|
Здравствуйте, Андрей. Стилистика предложенного вами текста позволяет высказать смелое предположение, что вы являетесь поклонником хорошей рок-музыки. В связи с чем хочется сказать следующее: в 1995 г. известный русский поэт Е.А. Евтушенко выпустил в свет большую антологию русской и советской поэзии под названием «Строфы века». Примерно 1050 стр. И в ней, наряду с текстами А.Блока, В. Маяковского, С. Есенина, И Бродского и мн.мн. других, он поместил тексты Виктора Цоя, Б.Г., Башлачова и прочих представителей отечественной рок-поэзии. Обратите внимание: рок-поэзии. Когда вы в поскриптуме пишете нам, что это не стихи, а песня, вы тем самым дискредитируете свое собственное творчество. Песня по идее состоит из нескольких компонентов. Стихи – это один из них. Может быть великолепная музыка, отличное исполнение, но если стихи неудачны, то и вся песня не будет вызывать интереса у слушателей.
Ваш текст действительно сложно «засунуть в раздел авторской песни», но не потому что у вас проблема с выкладыванием записи, а потому что у вас проблема с использованием художественных средств.
Во-первых, эту идею «надо идти» я уже слышала. У авторов самых разных жанров. Причём высказанную куда более конгруэнтно:).Во-вторых, в песне не хватает образов, метафор и т.д. и т.п., словом всего того, что отличает поэзию от простой речи. В-третьих, есть такая фишка: проверяйте свои образы зрительно. На предмет несостыковок. Я, например, не поняла из текста, кто на ком стоял, почему на войну ушёл один, в плену оказались трое, выбрался из плена опять-таки один, причем не тот, который уходил. В-четвертых, будьте аккуратнее с рифмой. Она у вас то появляется, то исчезает, причем без какой-либо логики. Наконец, следите за грамматическими ошибками. В частности за пунктуацией. Даже если это не стихи, а песня, знаки препинания должны стоять на своих местах.
Минздрав рекомендует: взять ту самую книжку, о которой я упомянула вначале (или любую другую поэтическую антологию) и внимательно её почитать. Отметить понравившихся авторов. Взять их книжки и почитать. На худой конец почитать «глазами» тексты Башлачова. Написать другую песню. Выложить её сюда же. И – посмотрим, что будет.
|