Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 01:46:19 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По поводу модерирования форума
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Ноябрь 2013 09:18:31 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Относясь с большим уважением к представителям местной администрации как к людям, не могу не отметить странное отношение к модерированию.

1. Самое очевидное: viewtopic.php?f=9&t=4569. Пользователь забанен за переписку в ЛС. Однако, личка на то и личка, что она не публичка. Если мне позвонят по телефону или напишут в скайпе с руганью и т.п., это не значит, что будь я админом, то имею право забанить пользователя на форуме. Мне думается, личные отношения следует отделять от профессиональных. В данном случае профессиональные - это наличе/отсутсвие нарушений в публичной части форума.
2. К тому же: зачем закрывать тему забаненного пользователя? Предположим, пользователь кучу всего нанарушал, но тема-то тут причём? Тем более она спокойно могла жить и без пользователя.
3. В своё время "грушесрачи" были запрещены: были разрешены только официальные заявления представителей сторон и информация о фестивалях. Несколько месяцев назад в темы стало можно писать кому угодно, но с премодерацией. Пусть меня поправят, но официального уведомления о том, что можно писать кому угодно - не было. Да даже если и было - вернулись-то к тому, отчего закрывали темы: к ругани и угрозам. Где последовательность?
4. У администрации форума сложились стереотипы, которые явным образом мешают равно и беспристрастно относиться к участникам дискуссии и их поведению. Я лично знаком с некоторыми участиниками, переписывался с ними вне форума, на других форумах и т.п. - информацией о том, что как может сказать, особенно в ЛС, я обладаю. И уверен, что поведение на местном форуме оценивается по ЛС и высказываниям, которые были давно, до запрещения "грушесрачей". При этом плохо скрытые угрозы, намёки, издёвки, прямые угрозы и оскорбления другой стороны, как правило, не вызывают должной реакции у администрации форума. Угроза, оскорбление, переход на личности, высказанные цензурно и аккуратно - всё равно угрозы.

Предлагаю:
1. темы закрыть, оставив доступ только официальным представителям, если они сами об этом попросят и смогут убедить, что они именно официальные представители, а не "друзья членов клубов, волонтёры и доброжелатели"
2. пересмотреть отношение к модерированию форума в плане закрытия тем, в плане разделения поведения в ЛС и в публичке, в плане равноправия и духа закона (оскорбления, переходы на личности, издёвки и угрозы, высказанные непрямо должны приравниваться к открытым угрозам, оскорблениям и нецензурной брани)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По поводу модерирования форума
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Ноябрь 2013 10:01:17 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Как мне видится, главная проблема - на форуме осталось только два администратора. В режиме премодерации они выступают в роли фильтров и вынуждены читать всю грязь, от которой освобождают форум и, соответственно, нас - пользователей. Как известно, количество часто переходит в качество. В данном случае количество отфильтрованной грязи вызвало желание уменьшить ее объем на входе. Это естественно. Как мне видится, есть несколько вариантов решения проблемы. Например, увеличить количество администраторов. Другой вариант - вернуться к запрету обсуждения некоторых тем. Они выбрали третий - убрать с форума наиболее "провинившихся". Некоторое время назад я сам обращался к администраторам с просьбой забанить навечно одного пользователя, который угрожал мне через личные сообщения. И благодарен за то, что меня от угроз и оскорблений избавили. Зная наших администраторов, если они пошли на крайние меры, вместо того, чтобы забанить пользователя на длительный срок (от месяца до года), по-видимому, на это были существенные причины. Поэтому, Паша, не зная подробностей, не суди!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По поводу модерирования форума
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Ноябрь 2013 10:14:46 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Поэтому, Паша, не зная подробностей, не суди!


Ваня, я-то их знаю, подробности.

Отфильтрованные сообщения не могут быть причиной последующего бана - это грубая ошибка. Оценивать можно только публичные сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По поводу модерирования форума
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Ноябрь 2013 10:29:26 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Из правил форума
Цитата:
3. На Форуме запрещаются неумеренное использование нецензурных выражений и оскорбления.
14. Банятся и удаляются с форума исключительно грубияны.

