Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 12:06:27 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Май 2017 05:20:20 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 07 Октябрь 2009 08:33:33 AM
Сообщения: 154
Дорогие друзья,
Центральный дом кинематографистов и проект “Возвращение. Серебряный век” приглашают в среду 24 мая в Белый зал Дома кино на большой музыкально-поэтический вечер, посвященный Евгению Евтушенко:

ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО. "На мосту, простертом надо временем".
Стихи шести десятилетий
Слово о Поэте - Евгений Сидоров.
Стихи, песни и романсы на стихи Евгения Евтушенко - Лариса Новосельцева (голос, гитара, ф-но), при участии Михаила Червинского (скрипка). Музыка к стихам Л.Новосельцевой.

Начало вечера в 19:00.
Вечер пройдет в двух отделениях, окончание в 22:30.
Белый зал Дома кино. Адрес: Васильевская, 13 (м. Белорусская-кольцевая).
Билеты (200-800 р.) в кассе Дома кино (тел. кассы 8(969)087-87-95) и онлайн - через сайт Дома http://www.unikino.ru/anons, а также на ticketland.ru (https://www.ticketland.ru/koncertnye-za ... -vremenem/) и в других кассах города.

“На мосту, простертом надо временем” - это строчка из раннего, 1960 года, стихотворения “На мосту”. И сегодня, 57 лет спустя, можно сказать, что вся поэзия, вся жизнь Евгения Александровича стала таким мостом надо временем. Пожалуй, не найти другого человека, так вплетенного в литературную и общественную жизнь страны на протяжении шести с лишним десятилетий. Само имя Евтушенко стало нарицательным, его стихи для большинства из нас, учились ли мы читать в 50-е, 60-е, 70-е годы или позже - были всегда. От самых первых Дней Поэзии, от поэтических чтений у только что открытого памятника Маяковскому и первых вечеров в Политехе и до его эпического “стихошествия” 2015 года по сегодняшней, по всеобщему расхожему мнению - давно и безнадежно охладевшей к поэзии стране.

…Об этой великой марафонской эпопее поэта просто нельзя не сказать отдельно. 26 городов за 40 дней, 26 (как минимум) больших поэтических вечеров, собиравших, как и 40-50 лет назад, полные залы всех областных театров, дворцов и концертных залов на пути от Петербурга до Владивостока. И прямо с вечера - на поезд, в следующий город ТрансСиба, где уже с утра встреча с творческой общественностью города, днем с местным руководством, а вечером опять лучший зал города, большой вечер, сотни зрителей, и опять 3-4 часа продолжительности вместо объявленных двух, и беседы после вечера, и бесконечные автографы… поезд, и т.д. И так полтора месяца. Немыслимый ритм - даже человека молодого и здорового. Плюс к этому полные Зал Чайковского и ДК ЗИЛ в Москве - и наконец семитысячный аншлаг во Дворце Спорта в Лужниках! Где Евгений Александрович более 5 часов на сцене вел вечер, представлял страницы своей многотомной Антологии русской поэзии, рассказывал о поэтах, читал их стихи и иногда свои. Читал он поочередно с выходившими на сцену ведущими артистами и чтецами, и, мы можем свидетельствовать, в свои тогда уже 83 года - безоговорочно и наголову перечитал всех прочих участников: никто и близко не мог отдать такой энергии, такой эмоции, такого драйва всему семитысячному залу! “Голос мой в залах гремел как набат, площади тряс его мощный раскат” - это было написано им в 1964-м - и именно так и было в 2015-м во Дворце спорта, и так было год спустя - на юбилее “Современника” под открытым небом на Триумфальной, где тоже никто из современников не смог перечитать мэтра, и мощный раскат его голоса действительно заполнял и вновь сотрясал бывшую Маяковку! Вот так (говоря советским штампом) Евтушенко убедительно “развеял мифы” - миф “о невостребованности поэзии”, миф о том, что “сегодняшний зритель не восприимчив к форматам больше часа, ну - полутора”. Оказывается, дело просто в том, как читать, как доносить стих до аудитории.
И эти его выступления продолжились в 2016-м, и летом, и в декабре, и были уже намечены маршруты юбилейного 2017-го...
Все это - самый настоящий подвиг во имя Поэзии, во имя возвращения ее в жизнь страны, во имя "воспроизводства в стране порядочных людей"... И особенно понятна цена этого подвига теперь, когда все мы прочли, какие недуги приходилось преодолевать поэту в последние годы…

