Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 07:53:23 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Вторник 10 Январь 2017 10:00:34 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
Очень интересная статья:
http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhom ... 7136-echo/

Один вопрос - зачем это Городницкому-то?
Или он тоже "заочно"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Вторник 10 Январь 2017 05:15:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Просветите пожалуйста провинциала: почему Сенцов должен быть помилован?
Потому, что он режиссёр, и это освобождает от ответственности за терроризм?
Или его оклеветали и осудили несправедливо?
Тогда наверное нужно приводить доказательства его невиновности, провести журналистское расследование, нанять адвокатов и т.д. Если невиновен - должен быть оправдан, а не помилован.
Помилованный преступник - всё равно преступник!
Наши "интеллектуалы" не видят разницы? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Вторник 10 Январь 2017 08:05:14 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
http://mr7.ru/articles/149761/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Вторник 10 Январь 2017 08:32:28 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Все уже было...
Из "Московских кухонь" Юлия Кима...

Жандармы, стукачи, агенты,
Сексоты - дьявол их возьми.
Но наши братья-диссиденты
Гораздо хуже, чем они.
Не понимая обстановки,
В упор не слушая друзей,
Прут на рожон без остановки,
Хвалясь отвагою своей!
И все, что мы годами копим,
Один дурацкий диссидент
Своим геройством остолопьим
Развеет в дым в один момент!
И режут нам статьи и книги,
И затыкают всякий рот,
Едва какой-нибудь задрыге
Взбредет полезть на эшафот.
Не надо рыцарей России!
Не надо пламенных речей!
Они в чудовищной трясине
Плодят лишь гадов да зверей!
И чтоб хоть как-то сохраниться,
Хоть как-то нить не упустить,
Вот как приходится крутиться!
Вот что писать и говорить!
Все из-за вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 03:25:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
makean писал(а):
Просветите пожалуйста провинциала: почему Сенцов должен быть помилован?
Потому, что он режиссёр, и это освобождает от ответственности за терроризм?
Или его оклеветали и осудили несправедливо?
Тогда наверное нужно приводить доказательства его невиновности, провести журналистское расследование, нанять адвокатов и т.д. Если невиновен - должен быть оправдан, а не помилован.
Помилованный преступник - всё равно преступник!
Наши "интеллектуалы" не видят разницы? :shock:


Г-н Макеев, вы в курсе в какой стране вы живёте? Про "Болотное дело" слыхали? Про задержание два года спустя тех, кто там даже не был - в другом городе был. Про то, как была устроена провокация 6 мая 2012 года знаете? Вы там были? Я вот был (но мне надо было раньше уехать и ушёл минут за 15 до начала событий, будучи не в курсе, что что-то начинается. Шёл и видел, что никак не пройти прямой дорогой к ближайшему метро: везде менты в касках по три ряда, бронированные машины и проч.)

Как вы думаете, можно ли убить человека рядом с Кремлём, чтобы никакая камера не зафиксировала сие событие, к примеру?

Как вы думаете, фермеры имеют право ехать куда им нужно? (Равно как и другие люди) Ну вот они ехали чтобы встретиться с властью, которая по их мнению не в курсе, как их грабят агрохолдинги, запахивая их земли и увозя урожаи. Наивные? Да. Но за это не сажают на 15 суток и не мешают пути.

А дальнобойщиков вы поддерживаете или нет?

А вот в Москве ещё год назад разгоняли учителей и врачей, за руки за ноги волокли, которые осмелились напомнить о том, что им обещали и не предоставили.

Ну много чего можно обсудить, если хотите. Начиная с виновности Ходорковского, кстати. С загадочных террактов в Москве перед первым президенством Путина. Про странные смерти некоторых людей...

