Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 10:20:56 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 12:17:52 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 26 Июнь 2008 05:25:32 PM
Сообщения: 77
Публикую с его согласия письмо Игоря Михайловича Каримова. Знаю, что он рассылает его своим знакомым.
Не хотелось бы, очень не хотелось бы, чтобы эта публикация вызвала споры и поток взаимных оскорблений друзей, не согласных друг с другом. Письмо Игоря имеет заголовок "Моя позиция такова". Пусть здесь будет место, где желающие могли бы высказать свою позицию — корректно, взвешенно, достойно, с уважением к другим. Споры абсолютно бесполезны, в спорах мы друг друга не переубедим, а вот разрушить дружбу можем легко. Зачем тогда вообще эта публикация? Может быть, лучше молчать и не рисковать? Год назад я так думала. Но теперь пришло ощущение, что больше молчать невозможно.
(Примечание. В своём письме И.Каримов упоминает песни Г.Васильева и А.Иващенко «Мы не нули» и «Оно».)
------------------------

Люди! Публиковать в сетях прилагаемый материал не буду, потому как не хочу вести полемику с анонимными личностями. Рассылаю только знакомым мне людям. Надеюсь на поддержку, хотя понимаю, что от кого-то могу огрести элементарное не рукопожатие. От меня могут отвернуться многие, и я готов к этому.
Убивать людей — это плохо, об этом никто не спорит.
Кто не согласен с моим мнением, оставайтесь при своём, спорить не буду. Что хотел сказать — то и сказал. Все мы люди взрослые, но каждый живёт в своём информационном поле.



МОЯ ПОЗИЦИЯ ТАКОВА: я не хочу молчать, а то может получиться, как у Галича в песне: «…Промолчи — попадёшь в…»