Евтушенко - поэт эпохи 60-х, и его стихи - это дневник, документ времени, по ним можно почувствовать дух, душу эпохи. О шестидесятых, их значении для нас, для нашей поэзии, культуры, жизни, истории - сегодня много сказано, многое понято. У шестидесятых свои черты - романтика, искренность, вера в доброту, любовь к свободе, надежда на то, что можно сделать мир лучше, справедливее, небывалый интерес ко всему новому и в поэзии, и в науке и во всем вообще, интерес не праздный, а деятельный, это время позитивной энергии… И Евтушенко потому, наверное, наибольший выразитель этого времени, что его личные черты характера совпали с чертами эпохи. Это он - романтик, с детской, мальчишеской жаждой подвига и верой в добро, человек неуемной, неистощимой энергии, ненасытного интереса ко всему происходящему, человек, которому до всего было дело. Оттепель миновала, а Евтушенко продолжал нести в себе и в своих стихах ее черты, и оставался таким до последнего дня. Потому что он сумел быть просто самим собой. Он сам - человек-эпоха.

Он был вездесущ, стремился отозваться на каждое событие, на каждую боль - и отзывался стихами, статьями, письмами, желанием помочь и реальной помощью. И все это абсолютно искренне. Он на самом деле постоянно чувствовал свою личную ответственность за все, что происходит не только в своей стране, но и в мире - на своей планете; он хотел и призывал, чтобы каждый человек на земле чувствовал свою ответственность за все. Это стремление быть всюду и всем - один из важнейших, пронесенных сквозь всю жизнь лейтмотивов его мироощущения - и его поэзии (“Мне мало всех щедростей мира…”, "Я хотел бы родиться во всех странах…”, "Я - разный..." и т.д. и т.п.). И поэт верил, что можно все изменить к лучшему. “Есть одно хорошее слово: совесть. И второе хорошее слово: братство. Я верю в эти слова - и думаю, что лучшей цели, чем братство народов не существует на свете. И оно возможно - если самым главным из производств для нас будет производство порядочных людей. Вот так! - это из совсем недавнего телефонного интервью-обращения Евгения Александровича к слушателям эстонского радио и к гостям вечера его песен и стихов, который мы проводили в Эстонии, - А порядочность - она обязательно связана с любовью к поэзии!”

И, конечно, еще одно великое, уникальное и эпохальное дело, свершенное Евтушенко во имя Поэзии - его Антология русской поэзии десяти веков. Уже пятый том ее выйдет этим летом, а в работе, в проекте были и шестой, и седьмой… Работа над собранием велась больше двадцати лет и тоже не прекращалась до самых последних дней, и Евгений Александрович отдавал ей всего себя - как и всему, за что он брался. Мы видели, как он радовался вновь открытым для себя именам, стихам, просил прочесть еще, обязательно передать ему книжку, чтобы успеть включить их в очередной том, и как переживал, пытаясь найти финансирование для новых, сверхплановых томов Антологии - русская поэзия оказалась родником неисчерпаемым...
А еще фрагменты этой антологии - поэта за поэтом - каждую субботу и воскресенье Евтушенко лично представлял и читал слушателям Радио Культура… Три года подряд, почти двести сорок передач! Какой звуковой архив он нам оставил!
Как, когда он все это успевал, параллельно читая лекции в Талсе, устраивая поэтические вечера по всей России, работая над романом и воспоминаниями, над новыми стихами…

Участникам проекта “Возвращение. Серебряный век” посчастливилось в последние два года несколько раз подолгу общаться с Евгением Евтушенко у него в Переделкино - и мы бесконечно благодарны судьбе за этот подарок. Мы узнали много нового для себя о поэтической и литературной жизни дорогих для нас 60-х, о самих шестидесятниках - из самых первых уст. Услышали невероятные истории встреч с немыслимыми людьми - от Шагала, Пикассо, Леже до Фиделя и Коко Шанель. Узнали об историях написания, каких-то побудительных мотивах, об адресатах некоторых стихотворений поэта. Познакомились с Машей, его женой и ангелом-хранителем, наблюдали их трогательное общение и взаимные пикировки (после чего и родилась песня “Марья Владимировна”, как-то сразу и сама собой). А главное, мы ближе узнали и поняли многое в личности самого поэта. Сквозь все эти разговоры, рассказы, беседы о поэзии мы увидели - мальчишку, азартного, увлекающегося, порой тщеславного, лукавого, больно реагирующего на обиды и несправедливости - но всегда искреннего, полного жгучего интереса к жизни, к новому, и с огромными планами свершений, не на годы - на десятилетия! Причем эти немыслимые вроде бы планы - неуклонно, от приезда к приезду, реализовывались… Мы не раз за это время были невольными свидетелями того, как близко он принимает чьи-то беды - принимает именно к сердцу! - и как немедленно буквально бросается на помощь, звонить, требовать, устраивать. И еще мы рады, что смогли открыть или напомнить Евгению Александровичу несколько значимых имен для Антологии, надеемся, что они успели попасть в пятый ее том, и жалеем, что не успели доспорить с ним насчет оценки места Лохвицкой и Бальмонта в общем пейзаже русской поэзии… А 17 июля 2016 года - ко дню рождения поэта - Лариса и Светлана Новосельцевы представили зрителям, собравшимся в Музее-Галерее в Переделкино, и самому Евгению Александровичу целый альбом песен на его стихи https://www.youtube.com/watch?v=DD4Vn6pfvEw (этот диск будет представлен и на вечере в Доме кино).

