Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Вторник 21 Май 2024 05:22:00 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Онегин в "Ивиковых журавлях" - это, на Ваш взгляд
Опрос закончился Понедельник 04 Октябрь 2010 08:47:54 AM
убийца поэта 11%  11%  [ 1 ]
суровый судия 0%  0%  [ 0 ]
юродивый / прохожий 33%  33%  [ 3 ]
другое 56%  56%  [ 5 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июль 2010 09:48:35 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
"Образ... лежит на поверхности" - это в смысле "не закопан на три метра под землю"? Вы меня разыгрываете. 98% русской поэзии. Неужели для её припоминания вам нужен я?
А "эх, раз, ещё раз, ещё много-много раз" да ещё в хорошей библиотеке - что ж, это тоже метод, но называется он "исследование".
Поэзия должна схватываться созерцательно (т.е. в полноте образа) и мгновенно. Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июль 2010 10:13:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
:D вы мне нужны, baken, кто спорит, но как интересный собеседник, как человек со своей позицией, как творческая личность.
Но вы мне не можете навязаь свое понимание того или иного поэтического произведения. Быть может только направить в нужном направлении к его раскрытию. Но вы так и не ответили, что же вы поняли здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июль 2010 10:33:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
"Но вы мне не можете навязать свое понимание того или иного поэтического произведения."
Конечно, не могу. И в мыслях не было. Из чего вы это увидели?

Разве не ответил? Повторю.
Текст показался мне добротным стихотворным массивом.
К сожалению, не выстраивающимся в единый образ без акробатики.
Я потребной здесь гибкостью не обладаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июль 2010 11:48:09 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
А ладно, Бакен. Марена объяснила - я для себя поняла (и пусть не говорят, что споры в интернете бессмысленны).
Стихотворение про смерть.
Кладбищенская лирика.

Снега просит душа, только снега, (засыпать тело, саван)
Будто с родины ком земли. (ком земли на могилу)
В придорожном осколке неба (лужа)
Кружат ивиковы журавли.
Кружат ивиковы следопыты
Над распаханной гнилью полей,
(это не журавли, а вороны. над могилами)
И стучат в облаках копыта (дьявольские)
Черных ивиковых журавлей. (вороны)
Снега просит душа, только снега,
Чтоб покой навсегда, навек.
(смерть в чистом виде)
Инфантильный чудак Онегин (убийца )
Смотрит с грустью в двадцатый век: (в двадцатом много убивали)
На балтийские серые лужи, (они же осколки неба. Серый=печальный=унылый)
На скелеты стальных кораблей, (смерть живому и неживому)
Смотрит в небо, а в небе кружит (предсмертный взгляд)
Стая ивиковых журавлей.

Снега просит душа на просторы
Руси, на петлицы солдат,
(солдат всех поубивали, а Русь тут случайно)
На погоны святым майорам, (Майор Газский - великомученик? Впрочем и так ясно, что майоры мёртвые, иначе кто бы их назвал святыми)
На архангельский чинный смрад, (на похоронах кадят)
На церквей оловянные срубы,
Где Господь так страшно высок,
(понятно, литургия об усопшем)
На мои деревянные губы, (труп. Деревянный гроб)
На просоленный болью висок, (висок - место для пули)
На обугленные села, (ну тут уж никак без мёртвых)
На расхристанные города... (лишняя строчка, сбивает с толку)
Ну а в небе такие веселые
[i]Летят вороны в никуда.
(чего ж не веселиться если столько брашна)
Только выше, у самого солнца,
Еще жутче и веселей
(жуть - точное слово)
Изумрудное сердце бьется (изумруд - камень смерти!)
Черных ивиковых журавлей.

Снега просит душа, только снега,
Будто с родины ком земли.
В придорожном осколке неба
Кружат ивиковы журавли.
Никуда нам от них не деться,
(от смерти не уйдёшь)
Чтоб не слышать их голоса, (см ниже цитату из Данте)
Чтоб не били в самое сердце [/i](удар в сердце - это покушение на убийство)
Их гомеровские глаза. [/i](слепые глаза. Мёртвые)
Под печальное это пение (панихида)
Затеряться бы да умереть.( :!: )
И мне думается: это спасение, (в христианском смысле?)
Даже если зовется смерть.
По столетиям как по ступеням
Бегут реки, по ним - корабли...
(погребальные ковчеги, Летучие голландцы, скелеты)
И смеется Онегин: что смерть нам,(точно!)
Если в небе летят журавли. (У Данте: " Как журавлиный клин летит на юг с унылой песнью в высоте надгорной, так предо мной, стеная, несся круг теней, гонимых вьюгой необорной"...)

