Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 03:24:40 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Ноябрь 2006 10:00:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Переходим к более новым вещам (или - менее старым, если так угодно).

http://pavelard.narod.ru/nislova.mp3

Когда не сказано ни слова,
Все объяснит печальный взгляд.
Едва ли все начнется снова.
Мы знали, нет пути назад.

Я про себя твержу молитвы
Твоих во искупленье мук.
Молчание острее бритвы,
Но сердце режет каждый звук.

Струна натянута сквозь душу,
И так близки твои глаза.
Я говорю тебе: "Послушай!.."
Не зная, что еще сказать.

И вот уже одна усталось.
И ночь, и тысяча шагов.
И ключ в замке. И ты осталась…
В одном из позабытых снов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Ноябрь 2006 12:26:17 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Павел, голос на этот раз совсем не понравился.
Он звучит, неестественно, (с моей точки зрения) и совсем неискренне.
Знаю точно, - в стихах нельзя соврать. Даже, если очень захочется, - ничего не получится.
А в песне, где еще есть и голос, и авторская музыка, и личностная интонация, вообще — дохлый номер.
Это я к тому, что, совершенно Вас не зная, просто послушав эту песню, поняла, что не верю Вам. Вы в стихах говорите одно, в музыке, - другое, а Ваши интонации топочут о чем-то третьем...

Пожалуйста, не обижайтесь, я просто слушатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Ноябрь 2006 11:00:07 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Странно.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Ноябрь 2006 12:23:02 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
1. Музыка - гибрид выразительных средств рока и романса. С привкусом конкретно Перпл и Рэйнбоу.
2. Текст - напыщенный романс. Салонный такой. "твержу молитвы" и вообще в целом выбор слов. Все на цыпочках или ходулях - где выше, где ниже.
3. А голос до "вокала" недотягивает, чтобы быть салонным романсом - и слишком часто перебивается "инструментальными вставками", чтобы быть романсом городским.

4. "Нас пугают а нам не страшно"? Да, пожалуй. Ибо слишком красявые образы, и статичные до безобразия. Статичному лиргерою в каждой строфе душераздирающе плохо, и он находит все новые описания ОДНОГО И ТОГО ЖЕ состояния. Ноль сюжета, если не считать малосвязные обрывки и намеки в последней строфе, требующие пудовых объяснений. намеки вообще штука скользкая. Фразы "все объяснит печальный взгляд" (а о чем печаль? Кто-то умер? Ушел? Проиграл?) "мы знали, нет пути назад" (а вообще куда/к чему они шли? Где хоть намек на маршрут?), "тысяча шагов" (куда? От чего-то или к чему-то?) только кажутся что-то говорящими.

5. И что тверди, что не тверди на всех он- и офлайн-мастерских, что в схеме рифмовки abab ужасно смотрится отсутствие рифмы в b-строчках - все одно как об стенку горох. Шагов-снов - рифма, понимаете ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 17 Ноябрь 2006 08:18:39 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
В первой же строчке услышал: "Когда не сказаННо ни слова". Нечеткое произношение сразу же сбило настрой.
Может, я сегодня в слишком благодушном состоянии, :) но песня понравилась. Голос (интонация), на мой взгляд, звучит вполне подходяще. Можно конечно добавить искренности, но совершенно не уверен, что от этого песня станет лучше. Сказал бы даже, что она может сильно испортиться. Может, если сократить немножко звучание песни за счет проигрыша в начале и повторения последнего куплета, песня станет более компактной и от того более приятной? Это мое мнение, которое, естественно, не навязываю.
К сожалению, в музыке не разбираюсь практически совершенно, но мелодия не мешала восприятию (за исключением, повторяюсь, проигрыша).
Как мне показалось, эта песня и близко не лежит к романсу. И наоборот, на внешней схожести построено противопоставление, которое подчеркивается именно голосом.
Мне не показалось, с другой, стороны, что образ литгероя статичен. Он изменился в последнем куплете. И получилась законченность. Не согласен с Алексеем, что в последней строфе "обрывки и намеки". Все однозначно и понятно. И именно поэтому ее повторение ухудшает восприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 18 Ноябрь 2006 11:53:42 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Как приятно слышать разные мнения:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005