Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 03:34:43 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Июнь 2016 04:24:22 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 11 Март 2013 03:09:46 PM
Сообщения: 275
Вы знаете? Вы знаете? Ну, конечно, знаете! Ясно, что вы знаете!
Несомненно, несомненно,
Несомненно, знаете!

А я так наткнулся в первый раз ;)

А. Лядов "Восемь русских народных песен", №6, "Колыбельная"

https://youtu.be/p5jlPZjdvgA?t=8m29s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Июнь 2016 08:17:58 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Как же, как же. Чайковский П.И. Симфония №4, часть 4.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Июнь 2016 11:05:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 11 Март 2013 03:09:46 PM
Сообщения: 275
Это вы к чему? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Июнь 2016 11:22:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 11 Март 2013 03:09:46 PM
Сообщения: 275
Оффтоп: у вас на сервере выставлено время неправильное, UTC+4, а у нас UTC+3 ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Среда 15 Июнь 2016 01:02:53 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
kgushin писал(а):
Это вы к чему? ;)

Это мы вот к чему: имхо, сообщение viewtopic.php?p=40763#p40763 по форме является (т.е. внешне выглядит) как обвинение в адрес В.Дашкевича в конкретном плагиате, т.е. сообщение читается так, что Дашкевич украл музыкальную тему у А.Лядова. Я высказываю свои сомнения в правомерности такого обвинения, т.к. полагаю, что и Лядов, и Дашкевич оба цитируют одну и ту же тему из неизвестной мне "русской народной" песни. В качестве общеизвестного примера цитирования я привожу Симфонию №4 П.И.Чайковского.
И мне представляется, что при желании можно найти "первоисточник" обоих произведений, и Лядова, и Дашкевича.
И мне представляется, что при желании можно найти "первоисточник" у всех абсолютно песен из "Бумбараша", написанных совершенно откровенно как стилизации: "Ходют кони" -- под русскую народную, "Журавль по небу летит" -- под одесско-цыганскую, "Дрожи, буржуй" -- под революционный марш, "В белом платье с причудливым бантом" -- под салонный романс и т.д.
И мне представляется, что без подобного "плагиата" вообще практически невозможно обойтись.
И мне представляется, что практический отказ от мелодии в "классической" музыке начиная с 20 века произошёл не от хорошей жизни, а от того, что "все мелодии уже написаны", что ни придумай -- всё цитата.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Среда 15 Июнь 2016 03:22:12 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 11 Март 2013 03:09:46 PM
Сообщения: 275
Цитата:
Это мы вот к чему: имхо, сообщение viewtopic.php?p=40763#p40763 по форме является (т.е. внешне выглядит) как обвинение в адрес В.Дашкевича в конкретном плагиате, т.е. сообщение читается так, что Дашкевич украл музыкальную тему у А.Лядова. Я высказываю свои сомнения в правомерности такого обвинения


Аааа, вон оно что! То есть сами выдвигаете тезис, якобы от моего имени, сами же и оспариваете ;))) Чертовски удобная форма диалога ;)))

Впрочем, я все-таки не ставляю надежды на реальный, а не воображаемый обмен мнениями. Вот посудите сами: когда дело касается текстов, мы обожаем обсуждать авторские аллюзии, реминисценции, скрытые и явные цитаты -- а как дело доходит до музыки, такой же точно поиск вызывает реакцию "да пофиг, все мелодии уже написаны" (или вообще "ату его, он нашего Дашкевича обижает" -- не вы один, к сожалению). Отчего так? Я лично считаю, что мой слушательский опыт обогащается знанием этих параллелей, заимствований и прочего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Среда 15 Июнь 2016 05:00:13 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
kgushin писал(а):
Вы знаете? Вы знаете? Ну, конечно, знаете! Ясно, что вы знаете!
Несомненно, несомненно,
Несомненно, знаете!

А я так наткнулся в первый раз ;)

А. Лядов "Восемь русских народных песен", №6, "Колыбельная"

https://youtu.be/p5jlPZjdvgA?t=8m29s


Цитата:
Это вы к чему?


Видите ли, Константин. Я воспринял Ваш текст как наезд на Дашкевича. Есть определённая вероятность, что аналогичным образом, т.е. как наезд, воспримут Ваше сообщение ещё некоторые из посетителей форума. В том, что я воспринял Ваш текст именно так, своей вины не вижу. Ироническая форма Вашего сообщения вполне допускает негативную его трактовку, имхо. А тема "плагиата", увы, возникает здесь не в первый раз:
viewtopic.php?f=27&t=3001
viewtopic.php?f=27&t=2913
Защитить невиновного -- вполне естественная реакция, опять же имхо.
Так что уж извините за интерпретацию, но впредь по возможности выражайтесь яснее, плз.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Среда 15 Июнь 2016 11:40:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 11 Март 2013 03:09:46 PM
Сообщения: 275
Да как-то, на первый взгляд, странна мне идея свое политическое кредо растолковывать перед любым высказыванием. Мне казалось, что если уж я хочу на кого наехать, то так и пишу, а по умолчанию белый и пушистый. Но, к удивлению, у вас совсем другие умолчания оказались.

(За неквалифицированное употребление слова "плагиат" применительно к музыке я бы, вообще-то, конечно, карал бы ;) )

(А чегой-то вы мне выкаете вдруг, А. Н.?)

По существу же вопроса:

Цитата:
И мне представляется, что при желании можно найти "первоисточник" обоих произведений, и Лядова, и Дашкевича.


По крайней мере, попробовать можно. Выяснить, была ли публикация исходных записанных Лядовым мелодий, которой мог воспользоваться Дашкевич -- задача интересная, задам вопрос кому следует.

Цитата:
И мне представляется, что практический отказ от мелодии в "классической" музыке начиная с 20 века произошёл не от хорошей жизни, а от того, что "все мелодии уже написаны", что ни придумай -- всё цитата.


А тогда вопросик на засыпочку. Вот, например, была в средневековой Франции такая популярная песня, L'homme arme -- википедия пишет (https://ru.wikipedia.org/wiki/L%E2%80%99homme_arm%C3%A9), что "на мелодию этой песни в XV—XVI веках было сочинено более 40 месс, а также другие многоголосные композиции". И это, мягко говоря, очень рядовой случай -- до эпохи барокко, пожалуй, бОльшая часть композиторской музыки так или иначе использует существующие темы. У них что, тоже были "все мелодии уже написаны"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В. Дашкевич "Ходят кони"
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Июль 2016 03:37:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 11 Март 2013 03:09:46 PM
Сообщения: 275
Для полноты картины -- задал вопрос профессиональному музыканту-теоретику, автору книг, сотруднице музея Гнесинского института. И вот что она пишет:

>>Эти "8 р.н.песен для оркестра" - одно из самых известных сочинений Лядова. Они даже входили в программу по муз. лит., когда я училась. Конечно, Дашкевич знал эту музыку. Но заимствовал мелодию, скорее всего, неосознанно)). Вообще, в песнях советских композиторов очень много таких неосознанных цитат из Шопена, Шумана, Грига, Брамса, Чайковского - что говорит об основательности образования и солидного "слухового запаса"

Таким образом, вопрос об источнике заимствования можно считать решенным. На всякий случай напишу большими буквами: заимствование мелодии -- НЕ плагиат, не плагиат, не плагиат ;) А кто хочет узнать ответ на вопрос про L'homme arme и много еще интересного, приходите осенью на ГШ Кузнецовых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005