Цитата:
"Вокальной" АП была в те времена, когда звучала советская песня, на которой и взрастала музыкальная часть АП. Теперь, когда музыка/мелодия прекратила свое существование в "мэйнстриме" (коим в те годы и являлась советская песня"), прекратилась она и в АП.
Неожиданно наткнулась на разговор о трансформации музыкальности в ходе очередного
обсуждения ЧТАПа 2017 года.
Цитата:
kgushin:Если провести условную "стартовую черту" АП где-то на середине пятидесятых, то довольно легко перечислить, что на этот момент в АП было и какими музыкальными языками выражалось. Было два групповых явления: 1) круги биофака и МГПИ и 2) некоторое количество "обособленных" авторов, которые позже в той или иной степени были включены в "канон" АП.
Музыкальные языки вышеназванных -- это "городской романс", советская массовая песня и советская эстрада. Абсолютно все остальные музыкальные средства, которые мы наблюдаем сейчас или наблюдали с того времени и которые признаем допустимыми в АП -- пришли извне.
Было бы интересно проследить, в какой момент и благодаря кому именно те или иные средства "перевариваются" авторской песней -- но, к сожалению, базы песен, которую можно было бы упорядочить по годам, у нас вроде как нет. Поэтому приведу просто чуток примеров. Джазовой гармонии в простейшем виде -- надстройки к трезвучиям основных функций -- мы на "стартовой линии" не наблюдаем. А, к примеру, Ланцберг буквально ни одного аккорда в простоте не возьмет, у более поздних авторов это и подавно сплошь и рядом. Интересно было бы узнать, с кого и когда началось, но для этого надо быть как минимум Костроминым

Или вот. У Визбора довольно много музыкальных заимствований из зарубежной эстрады -- но это именно прямые, "непереваренные" заимствования. А у Клячкина, к примеру, есть как заимствования, так и очень неявные использования эстрадных интонаций, в которых невозможно определить прямые источники. Учитывая масштаб влияния Клячкина на АП в целом, можно, наверно, сказать, что музыкальный язык АП он расширил? Но, возможно, он в этом направлении не первый, тогда кто?
Или резкое усложнение фактуры аккомпанемента у авторов "Первого круга" -- Луферова, Мирзаяна и Бережкова -- по сравнению с тем, что видим на "стартовой черте"; у всех троих примерно одновременно и довольно-таки по-разному, хотя общие черты очевидны. Более поздними авторами подхвачено.
Кажется, к моменту окончания цитаты ещё не появляется оснований для констатации смерти музыкальности, ровно наоборот - в описанный период наблюдается только её рост. Довольно интересная картина вырисовывается.
Во-первых, видно, что, адаптировав под себя советскую эстраду и прочие романсы, дальше АП развивается по другим - отличным от родоначальников - законам: в то время как романсы вымирают, а эстрада потихоньку превращается в нечто, для чего не найти приличного слова, их лапочка-дочка АП вбирает в себя джаз-блюз-рок-что угодно ещё (узнаваемые фразы зарубежной эстрады, мексиканские песенки, классическую музыку, фольклорные напевы, ...) и только поэтому уходит своим путём (в музыкальном плане). На сегодняшний день налицо пропасть между этими в равной степени не-жанрами - "нечто из отечественного радиоприёмника" и "неграфоманская АП". И, хотя из второго в первый очень легко скатиться, если там, на дне, даже есть какая-то музыкальность, то она очень и очень на любителя.
Поэтому мне кажется неправильным сегодня искать любые привязки вне течения (направления, стиля, чего хотите - но однозначно не жанра), ибо не к чему привязываться, другого подобного нет.
АП - единственная в своём роде столица Песенного государства, перекрестье всех дорог, по которым проходят таланты и посредственности, мирные нелегалы и мафиози, гениальные учёные и религиозные деятели. Здесь гремят постоянные стройки (и сносы), обитают несовместимые друг с другом точки зрения, а плотность населения в десятки раз превышает допустимую для нестеснённого существования. Кроме того коренные жители в n-ном поколении, залётные туристы, осевшие провинциалы по очереди подрывают этот город в попытках истребить его недостатки. Из лучших побуждений!
