Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 05:01:51 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг 05 Сентябрь 2019 10:17:18 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 07 Октябрь 2009 08:33:33 AM
Сообщения: 154
Дорогие друзья!
Проект “Возвращение. Серебряный век” и музыкальная Антология русской поэзии VoxPoetica открывают новый сезон, новый “учебный год”: https://yadi.sk/i/abD9eu_UZiUqrg
10 сентября, во вторник, на Донской, 9 в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей - вновь, уже в третий раз, “Музыкальный месяцеслов” Антологии. На этот раз, учитывая летнюю паузу - сразу за три месяца: в программе будут говорить с вами поэты, рожденные в июле, августе, сентябре. Среди них - новые для нас имена, ранее не представленные в программах антологии, прозвучат новые песни, родившиеся за лето.
Прежде всего, ровно 10 сентября, так все удачно совпало - день рождения, 120-летний юбилей яркого поэта русской эмиграции Ивана Савина (Саволаина), прожившего очень недолгую жизнь - он умер в Хельсинки в “лермонтовском” возрасте 27 лет и оставил нам много очень сильных, пронзительных строк. И хотя стихи его входят в большинство антологий поэтов русской эмиграции - но по-настоящему открыла нам Ивана Савина этим летом Elena Dubrovina, поэт, эссеист, исследователь и публикатор поэзии русской эмиграции, создатель и ведущая замечательной группы ЛИТЕРАТУРНОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ в Facebook. Елена много занималась биографией и поэзией Ивана Савина, она автор большой статьи о его жизни и творчестве.
Впервые в нашей программе прозвучат и стихи еще одного поэта эмиграции, Нины Берберовой - которая прожила жизнь долгую, и даже успела вновь посетить Россию после 70 лет эмиграции. Берберову представлять не надо, ее книги воспоминаний не раз переиздавались здесь и пользуются популярностью у широкого круга современных российских читателей.
Серебряный век будет представлен также одним из его основоположников Иннокентием Анненским и еще одним юбиляром года - Сергеем Клычковым, которому в июле исполнилось 130 лет, а век XIX - двумя почти ровесниками - Аполлоном Григорьевым и немецким поэтом Теодором Штормом (в переводе Евгения Витковского).
День рождения Евгения Евтушенко мы уже отметили с вами 17 июля большим вечером в Доме русского зарубежья, а в сентябрьскую программу войдут совсем новые его песни, звучавшие пока только на том вечере. И еще два замечательных, знаковых, задавших тон всей эпохе шестидесяника будут представлены 10 сентября своими стихами и песнями - Геннадий Шпаликов и Василий Аксенов.
Грузинский поэт Григол Абашидзе - представитель поколения более старшего (он родился в 1914 г.), а стихи его прозвучат в переводах Беллы Ахмадулиной - и “Грузия моя”, которую так любят наши слушатели, и новая песня, которую пока еще не слышал никто.
По традиции, под занавес вечеров “Месяцеслова” мы с вами поем все вместе - поем любимые песни бардов-именинников. В мае мы пели Окуджаву, в июне - Визбора, а сейчас это будет Юрий Кукин, родившийся в 1932 году на один день раньше Евгения Евтушенко. “За туманом”, “Париж”, “Поезд”, “Говоришь, чтоб остался…”, “30 лет“, Маленький гном” и, конечно же - Все-таки жаль, что кончилось лето!
Возможно, будут и какие-то еще имена - например, очень хочется как-то отметить день рождения Александра Грина, романтика книг которого оказалась так созвучна духу 60-х и буквально овеяла, пронизала собой эти годы…
А еще, раз уж речь идет об именинниках, в августе с интервалом в 5 дней родились авторы проекта “Возвращение. Серебряный век” - и, по многолетней уже традиции, взаимные наши подарки были связаны с проектом, с Антологией. И в нынешней программе мы, пользуясь этой зацепкой и служебным положением, “вне очереди” представим некоторые из этих подарков нашим слушателям - хотя их авторы и герои родились в другие месяцы года…

Итак:
10 сентября, вторник, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей
«Музыкальный Месяцеслов» Антологии русской поэзии: Июль. Август. Сентябрь.
Стихи, песни на стихи И,Савина, Н.Берберовой, С.Клычкова, В.Аксенова, А.Григорьева, Е.Евтушенко, Г.Шпаликова, Т.Шторма (пер. Е.Витковского), Г.Абашидзе (пер.Б.Ахмадулиной) и других( (музыка к стихам Л.Новосельцевой). Песни Юрия Кукина.
Начало в 18:30
Адрес музея: Донская ул, дом 9. (М. Октябрьская, пешком 10 мин).
Вход по благотворительным купонам-приглашениям в поддержку Антологии русской поэзии.
Предварительная запись на программу и справки - по тел. 8(916)739-67-94
До встречи в замечательном Музее на Донской, 9!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005