Иващенко и Васильев — «НЕ НУЛИ», они испытали на себе 80-е годы. И вот что интересно: «ПЕСНЯ ПРО ТЕСТО» у них появилась, когда началась перестройка. Тогда же у них появилось много замечательных песен, они были неподражаемы! В 90-е всё можно было говорить и делать. Свобода! Гласность!
И тогда умный и талантливый Гоша Васильев расправил крылья и стал председателем Исполкома Октябрьского райсовета Москвы, потом советником мэра Москвы, потом президентом Московской товарно-сырьевой биржи, которую сам и создал; со товарищи создал «БИЛАЙН», вслед за этим концерн «ГУДВИН». Решив заняться исключительно творчеством, создал мюзикл НОРД-ОСТ, читал лекции в МГУ, а потом создал мультипликационный проект «ФИКСИКИ», по праву высоко оценённый во всём мире. Он — гениальный организатор и, повторюсь, очень талантливый человек. Неполный перечень его проектов, указанных выше, говорит об этом.
Мне, простому пенсионеру, непонятно: чем он в жизни недоволен? Где, на каком этапе жизни его «затыкали… не допускали… давили… хотели расплющить в нуль… жали… уничтожали...»? Ему не могла не нравиться горбачёвщина и эпоха разгула Ельцина! Он так многое тогда смог сделать! А в XXI веке сверху стали прижимать разгулявшихся реформаторов. Для Васильева тогда все стали плохими. Путин стал ему мешать жить! Вот и появились песни о том, что в стране всё «ГОВНО», о том, что не надо «НА СВОЛОЧЬ МОЛИТЬСЯ».
У Гоши Васильева какое-то несоответствие слов и дела. С одной стороны, всё плохо, ужас ужасный — «давили, жали, рты затыкали», а с другой стороны — не закрыли, не отменили «несанкционированный» концерт в МДМ в зале на 1800 мест. Провести такой грандиозный несанкционированный митинг с умелым промыванием мозгов зрителям, и после — никаких репрессий. Что-то здесь не так. Неужто у Гоши есть надёжная «крыша»? «Иваси» себе и нам доказали, что сейчас можно говорить и делать всё, что хочу. «Свобода мысли ещё есть, а свободы слова уже нет» — это слова Георгия Леонардовича. Но что же тогда было в МДМ?
А теперь о песне «Мы не нули». Я полностью согласен с первым куплетом. Да, такой была наша КСПешная жизнь в 60–70–80-х годах. Наша — это жизнь Каримова, Алексеевой, Гербовицкого, Костромина, Романовой, Орышака, Трубецкого. И ещё многих и многих… О том, что МЫ уж точно НЕ НУЛИ, я имею право сказать по собственной жизни.
Я радиоинженер. Сразу после диплома стал работать в НИИ «РАДИО». Почти всех сотрудников нашей лаборатории посылали за границу на кораблях науки «Гагарин», «Королёв», «Комаров»… А меня КГБ не пропустил за то, что я занимался самодеятельной песней, а к тому же возглавлял это движение. Именно поэтому меня вызывали в ЦК КПСС в Комитет партгосконтроля и три раза в КГБ. Но вопреки всему этому мы делали слёты и создали Клуб самодеятельной песни. Да, приходилось иной раз идти на компромиссы, чтобы не разогнали вообще движение КСП. Люди нас понимали, со сцены песен Галича не пели, а у костров — и пели, и говорили, что хотели и о чём хотели. Да, мы «литовали» тексты песен, чтобы иметь возможность делать официальные концерты мэтров нашей песни. В 1979, 1980, 1981 годах мы каждый месяц(!) делали концерты в пяти(!) полуторатысячных(!) залах Москвы. «Но уничтожить нас не смогли»! «Мы не нули»! И мы живы до сих пор!
Мы делали слёты с позитивным посылом, а не против своей страны. Да, были те, кто не только не был согласен с политикой партии и правительства, но и заявляли об этом при каждом удобном и неудобном случае. Они откололись (во главе с В. Абрамкиным) от движения КСП, и хотя это были отнюдь не единицы, глобального раскола не случилось. МЫ остались, и наше дело до сих пор здравствует.
Так называемые диссиденты говорили много, кричали, критиковали, а наступила перестройка, и в 90-е годы они вовсю помогали уничтожать страну, работая на наших внешних врагов, хотя, возможно, не все это осознавали. Вы снова этого хотите?
А вы, называющие себя НЕ НУЛЯМИ, можете привести мне личный пример, где вас сейчас «затыкали, давили, сужали, жали»? Мне очень интересно. Расскажите, поделитесь. Может, я чего-то не знаю о сегодняшней жизни? Вам митинги не дают устраивать? Хотел бы услышать от вас два-три конструктивных предложения по изменению в управлении, экономике или политике. Не выкрики с болотной трибуны, а на бумаге, с обоснованиями и доказательствами. Я не берусь, я не экономист и не политик. Думаете, у меня не возникают вопросы к правительству и Путину? Насчёт ЦБ и выхода из МВФ, ВТО, ВОЗ, насчёт офшоров, вывоза капитала и всего, что касается Чубайса, Солженицына и других? Ну конечно, и по СВО тоже есть вопросы. Мне всегда интересно слушать размышления на эти темы К. Шахназарова, М. Хазина, Я. Кедми.
И ДАЛЕЕ. «Каждый выбирает для себя, дьяволу служить или пророку». Да, это так. Мир стоит на переломе. Страна в тяжелейшем положении. В обществе и в рядах тех, кто служит нашему жанру, — раскол. Уверен, что нет русского человека, который хотел бы войны, а не мира. Но одни призывают к прекращению войны и сдаче России, не понимая неизбежных смертельных для нас последствий такого «мира». А другие — работают, чтобы выжила страна, отстояла свой суверенитет. Чтобы у нас было будущее, чтобы мы остались единой, не раздроблённой на части Россией.
Ну, с теми, кто с 2014 года кричал, что майдан, кровавый переворот — это демократия, что это хорошо, что не надо было России в Крым заходить, а надо было отдать его американцам вместе с нашим флотом и Севастополем, — с этими всё ясно. А были ещё и такие, которые говорили: «Пошли эти дончане на …ер». (Ген. Вик. узнает, кого я цитирую.) По мне, так они просто упыри. Моё обращение не к ним.
Сейчас я к тем, кто изо всех сил изображает нейтралитет. Когда 8 лет уничтожали русских на Донбассе, убивали детей, бомбили города, — вы этого не видели? Или видели и молчали? Это для вас была не война? И вдруг, когда началась спецоперация, стали сокрушаться: «Ах, как нехорошо поступил Путин!» Нет, вы даже не малодушные. Вы — бездушные.
Кому «стыдно быть русским», кто хочет поражения России, покиньте её. Это будет честнее, чем пытаться разрушить её изнутри. Кто хочет, чтобы мы остались великой страной — действуйте! Всем, чем можете, помогите ей. Одни могут работать в три смены на предприятиях ВПК, другие лечить, третьи — петь в госпиталях. Или просто: стань честнее, работай лучше. Приближай Победу, как только можешь.
Вопросы ко всем, кто против политики Путина, против нашей борьбы с озверевшим Западом, с нацизмом («ЗА» нацизм в ООН проголосовало аж 50 стран, и вы, получается, на их стороне!):
ВЫ ЗА то, чтобы Россия сейчас сложила оружие, сдала Крым, Севастополь и Донбасс?
ВЫ ЗА запрет русского языка на этих территориях?
ВЫ ЗА прекращение существования РОДИНЫ?
А Я — ПРОТИВ!
Время нас рассудит. А напоследок спрошу тех, кто называет себя «НЕ НУЛЯМИ»: как вы будете смотреть в глаза нам, воюющим против фашизма, когда мы выстоим и победим?

