Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 18 Апрель 2024 11:28:45 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Ноябрь 2008 11:38:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Поговорим, или и так всё понятно? :cry:

Особенно на фоне обсуждения того, что был недавно по телевизору... Работа над ошибками, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Ноябрь 2008 02:12:14 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Январь 2007 10:30:33 PM
Сообщения: 80
[quote]Особенно на фоне обсуждения того, что был недавно по телевизору... Работа над ошибками, так сказать.[quote]
Что-то я не очень заметила обсуждения того, что было недавно по телевизору. И что должно быть понятно? Говорить насколько хорошо или плохо получился вечер? Или насколько концепция данного вечера отличается от телевизионной версии концерта на ВВЦ? Каждый сам для себя решает, какую роль в его жизни сыграл или играет Галич как личность и Галич как автор. Сегодняшние участники вечера мне дали некоторое представление о своем отношении к Галичу. Вечер назывался: "Я выбираю свободу" с подзаголовком "Галич как энциклопедия советской действительности". Согласитесь, что по "энциклопедии" худо-бедно пробежались, а вот "Я выбираю свободу" вписалось только видеорядом под авторское исполнение. Ружьё сильно не выстрелило. (Кстати, в книге А.Кулагина Окуджава и другие, М.:"Булат",2008, полученной мной сегодня для библиотеки ЦАПа, роль создателя поэтической "энциклопедии русской (или советской) жизни" отводится Высоцкому, а не Галичу).
Из отрицательных впечатлений: Мне непонятно, почему некоторые исполнители не считают нужным услышать Галича-композитора. Я согласна, что можно придать свое интонационное прочтение произведения, но менять при этом музыку?.. Можно написать свою музыку и это тоже будет песня. А так мне предлагают "Леночку" с запевом мало имеющим общее с авторским вариантом, "Больничную цыганочку" с явным звучанием Пахмутовой, если меня не подвела память, точно звучала музыкальная строчка из "До свиданья, наш ласковый Миша", были еще ляпы (или ляпсусы :( ).
Из положительного: Я забыла, что знаю песни наизусть, когда слушала Макса Кривошеева, Надежду Сосновскую, Володю Бережкова, Андрея Анпилова. А вот Саша Костромин сегодня не "увёл" за собой ни в песнях, ни в зачитывании отрывков из статьи. То ли его "расстроило", что по сценарию концерта ему отвели роль "пролетариата", то ли волновался, что участвует не на главных ролях и не имеет возможности "вырулить" в процессе заминок, то ли отвлекался на мысли о своих новых зубах :) . Но согласителсь, что и Макс в телевизионной версии концерта на ВВЦ был несколько скучен, исполняя "Красный треугольник", и насколько он был хорош в сегодняшнем концерте. Значит, каке-то внешние обстоятельства влияют и на профессиональных актеров, а АН таковым не является, что вполне отражается на его поведении на сцене.
Про техническую сторону критикуйте (или хвалите) сами. Я не знаю, насколько что зависит от оператора, но баланса инструмент-голос , особенно на гитарах "со шнурком" не хватало. Гитара забивала голос, особенно у Матвеенко. Послушаю на записи, проверю, насколько ошибаюсь. (Про Матвеенко, а не про баланс :) )
Наверное, надо еще раз сказать спасибо Каримову за его видеоряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Ноябрь 2008 02:30:20 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Игнатова Нина писал(а):
Мне непонятно, почему некоторые исполнители не считают нужным услышать Галича-композитора. Я согласна, что можно придать свое интонационное прочтение произведения, но менять при этом музыку?.


Ага, можно добавить то же и про слова, и посмотреть, что писал Александр Николаевич в обсуждении телепередачи. Да и вообще посмотреть, наскодько его текст применим к тому что получилось в Политехническом. Мне степень применимости кажется черезмерно великой. Местами, правда, "от противного", что скорее, еще более усугубляет.

