Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 29 Апрель 2024 02:38:20 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Май 2006 08:53:46 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Цитата:
Это разговор немножко о другом. О культуре, этике и т.п., но не об исполнении.

mea culpa! плохо сформулировала. ;) ИМХО, условно можно выделить три направления:
1) "Профессиональная" АП. Звучит со сцены в "готовом" виде - с аранжировкой, сложным аккомпанементом. Для людей, интересующихся АП.
2) "У костра". Оно же "клуб". Ресурс для профессионалов. Требует от слушателя серьезной музыкальной и поэтической подготовки, а также близкого знакомства с АП.
3) "На кухне" (или "во дворе"). Как и предыдущая разновидность, интерактивна, но предназначена для не связанных с АП людей. Уровень подготовки может быть разным, нижняя планка находится в районе 5 аккордов и 1 октавы. По-видимому, именно она способна "менять мир" (в идеале это задача также и первой группы, но сейчас "профессиональная" АП плохо известна вне бардовской среды).
Цитата:
Гитара Галича - это целое дело (вы мне поверьте, я гитаре людей учу).

Михаил, буду Вам благодарна за любые ссылки по теме, если в Сети лежат соответствующие музыковедческие материалы.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Май 2006 09:33:05 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Caelinn писал(а):
Михаил, буду Вам благодарна за любые ссылки по теме, если в Сети лежат соответствующие музыковедческие материалы.

Я таких не знаю. Просто много слушаю Галича.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Май 2006 01:12:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Судьба ископаемой фауны - тлен
Да строчка в энциклопедии.
Пусть завтрашний самоуверенный день
Слагает буки и веди,
Что все наше дело - корявый отстой,
Не стоящий доброго имени.
И нам благодарны хотя бы за то,
Что мы очень вовремя вымерли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Июнь 2006 12:27:49 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
С опозданием добавлю свое ИМХО.
Пока автор, поющий свое гениальное (без иронии!) себе под нос на трех с половиной аккордах, делает это у костра, на кухне, на сцене Второго Канала - перед сочувствующим и понимающим(Sic!) слушателем - это одно. Услышат и понесут дальше.
Беда текущего момента, что сейчас в зал по афише "Концерт АП" (путь это "клубный" зал, на 40 мест) приходит масса людей, которые о предмете знают только пять имен (назвать?). И тут становится за Державу обидно, в очередной раз услышав "Так вот, что такое АП оказывается". За тех, кто не услышал, ибо привык к хорошему звуку обиднее. Конечно, "нас мало, нас может быть трое", но обидно, что не удалось поделиться.

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Июнь 2006 01:29:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Цитата:
Беда текущего момента, что сейчас в зал по афише "Концерт АП" (путь это "клубный" зал, на 40 мест) приходит масса людей, которые о предмете знают только пять имен (назвать?). И тут становится за Державу обидно, в очередной раз услышав "Так вот, что такое АП оказывается". За тех, кто не услышал, ибо привык к хорошему звуку обиднее.

Извините, какой может быть хороший звук в АП? Для этого нужна аппаратура. Грубо говоря, денежные вливания. А так... увы, АП по-прежнему звучит лучше без микрофона. :oops:
Я думаю, к сценическим выступлениям нужно предъявлять еще более высокие требования. Сейчас достаточно владеть голосом и инструментом, но этого недостаточно. Смысл - прослушать концерт, чтобы ни одна песня не запомнилась?

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Июнь 2006 02:11:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Еще более чем где?

Пы. Сы.
Саш, проясни точки над Ё.
Обидно за них - потому что не услышали, хотя могли бы - или обидно, что им не дали хороший звук, чтобы они услышали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Июнь 2006 02:18:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
2 posadnik:
По сравнению с существующими ныне требованиями. Выучиться играть на классической гитаре или там написать стихотворение без глагольных рифм - разве этого достаточно, чтобы слушателю было интересно?

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Июнь 2006 02:59:21 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
2 Caelinn
Звук - не аппаратный, не электронный, не технический.
Звук - исполнительский (авторо-исполнительский)
2 posadnik
Ё.
Обидно, за то, что не услышали, т.к. автор бормочет себе под нос на трех аккордах. Для того, чтобы в таком что-то услышать, нужен подготовленный слушатель. Массовый зритель в АП-ном зале, увы, таковым не является. Блин, опять скатываюсь к ненавидимой "песне не всех". Но получается именно так :x
А никакая аппаратура не вытянет, если за душой мало. И, к сожалению, только усугубит, если есть, но нет техники (исполнительской, гитарной, стихосложения, вокальной... Чего еще забыл?).

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Июнь 2006 03:29:14 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Да я поняла, о каком звуке речь идет. Но ведь в зале используется аппаратура - микрофон, усилки и пр. Например, аппаратура с узкой полосой пропускания - а у исполнительницы прекрасное сопрано. Ни одну высокую ноту она взять не сможет.
Цитата:
А никакая аппаратура не вытянет, если за душой мало. И, к сожалению, только усугубит, если есть, но нет техники (исполнительской, гитарной, стихосложения, вокальной... Чего еще забыл?).

