Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 07:46:01 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Суббота 05 Октябрь 2019 01:36:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 07 Октябрь 2009 08:33:33 AM
Сообщения: 154
Дорогие друзья!

Месяц октябрь оказался испытанием на пути нового формата - “Музыкального месяцеслова” Антологии русской поэзии: в этом месяце родилось очень много поэтов, и поэтов огромных, значительных, интересных, любимых. И, чтобы не превращать программу в почти формальное перечисление-упоминание имен, мы решили, в порядке исключения-эксперимента, провести октябрьский Месяцеслов в нескольких частях-вечерах - очень разных и очень интересных. И первый их этих вечеров, 8 октября, мы посвятим в первую очередь двум любимым, замечательным поэтам, авторам песен, чьи строчки, чьи мелодии буквально пронизали наши жизни, двум родившимся в октябре “однофамилицам”: Новелле Матвеевой и Вере Матвеевой.
...Бывает в поэзии, что имени поэта достаточно, оно считывается однозначно, и фамилию уже можно не называть: Булат, Белла, Марина. А бывает, что имя и вообще почти вытесняет из разговорного обихода фамилию. Так есть у грузин - Галактион. И так есть у нас, вот уже больше 40 лет - Вера, Верочка. Вера Матвеева. “Пели Окуджаву, Визбора, Клячкина, Высоцкого и Веру”, “А Верочку ты поешь?” и т.п. - и все всем понятно. И еще это - такой культурный код, сразу устанавливающий связь, душевную близость между людьми. Вера - это какая-то совершенно особенная душевная струна, трогающая, пронзающая каждого… Приходите - 8 октября песням Веры Матвеевой будет посвящено целое отделение нашего Музыкального месяцеслова! (И его-то недостаточно, и у нас не прекраащаются споры, какие песни в него войдут: Верочку любят все, наши дети выросли с ее песнями, постоянно поют их в компаниях и у костров, и любимых песен явно больше чем на одно отделение)
А на этом видео - "Уист-Уи", стихи У.МакДональда, музыка Веры Матвеевой, поет Лариса Новосельцева. Вечер памяти Веры Матвеевой, ЦДРИ, 20.03.2013, ведут вечер Александр Евстигнеев и Владимир Бережков. https://www.youtube.com/watch?v=J_VpgOTgOvo
И еще в этом отделении прозвучат песни Владимира Туриянского и их с Верой взаимные посвящения. В прошлом Месяцеслове, увлекшись песнями “июльского” Кукина, “августовского” Туриянского мы спеть уже не успели, Но мы не можем не отметить день рождения нашего любимого, глубоко нами уважаемого и чтимого Владимира Львовича, и теперь, воспользовавшись их дружбой с Верой как поводом, восстановим справедливость - споем хотя бы несколько наших самых любимых песен Туриянского!
А во втором отделении мы с вами будем петь наши любимые песни Новеллы Николаевны Матвеевой - песни, которые, появившись в 60-е, как-то тихонько, незаметно, сами собой вошли в жизнь страны, стали ее фольклором, тексты и мелодии ее песен узнаваемы так же, как Окуджавы или Вертинского. “Фокусник” и “Я леплю из пластилина”, “Кораблик”, “Дома без крыш”, “Страна Дельфиния”, “Любви моей ты боялся зря”, “Какой большой ветер”, “Цыганка-молдаванка" и многие другие. И еще мы вспомним Агнешку Осецку, замечательного польского поэта и драматурга, автора многих польских песен, большого друга Булата Окуджавы. Прозвучат песни Окуджавы на ее стихи и его посвящения ей - “Гаснут, гаснут костры”, “Зачем нам быть на ты”, …

Вечер уже традиционно пройдет в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей на Донской, 9.

Итак:
8 октября, вторник, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей
“Музыкальный Месяцеслов” Антологии русской поэзии: Октябрь. Часть 1.
Песни Веры Матвеевой, Новеллы Матвеевой, Владимира Туриянского, песни Булата Окуджавы на стихи Агнешки Осецкой и посвящения ей.
Поют Лариса Новосельцева, Светлана Новосельцева, гости вечера.
Начало в 18:30, в двух отделениях.
Адрес музея: Донская ул, дом 9. (М. Октябрьская, пешком 10 мин).
Вход по благотворительным купонам-приглашениям в поддержку Антологии русской поэзии. Предварительная запись на программу и справки - по тел. 8(916)739-67-94.

До встречи в замечательном Музее на Донской, 9!
Сайт музея http://muzeydela.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005