Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 11:26:48 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда 03 Январь 2007 08:18:29 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
А снега все нет...

http://anna-lysyuk.narod.ru/my_songs/sneg.mp3

Январский снег летел
Нечаянный, непрошенный,
Как будто — не у дел
И кем-то огорошенный;
Вертелся и вертел
Прохожими, похожими
На точки с запятыми от руки...

А мы с тобой брели
По старому Медвежьему,
Где окна у земли
Открыто — занавешены;
Где виснут фонари
На проводе заснеженном,
А на столбе — афишные листки...

Здесь люди уж не те,
Здесь лица непривычные,
И не на высоте
Дворняги закадычные,
Котлеты на плите,
Да самые обычные
Татарские житейские слова...

А где-то на Тверском,
На крашеной скамейке,
Ворона босиком
Гоняет три копейки
И хочется тайком,
Как в детстве, вместе с Венькой
Звонить во все знакомые дома...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 05 Январь 2007 05:06:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Не могу сказать, что понравилась. Не могу сказать, что активно не понравилась. Но есть места в тексте, которые вызвали недоумение:

1. "Прохожими, похожими На точки с запятыми от руки..." - не понял, что это за знаки препинания такие.
2. "Где окна у земли Открыто — занавешены" - то есть совершенно никто не скрывает, что окна занавешены? как не стыдно!:)
3. "Где виснут фонари На проводе заснеженном, А на столбе — афишные листки..." - опять не понял. Рисуется примерно такая картина: ряд столбов, между ними провода - классически, в четыре линии и эти провода сплошь увешаны фонарями (такими древними, с колпаками сверху и торчащими лампочками), а столбы при этом от земли до верха обернуты в цветастые афиши.
4. "Здесь люди уж не те" - вставное слово "уж" - чтобы ритм не пропадал.
5. "И не на высоте Дворняги закадычные" - в каком смысле на высоте? и кому они закадычные?
6. "Татарские житейские слова..." - почему вдруг татарские?
7. "Ворона босиком Гоняет три копейки" - а почему это она вдруг не в носках? и почему три копейки, а не рубль?

Вот.:)

Не принимайте близко к сердцу мой ернический тон. :wink: Мало ли что мне непонятно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Январь 2007 12:17:48 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Уф... Опять что ли совсем не понятно? (По-моему, я в последнее время, больше пишу объяснений стихов чем сами стихи... :?) Одно из двух надо точно убирать. Думаю, что первое...

ОК. Пока не выдохлась...

1. "Прохожими, похожими На точки с запятыми от руки..." - не понял, что это за знаки препинания такие.

Просто люди были на них похожи...

2. "Где окна у земли Открыто — занавешены" - то есть совершенно никто не скрывает, что окна занавешены? как не стыдно!

Нет, тут не над чем смеяться... Старый арбатский переулок (Медвежий), Арбатская слобода, между Калининским пр. и Тверским бульв.) даже до перестройки был наводнен квартирами (комнатами) в подвалах. Окна в них были — у самой земли и целенаправленно занавешивались. Думаю, чтобы скрыть ноги прохожих...

3. "Где виснут фонари На проводе заснеженном, А на столбе — афишные листки..." - опять не понял. Рисуется примерно такая картина: ряд столбов, между ними провода - классически, в четыре линии и эти провода сплошь увешаны фонарями (такими древними, с колпаками сверху и торчащими лампочками), а столбы при этом от земли до верха обернуты в цветастые афиши.

Попала! Такими древними, с колпаками сверзу и торчащими лампочками! Вдоль переулков. А на столбах, вместо фонарей, — афиши. Там и сегодня так...

4. "Здесь люди уж не те" - вставное слово "уж" - чтобы ритм не пропадал.

Не-а. Павел, если заметили, первые две строфы — в прошедшем времени. Так было... А последние, — в настоящем (на тот доперестроечный момент), — так есть. И люди были уж действительно не те...

5. "И не на высоте Дворняги закадычные" - в каком смысле на высоте? и кому они закадычные?

Это были мои (не только мои, но и всей нашей повзрослевшей детворы в округе) закадычные друзья... Не на высоте, т.е. больше не "короли дворов"...

6. "Татарские житейские слова..." - почему вдруг татарские?

Не вдруг... В те годы старые московские переулки домами! заселялись татарскими семьями. Не знаю почему именно татарскими. Но балакали они на своем...
Сейчас там, в основном, армянские поселения...

7. "Ворона босиком Гоняет три копейки" - а почему это она вдруг не в носках? и почему три копейки, а не рубль?

Действительно...