Я просто неправильно поняла в начале. Я-то думала, что это про Русь и её непростую историю. А оно всё проще.
Некрофилия-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 12:09:06 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Ну, Рита, с обретением вас!
И Марену.
И Ромалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 12:19:53 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
да ладно :) начиталась вот исследований по средневековой культуре и кое-что интереснее обрела. могу признать, что Данской и Чикина - графоманы. при этом - еще и талантливые поэты. И вот каким образом.

Они для высокой-оттченной-книжной поэзии - слишком пестрые. Стало быть - мастера экспромтов из домашних заготовок. Одним словом шпильманы. Те, кто из /кубиков/ строит фантасмагории и простецкие сюжеты. И поет под публику и настроение и погоду - разное. Стало быть, как поэты устного творчества, они таланты и гении. Но песни свои они сочиняют раз и навсегда. Значит - книжники. а в этом ракурсе уже графоманы - из-за шпильманской (изустной) зауми.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 01:05:20 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
rtkl, Онегин в этом стихтворении не убийца, а скорее, наблюдатель НАСТОЯЩЕГО из прошлого, даже в какой-то степени судья нашего времени.
Конечно, вам решать за себя, как вы видите Онегина здесь, но даже Пушкин в своем романе "Евгений Онегин"не олицетворяет его с убийцей.
Ведь убил он случайно, по неосторожности, поневоле, став игрушкой в руках прохиндея Зарецкого. Советую перечитать шестую главу романа Пушкина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 09:40:23 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
я отвечу Romala здесь, хотя это будет неким уклонением от темы.
"Евгений,
Всем сердцем юношу любя,
Был должен оказать себя
Не мячиком предрассуждений,
Не пылким мальчиком, бойцом,
Но мужем с честью и умом.".
Нет, он едет стреляться. Едет палить другу в грудь. Это случайное убийство?
Если человек на машине едет 120 по пешеходному переходу - это случайный убийца?

Онегин почти в полтора раза старше Ленского - мог бы головой подумать. И нечего всё на Зарецкого сваливать. Убийство и есть убийство. Гнусное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 11:52:14 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Цитата:
Снега просит душа на просторы
Руси, на петлицы солдат,(солдат всех поубивали, а Русь тут случайно)

А по-моему, как раз не случайно. По-моему, это поминальная песня по Руси. Такой, которой ее хочет видеть лир.герой. И ее убийцы - все мы, живущие на этой земле из века в век. И Онегин, человек 19 века, по сравнению с нами, живущими в веке 20, инфантильный чудак. И журавли кружат над нами надо всеми. Им не надо лететь в другие края. И до Господа нам не добраться, не отмолить прощение, поскольку он "страшно высок". И, конечно, наша смерть - это спасение, потому что тогда земля очистится, переродится, и начнется новая жизнь (без нас). И журавли освободятся (не будут привязаны к месту) и полетят туда, куда хотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 03:13:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Извините за офтоп, но отвечу rtkr. Помню еще в школе мы писали сочинение на тему "Онегин - хладнокровный убийца Ленского или жертва обстоятельств?"
На эту же тему на протяжении многих лет высказываются многочисленные критики и аналитики романа, и творчества Пушкина. Мне ближе и понятнее официальная версия, что Онегин -жертва обстоятельств, другие, как например, rtkl, придерживаются другой точки зрения, что Онегин - убийца.
Ну, и что?!! 8) Роман от этого хуже не становится и продолжает радовать нас своим непостижимым слогом, глубиной, образностью, смыслом, т.е всем тем, что мы зовем высокой поэзией.

Но в данном тексте(песне!) прилеплять к Онегину статус убийцы поэтов современности не комильфо. :D И соглашусь с Иваном, и это моя версия тоже, именно Россия - здесь главный ЛГ, именно о ней поет Данской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 05:26:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Цитата:
По-моему, это поминальная песня по Руси. Такой, которой ее хочет видеть лир.герой.

Тогда объясните, при чём тут: Гомер, майоры, корабли, копыта и прочее.
Цитата:
И ее убийцы - все мы, живущие на этой земле из века в век.

Говорите за себя, ладно? Вы убийца, да такой, что Онегин по сравнению с Вами - дитя? Я - нет.
Цитата:
И Онегин, человек 19 века, по сравнению с нами, живущими в веке 20, инфантильный чудак.

"Инфантильный" тут за уши привязано. Ни фига он не инфантильный.
Цитата:
И до Господа нам не добраться, не отмолить прощение, поскольку он "страшно высок".

Видимо, Вы верите в какого-то другого Господа.

Либо эта песня о высоком, и тогда она эклектична, аляповата и рассыпается на куски, словно разбитый витраж. Либо это песня о смерти, а Россия для красного словца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 05:38:56 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 755
Ой, да ладно вам...
Эта песня про то, про что считает нужным подумать слушатель.
Автор ничего не навязывает. Он просто написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 07:23:46 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Цитата:
Автор ничего не навязывает. Он просто написал.

