Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Воскресенье 28 Апрель 2024 06:16:12 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 05 Январь 2007 04:07:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
"Слова и Музыка" - это название, а не указание авторства:)

Прошу прощения за шум, который проник в запись, поскольку пеня исполняется нежно, а он, гад, так и норовит пролезть куда не просят. Как только пойму, как его минимализировать - переопубликую mp3шку.

Итак,

Слова и Музыка (к Н.Б.)

http://pavelard.narod.ru/slova_i_muzyka.mp3

Примерно 3,7 МБ

Слова пусты, им грош цена,
Ведь мне не выразить словами,
Как чист и светел этот мир,
Как чуден миг, когда я с Вами.

Но если я когда-нибудь
(Пусть приблизительно и грубо)
Решился б обо всем сказать,
От слов потрескались бы губы.

Начавшись, речь моя тогда
Вовек уже б не умолкала.
Я говорил бы день и ночь,
И все бы мне казалось - мало!..

...Слова пусты. Какой в них прок?
Но дарит музыка надежды:
Сплетенье нот Вам скажет все,
Что я не смог сказать Вам прежде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 05 Январь 2007 10:58:54 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Не хватает второго и третьего слоя смысла. Мелко. Все называется в лоб, за каждой фразой стоит только она сама. И музыка, подпирающая этот текст, решена не столько в романсовом ключе, сколько в ключе "акустический рок пытается петь романс". В результате - словам безумно просторно, выпевают их меееедленно, с кучей коротких проигрышей, - и иногда просто засыпаешь, пытаясь дождаться конца фразы. Мелодия усредненно-романсова, собрана из готовых запчастей, и ничего нового в песню не привносит. Это не просто не авторская, это, боюсь, скучная песня. Красивые слова, которые НЕ рисуют образов. Они эти образы называют, ничего не давая додумать слушателю. Слова пусты, какой в них прок - "умри, Денис, - лучше не скажешь" (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Январь 2007 01:59:24 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
В общем и целом ты прав, Леша. Ни второго, ни третьего смысла здесь нет и не предполагалось. Слова равны сами себе и говорят ровно то, чего значат. Это, как видно из буковок в скобках, посвящение, или, правильнее сказать, обращение. Соответсвенно, я пытался сказать человечку то главное, что на данный момент присутсвует в жизни лирического меня.:) Так что я не думаю, что во всех песнях обязательно должен присутствовать дополнительный междустрочный и междунотный смысл.

С другой стороны, могу улыбнуться вот так:
"Слова фигня - чего их петь!?"
а дальше, скажем, симфония часа на полтора:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Январь 2007 06:03:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 10:26:06 PM
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Специально ругать я не хочу: чувствуется, что написанно очень искренне, от души... Но создается ощущение некоторой вымученности... В какой-то мере это ощущение играет "на" смысл: "не выразить словами".
Бог с ними, с тропами, с третьими и десятыми смыслами! На мой взгляд, если автор хотел употребить слово в единственно нужном ему значении - это его право.
Если честно, мне при восприятии этого произведения как стихотворения или же как песни не хватает динамики и экспрессивности. В самом тексте - это рифма. Если уж стихотворение разбито на четверостишия, в которых 2й и 4й стих рифмуются, то 1й и 3й просто обязаны быть зарифмованы. Если это не входило в планы автора - располагать текст следует двустишиями. На слух, естественно, размер воспринимается как восьмистопный ямб, а не как четырехстопный, да еще и с женскими окончаниями - отсюда неимоверная затянутость, а медлительность музыки только усиливает ощущение некоторой скуки, хотя музыке уже просто ничего не остается, как следовать за размером.
Я говорю исключительно о собственном восприятии, никого обидеть не хочу. Если в задачи автора входило написать произведение меланхолично-медлительное, полное тихой тоски и нежности - то он сделал верный выбор размера и музыки, но, на мой взгляд, немного перестарался.
Когда я прочитала первые два стиха, мне в голову пришел Bazin - романс из Maitre Pathelin, который называется "Je pense a vous" ("Я думаю о вас"). Если бы была перекрестная рифмовка и четырехстопный ямб, вышло бы что-то в этом роде. Мне кажется, такой вариант живее, он остается искренним, но становится менее унылым.
Такие вот соображения... :wink:

_________________
Не говори "кабан", пока не перегрибнешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 06 Январь 2007 07:58:39 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Оля, про вымученность это Вы верно заметили:)
Что касается расположения строк: какая разница, как расположить строки? Это же песня:) Впрочем, и чисто стихотворные вещи часто записывают так же. У Луферова половина песен имеет по две рифмы на четверостишье:) По-моему, это не важно. Впрочем, речь не об этом.

Перестарался - слишком медленно и слишком много пауз с проигрышами? Если несложно, подскажите, в каких местах их можно убрать, чтобы было лучше (это просьба относится и к Алексею, если он считает возможным здесь что-то улучшать, конечно). Интересно, совпадут наши мнения или нет. Хотя, честно говоря, у меня рука не поднимается их убирать (нравится почему-то играть все это).

