Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 29 Апрель 2024 08:37:11 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песни Александры Каменщиковой
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 11:21:51 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 11 Апрель 2006 11:16:10 AM
Сообщения: 7
Здравствуйте!
Интересно Ваше мнение. :roll:

Примеры песен в mp3
http://www.alkamen.ru/files/mp3/ancient_portrait.mp3
http://www.alkamen.ru/files/mp3/flower.mp3
http://www.alkamen.ru/files/mp3/cinema.mp3
http://www.alkamen.ru/files/mp3/march.mp3

Более подробная информация и тексты на сайте: http://www.alkamen.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 02:43:45 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Уж извините, но сами нарвались. Настойчивым пеаром себя.

Не впечатляет, честно говоря. И пафосный сайт с избытком восклицательных знаков, где хозяин ничтоже сумняшеся называет себя бардом, а движок настойчиво требует,
------------------------
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
------------------------

И сами песни. Ну, скачал я три штуки. Особенно трогает размер - одна 1,9 мег, другая 3,9, третья 1,7. Типа, чтоб получать удовольствие от крутого саунда, - а размер тарффика потерпят, не баре, чтоб каждый килобайт считать.

Ну, прослушал.

Песня про цветы безбожно растянута. От статуса "совсем безнадежно" ее спасает только ирония, которой есть в тексте и почти нет в исполнении. Зато басовый ход из типичных "сатирических куплетов" 40-х и 50-х там торчит как локоть из живота. Ну, красивый голос. И что? Образный строй в песне почти отсутствует, все называется в лоб, и ловишь себя на том, что слушаешь совершенно расслабленно, и за развитием сюжета не следишь. С тем же успехом это можно слушать и за едой.

"Марш" на три счета - это революция. Старина Нобель должен вылезти из гроба и пойти выбивать вам премию имени себя.
"Взволнована свободой вода" - звукопись на пять, смысл на тройку. И то же самое - безбожно растянуто, все называется в лоб, работа с образами исключительно в духе романса позапрошлого века - простые назывные описания, существительное-прилагательное, все на редкость одномерно. Опять от полного провала спасает только хоть какое-то собственное, не затерттое до дыр традицией мелодраматического умиления, восприятие в последней строке - точнее в самом факте наличия чего-то кроме умиления весной.

Третья песня, зашифрованная словом cinema - убиться и не встать.

"бесконечность представить непросто себе" - разжиженный смысл, которого еще и нет, вся фраза - банальная красявая пустышка. Да, бесконечность представить - та еще задачка. Но ЗАЧЕМ ЕЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ? Вы сказали первой же строкой убоойную банальность, дальше уже слушатель в моем лице борется с собой, чтобы слушать дальше. Про нерусскость оборота "представить непрсото себе" - во-первых, инверсия тут ним к селу, ни к городу, а во-вторых, слово "себе" - паразит, оно не несет смысла, которого не несло бы слово "представить".

Далее. Вы уж определитесь, земной ХРУПКИЙ ШАРИК - или "суша так ВЕЛИКА". И от этого разнобоя вы делаете совершенный прыжок в сторону - "необъятен и мир, что в душе у тебя" - господи, как банально-то... Как немотивированно предыдущими строками...

"Ты с рожденья имеешь на съемку права,
И снимаешь ТЫ фильм под названьем судьба

паразит "ты". Оправдан только тем, что у вас больше нечем было заткнуть дыру в размере. Далее. Что еще за права на съемку? Вы еще право пользования фотоаппаратом, душем и газовой плитой проверяйте. Имееть ли человек права на управление этими агрегатами, и имеет ли он право ими пользоваться.

Сам себе сценарист, сам себе режиссер,
Сам себе оператор, гример и актер

Вы с полом объекта обращения ничего не перепутали? Или у него хобби такое - физиономию себе штукатурить?

А в кинотеатре крутят кино,
Жизни моделью служит оно

На редкость суконный язык задушевной статьи из газеты "Правда", предпоследняя страница. На последней обычно был более живой язык.
(концовку строфы не трогаю - там свои тараканы. Действительно "как это сложно"...)

Каждый день совершает земля оборот,
И, быть может, добавится в фильм эпизод

Первая строчка опять сплошная банальность, которая ничего не дает тексту, кроме еще одной красявости.

Про монтаж - сравнительно ничего.

Далеко не всегда жизнь дает выбирать
Место съемки и кто будет роли играть

Вы уж выберите, своим языком вы говорите, или газетным. "Далеко не всегда" - хорошо хоть не "При некоторых обстоятельствах". Точный термин "место съемки" по соседству с корявым описательным обооротом "кто будет роли играть". Кстати, чудно противоречит вашему же "сам себе (...) и актер".

