Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 11:41:44 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 23 Июнь 2006 06:50:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 19 Май 2006 12:57:45 PM
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Голицыно
Друзья, несколько лет назад мне пришла такая мысль - вот если бы тексты попсовых песен были по качеству сопоставимы с АП. Вот это был бы культурный скачок! :) И рай для души в эфире. Пока на таком уровне популярности поют лишь Розенбаум и Митяев. Вот бы еще несколько авторов раскрутить!
И вот мне судьба подарила билет в Кремлёвский Дворец на Визборовский "Мужской разговор" 20-го июня. Я на таком концерте был впервые в жизни. Всех фамилий исполнителей не помню, помню некоторые их эпитеты.
Я не ожидал от концерта ничего - ни хорошего ни плохого, мне было интересно, как это будет.

Первый исполнитель - Сергей Матвеенко - меня озадачил. Он играл просто супер (я давно балдею от его игры), 12-ти струнка пела. Голос замечательный... но как будто не для этой песни (вот забыл я, какую он пел). Ощущение, словно не мягкую визборовскую поёт, а свою "Не бели ты эту жизнь", или Высоцкого "Чуть по-медленнее, кони" - с надрывом каким-то неожиданным. Старая песня не узнавалась, а новой не получилось. Я даже хлопать не стал от растерянности.

У дуэта, что пел вторым номером, всё испортил звукооператор - левый микрофон было плохо слышно, впечатление от песни смазалось.

Дальше я расстраивался потихоньку от песни к песне. Пели замечательно, но было ощущение какого-то пафоса, визборовского духа в перепевках я не слышал. Сидел я и грустил, что вот, мол - плоды большой сцены - осталась замечательная форма, а душевность потерялась. Последнее ведро в стакан моей грусти добавил заслуженные артист (может, кто напомнит, как его зовут?) Он пел две песни в манере а-ля Вертинский. Вторая - "Кем приходишься мне ты..". Не знаю, как вёл себя Вертинский на сцене, но я просто чертыхался мысленно от манерничания и гримасничания. Я мучился вопросом - освистать ли его? и как будет звучать мой единственные свист в 6-ти тысячном зале? На моё счастье, среди аплодисментов и криков "браво" раздалось несколько свистов - я тоже приложился к этому. Но не уверен, что кто-нибудь понял, что свистят по-русски, а не по-американски. После этого номера мне было так тошно, что получать удовольствие дальше было делом сложным.
А хорошие номера были-таки! После первой песни (Хала-бала) в исполнении группы Грассмейстер я вдруг обнаружил, что впервые аплодирую! И что совсем неожиданно - электрогитары рулят в АП (или это уже не АП, не знаю) Но дух был! Такая клёвая песня, так виртуозно, с юмором и без пафоса спета и сыграна!
Грассмейстеры потом еще выходили и две песни спели - и опять замечательно!
А я в антракте пошел в буфет и выпил 50 грамм коньяку по нескромной цене - чтобы смыть ощущение тошноты. Надо было мне свистеть тогда несколько раз, а не один...и начиная с середины первой песни в исполнении "заслуженного артиста" - может тогда коньяк не понадобился бы.

Коньяк частично помог. Второе отделение проходило более ровно. Красивые оркестровые обработки... но как-то без восторга. Просто замечательно спел "Серёгу Санина" Евгений Дятлов - вот я поаплодировал наконец-то с удовольствием! Внуки Визбора пели очень симпатично - жизнерадостно, клёво. Выступала артистка из театра на Таганке (тоже забыл фамилию) - красивейше пела "Воскресенье в Москве". Пела-пела, а последние три слова... ("кажется гости пришли") спела с такими огромными паузами между словами:
"кажется


гости


пришли"

Как будто "умерла" в конце песни. Если бы это была фраза "кажется война началась", я бы понял и не удивлялся. Но гости? Незваные, что-ли? Хуже татарина?
Золотухин, который вместе с ней пел вторую песню, к счастью не испортил ничего ("К нам радуга в гости") - там ему роль "глупенького Коли" очень удачно подошла.

Ну, Митяев спел - как Митяев. Всё путём.

После попурри из визборовских песен (очень приятно пели) последней была "Милая моя". Наверное это уже традиция - петь эту песню стоя? Но для меня это было полной неожиданностью, когда зал встал. У меня на эту замечательную песню реакция обратная - хочется разлечься, мечтательно закинуть голову. А тут словно Гимн России, да еще и в Кремле. Я подавил свои стадные инстинкты и остался сидеть. Может быть единственный из 6000 человек, но так мне было честнее перед собой и Визбором.

Я, кстати, и не подозревал, что мне так дороги его песни, и что я могу столько переживаний испытать по этому поводу.

Жаль, что на концерте не было Брунова, в его исполнении песни Визбора я готов слушать и слушать.

А теперь вот я думаю - неужели невозможно избежать потерь при популяризации? Я теперь сильно сомневаюсь, что хочу слышать бардовские песни вместо попсовых в эфире. И очень мне тревожно, что песни Визбора в отсутствие самого автора могут стать предметом культа, а не культуры.

Если кто-то тоже там был - буду рад Вашим комментариям, впечатлениям и размышлениям. И тем, кто не был - тоже :)

_________________
Философ-практик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 17 Август 2006 03:49:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Вероятно, авторская песня все-таки достаточно камерный зал и ей противопоказаны дворцы. И эстрадные законы переводят ее в рамки совсем другого жанра. Не худшего, не лучшего, а просто другого. И дело не в электрогитарах и манере исполнения, а в интонациях, которые таком концерте обязательно будут совсем другие.