А особенно удался финал концерта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Ноябрь 2008 04:32:47 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Ой, как мы с Ниной Ал. совпали. У меня ровно те же впечатления. К "вариациям" в музыке "Леночки", ещё можно добавить "вариации" в словах, причём смысловые, которых было у Болтянской оч. много, причём во всех песнях, которые она исполняла (из серии "а утром мчится нарочный в ЦК КПСС", в мотоциклетке марочной в ЦК КПСС"... и т.д. или "...Скушал Шапочку Серый Волк! И трясет она рыжей челкою"..., в то время, как чёлка изначально чёрная, а рыжая только после лагеря становится).

Из конкретных неудач - Тёща из Иваново, которую совсем не было слышно, действительно, гитара Матвеенко забивала голос.

Самое большое недоразумение - выход Данского с песней "На боковой", но в этом уже вроде разобрались: предполагалось, что он другую песню петь будет.

Кстати, скажите мне, чьи картины в видеоряде Каримова были?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Ноябрь 2008 07:19:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Snegurochka писал(а):
Самое большое недоразумение - выход Данского с песней "На боковой", но в этом уже вроде разобрались: предполагалось, что он другую песню петь будет.

А те два выхода, которые были после этого, они, типа, меньшие недоразумения. В начале вечера обещалось, что на вечере будут спеты только песни Галича и посвящения ему. К какой из этих категорий относится то, что должен был петь Данской, то, что спели Чикина и Матвеенко? Почему вечер памяти Галича был завершен столь конщунственным аккордом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 12:34:07 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Спокойствие. Вечер памяти Галича был завершён песней Галича.

Выступления Чикиной и Матвеенко были меньшим недоразумением, хотя после Данского и они слушались странновато. Эти два номера программы, видимо, имели целью показать, что и сегодня существуют авторы, которым не чужда социальная тематика. Если бы Данской спел бы изначально запланированную песню "Станция Боковая", всё было бы лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 01:22:36 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Snegurochka писал(а):
Вечер памяти Галича был завершён песней Галича.

Ну видеосюжеты на этом вечере были как картонная обложка у книги ;) часть неотъемлеммая, но непосредственного отношения к содержанию не имеющая. Поэтому завершен вечер был тремя непонятными номерами. Повторюсь, какое отношение к Галичу имели эти три песни?

Snegurochka писал(а):
Выступления Чикиной и Матвеенко были меньшим недоразумением, хотя после Данского и они слушались странновато. Эти два номера программы, видимо, имели целью показать, что и сегодня существуют авторы, которым не чужда социальная тематика. Если бы Данской спел бы изначально запланированную песню "Станция Боковая", всё было бы лучше.


Вот текст песни, которую должен был спеть Данской. Рядом есть mp3. Чем лучше не понимаю. И если эти три номера и могут что-то показать, то только то, насколько мелки на фоне Галича те, кто сегодня делают попытки дергать за те же душевные струны. Для размахивания флагом на тему "жива ещё авторская песня", иногда, может, и сгодится, но в этот раз врядли хотя бы четверть зала восприняла это явление (особенно в финале концерта) положительно либо нейтрально. Люди расходились в шоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 02:03:18 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3220
Откуда: Москва
Боря, я тоже не восторге от концовки. Оправдываться бессмысленно, однако же я переслушал Данского -- и мне стало на удивление легче. Я услышал, почему из двух Боковых Данской посчитал ближе к Галичу находящейся ту, которую спел. Как ни странно, это чисто галичевская с поправкой на сегодня тема маленького человека. Хоть "В понедельник, дело было к вечеру", хоть "Пускай человек поспит". Во второй песне, правда, музыка совершенно галичевская. Но первая по смыслу несколько глубже, нежели чем показалась.

Вот это Гриша спел:

На верхней боковой

Где ты, душа, осталась,
села в какой воронок,
покуда тело моталось
по миру, как челнок?
Покуда его носило
на скорости звуковой
в вагонах зелёно-синих
на верхней боковой?

Где ты, душа, осталась?
...А было как наяву:
принесли на станцию
человека — и в поезд, в Москву.
Очнулся ночью, в дороге...
Поезд уже под Москвой.
И едут вперёд его ноги
на верхней боковой.

Вот незадача почище
гоголевской: через два
часа будут Мытищи,
а дальше, понятно, Москва.
Так что это, шутка злая?
Откуда и кто такой —
он едет, куда не зная,
на верхней боковой.

