|
В связи с появлением множества конфликтных ситуаций предлагаю ввести новые, подробные правила. Обсудим?
Проект правил общения на виртуальных Мастерских
Общие положения:
1. Цель мастерской – дать автору «обратную связь», помочь включить «внутреннего цензора», «внутреннего редактора». Обратная связь – это взгляд на произведение снаружи, со стороны читателя, слушателя и т.п., причем чем больше высказывающихся о том или ином произведении, тем полнее, подробнее Обратная связь. Внутренний цензор – некий внутренний голос, помогающий в выборе темы, лексики и нравственной целесообразности, уместности написания и опубликования произведения. Внутренний редактор – существо, помогающее выстраивать грамотные, понятные, красивые, образные, оригинальные и т.п. фразы, строфы, создавать мелодии, аранжировки и произведения в целом.
2. На Мастерских может высказаться любой зарегистрированный посетитель форума, не спрашивая разрешения у автора. То есть любое размещение любого произведения любым автором в разделе «Мастерские» означает готовность прочесть и выслушать любое мнение любого пользователя об этом произведении независимо от личных отношений собеседников.
3. Все высказывания в любой из тем в разделе «Мастерские» должны касаться только обсуждаемого конкретного произведения, но ни в коем случае не личности автора или личности того или иного участника обсуждения.
4. В теме, размещенной автором в разделе «Мастерские» запрещено обсуждать какое-либо произведение других авторов, если только не проводится сравнительный анализ между этими произведений. В любом случае запрещено обсуждение автором темы или кем-либо еще произведений участников обсуждения: это можно делать в темах, созданных участниками для обсуждения своих произведений.
Правила для авторов:
1. Все темы заводятся только авторами произведений (исполнителями – для рубрики «Исполнение»). Если тема заведена кем-то другим, то этот кто-то должен объяснить, почему автор произведения сам не смог завести тему.
2. В одной теме публикуется текст одного произведения и дается ссылка на запись в формате mp3 (если это песня) с указанием размера файла. Публикация в одной теме нескольких произведений запрещена. Равно запрещена публикация песен без публикации текстов.
3. Если тема заведена не автором произведения, то это не отменяет обязательности участия автора произведения в обсуждении. Если это невозможно, его слова передает тот, кто разместил произведение, путем принятой формы цитирования. Автор темы, не будучи автором произведения, не может отвечать от лица автора произведения.
4. Размещение произведения в теме «Мастерские» означает готовность автора прочесть любое мнение и не придираться к форме, в которой оно высказано (кроме случаев использования нецензурной лексики и сообщений явно оскорбительного характера). То есть размещая произведение, автор осознает, что возможны любые как положительные, хвалебные, так и крайне жесткие, ироничные, саркастические критические высказывания.
Правила для участников обсуждения:
1. Любой из участников обсуждения должен обсуждать конкретного произведение автора темы. Все остальные произведения можно обсуждать для сравнительного анализа.
2. Участник обсуждения обязуется не касаться личности автора. В этой связи допустимо обсуждать лирических героев данного конкретного произведения, не отождествляя ни одного из них с автором.
3. Для обсуждения тем, напрямую не связанных с произведением (философских вопросов, вопросов вкуса, политической ситуации во Вселенной, характера того или иного посетителя форума и т.п.) по желанию участников обсуждения заводится соответствующая тема. Личные отношения выясняются с помощью электронной почты, ЛС и т.п.
|