Между тем условий для мирного уживания (и смысла в этом!) куда больше, чем минных полей и реальных причин для переезда. Остаются только вопросы, что считать
областью, какими налогами её облагать, пускать ли плебеев в тронные залы... Кажется, этим должен заниматься некий монарх, очевидно, отсутствующий ныне. И это великое счастье, что нет такой директивы, по которой авторы до статьи Окуджавы о смерти всего и вся ещё имеют право голоса, а остальные - уже нет. Зато предоставленные сами себе, мы стоим перед важнейшим - человеческим! - выбором: либо бить друг друга камнями, либо обмениваться опытом, либо самоизолироваться с любым количеством избранных соратников, благо не о вирусе речь. Второй путь - самый сложный, но самый продуктивный. Кроме того, удобен тем, что в случае неудачи всегда можно выбрать один из оставшихся вариантов. Но, если мы патологически асоциальны, тогда можем ли хоть в шутку говорить о диалогичности АП, стражами которой невольно являемся, если, конечно, любим свой город?
Законный вопрос: "От кого же тогда его охранять в перерывах между налаживанием внутренней политики?" От внешней угрозы, которую считает опасной б
ольшая часть населения. И, как мне видится, это вовсе не умозрительная теоретическая угроза от джазистов-рокеров-хиппарей, а настоящие апокалиптические гонения. Тёмное время, когда приобщение к Слову будет жизненно необходимо каждому человеку, но будет строго запрещено под страхом отрубания языка и пальцев. Ну или мало ли что там впереди будет, в любом случае, если кто и сохранит культуру, то явно не панки или электронщики (простите первые и вторые, ежели вы сейчас здесь есть и негодуете!).
И теперь возвращаемся к самому важному: зачем вообще диалог, может, вовремя закрыть ворота и никого не пускать? а не истребится ли внутренняя культура от новомодных веяний прежде, чем настанет конец света? вдруг мы сами превратимся в панков под влиянием вражеских муз
ык и ничего не сможем дать грядущему?
Из-за этого же коренные жители ополчаются на провинциалов, а ядро недолюбливает периферию? Об этом и договариваться, (если даже разговаривать просто так неинтересно, во что сложно поверить) - не о понимании будущего, а о том, как в настоящем не перекрыть воздух соседу. На каких условиях пустят за стену и позволят обживаться, а какие ошибки повлекут за собой немедленное выдворение за черту, подведённую Луферовым:
Цитата:
...Для меня песни сейчас расслоились на три слоя: это стилизации, которые я не считаю живыми песнями, затем - то, что делает Ю.Ким, то есть через посредство актерских образов как бы высказывает себя (это тоже стилизации, - например, "Песня шута", - но он через них высказывается) и, наконец, живые песни. Так вот, живые песни дня меня сейчас являются самыми главными и самыми важными. Но в критерий их оценки входит для меня и все то, что я ранее сказал: присутствие мировоззрения, весь контекст того, чем живет человек, какие песни он пишет, на каком уровне он это делает, судьба это для него или не судьба. Именно по этим критериям я оцениваю все бесчисленное множество авторов, смотрю, интересен мне тот или иной автор или нет. По этим же критериям я сужу о сегодняшнем состоянии жанра и считаю, что новых сильных и интересных авторов, поэтов-основателей школ, дающих направление, в КСП не появилось. И раз не появилось, значит, пока жанр, а стало быть, и клуб, и это течение должны испытывать постепенную деградацию. Всё.
Это честно, это то, что происходит в жизни, когда площадки отказывают одним авторам в проведении концертов и зовут других. Когда тот или иной фестиваль по-разному оценивает одни и те же песни. Когда одного исполнителя у костра слушают и просят петь, другого терпят из человеколюбия, а третьего чуть ли не на руках носить готовы.
