Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 06:51:59 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Сентябрь 2015 08:10:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 07 Октябрь 2009 08:33:33 AM
Сообщения: 154
Проект “Возвращение. Серебряный век” начинает новый сезон - уже седьмой сезон регулярных программ о русской поэзии.
Сезон открывается в четверг, в 18:00 17 сентября, ранней осенью года Литературы - большим музыкально-поэтическим вечером в Российской государственной библиотеке, посвященным выходу замечательной книги: “Летящих душ полет двойной…” - стихотворная перекличка Мирры Лохвицкой и Константина Бальмонта. Составление, предисловие, комментарии Т.Л. Александровой. Издательстве “Водолей”, М., 340 стр. (Издание осуществлено по инициативе и при организационной поддержке проекта “Возвращение. Серебряный век”.)

Книга содержит более 250 стихотворений и представляет вниманию читателя уникальное явление русской литературы: стихотворную перекличку двух поэтов, открывших Серебряный век русской поэзии. Это удивительное общее произведение, целостное и открытое, создавалось не по взаимному уговору, – его творила сама жизнь, в нем отразились подлинные драматические перипетии отношений между двумя поэтами-влюбленными. Построенная на аллюзиях, явных и неявных взаимных посвящениях и общих образах, перекличка рассказывает волшебную и трагическую историю любви, связывавшей ее авторов и оказавшей очень большое влияние на судьбу и поэтическую биографию каждого из них.
Перекличка впервые собрана воедино Татьяной Львовной Александровой по различным изданиям, в том числе по журналам, архивам, сопровождена краткими комментариями и издана отдельной книгой. В сборник вошло немало почти неизвестных сегодня блестящих, тончайших стихотворений - они возвращаются к нашему читателю спустя столетие.
И теперь, когда перекличка перед нами - мы получаем как будто бы ключ к шифру, ключ, позволяющий по-новому прочесть и Лохвицкую, и особенно Бальмонта, особенно позднего: для многих и многих, в том числе самых известных их стихотворений открывается исходный смысл, чувство, эмоция, заложенные автором, поэтические послания и призывы обретают истинного адресата, у стихов находятся “половинки”, ответы... И эта волна общих ритмов, смыслов, знаков и отголосков захватывает и завораживает читателя. Так что “Летящих душ полет двойной” одновременно и литературоведческое исследование, и - роман в стихах. Роман о большой, но так и не реализовавшейся в земной жизни Любви, роман, освещающий высоким светом трагизма и достоинства судьбы обоих поэтов - и побуждающий читать их еще и еще, и самому ловить и в других их стихах искры и отблески этого Света.

Музыкально-поэтическая композиция “Летящих душ полет двойной” по книге (либретто, музыка к стихам Ларисы Новосельцевой) создавалась на протяжении всего периода подготовки книги - и прозвучит на вечере в РГБ впервые; она выстроена так, чтобы передать эмоциональное эхо, напряжение этого диалога длиною в жизнь, от ранних юношеских мечтаний и до последних дней каждого из поэтов - хотя даты их ухода разделили долгие 35 лет... В программу вошло более 30 песен и романсов на стихи Лохвицкой и Бальмонта (более десяти из них прозвучит впервые - в том числе “двойные" песни-диалоги) и более 20 стихотворений.
Исполнители: Лариса Новосельцева (голос, гитара, ф-но), Михаил Червинский (скрипка), Ксения Славянова (флейта)

Путь книги к читателю был не слишком гладким, позади 15-месячная сага с приключениями - но завершившаяся счастливо: книга уже напечатана, и вышла она ровно к календарной дате 110-летия ухода Мирры Лохвицкой, 27 августа. И теперь, когда мы уже держим эту книгу в руках, мы не можем не отметить ее красоту, ее исключительное полиграфическое качество! Спасибо издательству “Водолей" и его директору Евгению Анатольевичу Кольчужкину.
И огромное спасибо Михаилу Юрьевичу Бальмонту и Фонду общественных и культурно-просветительских инициатив им. К.Д. Бальмонта, чья помощь оказалась решающей для выхода книги в свет.
Теперь, мы надеемся, книгу смогут приобрести все желающие. Получилось настоящее подарочное издание, и каждый из пришедших на вечер в этом сможет убедиться лично.
В вечере примут участие Татьяна Александрова и Михаил Бальмонт.

Вход на вечер свободный - так что приходите, приглашайте друзей, коллег, детей, учеников! Эти поэты, эти стихи, эта книга - стоят того, чтобы зал "Ленинки" был полон в этот вечер!

Адрес: Воздвиженка 3/5, 3-й подъезд Российской государственной библиотеки, Конференц-зал РГБ (3-й этаж). Тел. 8(495)690-41-92.
Проезд: М. Библиотека им. Ленина, Боровицкая, Александровский сад, Арбатская.
3-й подъезд - от памятника Достоевскому в глубину дворика за светлыми колоннами.
Начало в 18:00, в двух отделениях, окончание в 21:45.
Вместимость зала 450 мест

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005