Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Среда 20 Июнь 2018 08:05:16 AM

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 22 - 24 марта: Фестиваль на Филфаке
СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Февраль 2018 10:30:03 PM 

Добрый вечер!

Изображение

С 22 по 24 марта в Пушкинской гостиной (девятый этаж I гуманитарного корпуса МГУ) планируется проведение Первого Песенно-поэтического Фестиваля на Филфаке "Ф-2018".
Первоочередные цели: привлечь внимание молодёжи к авторской песне, создать новую концертную площадку для заинтересованных студентов и познакомиться с молодыми авторами, которые, возможно, на просторах Университета обитают, а своих слушателей ещё не нашли.
Я надеюсь, что в следующем году удастся отделить "песенную" часть от "поэтическо-музыкальной", а пока, для привлечения большей аудитории, в Фестивале, кроме классических "полный автор / автор музыки / разное количество исполнителей" есть дополнительные номинации: "поэт / чтец", "композитор / музыкант (исполнитель музыкального произведения)"

Время проведения:
Четверг, 22 марта: 18:00 - 20:30
Пятница, 23 марта: 18:00 - 20:30
Суббота, 24 марта: 16:30 - 20:00

Рада пригласить выпускников МГУ*, у которых появится время и желание помочь Фестивалю, в качестве его гостей и примеров для подражания! Буду очень благодарна за советы по организации, так как только осваиваю это сложное дело)))

Мне хочется думать, что подобные мероприятия в студенческой среде - вещь для АП полезная. Если это и правда так, то я верю, что всё получится))
На данный момент у нас есть афиша, форма для приёма заявок на участие, даже Положение, а главное - помещение и разрешение! Теперь проведение больше всего зависит от количества участников, так что, если у вас есть возможность распространить информацию о Фестивале, было бы просто замечательно!
Я же постараюсь по ходу развития сюжета максимально подробно о нём рассказать, потому что этот опыт может когда-нибудь понадобиться кому-то ещё.

* возможно, удастся оформить пропуск для конкретных лиц, если Бюро пропусков пойдёт навстречу и будут желающие)

https://plus.google.com/u/2/collection/IfZ-LF - подробности на "официальном сайте"
https://plus.google.com/u/0/communities ... 7907740389 - фотографии и видео

Последний раз редактировалось Алька Коленбет Суббота 24 Март 2018 02:15:58 AM, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 27 Февраль 2018 12:43:47 PM 

Появилась возможность оформить пропуск для гостей не из МГУ: https://docs.google.com/forms/d/1eve32D ... o-N1Y/edit
Тем временем открылся приём заявок. Толп желающих пока не набежало, но это же нормально для первых дней?..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Март 2018 10:02:59 PM 

Приём заявок завершится через 10 дней, пропуск на проход для гостей не из МГУ можно оформить (необходимы только ФИО) до 16 марта.
Исходя из количества заявок на участие, заключаю, что удастся провести два концерта: 22 (четверг) и 24 (суббота) марта. В пятницу 23 числа пока что планирую устроить что-то среднее между гитарой по кругу и свободным микрофоном. С другой стороны - куда интересней было бы сперва отдать пятничное отделение или его часть на показательное выступление, так что, если в ближайшее время появится интерес /желание /возможность посетить Фестиваль в качестве его особого гостя, буду только рада.

Есть и мнение, что ближе к 19 числу (окончание приёма заявок) неожиданно появятся желающие в невероятных количествах, но вряд ли стоит на это сильно рассчитывать =))) Зато среди поданных номеров встречаются действительно очень интересные и впечатляющие, с нетерпением жду этих ребят! Правда, классической АП пока маловато, больше поэзии или современной студенческой песни. Но это ведь и не удивительно, думаю, со временем всё будет: станет известным Фестиваль, на него сами (идиллия... =) ) выбредут не только яркие авторы сегодняшнего дня, но и настоящие любители нашей классики, проникновенные исполнители, знатоки, проникающиеся эпохой по видеозаписям и воспоминаниям старшего поколения... Или я уже буду знать, где их искать и как правильно зазывать; открою приём заявок сильно раньше, да и вообще всё устрою пограмотней, да.
Но это всё перспективы, основу для которых заложит именно Первый Фестиваль. Значит в общем-то не важно, два будет концерта или три, главное, чтобы они вообще удались, чтобы были вокруг неравнодушные и талантливые студенты, аспиранты, выпускники, которым тоже нужно петь, слушать, знакомиться - а они есть, поэтому рано или поздно всё получится, несмотря на то, что сейчас идёт не так гладко, как представлялось =)

Каким-то подсказкам и хитростям по организации я по-прежнему буду очень благодарна. Открыть приём заявок сильно заранее уже не получится, объявления я дала почти везде и боюсь отвратить чрезмерной рекламой, но точно есть что-то ещё, чего я не могла учесть, но что без проблем предотвратил бы любой человек знающий, так что к советам по огибанию подводных камней всегда прислушаюсь.
И конечно жду участников и зрителей. Это куда важнее!)

