Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 12:43:13 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Скажите, что Вы думаете по поводу этого произведения?
Опрос закончился Понедельник 07 Декабрь 2009 11:54:46 PM
Это графомания середины 19 века 33%  33%  [ 4 ]
Это подлинно русское произведение 42%  42%  [ 5 ]
Стихи как стихи, но из учебника можно убрать 25%  25%  [ 3 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 03:41:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Да никакого наезда, Лена!
Просто наблюдается у уважаемого оппонента rtkr свое видение обсуждаемого на форуме вопроса - это совсем неплохо. Но и нет никакого даже легкого сомнения в правоте собственной точки зрения. Что подтвержено уровнем аргументов в защиту этой точки зрения и невосприимчивость к контраргументам. Да и не с

Это нормально, это часто бывает в форумах. Все это дает мне повод не вступать в дальнейшую дискуссию по этому вопросу. Нет для этого (продолжения) разумного объяснения.

Поэтому никаких наездов - очень зря ты , Лена, обостряешь это нормальное общение. Зря выискиваешь несуществующее - это плохое качество. Лодочку не надо раскачивать - лучше на ней плавать.

_________________
С уважением BG


Последний раз редактировалось barbaris Четверг 10 Декабрь 2009 03:55:31 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 03:46:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Что подтвержено уровнем аргументов в защиту этой точки зрения и невосприимчивость к контраргументам.


аргументы более чем убедительны (впрочем, я и без них согласен с Ритой), а вот контраргументов я особо и не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 04:04:56 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Самое забавное, Павел, этого можно было и не говорить - это видно и невооруженным взглядом - не видите. :D Но я не в претензии. Согласны с Ритой - это же прекрасно - я рад за Вас. И здесь у меня нет претезий. :D

_________________
С уважением BG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 04:10:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
ну так покажите их


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 04:45:01 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
У меня был хороший близкий товарищ.
Не урод, хотя нос имел явно некрасивый. Роста ниже среднего. Способный, но книг не читал. До богатырей секса ему, тем более, было далеко.
Женщины его обожали!!! Жены у него были умницы и красавицы!
Я многого не понимаю до сих пор, но я им верю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 06:29:31 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
barbaris писал(а):
Поэтому никаких наездов - очень зря ты , Лена, обостряешь это нормальное общение. Зря выискиваешь несуществующее - это плохое качество. Лодочку не надо раскачивать - лучше на ней плавать.


Словом "наезд" я заменила "оскорбление".
Чтобы мягче прозвучало.
Смягчать очевидное - это ОЧЕНЬ плохое качество?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 07:23:34 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Лена, ты засмеешься - я согласен с Борисом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 08:32:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Я, пожалуй, в этом вопросе останусь в комфортном неведении вместе с Ритой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабрь 2009 09:08:45 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Цитата:
ну так покажите их


Думаю. это не требуется. И вот почему.

Я вообще не вижу никакого позитива в продолжени этой темы. Все, кто мог, уже высказался. Выяснились совершенно различные позиции.

Это позиция, которую лучше всего обозначил Женя ;
Это позиция , которую высказали другие друзья по форуму, которая совершенно не похожа на предыдущую. Этой позиции придерживаюсь и я.

Совершенно понятно, что нет цели выработать единую позицию - это совершенно не требуется с одной стороны, с другой - пустая трата времени.

По моему все поняли все и что можно еще преследовать в продолжении этой ставшей уже бесплодной дискуссией - ума не приложу. Лишний раз стукнуть себя в грудь с победным рыком ! Но это не наш путь. Победа участников заключается в понимании существования иных мнений.

Я бы не стал столь расточительно тратить время в этой теме (все предельно ясно и так), если бы не удивившее меня мнение Жени по этому вопросу. Уже многие годы я с удивлением замечал, что в подавляющем числе случаях мое мнение совпадало с Жениным. Вот этот редкий случай несколько задержал меня в обсуждении.

Так что всем спасибо за обсуждение. Заводите новые интересные темы.

_________________
С уважением BG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Декабрь 2009 12:27:58 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Цитата:
Я вообще не вижу никакого позитива в продолжени этой темы. Все, кто мог, уже высказался. Выяснились совершенно различные позиции.

Цитата:
Так что всем спасибо за обсуждение. Заводите новые интересные темы.

Со счётом 8:4 победили графоманы. Увы. Как и всюду.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Декабрь 2009 01:26:13 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Оказывается, и это тоже был конкурс?!
Тогда: или, в очередной раз, судьи куплены или писатели врожденно дистрофичны.
Зато хоть гордость их непоколебима!
Правда, я так и не разобрался, кто тут был кто ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Декабрь 2009 10:28:53 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Цитата:
Со счётом 8:4 победили графоманы. Увы. Как и всюду.


