Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 11:23:45 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глинка и Даргомыжский
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Октябрь 2014 04:08:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
!!! имейте в виду: раздел форума "болтовня" !!!

.....ГЛИНКА И ДАРГОМЫЖСКИЙ

.....(из истории создания оперы)

.....Отправились как-то Глинка и Даргомыжский на охоту в Костромскую губернию, а ни птицы, ни зверя. Идут, лес всё глуше, под ногами хлюпает, Даргомыжский ухнул по грудь в трясину – еле его товарищ вытащил. «Пойдём назад» – говорит, однако Глинка знай прёт себе и прёт. Смеркается. Вдруг вдалеке что-то засветилось. Подошли охотники ближе, смотрят – на небольшом сухом возвышении стоит в глухомани обелиск, а при нём вечный огонь. Обогрелись и легли спать.
.....Наутро проснулись – видят на обелиске надпись: «Здѣсь покоится герой Земли Россiйской Иванъ Осиповичъ Сусанинъ». Огляделись – в самом деле, от места идёт небольшая тропочка. Пошли по ней и к полудню оказались на просёлке, где повстречали мужика с телегой. «Расскажи, любезный, кто такой Иван Сусанин, и для чего на болоте обелиск с вечным огнём?» – «Такого человека не было. Поляки сами по себе в лесу заблудились и потонули в трясине. А местный мироед Богдан Собинин царю челом бил, что, дескать, его тесть Иван Сусанин завёл врагов в болото и был ими убит». – «И неужто Михаил Феодорович поверил плутовству?» – «Разумеется, нет, к тому же Собиниха на аудиенции назвалась сдуру своим истинным именем – Антонидой Селифановной. Однако царю история понравилась: очень хороша для военно-патриотического воспитания – и освободил род Собининых от податей на сто лет. Только при Петре Первом их всех раскулачили». – «А обелиск когда поставили?» – «Да в прошлом году наезжал один поляк – красный следопыт, всё искал место гибели сограждан. День в лесу поболтается, а вечерком на скрыпочке играет да какие-то крючочки на бумагу пишет. Мы ему балалайку приносили – не справился. Пустой человек. Через две недели своих походов сам потонул в трясине. Мы погоревали – душа всё ж человеческая, хоть и басурманская. И решили всем миром обелиск поставить – если кто ещё объявится пытать польского следа – вот извольте, пане, где-то туточки!»
.....«Послушай, – вдруг сказал Даргомыжский, – а сохранились ли те крючочки, что поляк по скрыпке записывал?» – «Э-э-э, барин, дрянное то дело было, плохая бумага, толстая, на курево еле годилась!» – «Так хоть что-нибудь осталось?» – «Процентов сорок, если мыши не погрызли». – «За блок «Примы» отдашь?» – «Четверть водки и пятнадцать копеек сверху». – «Идёт».
.....Едут охотники обратно в электричке, а Даргомыжский всё в ноты посматривает и напевает про себя: «Как мать убили!» Глинка ёрзает, всё на ружьё косится, да и говорит: «Александр Сергеевич, а зря я тебя из трясины-то вытащил, фамилия твоя подозрительно польская! Я ведь, пожалуй, оперу напишу». – «А что от тебя ждать прикажешь? Ты, Михаил Иванович, известный композитор! Прилетит чёрный ворон, а в нём – каменный гость». Глинка его успокаивает: «Ты посмотри лучше, какая девушка села – истинная русалка. А ноты для верности мне отдай». И Даргомыжский утих.
.....Вот, собственно, и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005