А теперь несколько слов о ЦАПе.
ЦАП до сих пор всегда держал нейтралитет. Не в том смысле, что мнения коллектива были какими-то расплывчатыми, когда люди со своей позицией по тому или иному вопросу не определились. Нет, конечно. Каждый имел своё мнение и мог его сколько угодно высказывать, но не на клубных мероприятиях. Клуб ни разу за всю свою историю, ни в 90-е годы, ни в XXI веке, не лёг ни под какую партию. А сейчас что же? Громогласно поделимся на тех, кто против Путина и тех, кто Путина поддерживает? Извините, но так и до мордобоя докатиться можно. ЦАП — не площадка для подобных диспутов. Хотите высказаться — пойте и говорите в любом другом месте, везде, куда вас пустят, где вам будут рады. Делайте свой дискуссионный клуб, если так неймётся, но не в ЦАПе.
Не разрушайте наш храм любви и добра! Пойте себе на здоровье, но исключите разговоры и споры о войне. Изучайте историю, делайте слёты, говорите и пойте, что хотите, агитируйте на свою сторону кого хотите, но при этом лично отвечайте за свои слова и действия, а не прикрывайтесь Клубом авторской песни, не пользуйтесь его площадкой. Это непорядочно. Песни 60-х, 70-х, 80-х годов — богатое наследие, которое вы используете сейчас. Но где ваши сегодняшние песни? Не перетекстовки на песни Галича, а ваши авторские песни? Где выражение вашей неравнодушной позиции языком искусства?
Игорь Каримов
20.03.2023
Мой эл. адрес: karimov44@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 12:24:41 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 14 Июнь 2020 06:07:20 PM
Сообщения: 35
ПРО НАШ СЕГОДНЯШНИЙ РАСКОЛ

Люди родом из Советского Союза и из тогдашнего КСП хорошо помнят объединяющее нас в те времена сильное ощущение: все мы — «одной крови», мы знаем, за кем правда и где находится «правильная сторона истории»: свобода, демократия, права человека и всё такое. И уж конечно, по своей внутренней позиции мы — на этой правильной стороне. Подавляющее большинство каэспешников не было диссидентами, тем более активными, но сочувствовало им как наиболее смелым и принципиальным из нас и в душе не отделяло себя от их позиции. В каком-то смысле во всём этом было особое счастье — «возьмёмся за руки, друзья», мы — вместе, мы — за справедливость. А те, которые не с нами, — в лучшем случае жалкие обыватели.

И вот, как говорится, пролетели годы… История, как ей и полагается, многое прояснила и расставила по своим местам. Открылись архивы, документы, проступили на свет истинные замыслы «большой политики», иные «герои» и «злодеи» по нескольку раз поменялись местами. Тайные или просто не замечаемые современниками механизмы провернулись, и стало очевидным, чтό на самом деле происходило и к чему всё двигалось — в историческом масштабе. Ну и сами мы пожили, поумнели, что-то поняли про себя, про свою страну и про другие страны тоже. По крайней мере должны были поумнеть и понять — в теории. Однако не тут-то было. Кое-кто, совсем как в старом анекдоте про партизана, до сих пор продолжает пускать под откос поезда, не подозревая, что та война давно закончилась. И таких «партизан» среди нас, в прослойке людей, называющих себя «думающими», нашлось немало. Они до сих пор держат в карманах разнообразные фиги, периодически их оттуда вытаскивают и размахивают (благо, это теперь стало — и до сих пор ещё остаётся — достаточно безопасным и даже модным делом). И считают всё это очень важным занятием, а себя — «рукопожатными» людьми «со светлыми лицами». Ну а всех остальных, кто не с ними, — быдлом и ватниками. Нулями. При том что вокруг разрастается и входит в силу новая, реальная война, и она уже совсем другая, и противник тоже совсем другой. Словом, теперь этот анекдот не особо веселит.

Был ещё такой стишок-«пирожок» (он довольно давно написан), с которым в последнее время происходит та же метаморфоза:

на свадьбе гости веселились
кричали горько пей до дна
и только диссидент геннадий
держал плакат долой режим


Долгое время он казался очень смешным: стоит такая «светлоликая» личность, вокруг кипит нормальная жизнь, а она — «не забудем не простим» и по-прежнему, как в старые галичевские годы, бескомпромиссный «борец», а все остальные — презренные обыватели. Ха-ха.

И вот сейчас, в переломный, сложнейший для родины момент, таких «геннадиев» среди нас, когда-то единых во взглядах касэспешников, вообще среди так называемой творческой интеллигенции, а также среди теперешней молодёжи, воспитанной на соросовских учебниках соросовскими же учителями, оказалось слишком много. Пусть в масштабах страны это жалкие проценты от всего населения, но в нашей среде их оказалось множество! И они полагают себя солью нации, имеющей право говорить от её имени. То, что они — меньшинство народа, им хорошо известно, но они утешаются тем, что правы высшей истиной, поскольку пекутся о свободе и в целом стоят за всё хорошее против всего плохого. А вся эта остальная «свадьба» — персонажи одноимённого произведения Леонида Сергеева, не способные ничего понять, им бы только водку жрать, закусывая госпропагандой.