А Городницкий... что ж... никто не идеален, конечно, но вот чтобы так... Это ж не сталинские времена, его ниоткуда не уволили бы. Он самостоятельный мужик. Значит, сам захотел. Какими словами называть сей поступок - дело отдельной лингвистической экспертизы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 04:47:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Павел, Вас кто-то не вовремя разбудил? :wink: Вам снился броневик на Финляндском вокзале? :wink:
Я спросил, почему Сенцова надо помиловать, если он террорист? А если нет, то почему "помиловать", а не приложить все силы к ОПРАВДАНИЮ?
С Новым Годом Вас (наступающим русским), и - выздоравливайте скорее! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 06:00:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
makean писал(а):
Павел, Вас кто-то не вовремя разбудил? :wink: Вам снился броневик на Финляндском вокзале? :wink:
Я спросил, почему Сенцова надо помиловать, если он террорист? А если нет, то почему "помиловать", а не приложить все силы к ОПРАВДАНИЮ?
С Новым Годом Вас (наступающим русским), и - выздоравливайте скорее! :mrgreen:


А вы уверены, что доказано, что он террорист?
И вообще откуда слово "помиловать" взялось? не могли бы вы процитировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 06:16:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
"Дело в том, что несколько десятков членов ПЕН-Центра (в своем личном качестве, не от имени организации, конечно), а также еще большая группа литераторов и историков несколько дней назад опубликовали заявление с требованием помилования Сенцова."
Это цитата из ссылки приведённой SCH в самом начале темы.
Павел, Вы всё ещё не проснулись? :wink:
Я же с самого начала спрашиваю: террорист Сенцов, или невинно осуждённый человек?
Надеюсь Ваша "замедленная" реакция объясняется только предшествующими праздниками и не является доминирующей чертой Вашего характера! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 06:52:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
Вот продолжение. http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1907522-echo/
И там много очень достойных и известных литераторов подписались и приостановили членство.
Городницкого среди них не замечено. Да и к тому же его избрали замом...

В общем, очень неприятная для меня история. Хотя Городницкий для меня опять же (не устраивайте холивара - чисто личное) совсем не литератор. Но видная фигура на культурном небосводе... И мог бы, зная это, вести себя чуть-чуть по-другому.

И я вообще не про Сенцова (Хотя по моим данным он должен быть помилован немедленно, поскольку ничего не совершал) а про Пархоменко и Городницкого.
Первого безмерно уважаю за все, что он делает. И мной он не замечен ни в каких бесчестных или портящих репутацию поступках.
Второй как-то относится к "отцам-основателям" жанра, которому посвящен этот сайт...

И Ольга Седакова тоже прибавилась.
http://echo.msk.ru/news/1908030-echo.html
В общем, эта сторона мне симпатичнее ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 07:43:33 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Да бог с ним, ПЕНцентром. Литераторы это особый мир, нам простым читателям, наверное не стоит как-то влезать в их сложные взаимоотношения. Сами разберутся. А вот терроризм касается каждого.
Я абсолютно не в курсе дела Сенцова. Но исходя из того, что литераторы требуют помилования, а не оправдания, выходит он всё же террорист? Логично вытекает, ведь литераторы как никто другой знают, что означает каждое слово. Помиловать можно только преступника, оправдать - невиновного.
И что значит "требовать"( :shock: !!!) помилования?
Или всё же эти "литераторы" хреновато владеют русским языком? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 08:12:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
makean писал(а):
"Дело в том, что несколько десятков членов ПЕН-Центра (в своем личном качестве, не от имени организации, конечно), а также еще большая группа литераторов и историков несколько дней назад опубликовали заявление с требованием помилования Сенцова."
Это цитата из ссылки приведённой SCH в самом начале темы.
Павел, Вы всё ещё не проснулись? :wink:
Я же с самого начала спрашиваю: террорист Сенцов, или невинно осуждённый человек?
Надеюсь Ваша "замедленная" реакция объясняется только предшествующими праздниками и не является доминирующей чертой Вашего характера! :mrgreen:


Макеев, вы хотите меня потроллить? Тут администрация не дремлет, успокойтесь.