Качаясь, он вышел в тамбур
перекурить. В глазах
мутно, колеса, что тамбур —
мажор, нагоняют страх.
Он шёл, как слепая лошадь,
обратно на храп громовой
в своё прокрустово ложе
на верхней боковой.

Кто он, челнок? Недоумок,
с улыбочкой жил до ушей.
И вот десять клетчатых сумок,
привязанных насмерть к душе,
им брошены в Нижнем Тагиле
неведомо на кого.
А он лежит, как в могиле,
на верхней боковой...

Он думал про душу и поезд.
Душа, как в последний приют,
вцепившись в Каменный пояс,
тянулась — как парашют —
за ним. Поезда — это стропы.
Но он тогда — кто такой?
Мусор земной утробы
на верхней боковой.

О, время вспомнить о маме.
Время позвать отца.
Под потолком что в яме —
ни сердца узнать, ни лица.
Но в темноте — как будто
шарик свечи восковой —
облак поплыл. Как Будда
над верхней боковой.

С башкой утонуть бы в подушке...
Но вокруг облаков — строй.
Кто виноват? Пушкин?
Кто всех спасает? Толстой?
Под небом Аустерлица
с большой, как земля, головой
лежит он и сам себе снится
на верхней боковой.

И ещё ему снится:
проснулся внизу сосед,
в спортивном трико проводница
идёт закрывать туалет.
Может быть, в мире кроме
них - у него никого...
И место его в этом доме.
На верхней боковой.

А вот это я планировал:

Станция Боковая

Звали меня на Гавайи.
Звали на южный полюс.
Что ты!
До станции Боковая
сел я в электропоезд.
Айсберги, пляж с макареной...
Нет, что я – герой последний?
Пусть, думаю, Макаревич
поедет – ему полезней.

Скажут: таких в разогреве
не держат, как ты, а взъелся!
Что ты!
Мне дорог Андрей Макаревич –
хочу, чтобы он погрелся.
А Боковая – не party,
не поп-фестиваль, не «Груша».
Там вышел – и ты в нокауте.
Там что я, что Андрюша.

Я, может быть, даже лучше.
Меня даже, право слово,
меньше будут не слушать –
я сам из Чусового.
А он – нет, мы знаем сами,
он парень с бойцовской жилкой –
но там мужики с топорами,
а он всё с ножом и вилкой.

Страшнее телесных увечий
потери в культуре, парни.
А целый один Макаревич
для нас почти пол Маккартни.
А мне что – под разговоры
за жизнь, огород, пенсию
спою про вагонные споры...
Ну и вот эту песню.

Скажут: с попсовой эстрадой
ты бьёшься, подвижник! Они же
гниют на Гавайях! – Не надо,
мне до Боковой просто ближе.
Бывают в жизни Гавайи.
И южный, и северный полюс.
Но есть в ней и Боковая...
И сел я в электропоезд.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 02:32:00 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Я бы не стал вообще начинать эту тему, сказав себе, что получилось так, как получилось, если бы в обсуждении того, что показали по телевизору не было соответствующего черезмерно язвительного поста. Из-за этого у меня возники ничем не оправданные завышенные ожидания, что уж на этом-то концерте хотя бы в отмеченых в том посте бед не будет. Увы, с учетом этого фактора, всё действо воспринималось как неудачная пародия на ту телепередачу. А уж финал убил наповал. И любая из песен Данского, по моему убеждению, ничего бы не изменила. Или надо было с самого начала старательно выстраивать какой-то мостик. Хотя, опять же, если по задумке надо что-то сегодняшнее логичнее было бы что бы те, кто весь вечер были на сцене спели что-то своё. Или, наоборот, если бы Данской с Чикиной участвовали наравне со всеми, можно было бы и их вживить так, чтобы не порвать нежную ткань действа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 01:08:00 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
охохох... не воспримите как манию величия, однако во время антракта я хотел подойти в А.Н. и попросить пустить меня на сцену с "Тоскливой фантазией о вероятном будущем": когда была возможность сказать об этом А.Н. я не решился подойти, а когда уже решился, я уже А.Н. не нашел.