...попробуй сумей
отыскать половинКу свою и друзей

извините, с каких пор у нас жена называется "половинкой"? При заданном не-дружески задушевном, а холодно-отстраненном тоне, "твоя половинка" здесь мимо стиля. В лучшем случае, "половина". И Кристалинская со своим "ту одну на земле, половинку свою..." тут не показатель, там как раз интимный доброжелательный дружеский тон.

Причем, после второго куплета припев про кинотятр, где крутят кино, служит уже для снижения образа ПОЮЩЕГО. Посколкьу объект обращения-то все хочет сам, и это тяжело - а тут ему "а в кинотеатре крутят кино, жизни моделью служит оно, представить все и не испытать и не испытать стало возможно... Но ты свое снимаешь кино,
и самому тебе суждено все, что задумал ты испытать - как это сложно".

Лиргероиня стремительно из страстной женщины превращается в тупую блондинку из анекдота. Госпыдя, какие везде сложности...

Понимая прекрасно, что жизнь - не кино,
Дублей много отснять тут едва ли дано

Коряво и не по-русски. "Прекрасно" - для размера. "Много" - тоже. "едва ли" - стоит для размера. Потому что это не тот вопрос, где можно сомневаться и гадать.


"Жизнь проверит, какой из тебя каскадер" - госпыдя, а это-то тут при чем?!

Если фильм интересен тебе самому,
То неважно, присудят ли "Оскар" ему

Господи, еще одна банальность. В которой НИ ОДНОГО образа. Голимая проза под гитару.

И такой класный нажим "в кинотЯтре..."

И совершенно размазанный финал, то ли лиргерой своего визави уважает, то ли осуждает.

И непонятно к чему заменяемое "все, что задумал ты испытать" на "все, что задумал ты ПЕРЕЖИТЬ" (да еще выделяя голосом).

В общем, голос красивый, да. И звукооператор ничего так, хорошо эффекты подобрал. И аккомпанемент на заднем плане уместен.

А содержание никакое. Песни умненькой девочки из соседнего корпуса общежития, которая в общем умненькая, отличница, да еще и на гитаре умеет играть.

Не берет, ибо неживое, пропевается старательно, но и только. Не поэзия, ибо все называется в лоб, с образами проблема. Собственных мелодий я тоже не услышал, мелодия похожа на все мелодии сразу, особенно на Городницкого.
Я бы сказал, что авторской песней это может называться, только ориентируясь на самые слабые образцы жанра, времен максимальной массовости песен под гитару, эдак 1965-69-го.

Но с самооценкой все хорошо - БАРД.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 05:04:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 11 Апрель 2006 11:16:10 AM
Сообщения: 7
Уважаемый posadnik!
Спасибо, что потратили свое время и так подробно разобрали целых три моих песни, хотя жаль, что за препарированием каждой строчки от Вас, возможно, ускользнул их смысл. Тем не менее, Вы не остались равнодушным к моим песням. Я благодарна Вам за конструктивную критику, хотя во многом не могу с ней согласиться, и думаю, что не только я. Мне очень приятно, что Вам понравился мой голос.
Не приемлю Ваших нападок на А.М.Городницкого, к творчеству которого я отношусь с большим уважением. Приходите на мой концерт в Центральный Дом ученых 16 апреля в 17 час., и Вы увидите как сотни людей будут аплодировать «забракованным» Вами песням. Впрочем, на вкус, на цвет товарища нет, и у Вас есть полное право иметь собственное мнение. Еще раз благодарю Вас, что откликнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 07:28:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Вы бы научились у Алекснадр Моисеича не допускать совсем уж поэтическлого брака в текстах, прежде чем защищать его от моих якобы нападок. Это раз. А два - да, можно найти такую публику. которая будет этому аплодировать. Для интереса как-нибудь запишитесь в ЦАПе на творческую мастерскую... послушайте, что скажут вам другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 12:07:04 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Присоединюсь к предыдущему оратору - не впечатлило. Во всяком случае, на концерт точно прийти не готов. Если интересно, что не понравилось (для этого, собственно, мастерские и служат), могу попробовать объяснить. C одним условием - просьба напечатаь отдельной темой текст одной из песен, вместе со ссылкой на аудио. Кстати, так и в правилах мастерской рекомендуют. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 01:13:05 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
posadnik писал(а):
Âû áû íàó÷èëèñü ó Àëåêñíàäð Ìîèñåè÷à íå äîïóñêàòü ñîâñåì óæ ïîýòè÷åñêëîãî áðàêà â òåêñòàõ


"óëûáàþòñÿ óëûáêîé ìîëîäîþ"


posadnik писал(а):
À äâà - äà, ìîæíî íàéòè òàêóþ ïóáëèêó. êîòîðàÿ áóäåò ýòîìó àïëîäèðîâàòü.