Практика неоспорима и показательна. На практике ты выбираешь, на какой концерт пойти, кого слушать, где уши зажимать. Отыскиваешь такое место для себя лично и можешь только предположить, что то, что нравится тебе, понравится и твоим единомышленникам по другим вопросам. *
Теория порождает разночтения (совсем не по теме, но за что же Мирзаяну-то прилетело? Очень интересные вещи говорит ведь). Вот Труханова относят к Новой волне, но он живёт на одной улице с Сухановым. Песни Александра Литвинова пытаются назвать своими очень и очень многие, а он по сути не успел сделать выбора. И мне кажется, что мог бы через "Перекрёсток" стать совершенно явным жителем хоть и области, но АП-шной. Кто сегодня выступает в "Археологии" - тоже очень разные люди. Вот презабавный ответ Павла Пиковского на вопрос о принадлежности к рок-культуре или КСП:
Цитата:
Сегодня вряд ли можно и нужно разделять музыку на жанры: всё давно уже эклектично. И поэтому странно в наши дни слышать от людей фразы, мол, он не бард, а рокер, поэтому мы на концерт к нему не пойдем. А я вам скажу: сходите. И вы сразу поймёте, что главное - это сама песня, а не форма, в которую она облечена. Тем более, если речь идет про песню под гитару. Но большинство ценителей авторской песни это давно уже поняли. Особенно если говорить о молодой аудитории. Что касается меня самого - мне действительно рок-культура всегда была интереснее традиционной авторской песни, но это исключительно мои вкусовые предпочтения. Кроме того, я в один вечер мог слушать какой-то жесткач, а завершить вечер прослушиванием песен Олега Митяева или Людмилы Кононовой (вашей землячки, кстати, с которой мы впоследствии очень подружились и дружим уже 10 лет, записали несколько совместных пластинок). Музыка должна соединять, а не разделять.
Здесь чуть ли в каждом предложении метания: и в желании смешать всё в единый ком, и в представлениях о "традиционной АП" как о Митяеве в первую очередь и современницы во вторую, и в противоречивости своих слов. И всё это приправлено мыслями, которые сами по себе кажутся правильными: "важно содержание, а не форма"; "лучше послушать, чем не послушать", и особенно про объединение. При этом Пиковский, если где-то там и "...-бард", то сперва "рок-рок-рок-...". Но я абсолютно уверена, что это соотношение сильно бы изменилось, если бы он хорошо узнал классическую АП прежде, чем стал популярен в том виде, в котором его сейчас поют на молодёжных фестивалях авторской песни, потому что - парадоксище!!! - плохо её знают. Или терпеть не могут, но это отдельный вопрос.
А "договариваться", "обмениваться опытом" это и есть то самое "воспитывать". И есть две
принципиально разные аудитории: школьники в КСП и молодёжь извне. Только тут необходимо ввести ещё род занятия: исполнители и авторы.
Так вот, думается, что
детей надо приобщать
к исполнительству, а
молодых авторов знакомить с центром через периферию, с которой они сами пришли. Первые будут носителями классического наследия, хранителями песенного ядра, жрецами старого Слова. Вторым - студентам, приходящим извне с уверенностью, что Цой не только жив, но и бард - нужно показать столицу во всей красе прежде, чем они заблудятся и попадут в канализацию к блатной песне. Да, можно зря потратить своё время на человека, который после экскурсии останется недовольным. Но может вы подберёте условную Чикину... Потому что тут ключевой момент, люди не виноваты, что оторваны от среды, что им ни о чём не говорят знаковые имена, что они не знают каких-то важных песен. Поэтому просвещать - тех, кто этого хочет! - нужно активно. Иначе ничего не изменится.
Вредно заигрывать с будущими исполнителями, завлекая их Новой волной. Они сами выучат всё, если посчитают нужным, позже, но пусть начнут с Клячкина, а то потом руки не дойдут.
Нелепо учить писать песни. Но правильно дать заинтересованному уже-автору ещё-со-стороны познакомиться с лучшими образцами предшественников. Это время воспитания стилистики, "желаемой музыкальности", о которой говорилось раньше.
