Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 08:26:39 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда 01 Май 2019 12:42:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 07 Октябрь 2009 08:33:33 AM
Сообщения: 154
Проект “Возвращение. Серебряный век” и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашают во вторник 14 мая на вечер, формат которого в ряду программ Антологии русской поэзии VoxPoetica не вполне обычен: это будет программа, посвященная поэтам, родившимся в мае. В череде больших, можно сказать фундаментальных “сольных” программ Антологии, целиком посвященных творчеству того или иного поэта - многие и многие очень красивые строки, песни, романсы других поэтов не звучат порой годами (ведь всего в Антологии уже больше 600 песен и романсов). И мы ищем новые форматы, новые возможности, поводы для встречи этих поэтов с нашими слушателями. Из такого ряда был апрельский наш вечер в Музее, “От Золотого до Белого”, где прозвучали романсы на стихи сразу 12 поэтов XIX века. Новый вечер мы назвали очень просто - “Я родился в мае”, по первой строке стихотворения Игоря Северянина (родился 16.05.1887). С этой строки, с его стихов и песен и начнется наша встреча.
В программе прозвучат также стихи, песни и романсы на стихи Максимилиана Волошина (28.05.1877) - на этот раз ранние, связанные с его первой женой Маргаритой Сабашниковой. Тема эта особенно интересна Музею, т.к. Маргарита была представительницей рода предпринимателей Сабашниковых и Королевых, Музей часто о них рассказывает. Мы вместе с Музеем еще в феврале, после вечера “Волошин и Цветаева” задумали большую “сольную” программу “Макс и Маргарита” - но такая программа потребует еще немало времени и сил на исследования и подготовку, а пока будут представлены какие-то ее элементы, дивно красивые парижские и коктебельские стихи, зарисовки, посвящения поэта.
Следующая "глава” программы - это романсы на стихи блестящей и неподражаемой Тэффи (21.05.1872) - Надежды Александровны Лохвицкой, младшей сестры Мирры. Прозвучат в первом отделении вечера также песни, романсы, баллады на стихи Николая Заболоцкого (07.05.1903), Аллы Рустайкис (27.05.1920), Андрея Вознесенского (12.05.1933).
Музыка ко всем стихам - Ларисы Новосельцевой, поют Лариса и Светлана Новосельцева.
А второе отделение вечера будет посвящено двум нашим великим современникам, двум друзьям, двум соавторам, почти ровесникам Булату Окуджаве (09.05.1924 - в этом году 95 лет!) и Исааку Шварцу (13.05.1923), и их любимые всеми песни надо петь, конечно же, вместе, всем залом. Так что программа вечера плавно перейдет в жанр “песенных посиделок”, подобных тем, что мы проводили в Толстовском центре и в Музее Окуджавы, и которые так нравятся друзьям нашего проекта (кстати, когда мы 25-го на вечере Ахмадулиной объявили о предстоящем вечере и показали афишу - они нам напомнили, что в мае родились еще и Александр Дулов, и Евгений Бачурин, и Александр Суханов; что ж, споем в этот вечер и их песни).

Итак:
14 мая, вторник, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей
“Я родился в мае…” Весенние песенные посиделки.
Стихи, песни на стихи Игоря Северянина, Максимилиана Волошина, Надежды Тэффи, Аллы Рустайкис, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы и других. Музыка к стихам: Исаака Шварца, Булата Окуджавы, Ларисы Новосельцевой и других.
Начало в 18:30
Адрес музея: Донская ул, дом 9. (М. Октябрьская, пешком 10 мин).
Вход по благотворительным купонам-приглашениям в поддержку Антологии русской поэзии. Запись на программу и справки - по тел. 8(916)739-67-94
До встречи в замечательном Музее на Донской, 9!
Сайт музея http://muzeydela.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005