1. Фантом неоднократно нарушал первый пункт, игнорируя замечания администраторов, и всячески демонстрируя свое презрение к ним. Он заблокирован, т.к. призвать его к порядку не представляется возможным. Личка в данном случае была последней каплей после неоднократных предупреждений.
2. Закрытая тема также демонстрирует презрение её автора к администрации форума.
3. Идея запрета любых окологрушинских разговоров обсуждалась на совете модераторов и не была единодушно одобрена. Вместо этого было принято решение ввести премодерацию, дабы не допускать прямых оскорблений и переходов на личности.
4. Намеки, вранье и т.п. согласно правилам форума не являются поводом для бана и остаются на совести намекающего/врущего.
5. Увы, нынешние правила форума очень далеки от идеала. В настоящее время идет работа над новыми правилами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По поводу модерирования форума
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Ноябрь 2013 11:13:46 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
1. презрение к администрации - это право пользователя. причём тут форум? в отмодерированных текстах нецензурщины не видел, что было в текстах до модерации - дело профессиональных отношений администрации и пользователя. два раза за одно нарушение не наказывают: раз сообщение не допущено в публичку или исправлено модератором, то пользователь чист. если допущено - это вина модератора. другой вопрос, если бы не было премодерациии...
2. оценочное мнение. опрос есть опрос. напрямую нарушений нет. если есть, то гораздо меньше, чем у пользователей, которые не банятся при аналогичных нарушениях, которые администрация считает неочевидными.
3. так вроде разговоров вообще не было какое-то время - только инфа?
4. см. п. 2
5. а вот это точно. но дело ещё в том, насколько правильно они трактуюстся + здравый смысл. а то получится (как почти получилось), что в погоне за внешнй вежливостью (которой всё равно нет) администрация уничтожит всех пользователей, позиция (подчеркну: позиция, а не способы её озвучивания, они как раз не всегда хороши) которых согласуется с этикой и здравым смыслом, а пользователи, использующие передёргивания, прямую ложь, манипуляции, к тому же скорее всего (хотя чего там "скорее всего" для меня факт, что не значит, что все должны быть со мной согласны) в неблаговидных целях, останутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По поводу модерирования форума
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Ноябрь 2013 11:42:12 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
1. А соблюдение правил - обязанность пользователя, которую фантом нарочито не выполнял. Кстати, в прошлый раз он был забанен на месяц за открытое хамство в адрес Костромина с предупреждением, что следующий бан будет навсегда.
2. В правилах этого пока нет, но все окологрушинские разговоры будут на нашем форуме проходить премодерацию. Тема вполне окологрушинская. Скорее всего, скоро будет создан специальный раздел форума для премодерируемых тем.
3. По моим ощущениям были они почти всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По поводу модерирования форума
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Ноябрь 2013 12:40:20 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
1. А соблюдение правил - обязанность пользователя, которую фантом нарочито не выполнял. Кстати, в прошлый раз он был забанен на месяц за открытое хамство в адрес Костромина с предупреждением, что следующий бан будет навсегда.
2. В правилах этого пока нет, но все окологрушинские разговоры будут на нашем форуме проходить премодерацию. Тема вполне окологрушинская. Скорее всего, скоро будет создан специальный раздел форума для премодерируемых тем.
3. По моим ощущениям были они почти всегда.


ладно, моё дело было указать на ошибки, допущенный с моей точки зрения, администрацией, дело администрации - реагировать или нет и как именно реагировать

по поводу 2 таки скажу: таки определитесь, либо вы всегда поступаете по своему произволу, либо всегда по правилам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: По поводу модерирования форума
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Ноябрь 2013 12:48:41 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Цитата:
по поводу 2 таки скажу: таки определитесь, либо вы всегда поступаете по своему произволу, либо всегда по правилам.
Реальная жизнь заставляет искать компромиссы. Увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005