Вот теперь, кажется, выдохлась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 04:28:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Вчера прочитал текст. Сегодня послушал. Спасибо за полученное удовольствие. Честно говоря, большого количества вопросов у меня не возникло :) А придираться к мелочам не возникает в данном случае желания.
Попытался представить таких вот, как у Вас, прохожих :) Не получилось. Фантазия, наверное, впала в зимнюю спячку :) Точнее, в новогоднюю.
Образы новые и интересные. Песня живая, картинки быстро сменяют друг друга. Класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 04:28:55 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Вчера прочитал текст. Сегодня послушал. Спасибо за полученное удовольствие. Честно говоря, большого количества вопросов у меня не возникло :) А придираться к мелочам не возникает в данном случае желания.
Попытался представить таких вот, как у Вас, прохожих :) Не получилось. Фантазия, наверное, впала в зимнюю спячку :) Точнее, в новогоднюю.
Образы новые и интересные. Песня живая, картинки быстро сменяют друг друга. Класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 04:38:39 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
По поводу "татарских,житейских" абсолютно в точку. В моем стареньком Измайловском дворике,где дома стояли каре,одна пятиэтажка "хрущоба" была полностью заселена татарскими семьями. К размышлениям на тему "а не пришла ли в русский язык матерщина из татарского" строчка отношения не имеет,насколько я понял.
...А три копейки-это стакан газировки с сиропом из автомата на углу у входа в метро,или на трамвае куда нибудь смотаться...
...Вслед за мелодией,за немного насмешливыми словами песни,я шел по Арбатским улочкам,свернув с Сивцева вражка на Афанасьевский и дальше,дальше...Мимо Праги,в сторону Хлебного переулка,до тех пор,пока не завертелась за спиной снежная канитель,скрывая фасады домов и превращая свет фонарей в неясные,размытые тускло-желтые пятна...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 11 Январь 2007 03:02:39 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
to Иван:

Спасибо! Не дали развиться комплексу... :wink:

to Bob:

Bob, ну ты прям В. (ob) Гиляровский... :D
Спасибо! И про три копейки — точно. Это ассоциация с газировкой с сиропом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 11 Январь 2007 10:58:04 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Анна, строчку "ворона босикам гоняет три копейки" заметил сразу.
Послушал песни и прочитал Ваши статьи о близких и мне именах. Вспомнил почему-то спектакль Эфроса "Продолжение Дон Жуана" на малой Бронной. Когда Миронов пытается залезть на шест, а Дуров ему говорит - не надо, не сможешь и показывает как это надо делать. Вроде всё у Вас есть и голос и талант, а вот на шест и Миронов не смог. В другом был гением. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 11 Январь 2007 11:21:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Извиняю.
Но я вообще-то никуда не лезу.
Тем более на шест...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 12 Январь 2007 01:07:38 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Понравилось, что песня не перегружена, и, соответственно, не растекается. И что авторская эмоция не декларируется, а угадывается (для сравнения - в каком-нибудь "Я выселен с Арбата" автор в лоб декларирует нешуточную обиду, несмотря на все иронические подпорки). Вобщем, не возникает желания чего-то капитально отрезать-приклеить.

А по мелочам - вот такие зрительские проблемы и непроблемы.
1 куплет. С трудом представляю себе "огорошенный снег". Что дворник Степанов летел, как огорошенный - могу представить, а про снег никак. Да еще лишний смысл (горох,горошины) где-то поблизости. Вообще, звукописные штампы "непрошенный-огорошенный", и уж тем более "прохожие-похожие" лично меня сильно царапают. А вот с "точкой с запятой" проблем никаких нет - ну да, метель, голова в плечи, спина чуть согнута, вот все и получилось.

2 куплет. "Открыто занавешены" (откуда б там тире?) на грани фола, но я как-то проглотил и не запутался. ("На этом Открытая Творческая мастерская объявляется закрытой"). Непонятно как спасать ("нарочно" - перебор, "вечно" - тоже пафосно), главное, непонятно, надо ли спасать - может, никто и не тонет.

3 куплет. А тут семантика плывет. Действие предиката "не на высоте" где заканчивается? Если на дворнягах, то причем тут татарские слова, их ведь уж тут нет, а получается, что есть. Если в конце куплета (согласно поставленным знакам препинания), то у меня проблема с восприятием образа "котлеты не на высоте", да и с "обычными словами не на высоте" напряг.

4 куплет. Тут прыгает размер и место действия, хочется как-то отметить это мелодически, вместо того, чтоб пытаться замаскировать. Если драться за размер (imho, не стоит), то может тут бы и уменьшительные прокатили ("скамеечке-копеечке"), но тогда петь надо очень аккуратно, чтоб черезчур слащаво не получилось.

Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 12 Январь 2007 10:01:04 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Анечка, успокой, пожалуйста всех нас. Поставь тире не только после, но и перед словом "Открыто". Поставь точку после "закадычные" .

"Люди уж не те" и "люди не те" - отличается смыслово, поэтому "уж" в данном случае не ради размера. Убрать "уж" и получится другой смысл: всегда не те, а не стали другими.
"Точка с запятой от руки" - класс! - т.е. от руки написаны, а не печатный текст.
"Ворона босиком" - класс! - потому что "крестики вороньи", потому что зримее не бывает.
И вообще очень хорошие стихи. Хотя...
Со снегом огорошенным - согласен, что он превращается тогда в град. Не соответствует смысл картинке или наоборот - какая разница- не соответствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 12 Январь 2007 04:48:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
to Андрей:

Спасибо за отзыв! И за то, что у Вас не возникло желания чего-то капитально отрезать-приклеить. :) Приятно все-таки...
А вот по мелочам... :roll: С семантикой согласна. И с прыгающим размером — тоже. (Только, пожалуйста, не спрашивайте зачем тут дефис. :wink: Это не он, это — мой вздох).

to Ю.Л.:

Юрий Львович, здравствуйте!