В общем, жду дальнейших комментариев:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Январь 2007 02:10:48 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ты хочешщь знать мое мнение? Все менятбь. Или придать этому поистине асадовскому слогу более романсовый саунд, или выбросить текст без единой строчки, в которой намечался бы образ.

"Не плачь, дядя - не ты один сиротка" - там более чем констатация, что дядя сирота, и кто-то еще тоже. А тот самый второй слой смысла, который тебе не нужен. Это тебе Луферов, на которого ты ссылаешься. "Заходите же гурьбой, как осенний листопад" - то же самое. Там ЕСТЬ образы. А ты называешь все в лоб, как кумир впечатлительных девочек 80-х Эдуард Асадов.
Луферов такого образного вакуума, как здесь, себе не позволяет. Да, мелодия красиваятакая. Так сделай вокализ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Январь 2007 12:35:44 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
То есть вот так: Ардабьевский, чтобы сделать из этой песни хорошую, забудь ее и напиши другую:)
Гы! :D

М-да... Луферов за меня уже все написал:) И "Шляпу" и "Всречу", и "Песню на два голоса"... и песни на другие темы... :(
Кстати, в свое время у меня даже сложилось в голове что-то вроде "Универсального цитатника В. Луферова": то есть некий круг цитат на каждый случай жизни.:) Очень полезная штука!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 09 Январь 2007 06:46:17 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
Павел.из всех ваших песен.услышаных ранее,эта-наименее удачная(на мой взгляд :) ).Красивый музыкальный ряд подчинил себе стихи, а образ-не сложился.Вся композиция не вымученная,но...вялая,что ли..Меланхолия победила :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 11:52:48 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Ну совсем застыдили! :)

На самом деле главное, чтобы до Музы донеслось, то о чем поется:)

Муза, ау!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 02:21:38 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
Нет-нет,не стояла такая задача :wink:

Может,я скажу то что вы и так знаете: принцип художников-"от частного-к целому,от общего-к деталям" и т.д. до последней финальной точки.
Применительно к песенному творчеству- от размерности и звукописи(о которой так часто говорит Посадник)-до общего эмоционального восприятия,так наверное...
Муза отдыхала...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 02:26:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
Нет-нет,не стояла такая задача :wink:

Может,я скажу то что вы и так знаете: принцип художников-"от частного-к целому,от общего-к деталям" и т.д. до последней финальной точки.
Применительно к песенному творчеству- от размерности и звукописи(о которой так часто говорит Посадник)-до общего эмоционального восприятия,так наверное...
Муза отдыхала...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 03:04:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Муза действительно отдыхала, я даже знаю где именно в период с 31 декабря до 2-го января. Потом она, насколько я догадываюсь, передислоцировалась в другое место.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 03:49:10 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
Нет-нет,не стояла такая задача :wink:

Может,я скажу то что вы и так знаете: принцип художников-"от частного-к целому,от общего-к деталям" и т.д. до последней финальной точки.
Применительно к песенному творчеству- от размерности и звукописи(о которой так часто говорит Посадник)-до общего эмоционального восприятия,так наверное...
Муза отдыхала...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 04:07:58 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
Павел!Приношу свои глубочайшие извинения и Вам и сайту,но по какой-то непонятной причине мои месаги размножились а удалить их не получается!Огромная просьба модераторам исправить эту ситуацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 04:16:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Павел, так понимаю, мое мнение в данном случае Вам не интересно :wink: Но все-таки выскажусь.
Прочитал текст несколько дней назад. И удивился: Вы ли это? Собственно, по тексту могу только согласиться со всем уже сказанным другими. Но вот сегодня удалось послушать песню. Она оказалась намного интереснее, чем ожидал. Ваше музыкальное решение оказалось удачным. Не берусь судить, насколько мелодия оригинальна. Так или иначе, получилось вполне, на мой вкус, приятно. Единственное, что, как мне кажется плохо, бросаются в глаза и в уши :) нерифмованные строки. Понимаю, что Вы сделали их специально, иначе никак не могу себе этого объяснить. И не согласен, что нужно переделывать стихотворения в двустишия. Но вот вопрос: а добились ли Вы ожидаемого эффекта? Или все же я ошибаюсь, и это торопливость, вымученность, как уже было отмечено?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 05:56:18 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Мне интересны все мнения, Иван. Почему это Вам так показалось - не понимаю? :shock: (Кстати, ну обозначьтесь наконец: в Новый Год в лесу всех присутсвующих Иванов спросил - все сказали, что они не Вы).
Какой эффект Вы имеете в виду?
Вымученность должна исчезнуть (свестись к минимуму) при перезаписи - пока что некогда, готовлю другую вещь (не хотелось преждевременно об этом писать, но приходится: очень она сложная должна быть, пока что идет все по плану, даст Бог - получится, что за вещь - не скажу, естественно :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 10 Январь 2007 06:47:25 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Вопрос был следующий: эффект от нерифмованности нечетных строк, которую, как предположил, Вы сделали специально, себя оправдал?
При следующей встрече обозначусь, конечно. Разговор "вживую" во многом интереснее, чем интерактивный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 11 Январь 2007 09:49:56 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Эффект себя оправда, конечно: сохранил массу нервных клеток, поскольку пришлось подбирать ровно в два раза меньше рифм:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005