Óãó. Íåêîòîðàÿ ïóáëèêà è êèðêîðîâó ñ òàòóøêàìè àïëîäèðóåò, òàê ÷òî ñèå íå ÿâëÿåòñÿ ïîêàçàòåëåì êà÷åñòâà ïðîèçâåäåíèÿ.

À àâòîðó, äåéñòâèòåëüíî, íàäî ïðèäòè íà Ìàñòåðñêóþ è ïîñëóøàòü ìíåíèÿ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 08:28:02 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Господа, бардака в мастерских не потерплю!!!
Александра, внимательнее читайте правила! На каждую песню нужна своя отдельная тема!!! Более того, в первом посте надо привести текст песни.
Денис, очень прошу Вас не комментировать чужое мнение (с этого часто начинаются длинные пространные споры ни о чем). При этом, Ваше мнение Вы высказали в посте однозначно и корректно - за это спасибо.
Леш, прошу тебя высказываться мягче. Если не нравится, что файлы большие, напиши именно так. Человек может обидеться.
Заметьте, друзья, что пока никаких репрессий я не устраиваю и мне бы не хотелось к этому прибегать. Если Вас что-то не устраивает - пишите ЛС или e-mail.
Администратор форума.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 10:06:26 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
...И снова о кино.
"Авторская песня" изначально была ориентирована на стихи. Т.е. слушатель преполагает встретить в тексте песни оригинальные мысли, образы и хороший русский язык. Или хотя бы что-то одно из вышеперечисленного. Если же текст песни построен на штампах, выраженных стилистически некорректными фразами (см. разбор, сделанный posadnik-ом), то он предназначен для использования в определенных ситуациях - в танцевальной музыке, например. Следовательно, относить данного автора к АП в корне неверно, он (она) ближе всего к эстраде, поп-музыке.
И вопрос к господам критикам (извините, что он сформулирован так резко, но я не хочу никого им обидеть, только дать повод к размышлению). Часто ли вам удается давать сольные концерты на относительно престижной площадке, как данному автору?

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 10:38:13 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 01:34:31 AM
Сообщения: 128
Caelinn писал(а):
×àñòî ëè âàì óäàåòñÿ äàâàòü ñîëüíûå êîíöåðòû íà îòíîñèòåëüíî ïðåñòèæíîé ïëîùàäêå, êàê äàííîìó àâòîðó?


Îòâåòíûé âîïðîñ: à ñòàâèòñÿ ëè òàêàÿ ÖÅËÜ?


Ðàçäåë äëÿ îáñóæäåíèÿ ÒÂÎÐ×ÅÑÒÂÀ, à íå "êðóòîñòè", íàñêîëüêî ÿ ïîíèìàþ. Ïîòîìó êàê:

×àñòî ëè âàì óäàåòñÿ âûñòóïàòü íà Åâðîâèäåíèè?

Åñëè íåò, òî ÷òî?

Íå êðèòèêóéòå òåõ, êòî òàì âûñòóïàåò?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 03:35:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ну, ета... (почесывая грудь) У меня было пять концертов, которые мне предложили, а сам я как-то не мастак концертировать. У меня все больше песни-ресурсы, чем песни-акции. Так первый был в НТТМ-е, второй - в музыкальной гостиной Академгородка в Новосибе, и третий в бард-кафе в том же Новосибе, в паре кварталов от вокзала. первый был сборной солянкой на два лица, между первым и вторым было еще пара солянок, в "Перекрестке" и в бард-кафе в Питере, афаир на Лесной.

Считать ли эти места, престижными? Ну ей-богу, не знаю.

Кстати, престижность площадки - среди КОГО?
И воторой момент - причина появления автора на данной площадке. Намек: думаю, если кто-то помимо Ашкинадзе решит организовать сейшен в НТТМ-е - он жестоко обломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 10:31:29 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Caelinn писал(а):
относить данного автора к АП в корне неверно, он (она) ближе всего к эстраде, поп-музыке.

Возможно, корректнее было сказать именно так. А также похвалить голос и аккомпанимент, что я с запозданием и делаю. Правда, по этим параметрам у меня дискриминатор практически отсутствует - мне почти все поющие женщины симпатичны :) .

Тем не менее, я про "относимость к АП" не сказал. И не скажу. Ввиду аллергии на разговоры про "нашу-ненашу" АП. Лично мне - одной зрительской единице (не АП-критику, не мэтру, а всего-то одной трехсотой большого зала Дома Ученых) - не понравилось. Не вижу в этом катастрофы, ни для автора, ни для себя.

Вопросы про мои площадки, как, наверное, ясно из вышесказанного - полный оффтоп, но если любопытно, готов раcсказать. В личных сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005