Кстати, почта Фестиваля: festivalnafilfake@gmail.com

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 16 Март 2018 02:09:52 AM 

Сегодня, 16 марта, - последний день, когда можно оформить проход на Фестиваль, если есть такое желание, но нет постоянного пропуска.
https://docs.google.com/forms/d/1eve32D ... o-N1Y/edit

Четверг, 22 марта: 18:00-20:30
Концерт участников Фестиваля, открытие Фестиваля

Пятница, 23 марта: 18:00-20:30
Показательные выступления приглашённых гостей: Александра Вольного, Галины и Сергея Брусницыных, Андрея Васильева, ...
Во второй половине действа - песенные посиделки в свободной форме, какие-нибудь чайно-вкусности и сок.

Суббота, 25 марта: 16:30-20:00
Концерт участников Фестиваля, подобие гитары по кругу, пока подсчитываются результаты зрительского голосования, объявление "победителей" и - очевидным образом - закрытие Фестиваля

Ждём!))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 23 Март 2018 04:27:24 AM 

Четверг, 22 марта - первый день Фестиваля.
Всего в концерте прозвучало 24 номера*, участников - 28 человек.

Статистика по номинациям (можно было участвовать в двух):
Поэтов: 9
Дуэтов: 4
Авторов: 4
Чтецов: 3
Музыкантов: 3
Исполнителей: 3
Ансамблей: -
Авторов музыки на чужие стихи: -
Композиторов: -

Вот я думаю, это показательнее всего - отсутствие авторов музыки. С одной стороны - не настолько это сейчас привычно, чтобы кто-то спокойно заявился со своей песней на чужие слова. Правда, многих подобные заявления повергают в шок - особенно на филфаке. И с другой - не настолько востребованно (отчасти, потому что боятся прикасаться к текстам без должной компетенции?), чтобы сами авторы активно себя проявляли. Думаю, многие о Фестивале просто не узнали. По-хорошему, количество авторов музыки на чужие стихи - довольно точный маркёр распространённости АП в среде. По крайней мере, пока мне так кажется. И было бы здорово, если со временем количество участников в этой номинации изменится в сторону увеличения.

Репертуар:
Самый популярный автор (при крайне небольшой выборке) - Ольга Чикина (3 песни, 2 исполнителя)
Пели Е.Клячкина, Е.Ланцберг, А.Суханова, А.Дулова, Б.Окуджаву;
А.Рыбникова ("Последняя поэма" из к/ф "Вам и не снилось");
Женю Любич, Сергея Канунникова.

Авторы:
Юноша, музыкально тяготеющий к року, с полушутливыми, игровыми песнями
Девушка с уклоном в фолк
Воспитанница КСП "Парусник" =))
Девушка, сочиняющая песни на английском и играющая на укулеле:
https://www.youtube.com/watch?v=Mmv0kedBnyY
https://www.youtube.com/watch?v=JAZ4F-qet4U

Мнение зрительницы о зале: "Все быстро втянулись, слушали осознанно, с участием."

Пятница, 23 марта - выступления приглашённых гостей, видеопоказ, гитара по кругу
Выступали: Андрей Васильев и Сергей Брусницын
Мало до нас добралось зрителей, но вечер всё равно задался
На гитаре по кругу (коротенькой, правда) больше всего пели Луферова и Дулова.

Суббота, 24 марта - заключительный день Фестиваля, студенческий концерт

В концерте приняли участие 32 человека, прозвучало 24 номера*

Поэтов: 5
Дуэтов: 5
Авторов: 4
Исполнителей: 4
Муызкантов: 2
Чтецов: 2
Ансамблей: 1 (Агитбригада Биофака)
Авторов музыки: -
Композиторов: -

* под номерами имеется в виду количество выходов на сцену: а так, кто-то пел по одной, а большинство по две песни...

В целом Фестиваль прошёл очень хорошо, главное, что вообще прошёл. Во втором отделении субботнего концерта было много замечательных выступающих, пришедших по адресу. В следующем году к нам должно забрести меньше случайных людей. Ну и, учитывая то, что поэты и музыканты отвыступаются в октябре,а в апреле останутся только песни, концентрация качественных номеров будет значительно выше.
В следующем году Фестиваль пройдёт немного по-другому, но мы заранее всех приглашаем - он точно будет, потому что опыт Первого Песенно-поэтического показал, что затея того стоила! =)) Ура!

Видеозаписи и фотографии с Фестиваля будут появляться здесь:
https://plus.google.com/u/0/communities ... 7907740389

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа