Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 06:34:59 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота 17 Март 2012 05:42:47 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 07 Октябрь 2009 08:33:33 AM
Сообщения: 154
Добрый день, дорогие друзья!
Позвольте пригласить вас, ваших друзей и коллег 23 марта 2012 г., в пятницу, в 18:30 в Российскую государственную библиотеку на большой вечер цикла "Возвращение. Серебряный век" - программу Ларисы Новосельцевой «О птица золотая - песнь». Сергей Клычков. Николай Рубцов. Сергей Есенин.
Проект "Возвращение. Серебряный век" и Российская государственная библиотека на этот раз возвращают долг памяти и благодарности трем воистину народным русским поэтам. Вся программа (названная строкой из стихотворения-посвящения Сергея Клычкова - Сергею Есенину) - как будто бы песня на три голоса. Голоса - разные, стихи очень разные. Но песня - одна: песня любви к родной земле.
И тем больнее, что судьба всех троих сложилась трагически, все они погибли в расцвете таланта - возможно, так и не успев сказать главного...
Дальнейшая же их литературная судьба, судьба их творческого наследия сложилась по-разному. И если Рубцова и Есенина сегодня представлять читателю не надо, Есенин вообще по данным некоторых опросов - самый читаемый русский поэт, то о Клычкове, чей дар, чей масштаб есенинскому нисколько не уступает, необходимо сказать несколько слов.
Сергей Антонович Клычков - могучий, от земли, певец и философ русской природы, мифотворец и чародей русской литературы, не только поэт, но и уникальный прозаик, которого сегодня литературоведы уже называют открывателем жанра магического реализма в мировой литературе, «русским Маркесом». После гонений 30-х годов на "крестьянскую партию", а заодно и "крестьянских" поэтов, после ареста и расстрела в 1937 г., Клычков был запрещен, насильственно "забыт", вычеркнут из истории русской литературы - и до сих пор почти не известен широкому читателю. Остался незавершенным его великий замысел - девятикнижие "Живот и смерть"... До нас дошли только три первых романа, которые он успел опубликовать в 20-х (и это действительно волшебная проза) и главы из четвертого; сколько потом было написано "в стол" - неизвестно, все рукописи были изъяты при аресте и канули в недрах Лубянки... Да и сегодня начавшееся было в 90-е возвращение стране Сергея Клычкова как-то притормозилось. Семитысячный тираж двухтомника (Эллис Лак, 2000 г.), единственного до сих пор (!) достаточно полного издания его стихов и прозы - давно разошелся, новому читателю при всем желании просто негде ознакомиться с его творчеством. Музей же С.А.Клычкова, открытый было в начале 90-х в родовом доме Клычковых под Талдомом, сейчас закрыт как бы "на ремонт" - и уже несколько лет фактически медленно разрушается... И то, что сегодня его стихи весь вечер будут звучать в главном зале главной библиотеки страны - символично и может считаться хорошим знаком. Будем надеяться, что это поможет придать новый импульс возвращению имени и творчества Сергея Клычкова.
Первое отделение программы, посвященное С.А. Клычкову, откроет Наталья Михайловна Солнцева, ведущий исследователь его творчества, составитель двухтомника, автор комментариев и предисловия к нему. Выступит также внучка Сергея Антоновича - Татьяна Викторовна Тихонова.
Во втором отделении программы ведущим станет голос Николая Рубцова, вся поэзия которого - песня о России, признание в любви к ней, исповедь о своей такой непростой, такой непрямой, такой русской судьбе. А вступительные слова скажет Станислав Стефанович Лесневский, критик, литературовед, руководитель издательства "Прогресс-Плеяда".
И еще на протяжении всей программы, вплетенные в ткань обоих отделений, будут звучать стихи и давно ставшие народными песни на стихи Сергея Есенина. Он был близким другом Сергея Клычкова, его поэзия была камертоном для Николая Рубцова - и прямые сопоставления оказываются очень интересными, придавая дополнительную объемность всей картине.
Музыка к стихам: Л.Новосельцевой (стихи С.Клычкова и Н.Рубцова), Г.Пономаренко и В.Липатова (стихи С.Есенина).
Поет, читает, рассказывает Лариса Новосельцева.

Вход свободный. Продолжительность программы 2 ч. 50 мин.

Вечер пройдет в Конференц-зале Российской государственной библиотеки (бывш. Библиотека им. Ленина). Вместимость зала - 450 мест.
Адрес: Воздвиженка 3/5, подъезд №3, 3-й этаж. Проезд: М. Библиотека им.Ленина, Александровский сад, Боровицкая, Арбатская

И, как всегда, организаторы проекта "Возвращение. Серебряный век" напоминают: пожалуйста, приглашайте, приводите ваших детей, ваших студентов, учеников старших классов, читателей вашей библиотеки. Давайте все вместе возвращать Серебряный век, высокую поэзию в молодежную аудиторию - как это было в 60-70-е годы!

афиша программы: www.laromance.ru
некоторые фрагменты: www.youtube.com/wwwlaromance


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005