Цитата:
наглядное мышление уж точно не имеет отношения к "формированию логических заключений"
Ложь.
До сих пор выпускают картинки-комиксы (агитация/реклама)- сложные картинки, не являющиеся знаком-иероглифом,- по которым ч-к может сделать вывод о том, скажем, что сладкое вредно для зубов.
Полагаю, даже современный человек, зациклившийся на словесном мышлении, не проговаривает про себя сюжет всякого комикса- а воспринимает вполне цельно.
Мышление- образно.
Всё словесное- вторично.
Слова- это тоже образы, закреплённые.
Но слова могут стать и пустышкой- без образа и смысла.
Именно готовые слова позволяют не думать. Болтать, не вкладывая смысла.Даже если словесное общение нам кровь-из-носу-как-дорого-
новое потребовавшееся слово будет изобретаться посредством логики и образного мышления.
Само собой, мы заметили, что можем
думать словами.
1. Но это
возможно только для простых и привычных тем. Почему не пробуют "круговорот воды в природе" объяснять только на словах? :о) А сделать такое открытие, пытаясь думать словами,- никто не хочет попробовать? :о) И ведь подобные схемы не только для деток делают.
2.
Образное мышление- быстрее. Ведь многие выводы о человеке или комнате можем сделать почти мгновенно- комплексно- но долго проговаривали бы словами. И так и постараемся, говоря быстро, передать образ 1-2 словами: "матрёшкой", "звездой", "утюги вместо колёс", "размером со спичку". Для того, чтобы в самых неожиданных сферах так и закреплялись официально
чашечки, барабаны да
лапки, изначальное и логическое мышление должно быть именно образным. :о)
Цитата:
-- как будет развиваться мышление ребёнка, если "изолировать" от какой-либо лингвистической парадигмы
--- Опыт проводился, дети остаются на уровне животного.
:о) Т
ак можно ещё сказать, что если детей оставить в закрытой комнате, то они и умрут не от отсутствия пищи, а от недостатка "лингвистической парадигмы".
Если, выживая, дети ВСТРАИВАЮТСЯ в сообщество животных,
это
не значит, что дети не могли бы развиваться иначе в обществе
людей (
внимательных к детям, но не общающихся вербально или... не имеющих развесистой системы фиксированных понятий/знаков)
Нынешнее общество столь бескультурно, что у разговаривающих родителей здоровый ребёнок может оказаться очень отсталым.
Но можно ли утверждать, что кто-то сейчас пробует наоборот:
держать с ребёнком контакт, идти навстречу его заинтересованности и т.п.- но не пользоваться словами?