Все, кажется, сделал, что бы свалить с темы...Ан, нет!
Вот теперь Саша в теме, которого я искренне уважаю и знаю много-много лет. Только поэтому еще задержусь на немного...

Саша, почему ПОБЕДИЛИ - разве обмен мнениями это борьба, где надо побеждать ? Конечно, что бы не рождалось раздражение в дискуссии, требуется определенный уровень культуры ее вести, не все этим обладают (надеюсь на Ленино спокойствие) в полной мере - да это и трудно ожидать в любом форуме. Это правда - здесь нет гичего обидного.На всякий случай, еще раз поясню - имеется ввиду культура обмена мнениями.

Вот это раздражение и мешает с вниманием относиться к тем мнениям, которые не совпадают с собственными, рождает некоторую воинственность, объединения в группы самообороны, группы преследования - т.е. те атрибуты, которые присущи борьбе. Но все же надо не забывать, что борьба в форуме(я говорю сейчас о форуме вообще) есть факт не созидательный. а разрушительный. Это доказано не раз.

Вот поэтому твое слово ПОБЕДИЛИ , Саша, мне кажется, не несет тот смысл, который необходим. Допускаю, что это было сказано в шутку - нормально было бы.

Почему я еще так обратил внимание на твои слова , Саша.
Действительно : голосование , сейчас мы знаем из жизни, это борьба, со своими атрибутами, часто противозаконными.

Слово ПОБЕДИЛИ применительно к голосованию уже почти намертво прилипло к языку. Допускаю. Но тогда ПОБЕДИЛИ не ГРАФОМАНЫ - ПОБЕДИЛО МНЕНИЕ. Эта разница ощутима.

Тем более, всех проголосовавших "не так" нельзя назвать графоманами - кто сказал, что они вообще что либо пишут ? А может быть пишут прекрасно - просто им непосебе становится, когда пляшут на гробах предков, без осмысления этого.

Поэтому не могу поддержать это "Увы". Слава Богу, что еще столько здравомыслящих людей в любом коллективе. Это значит русская культура, которая хранит свои истоки под тяжелым прессом массовой культуры, живет в сознании людей. И это очень хорошо, что"Как и всюду".

Счет мог бы быть и другим, если поработать над вариантами ответов. Я, например, не голосовал - не надя "свой" вариант ответа.Как минимум он мог бы быть 9:4 :D

Так что, вместо результата опроса - "Победили графоманы" , я бы предложил другое : "Победило (возобладало) мнение, что предложенный стих Майкова не плод графомании". И это весьма отрадно.

Вот так я вижу все это, Саша.
С искренним уважением :D

_________________
С уважением BG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Декабрь 2009 11:55:10 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
(пофигистически)
Много что хотела бы сказать. Но это имело бы весьма опосредованное отношение к изначально заявленной теме треда, а касалось бы сфер сопредельных. Так что избавлю социум от этого.

(глубокомысленно)
Здесь вряд ли имеет смысл утверждать "победило такое-то или сякое-то мнение". Но мы увидели спектр мнений, и это хорошо, и хорошо весьма!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Декабрь 2009 01:02:55 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 26 Ноябрь 2007 12:08:24 PM
Сообщения: 84
Вообще никакое мнение не победило - имхо, а просто поболтали всласть.
Ответы сформулированы странно, и лично мое голосование было протестным. Я проголосовала за подлинно русское произведение. А кто докажет, что оно на иврите, можете бросить в меня камень.
Единственное, что мне на самом деле понравилось в обсуждении - классная пародия Паши Ардабьевского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Декабрь 2009 03:21:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Э-э, друзья... По-моему, речь шла немного о другом. Попробую сформулировать: наскальная живопись по современным меркам не имеет художественной цености. Но имеет историческую: как этап развития человека, как мировоззрение того человека.

Весь спор свелся к тому, насколько необходимо в наше время иметь представление о прошлом: ценить ли его как литературную, или(и?) как историческую составляющую.

Говорить о самоценности стиха применительно к нынешнему состояию лтературы, разумеется, не приходтся.

Но, я думаю, объектом изучения он стать может: ровно в том ключе, в котором шла дискуссия. Я думаю, тут важнее не сам стих, а та дискуссия, которую он вызвал. И вот эта самая дискуссия — отличный пример того, что подразумевается под выражением «научить думать». Смысл я вижу именно в ней. Вот это, я уверен, принесет ребенку ни с чем несравнимую пользу. Самое ценное — это собственный опыт и собственые размышления с выводами. Сравнение обеих позиций — вот пища для ума и пробуждение интереса к поэзии вообще. А там уж будет вырабатываться свой вкус.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 12 Декабрь 2009 09:54:10 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
Вообще-то я, например, выбрал наиболее близкий ответ из предложенных.
Я не могу оценить, причислить ли стих Майкова к графомании именно 19-го века: для этого пришлось бы "стереть" из моей памяти все "впоследствии сочинённые стихи".
Могло бы оказаться, что - для своего времени - этот стих был достижением, предметом литературы.
Для своего времени - возможно, он имел выдающиеся, отличительные признаки. Нынче - нет, на мой взгляд, это настолько очевидно, что и разговаривать, действительно, не о чем.

