Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 07:27:07 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Май 2016 08:33:10 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 07 Октябрь 2009 08:33:33 AM
Сообщения: 154
Дорогие друзья!
Юбилейный фестиваль, посвященный 130-летию Николая Гумилева и организованный проектом “Возвращение. Серебряный век”, добрался наконец до Москвы. Предыдущие вечера в честь Гумилева прошли 31 марта в Таллинне, 23 апреля в Санкт-Петербурге и 25 апреля в Силламяэ.
И вот 17 мая, во вторник, Московский государственный университет и проект “Возвращение. Серебряный век” приглашают всех в ДК МГУ на программу “Я и ВЫ”. В ней прозвучат стихи и песни на стихи Николая Гумилева и Анны Ахматовой, а также Осипа Мандельштама, Игоря Северянина, Павла Булыгина, Дмитрия Кленовского, Павла Когана - адресованные или посвященные Гумилеву и Ахматовой.
Название нынешней программы совпадает с названием известного стихотворения Гумилева:
Да, я знаю, я вам не пара,
Я пришел из иной страны,
И мне нравится не гитара,
А дикарский напев зурны…
В основу композиции программы, построенной как диалог лирических героев, легли тексты Николая Гумилева и Анны Ахматовой, в том числе и их взаимные посвящения - разговор, начавшийся в царскосельскую юную пору и прочитывающийся и полвека спустя в поздней лирике Ахматовой. И в этом полном тонкой любовной лирики и нарастающего напряжения диалоге ясно проступает мучительное и безнадежное несовпадение двух таких сильных, и таких разных “Я”, их неодолимое взаимное притяжение - и неизбежное отталкивание, нескончаемый поединок длиною в жизнь каждого из его участников.
Однако гумилевское “ВЫ” в названии вечера - в контексте программы читается и трактуется более широко, оно отражает в не меньшей степени, чем прямое обращение к “лирической героине” - отношения Поэта со всем окружающим миром. “ВЫ” здесь прочитывается скорее по-цветаевски: ”Чтобы в мире было двое: Я и мир”. И у Гумилева мы вновь видим в этих отношениях - влюбленность и поединок. Поэт и стихами, и всей жизнью одновременно и упивается Миром, и дразнит его, он как будто все время бросает вызов Миру и своей судьбе. Поэзия Гумилева, его отношение к жизни для многих и многих стали высоким образцом мужества, рыцарства, чести - на всю жизнь. Эмоциональный заряд, энергия, нерв гумилевского стиха ясно слышатся в посвященных ему стихах Павла Булыгина, Дмитрия Кленовского, Павла Когана, завершающих программу.
Программа “Я и ВЫ” выросла, пожалуй, в одну из наиболее эмоциональных программ проекта “Возвращение. Серебряный век”- и это должно найти отклик у студенческой аудитории МГУ. Приходите, приглашайте ваших друзей, коллег, а главное - детей, учеников, студентов! Ведь именно с лирических стихов Ахматовой, с романтики Гумилева начиналась в каждом поколении для многих девочек и мальчиков поэзия Серебряного века - и начинается сегодня, и будет начинаться завтра… Cказано же Беллой Ахмадулиной в стихотворении “Апрель”: “Вот девочки - им хочется любви. Вот мальчики - им хочется в походы”…
Музыка к стихам - Л.Новосельцевой.
Читает, поет, рассказывает Лариса Новосельцева (голос, гитара, ф-но).
Вечер состоится 17 мая, во вторник, в 18:00, в Большом зале ДК МГУ - в Главном здании Университета (Ленинские горы д.1).
В двух отделениях, окончание вечера около 21:30.
И - стандартная для ДК МГУ организационная информация:
Справки по тел. 8(495)939-18-62.
Вместимость Большого зала - 700 мест.
Сотрудникам и студентам МГУ вход на вечер - свободный.