И как-то совсем упустили из виду эти вовсе не глупые и по-своему честные люди, что всё давно уже не так, что мир кардинально изменился и что линия, разграничивающая добро и зло, проходит не между «благородными диссидентами» и «кровавым рыжымом». А главное, что «свадьба», на фоне которой они с упорством, достойным лучшего применения, продолжают держать свой плакатик, — это теперь не пошлые обывательские радости, а происходящий здесь и сейчас, на наших глазах, глобальный передел мира. Что общемировая проблема — вовсе не Россия и её «неправильная» (по определению) политика: рушится мировая финансово-спекулятивная капиталистическая система, доминирование «золотого миллиарда» объективно подходит к концу. Старый мир продолжает цепляться за своё господство, мечтая продлить его ещё на пару-тройку десятков лет — за наш, естественно, счёт: другого ресурса у нынешних хозяев мира почти не осталось. Началась эпохальная вселенская битва англо-саксонского Запада и его сателлитов с остальным человечеством. Битва, в которой Россия оказалась на переднем крае и исторически возглавляет сопротивление всемирному злу. Если планета не сгорит в апокалиптическом ядерном столкновении, справедливость когда-нибудь всё равно победит — Запад обречён, потому что исторически неправ. Но вот выживет ли в этой схватке Россия? Мы хотим, чтобы выжила. Поэтому — всё для фронта, всё для победы, страна должна быть единой.

«Большое начальство», увы, совершает ошибки. Власть нерешительна, непоследовательна, до сих пор не избавилась от множества предателей в своих рядах, от всевозможных прозападных элит и приспособленцев, не желающих жертвовать своим благополучием даже перед угрозой самому существованию родины. Так что вопросов к ней, к нынешней власти, очень много. Но уж точно не тех вопросов, которые так волнуют наших мелкотравчатых геннадиев, что до сих пор пускают под откос «сталинско-путинские поезда», негодуют по поводу репрессий 37-го года (и приравнивают к ним действия омоновцев — на улицах исключительно российских городов). Возмущаются нарушением целостности «международно-признанных границ» конкретной Украины (на все другие нарушения границ им почему-то наплевать). Требуют неукоснительно следовать международному праву (считая это исключительно российской обязанностью). И не хотят замечать, что повторяют бесславный путь власовцев Второй мировой, предавших свою родину под предлогом, что советская власть была «плохая». (Прав был Александр Зиновьев, утверждавший, что антисоветчик — всегда в конечном итоге русофоб.) Сейчас все эти непримиримые противники войны — просто «полезные идиоты», руками которых экзистенциальные враги России надеются её победить и разрушить.

Но хочется всё же верить, что наши друзья, товарищи по жизни и по песне, оказавшиеся заложниками вековечной неприязни российской интеллигенции к властям предержащим, наконец прозреют: грозные события неминуемо коснутся каждого и заставят посмотреть правде в лицо. И тогда все мы снова, как когда-то, будем вместе. На стороне справедливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 12:34:55 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 26 Июнь 2008 05:25:32 PM
Сообщения: 77
Вера, спасибо большое! Подписываюсь под каждым словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 01:59:18 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Много сказано пафосных слов. Но в моей картине мира всё совсем не так. Никаким англосаксам мы даром не сдались. Всю историю последних 23 лет необходимо рассматривать через призму того, как один недалёкий человек из питерской подворотни получил волей случая власть над огромной богатейшей страной. 23 года он занимался тем, что раздавал богатства страны своим друзьям, не забывая себя самого. Погряз в роскоши и совершенно оторвался от земных реалий. Именно он и его подельники связывали всё своё будущее с тем самым проклятым вами западом, скупая там роскошную недвижимость, самые крупные яхты, переводя туда украденные у России деньги. Отдельно необходимо отметить, что первые 10 лет этого века давали нашей стране фантастический шанс за счет двух факторов --- во-первых, наконец в полную силу заработали реформы так ненавистного вам Ельцина и начался рост экономики, а во-вторых, очень удачно сложилась коънюктура на международном сырьевом рынке, в результате чего Россия получила очень большой приток денег. Деньги эти, однако вместо вложений в промышленность, вместо приведения в порядок инфраструктуры, вместо строительства по всей стране школ, больниц, газификации и т.д. были банально разворованы.

