" захаживал, а потом была "шляпа" без Городецкого итд.

Не надо только пытаться что-то "впарить" - если люди придут на тусовку, а напорются на полноразмерный концерт Васи Иванова, вряд ли они будут довольны. А кабы тот же Вася попел бы четко оговоренные 15 минут, я б послушал, а если б оказалась категорически "не мое" - я б нашел как убить эти 15 минут в ЦАПе до традиционного хора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Январь 2007 09:51:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 25 Апрель 2006 07:43:51 PM
Сообщения: 3
Я достаточно давно хожу на тусовки Цапа и хочу сказать что по моему мнению услышать новую ,или какую-нибудь забытую старую песню достаточно проблематично как правило поётся определённый набор достаточно известных заезженних песен , но есть много авторов песен которых на тусовках не поют. Почему???? Может потому что их кто-то не признаёт или они кому-то не нравятся например Костромину ведь как правило он руководит тусовкой .Лично я не люблю когда меня загоняют в какие-то рамки и начинают говорить что мне нужно делать я свободный человек и никто не вправе ограничивать мои права и свободу в частности какую(е) мне петь песни.А насчёт личности в авторской песни я считаю что в личность человека никто лезть не должен ,может ещё начнём лезть в личную жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Январь 2007 02:00:50 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Забавно, однако, получается: начали про личность исполнителя, а перешли к хору на тусовке... :lol:

Про личность пока промолчу, а вот про тусовку...
Хором много поют по одной простой причине: хор громче солиста. Их много -- он один. Инициативная группа, почему-то считающая, что петь надо хором. обязательно забьет сольное исполнение. Что и происходит. Плюс к этому петь хором -- как бы активная позиция, а слушать -- как бы пассивная, т.е. скучная позиция. Вот и гоняется по кругу то. что можно подпеть. А вот Окуджава, например, он ведь как сказал: "То вместе, то поврозь, а то попеременно". Для тусовки, ИМХО, идеальный вариант.

ЗЫ: И не приписывайте мне, плз, неприсущего мне. Я вот уже с сентября хочу на тусовке Анчарова попеть -- не дают, сволочи :wink:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Январь 2007 10:40:58 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
О! Анчарова - это да. Я дпже готов на все забить и прийти на посидлеку, где будет звучать Анчаров!!!
Или зазвать Вас к нам в "Интеллектуал" с разговором о Михаиле Леонидовиче.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 17 Июнь 2009 07:46:17 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Побывал я на паре ЦАП-овских тусовок (в сентябре прошлого года, если кто помнит).
Как я понял, в принципе, при желании, добраться до гитары и спеть что-то "не для хора" можно вполне. И неоднократно. Проверено на себе :)

Лично я (и большинство в нашем клубе), предпочитаю "круг" в режиме "каждый, сидящий в круге - по одной песне", по очереди. Все остальные участники круга, и слушатели вне круга, - в режиме "свободной импровизации" (кто-то может подпеть, кто-то подыграть, а кто-то просто слушает). Если не будешь петь - не садись в круг. Если попал в круг и подошла очередь - будь добр, пой, даже если не умеешь - подыграют/подхватят/помогут. В крайнем случае - читай стихи или рассказывай анекдот.
У нас, гораздо больше приветствуются новые/малознакомые/хорошо забытые песни, чем общеизвестные. В том и интерес, чтобы что-то новое услышать. Хотя, любые, просто хорошие песни, тоже воспринимаются вполне нормально. И хором мы петь тоже можем и умеем. Но, в клубе культивируется установка на постоянный прогресс и развитие каждого участника, как автора, так и исполнителя (клуб активно участвует в конкурсных фестивалях). Т.е. новые песни авторов и находки исполнителей воспринимаются всеми с гораздо бОльшим интересом, чем очередное перепевание всем известного репертуара.

А по поводу личности исполнителя, я всегда готов поддержать разговор, поскольку сам, в основном, исполнитель.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 17 Июнь 2009 08:53:37 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Интересная тема, хоть и старая :) .

Добраться до гитары на ЦАПовской тусовке МОЖНО, но инициатива тут должна исходить от того, кто хочет до неё добраться.

2 Kempo

Такой вариант посиделок мне тоже нравится больше. Хоровое пение люблю, но в меру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005