и после "Верхней боковой" и "Маши с укоризной", прозвучавших в конце концерта, я убедился, что надо было таки напроситься. Другой вопрос, пустили бы? Но слова должны были, по-моему, прозвучать.

И Михайловская с "-30" выглядела бы в финале лучше Данского с приплясывающей Чикиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 01:14:28 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Павел Ардабьевский писал(а):
выглядела бы в финале лучше


Можно допустить, что замена тех авторов на более других способствовала бы некоторому улучшению финала, однако, боюсь, просто механическая замена, без подготовки в течении всего концерта, что б это оказалось _логичным_ завершением, вызвала бы подобное же разочарование. Вы с Алиной вполне милые и замечательные, но рядом с Галичем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 01:19:49 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Вы с Алиной вполне милые и замечательные, но рядом с Галичем...


:D :D :D
таки ты ж понимаешь, я не про то какие мы милые и насколько рядом, а про конкретные песни и конкретные высказывания, которые более подошли бы концерту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 01:30:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Павел, ты меня не услышал. Еще раз говорю, теоретически можно встроить, так чтобы было логично и непротиворечиво что угодно куда угодно. Хоть аккробатический этюд. Но это надо делать. И не выпустил бы никто тебя в воскресенье. 3 вставных челюсти уже были. Отменить нельзя. Ставить тебя четвертым? Еще больший перебор...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 01:30:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
глюк-с


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 01:35:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
то есть Данского с Чикиной и кого-то другого, по-твоему, в принципе в финале не должно было быть? финалить надо было иначе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 01:45:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Да в финале этого конкретного мероприятия, каковым оно было до их выхода их быть не должно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 09:40:20 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 01:48:45 AM
Сообщения: 84
Цитата:
Оправдываться бессмысленно, однако же я переслушал Данского -- и мне стало на удивление легче. Я услышал, почему из двух Боковых Данской посчитал ближе к Галичу находящейся ту, которую спел. Как ни странно, это чисто галичевская с поправкой на сегодня тема маленького человека.

Саша!
Ну перечитала я этот текст. И мне легче не стало. Может ты и прав про то, что общая идея этой песни подходила больше, чем у второй Боковой. Но понять её , слушая эти 9 куплетов, довольно тяжело. То ли опять же на фоне поэзии Галича, где нет ни единого пустого слова и они все стоят на своих местах. У Данского приходится домысливать, додумывать и выкидывать лишние слова. Да и вообще местами текст не понятен, может это я глупая такая. :) В общем читать так же скучно как и слушать её было. Да еще на фоне предыдущих исполнителей Данской и Чикина жевали некоторые слова и терялся смысл. Поэтому песни их не прозвучали, потому что оказались на фоне уровня, заданного песнями Галича, а исполнение было на фоне уровня всех остальных исполнителей, которые не теряли слова на ходу, да еще и смысл вбивали в слушателя намертво. Вот и получился на Данском и Чикиной общий провал по уровню. Хотя я Гришу уважаю как автора и слышала у него довольно сильные находки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноябрь 2008 10:36:36 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Ну про уровень остальных участников, как исполнителей, уже кой-чего сказано и можно еще добавить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 06 Ноябрь 2008 03:28:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 16 Декабрь 2007 10:47:45 PM
Сообщения: 109
Откуда: Москва
[Игнатова Нина писала:]
Цитата:
Но согласителсь, что и Макс в телевизионной версии концерта на ВВЦ был несколько скучен, исполняя "Красный треугольник", и насколько он был хорош в сегодняшнем концерте.


Небольшая поправка: в телеверсии концерта на ВВЦ Кривошеев исполнял не "Красный треугольник", а "Балладу о прибавочной стоимости". :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 06 Ноябрь 2008 03:45:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
оффтоп/не оффтоп (возвращаясь к теме):
будучи в "Республике песни" по поводу слета Юрия Львовича Лореса, поговорил с Татьяной Маталиной о концерте у них. Узнал что телевизионщики часа два расписывали световую партитуру. Отчего ж такие плачевные результаты?

Кстати, на концерте в Политехе, мне кажется, была бы уместна работа со светом: хотя бы затемнять не поющих, высвечивая поющего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005