Но чтобы продолжать править, захватившей страну банде надо что-то делать, чтобы народ оказывал им поддержку на выборах. Поэтому в 2014 сделали то, что сделали в Крыму. А вовсе не для того, чтобы кого-то защищать. И не для того, чтобы там не было "баз НАТО". И этот фокус прокатил. Рейтинги власти резко подросли. В следующем году будут очередные выборы и кое-кому захотелось повторить Крым. Однако, у любой системы с долго несменяемой властью есть одна принципиальная проблема (эта известная управленческая проблема любой организации). Те, кто пытаются хоть в какой-то мере оппонировать руководству оттесняются, а те, кто только поддакивает, приближаются. Поэтому при планировании февральской операции не нашлось никого, кто бы сказал, что для успешного наступления (если представить, что оно реально нужно) требуется минимум трехкратное превосходство над противником, что предполагать, что армия в лучшем состоянии, чем остальные институты, а не погрязла в той же показухе и тотально разворована, не следует, что с цветами нас там не ждут, что реакция мирового сообщества будет однозначной. Никто даже не спросил, вот, допустим, всё пройдёт, как вы хотите, Киев за 3 дня, мир опомнится не успеет, но что вы будете делать с территорией с нелояльным населением в треть российского. Но не нашлось таких. Все согласно кивали. Поэтому получилось то, что получилось. Можно посмотреть, например, что получилось с НАТО, которое ещё полтора года назад практически разваливалось, не имея противников. Теперь НАТО живее всех живых. Кто-то, якобы боялся ракет НАТО под Харьковом. Ракеты под Хельсинки лучше?

На самом деле сейчас есть, наверное, ровно один человек в мире, которому выгодно происходящее. Как только он отправится в Гаагу, или куда подальше, всё сразу прекратится и окажется, что он лично всё это придумал и заварил (что, видимо, не далеко от истины).

Ещё скажу про несколько упомянутых выше мифов. "Где вы были 8 лет пока...". Во-первых, если бы в 2014 году Россия не вмешалась в ситуацию на Донбассе, не было бы такого числа погибших. Было бы, как в Харькове, как в Мариуполе, на худой конец, как в Одессе, где погибло несколько десятков человек, что конечно, тоже ужасно, но не несколько десятков тысяч, как на в 2014-2015 на Донбассе. Харьков, Мариуполь, тот же Бахмут (или по-вашему Артемовск), другие не попавшие под российское влияние города замечательно и довольно зажиточно прожили эти 8 лет. Спокойно избирали русскоязычных мэров, читали русскоязычные газеты, смотрели новости на русскоязычных сайтах своих городов. В отличии от Донецка с Луганском, где полукриминальные сменяющие друг друга ставленники России устроили террор и серую зону. Да, Донецк и Луганск жили плохо. Но поинтересуйтесь, сколько мирных жителей погибло в Донецкой и Луганской областях за весь 2020-й, за весь 2021 год? И вот, наступил 2022-й. Пришли "освободители". Большие десятки (а может и сотня) тысяч с обеих сторон погибли, больше сотни искалечены, миллионы лишились всего и стали беженцами. И всё ради чего? Ради неудовлетворенных амбиций и просчетов одного засидевшегося на троне уголовника.

И про распад России. Даже сейчас есть только один резон для того, чтобы когда всё прекратится, Россия распалась. И резон этот в том, что на фронт отправляют в основном бедных во всех смыслах жителей окраинных регионов. Бурятия, Дагестан и т.д. В них доля отправившихся (и уже вернувшихся в гробах и на инвалидных колясках) гораздо выше, чем в зажиточных Москве СПб, Нижнем Новгороде... Эти регионы могут не захотеть жить с таким "старшим братом". Так что угроза распада страны проистекает из того же источника, что и все сегодняшние беды. Больше никаких причин нет. Вне страны это никому не нужно. Куча микрогосударств с ядерным оружием, это как раз то, о чем только и мечтают ваши условные враги. Внутри страны тоже не нужно отделяться от большой страны, нужно нормальное распределение налогов между центром и регионами. Чтоб не было так, что все деньги собираются в Москву и оттуда высочайшей волей раздаются по регионам в виде дотаций.

Ещё один фактор, это то, что современная война, это война экономик. В ситуации, когда Россия находится в закономерной изоляции, а Украине помогает весь мир, когда экономические потенциалы сторон отличаются более чем на порядок, выиграть невозможно. Можно только глубже провалиться в пропасть, Можно убить больше своих людей, можно обнулить собственную экономику. Выиграть нельзя. Уверен, что это понимают даже на вершине власти. Но и отступить нынешняя власть не может, ибо тогда придется ответить на вопрос "что это было". Только поэтому всё ещё продолжается. Иначе бы Россия уже давно вернулась к международно признанным границам.