Основной вопрос - не кто исполнитель, а кто слушатель. Если слушатели достаточно подготовлены, ждут личностной песни, то не страшно что их много в зале. Но тогда на концерты надо привлекать именно таких людей и делать их неинтересными для большинства. А в массе люди склонны действительно к эстраде. И любая "популяризация" - это работа на их уровне.

Кстати, неверно общепринятое мнение, что "популяризация" воспитывает, позволяет сделать из человека единомышленника. Никогда не видел положительного результата. Наоборот, все мои единомышленники появились в результате достаточно немассовых событий и личных контактов.

И еще одна ремарка. Вы упомянули Вертинского. Так вот он по воспоминаниям современников _никогда_ не гримасничал на сцене. Наоборот вел себя подчеркнуто строго. О его концерте есть интересное воспоминание Александра Галича. В сети я не нашел его в текстовом виде, а вот звук отыскался:
http://dl.makehit.com/o/o_/o_v/o_vstrec ... vertinskim[159123].mp3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 17 Август 2006 04:27:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 19 Май 2006 12:57:45 PM
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Голицыно
День добрый, Progressor, я и не чаял уже увидеть чей-либо ответ - месяц наверное, не заходил сюда, спасибо!
"Вертинским" заслуженного артиста назвал ведущий. Кстати, его фамилия почему-то неизвестна, и даже на афишах он по имени-отчеству зовётся.
Воспоминания Александра Галича я послушал - они не о концерте, правда, и не о манере исполнения, но интересно.
Пожалуй, я поищу в интернете песни Александра Николаевича - с вашей помощью вдруг захотелось его послушать :)
Внезапный вопрос возник по ассоциациям: Вы не знаете, "Пьеро" Егорова - не о Вертинском ли?

_________________
Философ-практик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 17 Август 2006 05:06:46 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Собака Мёбиуса писал(а):
День добрый, Progressor, я и не чаял уже увидеть чей-либо ответ - месяц наверное, не заходил сюда, спасибо!
"Вертинским" заслуженного артиста назвал ведущий. Кстати, его фамилия почему-то неизвестна, и даже на афишах он по имени-отчеству зовётся.
Воспоминания Александра Галича я послушал - они не о концерте, правда, и не о манере исполнения, но интересно.
Пожалуй, я поищу в интернете песни Александра Николаевича - с вашей помощью вдруг захотелось его послушать :)
Внезапный вопрос возник по ассоциациям: Вы не знаете, "Пьеро" Егорова - не о Вертинском ли?

А я как раз примерно столько не заходил в этот форум.

Возможно это не то воспоминание. То что я имел в виду я помню по книжке о Вертинском, а тут посто нашел воспоминание Галича по ключевым словам, но не слушал - на работе нет колонок. Проверю из дома.

Нет, не думаю... Похоже по образу, но некоторые признаки все-таки противоречат: "напялил свитерок" - совершенно не про Вертинского! Хотя белила и помаду стер - факт. И оплеванным нигогда не был, ни в России, ни в эмиграции, ни после возвращения в Союз. Неодобряемым, полузапретным - да, но совсем не оплеванным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 17 Август 2006 07:33:50 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Да, запись оказалась не та, вернее, не совсем та, о которой я говорил. Но я таки нашел нужную в интернете у Максима Мошкова. Там целая подборка программ Галича на радио "Свобода", да и сами передачим большие, поэтому я дам ссылку (http://lib.ru/KSP/galich/galich1.txt), а тут процитирую только нужный фрагмент.

Цитата:
... И вот мы пришли в зал. Сцена была пуста, открыт занавес, стоял рояль, а потом на сцену, без всякого предупреждения, вышел высокий человек в сизом фраке, с каким-то чрезвычайно невыразительным, стертым лицом, с лицом, на котором как бы не было вовсе глаз, с такими белесовато-седыми волосами. За ним просеменил маленький аккомпаниатор, сел к роялю. Человек вышел вперед и без всякого объявления, внятно, хотя и не громко, сказал: "В степи молдаванской". Пианист сыграл вступление, и этот человек со стертым, невыразительным лицом произнес первые строчки:

Тихо тянутся, сонные дроги
И вздыхая бредут под откос...

И мы увидели великого мастера с удивительно, прекрасным лицом, сияющими лукавыми глазами, с такой выразительной пластикой рук и движений, которая дается, годами большой работы и которая дарится людям большим их талантом. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Август 2006 02:43:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 28 Август 2006 02:35:57 PM
Сообщения: 7
Собака Мёбиуса писал(а):
"Вертинским" заслуженного артиста назвал ведущий. Кстати, его фамилия почему-то неизвестна, и даже на афишах он по имени-отчеству зовётся.


Нетрудно догадаться, кто был ведущим...
Собака Мёбиуса, Львович - это не отчество, а фамилия. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 15 Октябрь 2006 10:39:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 25 Сентябрь 2006 11:51:28 AM
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Кстати к разговору о концерте. Лишний раз убеждаюсь, что из года в год подобные мероприятия ( а в последнее время называть контерты такие вещи уже не хочется), становятся всё хуже и более пафосными). Единственный концерт посвящённый Визбору , который мне понравился из подобных был аж в 1998 году. Тогда там выступали и Митяев, Грассмейстер, Кинеры, Чебоксарова, Мирзаян, Ансамбль "Ариэль" (который спел свою версию песни Люси) и др. Концерт получился несмотря на то, что он проходил помоему в зале Россия очень душевным.
Последующие концерты были уже как для галочки, несмотря на то, что выступающие были все извесными, но как-то всё без души.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005