Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 07:36:21 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Май 2010 12:10:47 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Уважаемый юзер makean, Вы, простите, глупость сказали.
Ведь как долго люди обсуждают некоторые стихи Бродского или Мандельштама - диссертации защищают. Спорят, критикуют. И не говорят, что это бессмыслица.
То, что Вам этот текст кажется бессмысленным - Ваши проблемы.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Май 2010 01:14:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
еще мысли на тему.

смысл обычно воспринимается порционно. идея романа состоит из сюжетов и переплетений. картина может содержать дополнительные смысловые участки, помимо общего сюжета.

представим себе стишок, где смысл нанизан СЛОГОМ, и разобьем не по слогам, а по "трудностям":

ка-рл у кла-ры у-кра-л ко-ра-ллы
а вот стихи, где смысл нанизывается почти единичным СЛОВОМ, как фактурные крупные мазки в пейзаже.

белая береза под моим окном

А вот ПОСТРОЧНО:

не спеши трубить отбой

а Бродского расквантовать можно в лучшем случае по КУПЛЕТАМ, СТРОФАМ.

теперь про "Летчицу". можно нафантазировать так. это структурно - кристалл.
вершины - ключевые слова. (летчица, самолет, небо - телевизор, зима, дом.) (как мечта в будни о прекрасном, которое - оказывается - есть. "пока по миру ломятся голодные стада" - пока есть движение.)

ребра. многосмысловые сочетания. (секретный лопух, злые цветы, белые цветы).

грани. тема недосягаемой девушки. тема поиска-ожидания любви. культурный враг, из-за которого герой не видит образ летчицы.

воспринимать придется весь "кристалл" целиком. смысл здесь - на уровне некоей СТРУКТУРЫ.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 08:15:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ребяяяяята! Я вами восхищён! :D Никогда мне до вас не дорасти! Спасибо что вы ещё пока снисходите до чтения моих глупостей и даже(!!!) реагируете на них! :) С вами авторская песня достигнет таких вершин, где кроме самих авторов уже уже никто и не нужен! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Май 2010 08:52:05 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Позволю себе встрясть в беседу интеллектуалов. На этот раз без подколки -да, относительных интеллектуалов.
С вами авторская песня достигнет таких вершин, где кроме самих авторов уже уже никто и не нужен!
Вершин - не вершин, но т. н. АП в трактовании большинства из вас (классики не в счет) давным давно уже так и живет: сама с собой...
Плохо ли это? - Нет, конечно. Важнее другое: не корчить из себя пророков, мудрецов и мыслителей, указывающих путь человечеству!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: (о лицах, смысле- и зачем оно надо)
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Июль 2010 12:42:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 29 Июнь 2007 06:12:19 PM
Сообщения: 135
Странно... Но это ж всё просто?
"Первое лицо" и основной посыл вроде очень ясный как раз.

(Впрочем, сразу могу оговориться, что только он- основной- и ясный: всякие петухи и точки вообще не удерживались в голове; сейчас помнятся, но... естественной связности там таки нет: основное помнится сразу (всем, думаю)- а дополнительное снова и снова может пролетать как какое-то "что-то ещё")

Основное "я"- это не "ты", само собой,- а "она(лётчица)". Или совсем сверху на них можно смотреть: как эдакий старший товарищ. Хотя сочетание с "ты" и непривычно, может.

Зачем такое извращение? Так именно ж из-за смысла: песне именно и не нужно Её самолюбование- поэтому идёт отстранение. Она всего лишь не идёт торговать своими коленками, раз этот Ты не взял; и никто там коленок не видит- а Она, дура, и не помнит ни о коленках, ни о шансе продаться: Она только Тебя да "цветы" видит/помнит.
А "Ты"- тоже нужно именно так. Если б и тут было отстранение- много бы силы потерялось, получилось бы просто романтическое сожаление о каких-то третьих людях.

В мужском варианте подобное было как "Он поздно проснулся, нашел сигарету...". Там, правда, и она в 3м лице- зато припевы тут же переходят на "ты" и "мы".
Совсем ближе- вот (о тебе- во 2м лице, основной герой- в 3м):
Может вспомнишь слова, что, прощаясь, тебе говорил
Рыжий парень в зеленой, нелепо торчащей пилотке.

Поэтому.
Песня таки полезна девушкам. Особенно, если смогут не портить: Чикина, сколь слышу, ненависти как раз не вкладывает- как и злоба, какую глупый исполнитель может вложить в слова "того тебе не понять" Матвеевой абсолютно не заложена в песню. В принципе, это и есть аналог "Девушки из харчевни"- но заряженный: на этом заряде ещё жить можно. Может... не столько для исполнения, сколько для настраивания своего сознания- очищения от агрессии или... суетливой продажности. Это реально: повторение установки на искренний мир (с кем-то/ с миром) реально успокаивает.
Исполнение со сцены- если кто-то хочет и может исполнять- может быть не столько позой, сколько средством передачи этого полезного.
Т.е. песня именно о здоровом терпении- без агрессии. Не дотерпеть до результата- а вечно, возможно, терпеть- вечно держать равновесие, работать (даже если только Она это считает работой). Да, нормальная лётчица-хранитель. "И только Солнце снова будило: "Вставай, такова твоя функция...""- это мужчина о том же. Т.е. Она не мстит, не думает, не требует- только любит и делает, что делала.

о мужском восприятии:
Мужчине трудно и противно воспринимать эту песню через "Тебя" ("а я гляжу разве по вечерам, зимой..."), т.к. это и был бы разврат: сознательно пользоваться вечным терпением. Но песня-то ничего плохого ни о ком не думает: песня любит, без агрессии.
Поэтому. Мужчина- как и женщина- может воспринимать с позиции старшего товарища: т.е. старший может обоих чувствовать- и Её понимать, и к Нему (хоть бы и не вслух) обращаться на "ты" и без упрёка; или даже песенный "Ты" может как бы обращаться к себе, молодому,- теперь, когда знает больше. Т.е. с безопасной позиции старшего можно обдумыватьи и всё то, что обращено к "Тебе"- это обращение тоже вполне реально, хотя без требований вовсе.
Можно, конечно, и на месте девушки себя ощущать- хотя вряд ли привычно. В том смысле, что и мужчины точно так же проживают упрямо-рабочее неагрессивное терпение: "Эй, смотри, пропаду, хорошая!"- монополии-то девичьей на это нет. И "Б. апрельская баллада"- вся на вечном нежном терпении (хотя вроде бы о другом: ничего от девушек не добивается)

Может, этот смысл не первый во всех этих песнях- но разве не основной? :о) Сдуются и сморщатся без него.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Июль 2010 01:25:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 29 Июнь 2007 06:12:19 PM
Сообщения: 135
(и... просто по мелочам)

А солнце, если и родится, то "когда" и не здесь - как минимум, вне города...
?? Нет, солнце всходит вечно, каждый день- пока не перестанет. В песне оно- как минимум- сопряжено с "когда Ты дышишь", т.е. с Твоей вечностью. Само повторяющееся "когда", к которому привязано не "взлетит", а вечное "летит"- очень упрочивает это.

"Цветы"- да, тоже вижу как облака: тугие-растущие-свежие, что ли,- и днём, пожалуй.
Она в пограничном состоянии- почти вечно: отчасти отключена от того, что всем важно,- но остро и полно воспринимает незамечаемое. Как резко может отличаться восприятие детей, рожающих, сознающих близость смерти, возвращающихся в город...

А вот петухи- странны, да... т.е. навязчиво лезут мысли о пожарах, хотя вроде их быть не должно. Наверное, восходы. Но нечёткие, да.

"НО пульсирует красная точка в окне..." -- а что НО?
Ну, воспринимается так: Тебя привычно гипнотизирует и усыпляет и дорога, и окружение, и даже поскакушки "врага"- но что-то таки норовит беспокоить и будить. (Хотя- да: связной подачи в тексте нет.)

Летчики для Особых Поручений. чайки по имени Джонатан Ливингстон.
Сопротивляющиеся мессии

Да ну. Джонатан- полезен, наверное, американцам. И другим мож. быть полезен отчасти, но он с западной червоточинкой: автор слышал о высоких сферах, но... рассказывает всё же на бутербродно-торгово-соревновательном языке. С нарушениями и потерями. Хотя торговцев и это может двинуть к лучшему. ...
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Июль 2010 08:22:53 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Мы обсуждаем песню, или диссертацию эзотерика? :shock:
Если в неком произведении каждый видит что-то своё, это верный признак, что ничего АВТОРСКОГО в нём нет. Типичный добрый старый тест Роршаха. :lol: Почему это стало так популярно и пользуется таким успехом? Может быть среди нас есть хоть один психолог, который бы высказал свои соображения по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Июль 2010 11:52:47 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Цитата:
Если в неком произведении каждый видит что-то своё, это верный признак, что ничего АВТОРСКОГО в нём нет.

Голубчик, это Вы серьёзно? Обсуждалась не инструкция по сборке шкафа, а произведение искусства.
Как говорится на некоторых мастерских некоторыми мастерящими "и больше читайте"

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июль 2010 01:35:01 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Цитата:
Голубчик, это Вы серьёзно? Обсуждалась не инструкция по сборке шкафа, а произведение искусства.
Как говорится на некоторых мастерских некоторыми мастерящими "и больше читайте"

Голубчик, это серьёзно.
Искусство -- оно разное ведь бывает. Бывает -- с позицией автора и без оной. Бывает -- для думающих, бывает -- для чувствующих. Бывает и для ощущающих.
Психологов, действительно, не хватает: вроде бы кругом одни психологи, а вот объяснить мне, куда подевалась способность ясно вразить СВОЮ ПОЗИЦИЮ в текстах "современных" авторов, как-то некому.
Чтобы не мучить несчастную девушку в неизвестно существующем ли самолёте, обращу внимание общественности на еще один пример чудовищного ничего-не-сказания: Г.Данской, "Ивиковы журавли". И ведь тоже полно любителей найти "как-бы смысл" в этой куче ни к чему не обязывающих слов.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июль 2010 01:51:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Цитата:
Искусство -- оно разное ведь бывает.

Угу.
Цитата:
Бывает -- с позицией автора и без оной.

Без - не бывает.
Цитата:
Бывает -- для думающих, бывает -- для чувствующих. Бывает и для ощущающих.

Т.е., в неком произведении каждый видит что-то свое. (С)makean. Так? Или автор, почесывая пером в кудрях, размышляет "создам-ка я сегодня нетленку для думающих, для ощущающих на той неделе сочинил".
Почему мы уверены, что позиция автора должна быть выражена ясно? Допускаем ли мы его право на недосказанность? Допускаем ли мы, что автор может рассчитывать на наше понимание? Допускаем ли, что его расчет может не оправдаться и мы не поймем \ не увидим его позицию в силу иного опыта, иного возраста, иного круга чтения, иного стиля мышления и ты. ды и ты.пы?

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июль 2010 03:20:00 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Александр Николаевич, давайте другой текст анализировать в другой теме. Но вообще пока я согласен с алюралом - стихотворный текст - ето не инструкция по сборке шкафа.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июль 2010 09:13:49 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
alural, спасибо за добрый совет, очень тронут. Непременно поучусь читать. :lol:
Мы ведь обсуждаем не творчество начинающей застенчивой девочки. Чикина зрелый мастер, известный и успешный бард, пользуется авторитетом по всей России. И участвует в работе различных жюри, т.е. уже и сама формирует облик новой авторской песни. Ничего не имею против ни её самой, ни против тех, кому она нравится. Любите Чикину - ну и любИте, так вам и надо! :D Но зачем, скажите, называть АВТОРСКОЙ ПЕСНЕЙ то, в чём авторской позиции то ли вовсе нет, толи она исключительно надёжно замаскирована? Ведь кажется, само название "авторская", предполагало чётко и недвусмысленно выраженную позицию именно АВТОРА, а не чью-то вообще, что и должно было по мнению, к примеру Высоцкого, отличать её от других песенных разновидностей. Так зачем же приходить в наш монастырь с чужим уставом? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июль 2010 09:57:38 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
makean писал(а):
Так зачем же приходить в наш монастырь с чужим уставом? :)


:shock: Устав, устав предъявите!

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июль 2010 10:17:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Вы фразу про чтение восприняли как совет? Воля Ваша, я имел в виду другое, ну, да, не об этом.
Цитата:
Ведь кажется, само название "авторская", предполагало чётко и недвусмысленно выраженную позицию именно АВТОРА

Почему?! Некоторые предполагают, что название "авторская", это от того, что написано автором. Некоторые - производят "авторская песня" от "авторского кино" - "кино не для всех", "трудное чтение". А некоторые и просто пять пальцев загибают, и, если один остается торчать, то песня - не авторская. Так что не все так чётко и недвусмысленно...
И повторю для Вас, то что писал Александру Николаевичу:
Цитата:
Почему мы уверены, что позиция автора должна быть выражена ясно? Допускаем ли мы его право на недосказанность? Допускаем ли мы, что автор может рассчитывать на наше понимание? Допускаем ли, что его расчет может не оправдаться и мы не поймем \ не увидим его позицию в силу иного опыта, иного возраста, иного круга чтения, иного стиля мышления и ты. ды и ты.пы?


А позиция автора в Летчице вполне видна. Любить и знать, что мир - прекрасен, на позицию не тянет?


А вот с этого места, поподробнее:
Цитата:
что и должно было по мнению, к примеру Высоцкого, отличать её от других песенных разновидностей.

Цитату в студию! Где и что именно В.С. говорил об авторской позиции, как об определяющем признаке. Мне, действительно это интересно.