Можно обсудить и много других аспектов, но ужасно видеть, как из-за элементарной управленческой ошибки гибнут люди и ежедневно наносится огромный урон и России и Украине. России после того, что она натворила придется десятилетиями восстанавливаться. Некомпетентное руководство лишило страну будущего. У Украины будущее, как ни странно, более светлое. Восстанавливать Украину будет весь мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 11:49:07 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 09 Апрель 2019 08:14:36 AM
Сообщения: 162
Vera Romanova писал(а):
мир кардинально изменился и что линия, разграничивающая добро и зло, проходит не между «благородными диссидентами» и «кровавым рыжымом».
Мудрые слова, которые как раз сегодня подтверждаются новостями!
«Афиша» писал(а):
Следователи провели серию обысков у сотрудников общества «Мемориал»*. Об этом сообщает ТАСС.
В организации рассказали, что обыски идут, в том числе у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя Никиты Петрова и председателя правления Яна Рачинского.
*«Мемориал» внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 02:40:41 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 21 Февраль 2006 03:40:02 PM
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Спасибо Вере и Игорю за формулировку позиций! Полностью разделяю их взгляд на ситуацию - и на то, кем себя показали некоторые представители нашего песенного движения.

Что касается традиционных рассказов об "экономическом подъеме" ельцинских 90-х и "страшной коррупции" времен Путина... Посмотрите экономические выкладки и подсчеты. Только не либеральных российских экономистов, а независимых западных. И увидите, что упомянутый экономический рост начался не в результате "либеральных реформ" и "свободной экономики", как обозвали время безудержного обворовывания стран бывшего СССР. И начался он даже не в 2000 году, а позже, когда в стране заработали наконец нормальные бизнес-механизмы, а не принципы "бизнеса по понятиям". Именно тогда начал развиваться реальный сектор, а не только эксплуатация природных ресурсов. Тогда начали нормально финансировать армию - главный гарант суверенности любой державы. Тогда стала подниматься, в частности, тяжелая промышленность - одна из основ экономической самостоятельности. И тогда страна наконец-то начала ощущать себя именно страной, а не придатком "благословенного Запада".

Мне как журналисту крупных федеральных газет выпала возможность наблюдать все это изнутри, а кое в чем и участвовать лично. И я рассказываю не только об анализе чужой информации, но в равной мере - об увиденном своими словами и непосредственно пережитом.

Мои 90-е - это время безумно счастливой молодости, которая только и позволила мне, в отличие от моих старших родственников, пережить это время без сокрушительного разочарования.

Мои 2000-е - это время понимания и формирования содержательного личного взгляда.

Мои 2010-е - это время понимания, что моя Родина достойна большего, чем ей отводили "стратегические партнеры", и гордости за страну.

Мои 2020-е - это время полной поддержки моей страны. Страны, которая стала самостоятельной и самодостаточной. Страны, которая перестала оглядываться на окрики со стороны.

Именно поэтому возвращение "свободных 90-х" для нее - и для меня! - недопустимый кошмар.

Каждый вправе думать так, как он думает. Каждый вправе оценивать происходящее так, как он оценивает. Каждый вправе пытаться убедить другого в том, в чем убежден сам. Но никто из нас не имеет права унижать другого по принципу его позиции.

Позиция "Мы не нули" - это прежде всего утверждение "А вы нули!" То есть то самое унижение несогласных.

На Западе от унижения давно перешли к наказанию несогласных (скажем, на 400 административных приговоров за негативные публикации в Интернете в России приходится свыше 3400 уголовных приговоров за те же действия в Великобритании). На Украине - к уничтожению несогласных.

Этому уничтожению нужно было противостоять. Поскольку никто другой не взялся за это - взялись мы. Поскольку это невозможно было сделать мирным путем - пришлось делать вооруженным. Других вариантов нам не оставили.

Я готов к публичному отстаиванию своей позиции. Я готов к тому, что люди рядом со мной имеют иной взгляд на происходящее. А если они от позиции отрицания войны переходят к прямому оскорблению нашей страны - это уже не вопрос этики, а деяния, предусмотренные УК и КоАП.

_________________
С уважением, Антон Трофимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 02:57:38 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Переход от плановой социалистической экономики к экономике свободного рынка во всех странах неизбежно приводил к трансформационному кризису, когда старые механизмы уже не работали, а новые ещё не работали. В разных странах в зависимости от интенсивности реформ кризис занимал разные периоды. Когда начался рост, когда начался подъем доходов населения после провала середины девяностых можно легко установить по объективным экономическим показателям. Это 98-99 года. Тут заслуги Путина нет вообще никакой. В первые годы Путина были еще реформы Касьянова, которые дали дополнительный толчок экономике. И тут Путин ещё не вмешивался в экономику, а Касьянов продолжал политику Ельцинских реформаторов. Результат же Путинской политики мы видим в 2010 года- --- прекращение роста, начала спада.

Попытки кивать на то, что у кого-то там ещё хуже (или кто-то делает также) некорректны. Если кто-то делает плохо, надо стараться делать хорошо. Надо заниматься своей страной, а не нести "добро" по всему миру. По крайней мере, пока в своей стране столько нищих, такие дороги, такие школы и больницы.

Также не стоит кивать на каких-то злых дядей за границей, строящих нам козни. Стоит присмотреться к своим злодеям. Именно в них корень зла. Не стоит идти у них на поводу, ища проблемы где-то на стороне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 04:01:19 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
atrofimov писал(а):
Я готов к тому, что люди рядом со мной имеют иной взгляд на происходящее. А если они от позиции отрицания войны переходят к прямому оскорблению нашей страны - это уже не вопрос этики, а деяния, предусмотренные УК и КоАП.

Когда Игорь Каримов прислал мне первую версию опубликованного здесь письма, он же прислал в качестве "приложения" следующие два документа:

УК РФ Статья 280.3.
Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях
(в ред. Федерального закона от 25.03.2022 N 63-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 04.03.2022 N 32-ФЗ)
1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -
(в ред. Федерального закона от 25.03.2022 N 63-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
2. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, повлекшие смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, -
(в ред. Федерального закона от 25.03.2022 N 63-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.


ХХХ
Публичными признаются действия, направленные на неограниченный круг лиц. При этом распространение информации признается публичным, если она адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме - в устной, письменной, с использованием технических средств.

[quote=Каримов]А вы, называющие себя НЕ НУЛЯМИ, можете привести мне личный пример, где вас сейчас «затыкали, давили, сужали, жали»? Мне очень интересно. Расскажите, поделитесь. Может, я чего-то не знаю о сегодняшней жизни? Вам митинги не дают устраивать?
[/quote]

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 04:54:05 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 21 Февраль 2006 03:40:02 PM
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Boris Felikson писал(а):
Когда начался рост, когда начался подъем доходов населения после провала середины девяностых можно легко установить по объективным экономическим показателям. Это 98-99 года.


Банковский кризис 1998 года и его последствия были, конечно же, самым ярким символом экономического роста :)

Все, vale. Дискуссию продолжать не буду ввиду ее бесперспективности: ни одна из сторон не хочет, чтобы ее переубедили.

_________________
С уважением, Антон Трофимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 04:56:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 21 Февраль 2006 03:40:02 PM
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Александр Костромин писал(а):
Когда Игорь Каримов прислал мне первую версию опубликованного здесь письма, он же прислал в качестве "приложения" следующие два документа...


Саш, прости, не понял смысла твоего комментария с обширной цитатой из УК :( Можешь пояснить?

_________________
С уважением, Антон Трофимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 06:42:35 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
atrofimov писал(а):
Александр Костромин писал(а):
Когда Игорь Каримов прислал мне первую версию опубликованного здесь письма, он же прислал в качестве "приложения" следующие два документа...


Саш, прости, не понял смысла твоего комментария с обширной цитатой из УК :( Можешь пояснить?

"Свобода -- это осознанная необходимость". Уехавшие могут нести любую околесицу. Оставшиеся просто обязаны серьёзно фильтровать базар, дабы СЛУЧАЙНО не дискредитировать чего-нибудь. Так что дискуссия на равных невозможна, увы.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 06:53:55 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Замечу, что слово "околесица" не вполне корректно, если мы подразумеваем взаимно уважительный разговор, а также, что уехавшие не должны забывать, что площадка и её хозяева расположена в России и по драконовским законам хозяева также несут ответственность за содержимое площадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 09:11:50 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 21 Февраль 2006 03:40:02 PM
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Александр Костромин писал(а):
Уехавшие могут нести любую околесицу. Оставшиеся просто обязаны серьёзно фильтровать базар, дабы СЛУЧАЙНО не дискредитировать чего-нибудь. Так что дискуссия на равных невозможна, увы.


Спасибо, понял. Да, ты прав. Кстати, с этой стороны до сих пор на проблему не смотрел, а такой ракурс делает для меня более понятным поступки многих моих единомышленников. Еще раз спасибо!

_________________
С уважением, Антон Трофимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2023 09:20:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Boris Felikson писал(а):
23 года он занимался тем, что раздавал богатства страны своим друзьям, не забывая себя самого. Погряз в роскоши и совершенно оторвался от земных реалий. Именно он и его подельники связывали всё своё будущее с тем самым проклятым вами западом, скупая там роскошную недвижимость, самые крупные яхты, переводя туда украденные у России деньги.


