Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Понедельник 29 Апрель 2024 01:57:53 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебная радиопередача
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Май 2010 04:15:59 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3222
Откуда: Москва
Тут мы с Борисом Борисовичем Жуковым поговорили под запись -- на журфаке МГУ Даша Данилова делала вроде бы курсовую работу. Однако круг тем, затронутых разговром, может, имхо, представлять некоторый интерес. Вот ссылка:
http://www.podst.ru/posts/4375/

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Май 2010 10:24:34 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ты знаешь, Саш - вопросы, заготовленные для передачи, вообще-то может задать, как бы сказали Стругацкие, любой сопляк-стажер той же "Комсомолки". Очень примитивненько все. В результате вы с Жуковым были отдельно, а вопросы отдельно.
Но тонкий намек на "тут всю систему менять надо" отловил с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 09:16:02 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Ты знаешь, Саш - вопросы, заготовленные для передачи, вообще-то может задать, как бы сказали Стругацкие, любой сопляк-стажер той же "Комсомолки". Очень примитивненько все. В результате вы с Жуковым были отдельно, а вопросы отдельно.


Леш, блин, полегче можно? Это учебная передача. Учебная.
Дело Дашиных преподавателей разбираться, что там она не правильно сделала и насколько это вопросы "сопляка-стажера". :evil: :evil: :evil:

Так что лучше - "поговорим об авторской песне"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 11:05:47 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
ты знаешь, я немножко так тоже поработал журналистом, и вижу, что вопросы были заготовлены. И ведущий шел от вопроса к вопросу. Но - вопросы заготовили слабовато. На уровне досужего репортера, не более. И - они были под совсем других людей. Тех, кто может и хочет рассуждать об АП сравнительно с фолком, джазом и т.п. музыкой. Под молодежный канал. А Саша способен разговаривать об АП применительно к фольклору, классике и театру, Борис - к литературе. Ведущий про одно, и ИСХОДЯ ИЗ ОДНОГО ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА, гости - про другое, в совершено других в з р о с л ы х понятиях.. Не зря там в комментах "не осилила" и "не видно любви к жанру".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 11:14:45 AM 
Не в сети
Колобки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 14 Март 2006 10:18:21 PM
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Мне показалось, что ведущая, задавая свои вопросы, пыталась держаться системы ценностей массовой культуры. С моей же точки зрения (взгляд изнутри) потенциальная интеграция АП с массовой запопсованной культурой является как раз путём в небытие, а не в светлое будущее, как может показаться массам. Я бы ответил на главный вопрос, заявленный в передаче так: я надеюсь, что АП продолжит свою жизнь в узких кругах тонкой прослойки, оставаясь самой собой, т.е. песней для думающего слушателя, готового к ее восприятию. Конечно, хотелось бы роста рядов думающих слушателей, и АП этому всячески способствует, но социальные явления, не связанные с АП, здесь более существенны.
Чисто техническое: неужели не нашлось более качественной записи песен? При их прослушивании плохо разбирались слова :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 12:43:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Дык об чем и разговор. Но если ей нужно было именно сделать курсовик на тему "молодежный музыкальный канал", почем уне приглашены были Щербина или тот же Кожекин? Они не стали бы грузить заумными словами, и отвечали бы точно в стиле и в понятиях заданных вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 12:53:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
господа, по-моему, в передаче (а я ее сегодня послушал целиком) затронуты некие темы, которые напрямую относятся к теме форума "Поговорим об авторской песне".

Кажется, именно тем она на форуме и ценна - она содержит некоторые высказывания Александра Николаевича и Бариса Борисовича, которые могут быть обуждены и углублены на нем (на форуме).

Зачем вы обсуждаете технические и учебные вопросы? Даша не обращалась к вам как к мастерам журналистики за критикой ее работы. У нее для этого есть учителя в институте. Поверьте, они справятся сами.

По сути, я считаю, вы занимаетесь флеймом в теме "Поговрим об авторской песне".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 01:54:34 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Паша, "Не жертвуйте собой, когда не просят" =).
Уф... Не то чтобы мне нравилось направление беседы в теме. Но и так прямо бросаясь на защиту этой передачи, ты просто добьешься того, что никакой разговор идти не будет.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 02:11:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Но и так прямо бросаясь на защиту этой передачи


да не передачи, а тогда уж скорее Даши:)

на самом деле расшифровку бы... а я-то утром слушал и ни одной конкретной фразы не запомнил, чтоб зацепиться клавиатурой :D

Вспомнились два тезиса (перессказываю своими словами):

1. Авторская песня умрет со временем - когда окончательно исчезнет тот слой, который является носителем АП (остатки советской интеллегенции и те, кто были более-менее за ними) - мнение А.Н.К.
2. Если говорить про песни (вообще про песни), которые люди поют на кухне и в компании, то при исполнении они упрощаются, превращаясь в своего рода фольклор - слова и образы попроще и попонятней массе, аккомпанемент упрощается (чтоб каждый мог сыграть) и проч. Авторская песня сейчас, напротив, развивается от более простого к более сложному - усложняется язык поэтический, музыкальный и исполнительский - мнение Б.Б.Ж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005