Меня вот удивляет, как может взрослый, опытный, переживший СССР человек, не понимать, что в нынешней ситуации, если есть способ спасти человека, то надо пользоваться таким какой есть: если приходится "просить о помиловании", будучи уверенным в невиновности, то приходится просить о помиловании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 08:15:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Я абсолютно не в курсе дела Сенцова.


Дальше можно было не продолжать. И не стоило в общем-то начинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 08:52:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Литераторы "требующие" помилования это такая безграмотность, которая заставляет усомниться в правомерности их позиции вообще.
Я думаю и Вы Павел, не лично и не особо глубоко знакомились с обстоятельствами дела Сенцова, а опосредствованно, через мнения и суждения других людей. Поэтому это вопрос не истины а только веры.
А вера слепа.
И - пугать санкциями админов - некрасиво. Принижает авторитетность Ваших сообщений. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Среда 11 Январь 2017 09:03:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Как бы то ни было, а "литераторы требующие помилования" это такая вопиющая безграмотность, что даёт повод усомниться в их позиции вообще.
Да и Вы, Павел, вероятно не лично знакомы со всеми обстоятельствами дела Сенцова? Вероятно опосредствовано, через мнения, сообщения, оценки кого-то другого? Т.е это просто вопрос веры, а вера слепа и обсуждать её бессмысленно.
И ещё. Пугать оппонента санкциями администрации - как-то некрасиво, не находите? Снижает уровень Вашей аргументации!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Январь 2017 12:53:14 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Требовать оправдания можно до вынесения решения суда. После вынесения решения суда возможна аппеляция с требованием изменить решение, после вступления приговора в законную силу можно требовать пересмотра дела и отмены приговора. В реалиях российской правоохранительной системы всё это фантастика. Во-первых, есть статистика по подобным действиям, во-вторых, это будет означать признание, что следствие и суды допустили ошибку, что само по себе сегодня, особенно в политическом деле анекдотично, а кроме того может вызвать иск с требованием компенсаций немаленьких компенсаций. Если подумать над всем этим, становится очевидным, что требовать оправдания, изменения решения суда, либо отмены приговора сегодня можно только с целью повышения собственой значимости, а никак не с целью помочь несправедливо осужденному. Для обсуждаемого случая есть только один вариант имеющий какие-то шансы на реализацию в реальной жизни --- помилование. Остальное или юридически невозможно, или является для правоохранительной системы "потерей лица". Поэтому именно помилование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Четверг 12 Январь 2017 05:54:12 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Значит всё-таки ТРЕБОВАТЬ помилования? После всего, что Вы сказали о нашей судебной системе?
Ладно, что-то скучно вами становится. Пока! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Январь 2017 06:13:36 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
Уважаемого makean, если он хочет, прошу открыть другую тему для обсуждения Сенцова.
Я туда залезать не буду, поскольку не хочу. Для меня в том деле все ясно.

Вернемся к Фоме.
ПЕН центр, в котором зам председателя состоит А.М.Городницкий, позволяет себе очередное смешное действие)))
http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhom ... 0598-echo/

Поскольку все проверяемо, то смотрите сами. Тем более, что там прямое обвинение в адрес А.М. Городницкого. Наверное, если все не так просто черно и бело, ему стОит ответить. Хотя бы чтобы я понял его позицию, а не только позицию Пархоменко, которую я знаю.
С уважением, Александр Леонтьев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Понедельник 16 Январь 2017 06:43:44 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
SCH писал(а):

  Заголовок сообщения:  Re: Про ПЕН Клуб  
Уважаемого makean, если он хочет, прошу открыть другую тему для обсуждения Сенцова.
Я туда залезать не буду, поскольку не хочу. Для меня в том деле все ясно.