Как известно ложка дёгтя портит бочку мёда. И так же пара строк дискредитирует длинный пафосный текст. Это на сверхрациональном-то западе "он и его подельники" имеют возможность скупать "роскошную недвижимость" и переводить туда деньги? Ещё и наворованные? Это про человека, которого в том самом, проклятом нами западе, объявили преступником и шьют ему дело? :roll: И ему , с его подельниками за 23 года на том самом, проклятом нами западе, ещё не прищемили уязвимое :oops: место? И не скомандовали : "к ноге"? Любопытная логика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Среда 22 Март 2023 01:35:32 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
makean писал(а):
Как известно ложка дёгтя портит бочку мёда. И так же пара строк дискредитирует длинный пафосный текст. Это на сверхрациональном-то западе "он и его подельники" имеют возможность скупать "роскошную недвижимость" и переводить туда деньги? Ещё и наворованные? Это про человека, которого в том самом, проклятом нами западе, объявили преступником и шьют ему дело? :roll: И ему , с его подельниками за 23 года на том самом, проклятом нами западе, ещё не прищемили уязвимое :oops: место? И не скомандовали : "к ноге"? Любопытная логика!


Вы сами же и ответили на Ваш вопрос. Запад, в силу своей сверхрациональности, до самого последнего момента не хотел отказываться от потока денег, украденных в России, ибо это были очень большие деньги, которые создавали рабочие места на стройках и верфях, платились в виде налогов и т.д. И боялись злить "русского медведя". И расчет "гениального стратега" был на то, что такое отношение продолжится. Не даром началось в четверг. Думали, что в четверг и пятницу не чухнутся, а к понедельнику всё будет закончено и никто после драки кулаками махать не будет, выразят только "глубокую озабоченность". Даже его личная яхта "Шахерезада" не была выведена из порта базирования, настолько была уверенность, что ничего не будет. Однако всё пошло не по плану. Были наложены реальные санкции, яхты, счета и недвижимость, которые удалось найти были заморожены. Так что уязвимое место было вполне прищемлено. Только команду "к ноге" главарь выполнить не может, ибо есть очень большой шанс не удержаться в седле. А вот остальные, да ещё после официального объявления преступником с удовольствием его сдадут при первой возможности, чтобы вернуть доступ к своим капиталам. Надеюсь, мы это увидим довольно скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Среда 22 Март 2023 02:52:30 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Среда 22 Март 2023 03:28:11 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Boris Felikson писал(а):
И всё ради чего? Ради неудовлетворенных амбиций и просчетов одного засидевшегося на троне уголовника.

Всеобщая декларация прав человека, 1948:
Цитата:
Статья 11
1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

Вот, к примеру, Муммара Каддафи убили без какого-либо судебного разбирательства.
А единственного обвиняемого по делу MH17, который воспользовался правом на адвокатскую защиту -- Олега Пулатова -- почему-то оправдали.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Среда 22 Март 2023 09:32:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Boris Felikson писал(а):
makean писал(а):
Только команду "к ноге" главарь выполнить не может, ибо есть очень большой шанс не удержаться в седле. А вот остальные, да ещё после официального объявления преступником с удовольствием его сдадут при первой возможности, чтобы вернуть доступ к своим капиталам. Надеюсь, мы это увидим довольно скоро.

Борис, возможно я действительно не прав. Возможно и правда главарь заготовил себе тёплое гнёздышко в какой-нибудь зелёной стране и заручился гарантиями, что ему, и его близким не грозит внезапное "раскулачивание" и отъём наворованных долларов. Но такие гарантии конечно дорого стоят. Чем он и остальные по вашему, расплатились или ещё расплатятся за такую услугу? Отдадут Курилы? Калининград? Крым? Разрушат наш ВПК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя позиция
СообщениеДобавлено: Среда 22 Март 2023 11:52:16 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Получил письмо от топик-стартера, т.е. И.М.Каримова:
Цитата:
Моя реакция на первый день публикации материала «Моя позиция»
Осознание того, что, разрешив эту публикацию, я совершил ошибку, пришло практически сразу после первых же откликов.
Я понял, что разговора о песне ИВАСЕЙ, о ЦАПе и КСП не получилось. И это несмотря на то, что в тексте было однозначно обозначено: ЦАП (в данном случае его сайт) — не дискуссионный клуб для обсуждения политических вопросов. И совсем уж не место для полива оскорблениями кого бы то ни было, не место для ничем не аргументированных потоков лжи. Кроме того, такая ложь грозит статьёй № 280.3 УК РФ.
Не желая, чтобы сайт ЦАПа (КСП), не дай бог, был закрыт по указанным причинам, я прошу Александра Костромина закрыть эту рубрику на ksp-msk.ru. Ещё раз подчёркиваю: наш сайт не предназначен для политических разборок.
Что же касается меня, то я продолжу знакомить со своей позицией конкретных знакомых мне людей, чьё мнение мне интересно и которые часто имеют самые разные мнения по обозначенным в материале вопросам. А если они захотят со мной пообщаться, то это можно сделать, общаясь по эл. почте.


Идя навстречу, тему закрываю. Каримову пишите на karimov44 собака yandex.ru

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005