Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 02:11:12 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Май 2023 09:55:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Сегодня у нас в городе был большой концерт. Как обычно 90% зрителей составляли люди 60+. Вспомнилось, что в 67 году, когда я только познакомился с АП, ею увлекались только молодые. Наши родители тогда считали АП унылой, скучной и бесцветной. Фигнёю, в общем. Как так получилось, что АП из молодёжной культуры превратилась в культуру пенсионеров? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Май 2023 11:48:38 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Я плотно пришел в авторскую песню довольно поздно --- в 25 лет. И практически сразу начал снимать концерты. Меня очень огорчало, что практически не вижу на этих замечательных концертах более молодых людей, да и своих ровесников. Прошло ещё четверть века. И я по-прежнему был самым молодым на концертах. А просмотр видеозаписей показывает, что люди и 25 лет назад и сейчас ходят одни и те же. Только их становится всё меньше по естественным причинам...

Конечно, из этого правила есть и исключения, но очень они редки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Пятница 19 Май 2023 08:40:46 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Boris Felikson писал(а):
Я плотно пришел в авторскую песню довольно поздно --- в 25 лет.

Вероятно это было где-то в 90х?
Проще всего объяснить это протестным настроением молодых: это нравится моим родителям - значит это отстой. Хотим перемен! :mrgreen: Но ведь и РОК появился у нас примерно в то же время ( ну скажем чуть по позже), и тоже был субкультурой молодых, и таковой же остаётся по сей день! Хотя спросите кого, что это такое - никто не ответит! :mrgreen:
Что же есть такого в АП, что отталкивает от неё современных молодых, и что очаровало молодых - нас прежних? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Май 2023 11:07:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Я просто расскажу историю, совсем свежую.
Слет АП. Гитара по кругу. Подходит человек. Меня, говорит, к вам отправили попеть. Ну ок. Пой. Я, говорит, понимаю, что вы тут все авторскую песню поёте, но я человек молодой, мне всего 45. Я ничего этого не знаю, ну, может, пару песен Окуджавы слышал. Но я на гитаре играть люблю и пою то, что сейчас поют, Чайф, там, Сплин... Я вам сейчас что-то из этого спою. Запел. Ему подпели. Он запутался, За него допели. Гитара дальше пошла. И он на каждую песню отпускал реплики, типа, ну ты и играешь круто, ох, какие стихи мощные. Потом он обнаружил, что часть из из этих исполнений были авторскими. В общем, когда до него второй раз очередь дошла, его уже не было.

Морали не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Май 2023 06:16:14 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 09 Апрель 2019 08:14:36 AM
Сообщения: 162
Boris Felikson писал(а):
мне всего 45
Ягодка... Опять? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Май 2023 07:55:21 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Boris Felikson писал(а):
но я человек молодой, мне всего 45.

Крокодил Гена считал себя молодым в 50 лет, потому что предполагал жить 300 лет. Т.е. 6 раз по 50. Очевидно этот "человек молодой" предполагает жить до 270ти лет? :mrgreen: Тоже без морали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Май 2023 10:01:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 09 Апрель 2019 08:14:36 AM
Сообщения: 162
Еще по теме:
Лет до ста расти нам без старости.
Год от года расти нашей бодрости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Май 2023 07:17:34 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
А похоже напрасно переименовали страницу. :wink: Болтовня она и есть болтовня. Разговора не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Июнь 2023 08:44:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Пробегаю глазами форум - сообщения 16, 20, 22 года - просто затухающий костёр. Говорить некому, не о чем, и видимо незачем. Ни мыслей, ни чувств, идей, сомнений, вопросов - нет ничего. Что случилось? Агония? После тяжёлой продолжительной болезни... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Среда 28 Июнь 2023 12:07:59 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Тут никогда не было особенно многолюдно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Среда 28 Июнь 2023 01:03:19 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Было многолюдно, было. Но не это главное. Хуже тенденция к убыванию обсуждений. Хотя число как бы "бардов", напротив того растёт, а значение их уменьшается.! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Среда 28 Июнь 2023 09:26:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 09 Апрель 2019 08:14:36 AM
Сообщения: 162
makean писал(а):
Было многолюдно, было. Но не это главное. Хуже тенденция к убыванию обсуждений. Хотя число как бы "бардов", напротив того растёт, а значение их уменьшается.! :roll:
Разделяю вашу печаль, но так бывает всегда.
Бардовское движение возникло в конце 50-х годов, т.е. ему уже 70+ лет. Для такого возраста даже очень не плохо выглядит.
Где, например, ровесники - стиляги?
Рок, особенно, русский, появился позже. Но чувствует себя не лучше.
Думаю, через 20 лет бардовская песня станет восприниматься, как сейчас воспринимается русская эстрада начала XX века.

