Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 19 Апрель 2024 10:31:15 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Декабрь 2006 09:27:32 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Случайно наткнулся в и-нете на интервью. Подумалось: до чего же все похоже! У меня в последнее время вообще четкое ощущение, что разница у двух тусовок - "русского рока" и "бардовской песни" - в составе тусующихся и в составе инструментальном. А теперь почитал, что пишет Башаков...

А кроме того, там есть мысли, для кого-то, наверное, очевидные... И выводы - наверное, банальные...

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Декабрь 2006 01:23:15 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
rubashka писал(а):
У меня в последнее время вообще четкое ощущение, что разница у двух тусовок - "русского рока" и "бардовской песни" - в составе тусующихся и в составе инструментальном.

Сейчас тебя закидают тапками:-)! Что ты вообще не в теме, что такое АП, что пусть рокеры поют у своих костров, и что бывшие бардЫ продались за постеры и в кабаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Декабрь 2006 01:46:44 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Не... не закидают. )) Во-первых, я неисправим - закидывать бесполезно...

А во-вторых - ну и пусть закидывают - не жалко! Лишь бы что-то дельное сказали... ))

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Декабрь 2006 01:53:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Забавно. Вот сам только что с "Топоса", где упомянутого товарища видел-слышал воочию, даже выступал с ним в одном концерте наипочетнейших гостей :wink: И, надо сказать, воспринял его как обыкновенного "продвинутого рокера": многа-многа буков, при практически одномерном стихе...Не знаю, может быть, он просто такой репертуар облегченный подобрал "для этих бардов"... Впечатления не то, чтобы не произвел... сценичность, драйв, обаяние - все на месте, да и тексты грамотные. Но вот именно - грамотные и только. По второму разу слушать необязательно. Ничего не добавит.
Повторяю - это было мое первое знакомство с данным автором, в кол-ве 3-х песен и не в самом адекватном (моем) состоянии.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Декабрь 2006 01:53:43 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
Никто же не знает, исправим ли ты. Тут важен процесс, а не результат:).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Декабрь 2006 02:01:21 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Дело вкуса. )) Мне Башаков нравится, хотя петь его я бы тоже не стал... Слушаю время от времени - с удовольствием. Возможно, дело в том, что его надо слушать вместе с "бендом"... )) Возможно, он действительно спел что-то написанное "в бардовском ключе", как это, в принципе, сейчас принято воспринимать... )) не знаю.

Я хотел обратить внимание на другое - на отношение к творчеству, на сходство проблем, при несколько более здоровом взгляде на свою профессиональную творческую деятельность, чем "в среднем по КСП", на то, что по сути, мы делаем одно дело... немного по-разному, но все же... На то, в конце концов, что дело не в "составе группы", а в отношении к зрителю и к песне. На то, что деление на "песочницы" - есть "детство, штаны на лямке"...

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Декабрь 2006 02:13:21 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
ну... в общем, да. Правда, для меня это не такая новость :) что принципиальной разницы (в заявленных аспектах) между "песочницами" нет. А отношение к творчеству у человека, занятого творчеством (а Башаков, безусловно, из таких), а не имитацией творчества - примерно одинаковое, независимо от жанра.
На мой взгляд - водораздел между "бардом" и "не-бардом" (если таковой вообще существует) проходит не по отношению к творчеству, а по отношению к зрителю.
Бард (в моем представлении) стремится сократить дистанцию между собой и залом, стать собеседником каждому отдельно взятому зрителю. "рокер" - стремится стать "трибуном", т.е. обращается не к каждому, а ко всем. Это упрощение, понятно.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 06:17:35 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
На самом деле, Сережа, ты поднял очень непростой вопрос. В Рок-движении происходят очень похожие процессы. Рок-движение родилось позже и все происходило позже, но быстрей. Был очень интересный момент в середине 70-х, когда весь тогдашний андеграунд мог стать единой системой, если б КСП-движение сумело стать базой для этого объединения, причем не только разных песенных "жанров", а вообще разных искусств. Ю.Шевчук был в уфимском КСП. Макаревич приезжал на один из горслетов (не для того, чтобы выступать в концерте)... Это длинный разговор.
Но дело не в различиях между "песочницами" , а в том, что мы исторически из разных "песочниц". И если сейчас происходит действительное взаимопроникновение, взаимопризнание "жанров", то это неплохо. Но м.б. происходит другое: аудитория (наша, кстати, а не рок) не видит отличий. Рок-аудитория их видит, и я не знаю кого из АП она восприняла бы на своем фестивале. А это невидение говорит скорее об усреднении вкусов, чем о чем-либо другом .
Более того, если кто-то из АП-среды произносит, что, например, Галич, Визбор и т.д. и т.д. устарели; мы, молодежь их не слушаем, это все равно, что сказать: а мой дедушка был импотентом. Либо на самом деле этот кто-то АП-среде не принадлежит. Но об этом я написал "сказочку" в своем ЖЖ. Кому интересно ylores...и т.д. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 10:27:46 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Цитата:
Но м.б. происходит другое: аудитория (наша, кстати, а не рок) не видит отличий. Рок-аудитория их видит, и я не знаю кого из АП она восприняла бы на своем фестивале. А это невидение говорит скорее об усреднении вкусов, чем о чем-либо другом .