Гостям МГУ для прохода потребуются бесплатные приглашения на вечер; их можно будет получить непосредственно перед вечером - 17 мая с 17:00 и до (для тех, кто не успевает к началу) 19:00 на проходной ДК МГУ, возле бюро пропусков. И, пожалуйста, не забывайте, что гостям для прохода в Главное здание кроме приглашения может понадобиться еще паспорт!
(Студенты и сотрудники при желании также могут взять приглашения для друзей и родственников заранее - в театральной кассе в вестибюле Клубной части.)
Проезд: М.Университет, выход к Университету (по эскалатору в торце зала), маршрутки 400м, 464м, 550м, автобусы 1, 113, 119 до остановки ДК МГУ. Или 15 мин пешком.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Май 2016 11:21:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 07 Октябрь 2009 08:33:33 AM
Сообщения: 154
Программка вечера Гумилева в ДК МГУ 17 мая:
. I.
. Credo Н.Гумилев
Баллада (Пять коней...) Н.Гумилев
. Ты помнишь дворец великанов Н.Гумилев
. В ремешках пенал и книги А.Ахматова
Сандрильона А.Ахматова
Русалка Н.Гумилев
. Мне больше ног моих не надо А.Ахматова
У моря А.Ахматова
. Баллада Н.Гумилев
Свидание Н.Гумилев
Ждала его напрасно А.Ахматова
. Она Н.Гумилев
Из логова змиева Н.Гумилев
. Он любил три вещи на свете А.Ахматова
. Оглушенная ревом и топотом Н.Гумилев
Я - танцовщица Н.Гумилев
. Приглашение в путешествие Н.Гумилев
Жираф Н.Гумилев
. Я научилась просто, мудро жить А.Ахматова
Черная дорога А.Ахматова
. Все мы бражники... А.Ахматова
. Я Гумилеву отдавал визит... И.Северянин
Поедем в Царское Село О.Мандельштам
. Да, я любила их А.Ахматова
. Иванов, кто во всеоружьи... И.Северянин
В саду Н.Гумилев
. Звенела музыка в саду А.Ахматова
Еще весна таинственная млела А.Ахматова
Сомнение Н.Гумилев

. II.
Беатриче Н.Гумилев
. Отвечай мне, картонажный мастер Н.Гумилев
Он поклялся в строгом храме Н.Гумилев
. Помолись о нищей, о потерянной А.Ахматова
Широк и желт вечерний свет А.Ахматова
. Девушке Н.Гумилев
Это просто, это ясно А.Ахматова
. Я улыбаться перестала А.Ахматова
21-е. Ночь. Понедельник. А.Ахматова
. Отравленный Н.Гумилев
У камина Н.Гумилев
. А ты думал – я тоже такая А.Ахматова
Пусть голоса органа снова грянут А.Ахматова
. Я и Вы Н.Гумилев
Я не ваш, я - чужой П.Булыгин
. Заблудившийся трамвай Н.Гумилев
Я верил, я думал Н.Гумилев
. А! это снова ты... А.Ахматова
Колыбельная А.Ахматова
. Будем вместе, милый, вместе А.Ахматова
Не стращай меня грозной судьбой А.Ахматова
. А теперь бы домой скорее А.Ахматова
Воспоминанье А.Ахматова
. Поэту П.Коган
Незабытое Д.Кленовский
. Непрощенное Д.Кленовский
. Шестое чувство Н.Гумилев
Капитаны Н.Гумилев
.
(песни - с начала строки, стихи - с отступом, после . )
музыка к стихам Л.Новосельцевой
.
Читает, поет, рассказывает Лариса Новосельцева (голос, гитара, ф-но).

Напоминаем детали:
Вечер пройдет в 18:00, в Большом зале ДК МГУ - в Главном здании Университета (Ленинские горы д.1).
В двух отделениях, окончание вечера около 21:30.
Справки по тел. 8(495)939-18-62.
Вместимость Большого зала - 700 мест.
Вход - по бесплатным приглашениям на вечер; их можно будет получить непосредственно перед вечером - с 17:00 и до (для тех, кто не успевает к началу) 19:00 на проходной ДК МГУ, возле бюро пропусков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005