Могу сказать как человек, замучившийся с записью на дрянные диктофоны. Если техника исполнения прекрасная, никакая аппаратура ее не убьет, но если техника средняя, то плохая аппаратура фатальна. А средняя техника - это то, на что реально может рассчитывать человек, к-рый занимается АП в свободное от работы время.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Июнь 2006 03:38:20 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Цитата:
Если техника исполнения прекрасная, никакая аппаратура ее не убьет

Убивает, убивает. Страдал неоднократно.
Цитата:
но если техника средняя, то плохая аппаратура фатальна

Гхм... Если, то, иначе.
А если аппаратура Hi-Fi, она что, среднюю шедевром сделает?

Офф-топ. Не мучьтесь с дряными диктофонами. Но за советами - в личку, если хотите.

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Июнь 2006 08:16:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Я чегой-то не понимаю таких прыжков.


Caelinn:

Так "должно быть что-то помимо хорошего голоса и крутой гитары" - или мы обсуждаем, что в Ап тоже нужен хороший звук, а "к сценическому исполнению требования ЕЩЕ выше"? Я как-то не понял, как отрицание достаточности гшолоса с гитарой может равняться более строгим требовнаиям к звуку.

И у кого в АП мощные сопрано, кстати?

Саш,

В первой половине ты сказал, что плохой звук убивает Ап для массового слушателя. Во второй - что гланвое - не звук.

Поэтому я и прошу тебя пояснить, на котором из двух стульев тебя воспринимать сидящим. Все же или мы обсуждаем, как гробит АП плохой звук, или - что для АП хороший звук все-таки не главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Июнь 2006 12:31:56 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Цитата:
В первой половине ты сказал, что плохой звук убивает Ап для массового слушателя. Во второй - что гланвое - не звук.

Леш, извини. Вслед за многими, в очередной раз призываю тебя читать, что написано. Невзирая на прыжки в теме :D
Был тезис, повторяю другими словами: "Хреновое исполнительство сколь угодно замечательного автора не дает массовому слушателю автора услышать".

Было уточнение, для Caelinn, что речь идет именно о "бормотании под нос на трех аккордах", а не о микрофонах, усилителях и прочих, как это... а! машинах. И тут же, да, прыжок в сторону, слова о том, что хорошая аппаратура не спасет плохую песню.

Покажи мне второй стул, будь ласка?

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Июнь 2006 04:41:53 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ага.
То, что ты ОТДЕЛЬНО говорил про звук в смысле техники, мной было воспринято неявно.
Но вот - уровень того качества звука, нужный чтобы тебя услышали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Июнь 2006 10:31:26 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Угу. Извинения принимаются :lol:
Тут в ветке рядом хорошая реплика eugen появилась :
p__1715/viewtopic.htm#1715

Цитата:
уровень того качества звука, нужный чтобы тебя услышали...


Понимаешь, какая фигня (я - не понимаю, но попробую объяснить).
Когда автор К. на слете "К" поет, мне это интересно. Я его и глазами до того читал, и уже немного слышал. Но рядом со мной слушатель - не из тех, что знают только 5 имен, но об авторе К. слышавший только от меня лестные слова - не врубается. и запись автора К. у меня никогда не возьмет... Чья вина? Слушателя? Автора К.?
Когда автор К. вместе с чем-то схожими по технике авторами А.,Б.,В. выходят в зал где меня мало :lol: , вот тогда мне и говорят "Так вот она какая, АП сегодня" :evil:

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Июнь 2006 08:20:03 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
ППКС!

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Июнь 2006 09:02:46 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Саш, так мы опять начинаем прыгать со стула на стул. Потому что ладнео если это говорит сторонний зритель. Это говорят сейчас _все_.

А по поводу реплики Бабенко - какие тогда нафиг должны быть ко мне, автору, претензии по поводу "умения играть на классической гитаре и освоить более чем глагольные рифмы"? я с ним был на эту тему согласен еще кгда об этом терли на бардсре. Я умею и современные, ассонансные, - не какие-то там глагольные. Но мне все время суют под нос - что я НЕ ИСПОЛИТЕЛЬ. А вот где написано, что я должен быть и автором, и исполнителем? Лично я? Я не лезу на сцену, давайте говорить откровенно. И никогда не лез. Когда просили поучаствовать в горконкурсе. пошел и поучаствовал.
Но у меня снова и снова повисает на ушах - аххххх, какой ты нехороший, песню написать - фигня, ты ее исполни.

Тем более, еще одна милая проблема, о которой уже писала Ирина Севостьянова, в старом форуме бардсры. Прогрессирующая текстовая глухота. Текста мы просто не слышим, мы слышим только музыку. Оцениваем только ее. И эта фишка не только у сторонних слушателей, но и у собственно творцов контента. Подозреваю, именно по этой причине сорвался в своем ЖЖ Городило.