Думаю, что очень большую роль в этом играет возрастной состав аудиторий.Все же АП- аудитория несколько в среднем постарше плюс исторически более глубокие корни, чем у рок движения.Четких доказательств нет, но почти наверняка предполагаю более высокий образовательный ценз у АП-аудитории.Все это объясняет "не видение различий" - различия-то видят хорошо, но реагируют на эти различия более спокойно, чем те-же рокеры, с их юношеским максимализмом.

Принципиальной разницы между АП и Рокерами не вижу и никогда не видел.И те и другие живут и развиваются по одним законам - другое дело, что пути эволюции у них не сходны в силу специфики как тех, так и других.

Что касается "усреднения вкусов" - в какой-то мере есть такое (да и не могло не быть), но полного усреднения не наступит никогда, как мне видится с моей колокольни (или подвала).

_________________
С уважением BG


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Декабрь 2006 12:53:13 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Насчет образовательного ценза не знаю. :D АП начиналась вокруг авторов, закончивших МГПИ в середине 50-х, русский рок - МАРХИ в середине 70-х. И в той и в другой среде (не имею в виду МГПИ и МАРХИ) ныне жалуются на снижение общего культурного уровня. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Декабрь 2006 08:06:47 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Юрий, у меня несколько иное видение этого.
Я не могу так точно локализировать источники - имею ввиду МГПИ и МАРХИ.(Кстати почему МАРХИ - потому, что там учился Макаревич?)
Я плохо владею вопросом относительно зарождения Рок- движения.
Думаю здесь путанницы еще поболее, чем в АП.Даже само отличительное понятие Русский рок приводит меня в уныние.

А еще, Юрий, даже если бы мы условились в точном определении истоков - то у истоков движений всегда стоят люди весьма креативные (как любят говорить сейчас), так что о различиии образовательного ценза говорить излишне.

Я же имел ввиду не отцов-основателей движений - я имел ввиду общий образовательный ценз их сегодняшних активных адептов.

_________________
С уважением BG


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Декабрь 2006 10:28:46 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Борис, я насчет образовательного ценза не знаю, не знаю, где он выше или ниже. Я бы не сравнивал: и там и там изначально студенческая и интеллигентская среда одной и той же страны. И читали они в 70-80-е тот же самиздат, ту же поэзию, того же Андрея Тарковского фильмы смотрели и т.д.
В МАРХИ учился не только Макаревич, но и, например, А.Романов ("Воскресение"). В общем, в самом начале МАРХИ был для московского рок-движение примерно тем же, чем для КСП МГПИ.
И переживают они о том же, о чем и мы: засилье "попсы" под видом рока.
А для меня в русском роке есть немало интересного (тот же
А. Романов ), хотя слушателем рока я не являюсь, просто иногда любопытствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Декабрь 2006 12:25:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Наверное Вы правы, Юрий!
Тем более, что я весьма поверхностно знаю о роке, особенно о Русском.

_________________
С уважением BG


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005