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Июль 2010 06:35:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Я не люблю, когда стреляют в спину
Я так же против выстрелов в упор.

Цитаты? Буквоедствовать желаете? :) Возьмите любую песню Высоцкого - абсолютно и однозначно ясно о чём она, что он хотел людям сказать, и как он сам к этому относится. И никаких шарад и коленок под секретным лопухом! :) Вам это кажется "инструкцией по сбору шкафа"? Ну воля ваша, переубеждать не хочу никого. Только мне всё же странно называть именно словом "авторская" песню, которую каждый может трактовать на свой лад. Конечно, пусть и такое существует, раз уж оно востребовано, только логичнее было бы именовать её "слушательская", если уж её восприятие зависит более от позиции слушателя, нежели автора. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Июль 2010 10:51:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Вам абсолютно и однозначно ясна любая песня Высоцкого и для Вас в нем нет шарад и загадок?
Спасибо, я услышал.

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 07 Июль 2010 09:40:17 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
[quote="alural"]Вам абсолютно и однозначно ясна любая песня Высоцкого и для Вас в нем нет шарад и загадок?

Конечно! И я не встречал вообще никого, кому было бы неясно. Спорили только прав или не прав, надо так или не надо, вся в этом правда или не вся ну и т.д. А вот спорить о том , ЧТО он собственно имел ввиду - такого не было. :) И такого не было с Окуджавой, Визбором, Городницким и прочими нашими мэтрами. Авторская позиция в Авторской песне - закон! Иначе какой смысл в этом слове?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 07 Июль 2010 10:06:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
makean, я уже все услышал, на риторические вопросы отвечать не обязательно.
Цитата:
Авторская позиция в Авторской песне - закон! Иначе какой смысл в этом слове?

К сожалению, Вы не читаете то, что написано. Похоже, Вы не зря восприняли одну из фраз, как совет...
Я привел три распространенных определения АП, ни в одном про позицию автора - ни слова.
Всё, что я хотел от Вас услышать, я уже услышал, спасибо.

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 07 Июль 2010 10:28:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну всего вам хорошего, может где увидимся! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Июль 2010 10:42:17 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 29 Июнь 2007 06:12:19 PM
Сообщения: 135
Нет уж. :wink: Я только потому написала, что НЕ считаю возможным понимать эту песню как угодно.
Намерение автора- вполне ясно вроде.

"Когда ты дышишь"- сказано прямым текстом- и мягко говоря, случайным там не выглядит. Малая вечность- если кратко. Пока смерть не отлучит.
"И всё ж (летает над тобой)"- тоже на месте. Может, он "виноват" только тем, что не замечает её и живёт пустовато, скажем так,- но почти прямо сказано, что она "прощает". Точнее, даже не думает винить. Укора ему в тексте нет. Враньё или издёвку тоже трудно предположить- при той интонации, на какой песня идёт.
Анчаров тоже проговорился прямым текстом: "прощали чужие грехи, кричали стихи". И вечности- через край у него. И он точно так же заканчивает любовью: "На развалинах Цветут города - Непорочные, Словно зачатье". Хотя масштаб- другой: его "мы" всю землю хранят (если кратко и грубо). Обе песни- напряжённо и нежно- о работе, об отношениях с миром. Целиком. Никакая, нафиг, не эзотерика. Будничная настройка: на работу и на мир- с окружающим и со своей головой. Если слышать.
"Балладу" тоже можно обвинить в самолюбовании, как "Девушку из харчевни" можно подкрасить ненавистью,- но уж это только по глупости и незрелости. Разве нет?

Нет, "Лётчица" не столь же совершенна: в дополнительном тексте точности нет- хотя цельный посыл и интонация прочно сохраняются. Ну, и... не так даже много женских песен- чтобы привычно всем было их понимать/чувствовать.
(а в особой любви к Чикиной... и я вроде не могу признаться)

Увы, удивительно, но большинство до сих пор почему-то удивляютя, если в ком-то сочетаются напряжение/упрямство/знание-неприятного с мягкостью/чуткостью. Абсурд. Настоящая мягкость только здесь и начинается. Если автор прожил хотя бы само единство напряжения и нежности- это ценно и много. Этому опыту уже стоит стать нормой жизни.

Да, и топиться все эти славные лирические герои не бегут- тоже в наш нервный век важно.

---------------------------------------------------------
А ведь Аlural слишком даже добрый. :wink:
давайте услышим друг друга: :lol:
Мakean, от Вас вроде не любую цитату из Высоцкого попросили, а его мнение об особенностях авторской песни. Не зря ли потешаетесь?

Катерина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005