кстати, гадкий вопрос: а что, теперь исполнители со сцены своих стихов должны на всякий случай владеть интонациями рэпа, чтобы сторонний слушатель проперся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июнь 2006 07:52:11 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Цитата:
Если техника исполнения прекрасная, никакая аппаратура ее не убьет

Убивает, убивает. Страдал неоднократно.

Дык тем более. ;) Вот в Коломенском, например, когда играл Виталий, гитары не было слышно вообще. Естественно, интересно было тем слушателям, которые его знают...
Цитата:
А если аппаратура Hi-Fi, она что, среднюю шедевром сделает?

Шедевром не сделает. Улучшить может. Проверено. И не будем скидывать со счетов звукорежиссера. :)
Цитата:
Так "должно быть что-то помимо хорошего голоса и крутой гитары" - или мы обсуждаем, что в Ап тоже нужен хороший звук, а "к сценическому исполнению требования ЕЩЕ выше"?

ИМХО, должно быть - содержание, созвучность слушателю (некоторые пользуются примитивным термином "душа") и пр. Но если уж задрали планку исполнительского мастерства, это не значит, что содержание можно игнорировать. Наоборот, требования суммируются.
Цитата:
И у кого в АП мощные сопрано, кстати?

Поименно перечислить не смогу, но в Коломенском хватало.
Цитата:
Когда автор К. вместе с чем-то схожими по технике авторами А.,Б.,В. выходят в зал где меня мало , вот тогда мне и говорят "Так вот она какая, АП сегодня"

...а потом добавляют: "Но классическая музыка все равно - небо и земля".

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июнь 2006 02:16:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Звукореж - это особьстатья. Это уже аксессуар сцены, а не элемент автора-исполнителя, если уж совсем грубо. На Грушинке народ рыдал горючими слезами - типа, зместный грушинский звукореж на площадке сначала долго уламываетися, ему долго объясняют что зачем и почему... Потом он, утомившись от трудов праведных, отдыхает в промежутке между выступлениями и включает для души... нет,не бардОв и даже не рок. Попсу и шансон. И это тоже звук, способный убить восприятие песни. Но он от выступающего ни на грамм не зависит.

Далее.
Именно что "ЗАДРАЛИ требования к исполнителю". "А что-то главное - пропало". Я уже думаю, может - предложить ЦАПу провести осенью аналог "Рябиновски" или Морозовский-шоу - но с целью найти хотя бы одну песню, которую один из присутствующих РЕАЛЬНО ЗАХОЧЕТ ВЫУЧИТЬ. Ибо это и есть высший критерий. например, за все время хождения на ОТМ могу похвастаться от силы тремя-четырьмя песнями, которые захотелось взять себе. За три года минимум.

Далее.

Интересно, а почему бы не сравнить АП с балетом или искусством резьбы по моржовому клыку? К классической музыке она примерно настолько же относится. То, что сто тысяч леммингов говорят, что песня - это музыка - не аргумент. Примерно пятьдесят тысяч леммингов говорят, что русский рок - фу, потому что он СТОИТ НА ТЕКСТЕ.

И хотелось бы узнать у компетентных источников: интересно. а во французской АП - тоже задраны требования к исполнительскому мастерству?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Июнь 2006 11:40:46 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Алексей!

Мне кажется, слишком много копий ломается на том, что в сегодняшней АП никак не произойдет разделение двух общественных институтов - клубного движения, которое, если рассматривать его отношение к творчеству и творческим технологиям - действительно где-то в области "близ фолклора", и уж во всяком случае - в области бытования любительского искусства, - с одной стороны. И профессионального сценического искусства, - с другой. Они отнюдь не враждебны друг другу, эти общественные институты, - напротив, они взаимно дополняют друг друга, - эти общественные институты. Но как задачи, решаемые ими разнятся, так и средства решения этих задач у них тоже разные, - и это естественно!

Давайте упрекнем дизайнера по интерьерам за то, что он не умеет нарисовать портрет своего заказчика, скажем, как Рокотов...

Или же упрекнем Рокотова за то, что он элементарную 3D MAX освоить не может... (надеюсь, Вы не привяжетесь к очевидному анахронизму :)...)

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Июнь 2006 09:10:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Анахронизмом является разделение жанров.
Если нужно лезть в сценический жанр - то уж, будьте любезны, назовите его как угодно. Камбурова не называет свой жанр авторской песней. Да и Деревягин с остальными азиями, кстати, тоже это слово не жалует.

А если включать в подмножество и движение, точнее среду бытования - то уж будьте тлюбезны, не выносите за скобки фольклорные механизмы исполнения и бытования песни. Можно попытаться петь народные песни не фольклорным голосом - но это будет уже совсем другой жанр и другая песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005