Тут нужно сказать, что 17 июля - это еще и день рождения Галереи Евтушенко, которую поэт выстроил и подарил стране в 2010 году, со всей своей коллекцией картин, в том числе с работами, подаренными ему Шагалом, Целковым и многими другими замечательными художниками, а на втором этаже выставлено много фотографий, документов из личного архива поэта, относящихся, в частности, к 60-м. В этом культурном пространстве теперь часто проходят музыкальные и поэтические вечера (и мы только что получили приглашение от директора Музея-Галереи Нины Назировой провести в этом году встречу к 85-летию Поэта - 16 июля, в воскресенье).

"...Меня пронзила эта песня. Вам надо петь меня!” - это строчка из стихотворения Евгения Евтушенко “Недопетость”, подаренного и посвященного Ларисе Новосельцевой. Так поэт откликнулся в мае 2015-го на песню “Всегда найдется женская рука”. И во время одной из встреч в Переделкино, когда Лариса привезла показать поэту несколько новых песен, Евгений Александрович подарил ей огромный 1150-страничный том “Весь Евтушенко”. Подписав книгу, он открыл ее оглавление и начал, не прекращая разговора, порой задумываясь, ставить крестики напротив некоторых стихотворений, хитро поглядывая поверх очков и приговаривая: “Вы только не обращайте внимания”, - а потом сказал, что был бы рад, если бы на отмеченные стихи были написаны песни. Всего этих крестиков оказалось 51…

...Трудно даже оценить, сколько строк, фраз, выражений Евтушенко вошли за эти десятилетия в обиходную русскую речь, стали народными - его авторство многим уже и неведомо. Его поэзия, его личность, его поступки на протяжении всех этих десятилетий всегда вызывали горячие споры. Сейчас споры эти разгорелись с новой силой, но ведутся они все больше вокруг чьих-то чужих отзывов, слухов, расхожих штампов, вокруг стиля одежды, вокруг самого слова-символа “ЕВТУШЕНКО”, и весьма слабо - до обидного слабо! - опираются на собственно написанное Поэтом.

И потому проект “Возвращение. Серебряный век” предлагает обратиться к первоисточнику.

24 мая весь вечер будут звучать в Белом зале Дома кино тексты Евгения Евтушенко - прозвучит более сорока его стихотворений, даты их написания - от 1951 до 2015 года! Двадцать из них - стали песнями; будут, вероятно, и премьеры песен. Слово о Поэте скажет его друг, критик, литературовед, эссеист, профессор Литинститута, шестидесятник и автор первой книги о Евтушенко - Евгений Сидоров.

Если вы знаете и любите поэзию Евтушенко - приходите! Этот вечер - наш с вами общий поклон и признание в любви Поэту... Если же вы до сих пор еще почти не читали стихов Евтушенко - обязательно приходите! Вы узнаете множество совершенно удивительных строк, нежных и гневных, горьких и мудрых, его проникновенную лирику. Вы откроете для себя Поэта - и, может быть, лучше почувствовать его вам поможет музыка... И даже если вы считаете, что не любите Евтушенко - все равно приходите. Мы постараемся донести до вас сквозь предубеждения и штампы живой голос поэта, рассказать о нем его словами, его лучшими стихами. И возможно что-то изменится в вашем отношении к нему…

С уважением,
команда проекта “Возвращение. Серебряный век”
http://www.laromance.ru
Facebook : Silver Age https://www.facebook.com/LarisaNovoseltseva.Project/


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005