Первой задачей - выращиванием исполнителей - мировое КСП-сообщество занимается давно и очень успешно. Теперь долго ещё не поговорить о Мосгоре, но посмотрите, кто не видел, выступление Максима Розенштока, здорово ведь!
Как системно подойти к решению второй я пока не знаю. Обеспечивать контекст всюду, где только можно?
Зато, держась друг за друга, исполнители классики, задающей планку, и новые авторы, фиксирующие реальность, не растворятся в среде ровесников, никогда не бывавших в АП. Более того - они станут новым центром, от которого потянутся делегации новообращённых =) И общий уровень песенной культуры начнёт стремительно повышаться. Как, перечитав Шекспира, начинаешь говорить его слогом, так, пропустив через себя АП, не ударишься в электронщики. Либо остаёшься в направлении и оно тебя обкатывает, как гальку, либо отдаляешься от него, в поисках чего-то более близкого. Ну, ещё вариант, бродишь туда-сюда между двумя тусовками и временно вписываешься к маргиналам этих то одной, то другой, отрицая центры обеих (или большего количества, не важно). Последнее не страшно для направления, всё остальное - полезно. Спасительно даже.
Что касается закрытых без веских на то причин ворот, это тоже нехорошо. Это обескровливает АП - да, народу много, но это ведь группы с разными художественными ожиданиями, может от бард-фолка - 15 человек, от туристской песни - 10, от "Первого круга" - 7, а от графоманов - 230? И потом, необязательно человек а) будет проблемой б) вообще останется. А вот превентивное закрытие границ всеми сторонами воспринимается болезненно.
Дальше можно прийти к соглашению, что считается достаточным основанием, а что ещё простительно, но это уже совсем далеко от музыкальности.
Общая сегодняшняя проблема (средняя температура по больнице) - неумение слышать вообще. Но и тут у КСП есть лекарство. Лекарство для глухих и в то же время напоминание самим себе о смысле себя: строго ассоциативный подход присоединения песен во время посиделок. Не по слову-автору-количеству куплетов, а по интерпесенным связям, которые тем лучше, чем большее количество их поняло. Да, неизбежно с вистами. С пропуском круга, если не знаешь, что спеть и не хочешь всё портить. С подсказками на крайний случай. С "гимнами" в начале и конце, ставящими пунктуационный знак, соответствующий ситуации.
Но это уже к вопросу о целях каждых таких посиделок. Я тут скажу только, что в редких случаях на студенческих рокерских (коих абсолютное большинство) тусовках диалог получается. И даже самым злостным рокерам иногда есть о чём с бардами поговорить. С песнями классиков в том числе.
Внезапно большим получился аргумент о собственном пути...
Во-вторых. "Заимствования" на данный момент находятся на разных стадиях усвоенности - об этом в общем-то прямо сказано, но это любопытно. Кажется очевидным, что тот же джаз уже куда более "свой", чем, например, эмбриент какой-нибудь, но это вопрос времени и вклада конкретных авторов, работающих зачем-то в этом направлении. Бард-рокеры - вообще люди с Луны, сперва взяли, что могли у АП для своего направления, а потом всё равно возвращаются к истокам, как отражённый свет. И это ценно - что возвращаются. О чём-то да говорит.
В-третьих. Поглощая целые фразы из песен и усваивая их по законам, диктуемым поэзией (если музыка идёт вслед за текстом и текст её обуславливает...), авторская песня в итоге формируется именно как
музыкальное направление, независимое ныне от фоновой культуры. Это значит, что с какого-то момента она больше не может быть всеядной, как свинья (по В. Альтшуллеру) - уже нет в этом необходимости, да и почёта тоже. Если и будут заимствования, то не абы какие, а позволенные внутренними правилами. Думаю, эта точка самости уже пройдена, но весь музыкальный потенциал АП предстоит раскрывать ещё долго. Здорово!