Если стихи вообще возможно оценивать по качеству (а это и предполагают мастерские) - для адекватной оценки критерии качества должны быть одинаковыми для всех.

Правда, в этом случае можно столкнуться с религиозными убеждениями и ненароком затронуть чувства верующих, считающих, что душа бессмертна, а любое творческое усилие - вклад в Мировой Разум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Декабрь 2009 01:19:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Для завершения разговора прошу высказаться отписавшихся в треде хоть раз - кто хоть как-то занимался педагогикой, и помнит такую шнягу, как возрастная психология, не говоря уже об особенностях психологии начальных классов.
Мне действительно нужно это знать. Начиная с топикстартера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Декабрь 2009 03:36:42 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 753
Алёша, я, собственно, в этом ключе и постился тут.
Это стихотворение предельно просто. Оно вполне иллюстрирует ЭЛЕМЕНТАРНУЮ связь окружающей природы с эмоциональным состоянием. Для ПЕРВЫХ шагов в поэзию, возможно, самое оно.
Важно дальнейшее изучение вести ПО ВОСХОДЯЩЕЙ. Всю школьную программу пронизывает и Пушкин. Но в старших классах он уже очень другой. Майкова, кстати, в старших классах нет вовсе.
А ребёнок открыт и доверчив. А "Осень" красива и понятна.
Меня просто убивает ежегодное сезонное обострение с выбросом тысяч таких же "Осеней".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Декабрь 2009 12:53:50 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
После института вела русский и литературу в средних и старших классах. Давно это было.
Об особенностях психологии младших школьников у меня представление есть, но только самое общее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: от топикстартера
СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Декабрь 2009 01:26:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Я никогда не читала по многоумных учебников по возрастной психологии. Я всего лишь воспитываю трёх оболтусов, в возрасте от 3 до 11 лет и изучаю "психологию" на практике.
Итак:
1) моим детям на фиг не нужна "простота". Хармс лучше, чем Барто. Почему? А потому что там можно пофантазировать, посмеяться.
Оба старших не любят "рассказы о животных". Лучше сказки Козлова, чем рассказы Бианки. Совсем пока не смотрят на "любовь-морковь" и на природоописательство.
2) Средний сын запоминает что угодно, старший - тоже, но только если это не задано в школе. Старший читает всё и запоем. Начиная со Стругацких, заканчивая Жюль Верном. Средний (8 лет) слушает Капитанскую Дочку, напевает "Диделя".
Цитата:
А ребёнок открыт и доверчив.

Из моих трёх детей открыты двое младших, а доверчив только трёхлетний. Наивных вовсе нет. Лапшу на уши не повесишь ни одному.
-----
Мы вступаем в очень странное обсуждение, относящееся уже не столько к поэзии, сколько к педагогике. Постараюсь вернуться в тему форума.
Я с детства читаю детям всё, что люблю. Это Маршак, Хармс, эдвард Лир, Чуковский, Филатов. Позже - Пушкин, Бродский, Маяковский, Пастернак. Дети слышат это в семье. Это - заданная планка. К 8 годам мои мальчишки готовы чувствовать довольно сложные произведения, понимать нетривиальные фразы, различать стили.

Я предлагаю дальнейшее обсуждение темы "Поэзия для детей. Какой ей быть?" переместить в раздел "Болтовня".
------
Я согласна, что Осень - это образец. Даже, можно сказать, образчик. Берём простые рифмы, описываем кустик-листик. Где не лезет в размер, вставляем "уж" и "сколь". Получаем опус. Рифма есть? Да. Размер соблюдён? Да. Образ нарисован? Вполне. Чего ж ещё?

Мне не хватает этого "ещё". Изюминки, если хотите. Мне мало одного образа. Я хочу, чтобы стихотворение будило мысли, особо точно описывало ощущения или реальность.
-----------
Это обсуждение вначале было интересным. Марена не просто высказала свою точку, она её аргументировала.
Потом градус снизился. Предложили обратиться к авторитетам. Я уважаю авторитеты, честно-честно. Если уважаемый мной человек хвалит стихи, то я прочитаю повнимательней. Но не более того.
Особое спасибо Паше за прекрасную миниатюру.

К сожалению, опрос предполагал всего три варианта ответов, и я, наверное не совсем удачно их сформулировала.
----------------
Наверное, я на этом закончу. Желающих поговорить о педагогике приглашаю в Болтовню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005