Я тоже больше не хочу. :wink: Я был совершенно не в курсе, но теперь, после всего что здесь было написано, и для меня в том деле всё ясно.
Спасибо всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Январь 2017 04:51:18 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Бард Александр Городницкий сложил полномочия вице-президента ПЕН-Центра
http://www.rosbalt.ru/piter/2017/01/17/1583862.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про ПЕН Клуб
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Январь 2017 06:46:07 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
http://gorodnitsky.com/%D0%BC%D0%BE%D0% ... %BF%D0%B5/

МОИМ ДРУЗЬЯМ И КОЛЛЕГАМ ПО
РУССКОМУ ПЕН – ЦЕНТРУ

Дорогие друзья!
Широко распространенные в социальных сетях обвинения меня в конформизме и поддержке
аннексии Крыма, в связи с моей песней «Севастополь», а также недавние события,
развернувшиеся вокруг Русского ПЕН-центра, одним из четырех вице-президентов которого я
являюсь, заставляют меня выступить с данным заявлением, разъясняющим мою позицию.
Те, кто знает мое творчество и биографию, могут подтвердить, что за всю свою жизнь я
никогда не шел на поклон к властям. Я не воевал с ними, как некоторые мои товарищи, но
всегда отстаивал свою независимую гражданскую позицию, еще со времен известного доноса,
написанного на меня в далеком 1968 году как и на Иосифа Бродского, Сергея Довлатова и
других ленинградских литераторов. Позиция эта ясно выражена в моих песнях и стихах.
Следуя традициям классической русской литературы, я всегда помнил о том, что пушкинская
«милость к падшим» в наши дни требует защиты слабых и преследуемых. Вот почему в 2007
году я написал песню «Севастополь», от которой я ни в коей мере не отрекаюсь: она была
написана в защиту русского населения Севастополя, русской культуры и русского языка,
которые подвергались в ту пору давлению со стороны украинской администрации. Я считал и
считаю, что исторически Севастополь был и остается городом российской морской славы.
Никакого агрессивного политического или антиукраинского смысла в этой песне никогда не
было. Я никогда не призывал к захвату Крыма с помощью военной силы. К сожалению,
позорная братоубийственная украинская война приписала этой песне политический смысл.
Понимание этого заставляет меня воздерживаться в последнее время от ее исполнения. Что
касается моего отношения к трагической украинской войне, то оно достаточно четко
сформулировано в других моих песнях и стихах, — таких как «Майдан», «Тарас Бульба», «КСП»,
«Украинская война», и так далее.
Я всегда воспринимал свою деятельность в Русском ПЕН — центре прежде всего как
возможность использовать свое имя для помощи нашим преследуемым коллегам.
В благородном деле правозащиты важен каждый голос писателя, независимо от того, какую
гражданскую позицию он занимает. Поэтому я регулярно подписывал письма и обращения не
только от Русского ПЕН — центра, но и от других организаций, в частности от Конгресса
интеллигенции, в защиту людей, подвергавшихся преследованию властей. На посту вице-
президента Русского ПЕН — центра я считал необходимым сохранить единство хотя бы в этом
вопросе и не допустить раскола организации, который мог бы привести к полному
прекращению ее существования.
Однако мои обязанности вице-президента означают также ответственность за все, что
выходит в свет от имени ПЕН — центра, независимо от того, был ли я знаком досконально с
этими текстами или нет. Вот почему я полностью принимаю на себя эту ответственность – в
том числе и за те документы, стилистика которых расходится с моими представлениями.
Я сожалею, что борьба за единство Русского ПЕН — центра не увенчалась успехом: в
реальности возобладала только политическая линия, что, по моему мнению, противоречит
целям и задачам этой правозащитной и внепартийной организации. Она привела к жесткому
противостоянию с оскорбительными обвинениями и разборками с обеих сторон. Не желая
участвовать в этой конфронтации, где по обе стороны немало писателей, мною уважаемых и
близких мне по духу, я вынужден заявить о невозможности далее исполнять обязанности
вице-президента Русского ПЕН – центра и члена его Исполкома. Надеюсь продолжить свое
участие в правозащитной деятельности этой организации в качестве ее рядового члена.

С уважением,
Александр Городницкий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005