Пара цитат (пришли в голову пока писал)
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе"
Н.А.Некрасов
"Останутся мои продвинутые дети И будут слушать всякое дерьмо."
Марк Фрейдкин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Четверг 06 Июль 2023 08:41:37 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
По поводу детей может и правильно. Но можно подумать, что и нас уже нет, что мы уже умерли! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Понедельник 14 Август 2023 08:51:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Нет, ну всё же, это странно. Что же все так уснули-то? Ведь Авторская песня в стране типа набирает обороты! "Бардов" то в каждом городе всё полней и полней! Фестивали типа Авторской Песни уже каждую неделю происходят по всей стране, и уже накладываются друг на друга, и уже реально невозможно их все посетить. Авторы Авторской типа Песни , блин, плодятся как дрозофилы, а поговорить вообще таки не о чем? :shock: Москва всё устаканила, все бабки поделила, все районы кормления распределила - всё? Проблем больше нет? Дело только в гонорарах? В Чертаново одни, в Одинцово другие? :roll:
Ну ладно. Умерла Москва. Нет больше ни историков, ни знатоков, ни теоретиков. И в провинции никого не осталось. Все умерли. Но блин, АП -то как бы всё ещё существует! Как Зомби неубиваемое всё бродит по стране! И зовётся Авторской песней, и не знают они "ни Брута, ни Деги", то бишь ни Городницкого,ни Окуджавы. Удивляются порой, что есть такие хорошие песни! Ну не знаю, что ещё вам сказать. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Вторник 15 Август 2023 01:35:20 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Тут на меня неожиданно наехала с интервью журналист из "Вечерней Москвы" Ольга Кузьмина. Выйдет оно или нет, второй вопрос. Но вот фрагмент, близкий к теме.
Цитата:
-- А скажите, Александр Николаевич, почему же так: вот все стонали по поводу эпохи застоя и отсутствия свобод, но создавали гениальные тексты, а потом свободы стало – хоть ковшом черпай, но ничего великого не создается. Почему не произошло прорыва в культуре, которой дали волю?
-- Я об этом думал не раз. Мне кажется, однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Но один из факторов – количество информации. Тогда мы находились в условиях постоянного дефицита информации, и, обретя ее, радостно делились ею. Вспомните, как мы в конце 1980-х вечерами смотрели телетрансляции заседаний Верховного Совета и съездов, просто потому что раньше ничего подобного не было, как читали «Огонек», который печатал такое, что нам и не снилось. А потом информации стало больше, и мы принялись ковыряться в ней, как петухи в навозной куче – надо же было найти во всем этом некую жемчужину. При развитом интернете понять что-либо в потоке информации стало практически невозможно. А потом поиск информации сменился на защиту от нее. Ну а в условиях переизбытка информации человек, имеющий совесть, разве станет усугублять ситуацию, добавляя к ней что-либо? Нет. Вот и добавляют в информационный поток только бессовестные, а у кого хоть что-то есть за душой – не добавляют.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Вторник 15 Август 2023 08:31:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Про информацию всё верно, но здесь речь о другом. Прекратился обмен мнениями, мыслями, оценками. Всем вдруг стали совершенно неинтересны ни авторы, ни исполнители, ни их песни. Они больше не пробуждают ни в ком ни чувств, ни мыслей. Любопытная эволюция АП. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Inversion (лат) - переворачивание.
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Август 2023 09:01:10 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну я и не ждал никакого разумного ответа на свои посты. "Умерла так умерла" Какая там реанимация. НЕКОМУ НЕ О ЧЕМ НИ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ! Кто оплачивает этот сайт? Зачем? Свои концерты они могут и внутри Москвы обговорить...А поговорить - ну не с кем. И не о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005