С моего ракурса всё это видится примерно так. Мне невероятно повезло с возможностью познакомиться с АП в детстве, но из-за этого я не представляла даже, насколько её мало в большом мире - в частности, в студенческой среде. Надо делиться! И порой диалог культур важнее, чем принадлежность конкретной песни к тому или иному направлению. Потому что в идеальном случае именно эта беседа на одном - внежанровом - языке открывает окуджавскую дверь.
Что касается Дулова, тут, наверное, какое-то недопонимание или недообсуждение позиций, но есть ещё одна совершенно прекрасная статья "Сегодня и завтра бардовской песни"
(вторая в разделе):
Цитата:
Если же говорить о бардовской песне как о целом песенном жанре, который возник, конечно, в русле русской культурной традиции, но не ограничивается единством стиля, а напротив, в своем развитии подразумевает широкое стилевое разнообразие (включая такие струи, как бард-фолк, бард-джаз, бард-рок, бард-поп), то бардовская песня, несомненно, жива. Об этом убедительно говорят и ежегодный Грушинский фестиваль с его почти 100-тысячной аудиторией, и многие другие фестивали и конкурсы в разных городах по всей России, и не в последнюю очередь недавний юбилейный фестиваль в новосибирском Академгородке. Этот новосибирский праздник замечателен не только и не столько даже тем, что собрал едва ли не рекордное число зрителей. Более всего обрадовала молодежь – студенты и школьники, составлявшие большинство аудитории. С энтузиазмом и пониманием принимали в залах А. Дольского, В. Туриянского, Л. Сергеева, С. Матвиенко и всех других выступавших авторов, душевно сопереживали песням Галича, Окуджавы, Визбора. Молодым, оказывается, близка и нужна бардовская песня, обращающаяся к вечным ценностям – человеческому достоинству, доброте, душевному богатству, бескорыстной романтике чувств. И многообразие песенных возможностей у классиков авторской песни – экспрессия Высоцкого, задушевность Окуджавы, озорной юмор Кима, горькая сатира Галича, мужественная сдержанность Визбора –открывают широкое поле для творческого развития бардовской песни в каждом новом поколении. Но у каждого поколения свой язык общения, свой взгляд на мир, свои «одежки» и «обертки». Поэтому особым спросом сейчас пользуются более современные по стилю авторы – Иваси, Мищуки, Митяев с Тарасовым, Щербаков, Сергеев, Киреев. Многие молодые авторы пытаются подражать этим авторским звездам и сами используют современные средства выражения. Но, судя по отклику, в том числе и молодой аудитории, не устаревают и корифеи бардовской песни. Свежо и ярко проходят концерты Берковского, Никитина, Суханова, Кукина, Городницкого, Егорова, Мирзаяна, Вероники Долиной, Бачурина, Ланцберга, Луферова, Лореса, – у каждого свои ключики к душам молодой генерации. Звучат иногда на концертах и у костров песни Ады Якушевой, Веры Матвеевой, Арона Круппа, Евгения Клячкина, Бориса Вахнюка. Для того, чтобы привлечь к бардовской песне больше молодых слушателей, сделать ее родней для них, может быть, следует больше и смелее петь бардовскую классику в современной аранжировке? Как, к примеру, записал песни Визбора Митяев или как поет Гарик Сукачев «Ах, Арбат мой, Арбат» Окуджавы. В будущее авторской песни можно смотреть с оптимизмом. На том же Грушинском фестивале каждый год появляется много новых молодых и весьма интересных авторов. И немало из них проявили себя уже достаточно ярко – Елена Фролова, Тимур Шаов, Александр Левин, Наталья Муратова, Игорь Белый, Дмитрий Авилов, Зоя Ященко, Виктор Попов, Андрей Карамаренко.
Так что бардовская песня не только жива, но, несомненно, будет нас радовать и в будущем.
Вот.
* поэтому, если решать ЧТАП практически, никаких проблем не существует в принципе. А теоретический ЧТАП сегодня вряд ли может быть чем-то кроме забавной игры
UPD. По итогам экскурса в творческую вселенную Павла Пиковского обнаружено не больше половины песни, которую можно было бы с некоторыми натяжками назвать бард-рокерской.