Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 12:22:37 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юрий Визбор "Жак Лондрей"
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Ноябрь 2012 08:03:10 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 27 Май 2010 11:06:43 AM
Сообщения: 6
(Пару лет назад я поместил это сообщение на официальном сайте Юрия Визбора, но думаю, что и здесь это может быть интересно)
Меня много лет занимала строка из рефрена этой песни. Не то французская, не то имитирующая французскую речь. Все знают, о чем речь:

Жак Лондрей, уроженец Парижа,
Переехал в другие края.
Жак Лондрей перебрался поближе
К лучезарным французским морям.
Он идет по шикарному пляжу,
А вокруг красота, красота:
Толигэ, толигэ, дювуляже,
Тра-та-та-та, та-та-та, тра-та-та. (Цит. по тексту на сайте).

Во всех известных мне публикациях предпоследняя строка записывалась так или примерно так. И естественно, везде было указано, что "Стихи и музыка Юрия Визбора".
Совершенно ясно, что первый слог здесь "tout" - всё, все, а последние слоги - "du village" - деревенский. Оставалось только разобраться с "гэ".
(Кстати, это одна из первых услышанных мною песен Визбора. На первом виденном мною в жизни магнитофоне).
По нынешней профессии я переводчик художественной литературы, (правда, с английского), так что мне все карты были в руки. Я задал вопрос о предполагаемом тексте на форуме переводчиков, и менее чем через час получил ответ от моей коллеги из Франции, которая, к сожалению, пожелала сохранить инкогнито. Вот ее ответ:

"Tous les gars, tous les gars du village (все деревенские парни) -- это цитата из песни Брассенса "Brave Margot". Но Визбор и музыку взял ту же.
Для любителей -- разбор тут (http://www.analysebrassens.com/?page=te ... 41924e4b2f)
Исполнение тут ( [www.youtube.com] )
Песня шутливая и несколько эротическая.
По странному совпадению, я как раз недавно слушала эту песню (добрая кузина привезла из России) и как раз удивленно отмечала, что эту фразу уже слышала. И мелодия знакомая!"

Как известно, Юрий Визбор часто сочинял стихи, которые ложились на нравившиеся ему мелодии зарубежных песен или инструментальных пьес. Оказалось, что это один из таких случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Визбор "Жак Лондрей"
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноябрь 2012 11:53:31 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
В известных комментариях Роллана Шипова (Визбор Ю.И. Сочинения. В 2-х т. Т.1: Стихотворения и песни / Сост. Р. Шипов, худож. В.Крючков. -- М.: Локид, 1999. -- С.518) значится:
"Жак Лондрей (с.64). Песня. В припеве использована мелодия песни французского шансонье Ж.Брассанса "Славная Марго" (1953)". Так что всё совпадает, в тексте припева необходимо заменить "толигэ" на "ту ле га дю виляже" или вроде того..А комментарий надо изменить:"В припеве цитируются строки из песни Ж.Брассенса "Brave Margot".

Вот Визбор:


А вот Брассенс:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Визбор "Жак Лондрей"
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноябрь 2012 12:04:17 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 27 Май 2010 11:06:43 AM
Сообщения: 6
Спасибо. Как-то получилось, что именно этого издания мне видеть не пришлось. Эх, жаль! Я уж возгордился великим открытием. :(
PS. Я отнюдь не исследователь авторской песни, а всего лишь любитель послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005