Спасибо! Правда, мой огорошенный снег вовсе не от слова "горох" (хотя ежику понятно, что смысл этого прилагательного может рассматриваться двояко. И это не есть хорошо).

"Ну вы меня огорошили!", — т.е. снег был как бы кем-то ошарашен что ли, и вертелся, как чумовой, во все стороны...

Вот такой закладывался смысл... Устно. И мне казалось, что если это правильно произнести вслух, с верой не в горох, а в... ну, в общем, Вы меня понимаете, то все будет ОК. Теперь вижу, что не все... :D


Еще раз спасибо! БОЛЬШОЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 12 Январь 2007 06:04:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Аня, да это все понятно, что имелось в виду. Но "огорошенный" по отношению к человеку - одно, а к снегу... Сначала рисуется такая картинка, а потом начинаешь вспоминать об огорошенном человеке - и никуда от этого не деться. Мы так воспринимаем. И это нормальное, естественное восприятие, которое говорящему человеку надо учитывать - никуда не деться. Мы ведь всегда хотим, чтобы нас поняли и поняли правильно, т.е. так, как нам хочется. Я иногда даже думаю: лучше уж не понимают вообще, чем понимают не то, что хотел сказать. Как в жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 12 Январь 2007 10:03:24 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Анна Лысюк писал(а):
Извиняю.
Но я вообще-то никуда не лезу.
Тем более на шест...

Аня, извините, что-то не удержался. Слишком много лишнего написал. Главное и единственное, что я обратил внимание на Вашу строчку. А иначе бы и не написал. Я, к сожалению, редко здесь появляюсь, но, если, что про шест, то лучше по телефону со мной связаться 550 7747
Если не будете возражать, то я уберу все эти личные письма, что-то не нужны они здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 12 Январь 2007 11:20:45 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Сентябрь 2006 04:27:43 PM
Сообщения: 44
Откуда: отсюда
На мой взгляд снег в данном стихотворении является равноправным персонажем, который нарисован очень ярко. Поэтому лично мной слово огорошенный воспринялось органично. Имхо пусть лучше каждый понимает поэзию по-своему, на то она и поэзия.
:) Анна, прошу прощения, что отвечаю не лично вам. Мне песня и стихи очень понравились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 11:08:24 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
to Ю.Л.:
Юрий Львович, спасибо! Согласна:

Мы так воспринимаем. И это нормальное, естественное восприятие, которое говорящему человеку надо учитывать - никуда не деться.

Правда...
Я иногда даже думаю: лучше уж не понимают вообще, чем понимают не то, что хотел сказать.

Но иногда ведь могут и понять то, что хотел сказать, только — по-своему... :roll:

to Gryzlov:
Что-то я не поспеваю за Вашей мыслью...

to Dan:
Снег — равноправный персонаж? Об этом я как-то не думала... :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Январь 2007 01:13:03 AM 
"Открыто-занавешены" - это потому, что подвальные окна нет смысла полностью закрывать (итак света мало). Они занавешены формально, по сути - открыты.

Утверждение о том, что фонари висят на проводах (а не на столбах) оставим на совести автора. Может, в Медвежьем переулке так и есть.
Ещё получается, что, кроме фонарей, виснут (не висят) афиши.

Претензии критиков о четырёх проводах и заклееных до верхушки столбах безосновательны.

"Люди уж не те - а дворняги по-прежнему те самые, закадычные"?
"На высоте" - без разъяснений очень тяжело воспринимается именно этот смысл. До того - высокие провода, низкие окна. "Высота "воспринимается по инерции в том же ключе.

"Татарские" - это хорошо, загадочно так. Единственное место, при случае требующее пояснений. А при желании читатель и сам докопается, откуда татары взялись.

"Ворона босиком" - хорошо.
Да, не бывает обутой вороны (как и говорящего леса).
Она всегда боиском, и это надо видеть!
Нюанс: камера сфокусирована на ногах вороны, получается - она пинает эти три копейки, что несколько "омультяшивает" персонаж.

В целом - "скорее, понравилось, чем не понравилось"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Январь 2007 04:04:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
:D Хорошее слово "омультяшивает"!
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 25 Январь 2007 11:42:03 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 07 Октябрь 2006 01:48:53 PM
Сообщения: 15
Откуда: Выдропужск
Я эту песню давно знаю и она мне очень нравится! :)
И че там может быть непонятного, я , убейте меня об стенку, не понимаю!
Аня, квартиник тебе надо устроить или еще какой концерт. Давно твои песни в живую не слушала.

_________________
водный туризм, игра на бирже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 25 Январь 2007 11:46:08 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Спасибо, как-нибудь...:wink:............... подумаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005