Дима, извини, я тебя не понял: автор "написАл" или "напИсал"?

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Июль 2010 08:29:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Цитата:
Тогда объясните, при чём тут: Гомер, майоры, корабли, копыта и прочее.

А вам нужны объяснения? Что-то непохоже. Я вообще не вижу смысла в разъяснении чужих стихов. У каждого читателя/слушателя рождаются или не рождаются собственные образы, ассоциации, объяснения. О своем впечатлении от песни я рассказал. Спорить, правильное оно или нет, не собираюсь. Это глупо. И говорил я не о своих мыслях, а о лир. герое, которого увидел в песне. Про убийц, инфантильность и Господа - это его мысли, как я их услышал, нечего приписывать их мне. Главное же, что у меня песня не рассыпается. Образный ряд вполне понятен, хотя и, что называется, "не мой". Петь эту песню я, наверное, никогда не буду. Но слушаю не без удовольствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Июль 2010 03:31:57 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Александр Костромин писал(а):
Дима, извини, я тебя не понял: автор "написАл" или "напИсал"?

Александр Николаевич, а Вам не кажется, что эта реплика граничит с грубостью (если уже не за гранью).
Простите, пока весь тред не прочел - был за рубежом. Просто не хотел бы грубостей на форуме. Тем более от администрации. Тем более после того, как Вы сами так рьяно защищали честь и достоинство.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Июль 2010 09:56:24 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3230
Откуда: Москва
Цитата:
Александр Николаевич, а Вам не кажется, что эта реплика граничит с грубостью (если уже не за гранью).
Простите, пока весь тред не прочел - был за рубежом. Просто не хотел бы грубостей на форуме. Тем более от администрации. Тем более после того, как Вы сами так рьяно защищали честь и достоинство.

Прощу прощения. Не смог удержаться от банальной ехидной подколки по форме выраженной baken'ом мысли: уж больно велик могучий русский языка... Грубостью бы это было, если бы автор здесь присутствовал. Ещё раз прошу прощения у всех, кого это задело: был неправ, вспылил.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Июль 2010 02:06:01 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Спасибо за понимание

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 13 Июль 2010 12:21:00 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 12 Июнь 2008 10:36:25 AM
Сообщения: 110
В моем понимании, это песня о "России, которую мы потеряли". Т.е. поубивали. Мое восприятие, наверное, больше всего совпадает с мнением Ивана: энергетически очень сильная песня, но петь я ее не стану. Вот мои трактовки некоторых образов:
"Копыта" у меня ассоциируются со "Всадниками" Дюрера. Гомеровские - потому что всевидящие.
Онегин мне представляется глядящим то в "небо Аустерлица", то, видимо, уже с неба Аустерлица.
Скелеты стальных кораблей - парусной плоти на них нету, романтика к 20 веку сдохла.

Снега хочется, чтобы похоронить всё безобразие. Но "что смерть нам!", если весна-то будет. Тут уже журавли поменяли коннотацию, как мне кажется. Вот из-за этой-то мутации песня для меня рассыпается и не поется (ну, и еще, я думаю, из-за некоторого спекулирования темой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 13 Июль 2010 01:46:43 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
честно говоря, никогда не был особенным любителем Данского. Именно из-за игры в калейдоскоп как ресурс и манерный, очень манерный нерв как акция.
Занафигом громоздить такие проблемы вокруг Онегина не понял ну совершенно. Онегин, в свои сколько бы ни было лет - у Пушкина, в общем-то, ведет себя ровно как та антиллихенция в "Заставе Ильича", которая умничает и требует немедленно выпить за репу. Гонит инфантильные понты. Ибо Адам Смит и "с ученым видом знатока хранил молчанье в умном споре", да и поучения влюбленной молодой дурочке тоже свойственно читать не от житейской мудрости. И инфантилен он - вполне как нормальный "лишний человек" вроде более позднего Печорина, только чуть менее злой.

А песня мне не нравится ну ни одним местом. Слишком она рОковая в том смысле, который уже сказали Бутусов и Ко. Только седни пересматривал перестроечный фильм про то, как велико культурное наследие рока, "Брат" называется. Те же надрывные страдания не увенчавшиеся ничем. Впрочем. кое-чем они увенчались. Полным распадом. "Растаскиваете дом по кирпичику, потом жалуетесь что дует. Нету синтеза, есть трансляция неустроенности и ЖЕЛАНИЯ, чтобы этот ненавистный прогнивший мир пришли и покарали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 13 Июль 2010 08:58:37 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Ох как тут интересно, оказывается...
"Ивиковых журавлей" год назад услышала - и обалдела. Завораживающая песня. Ритм, нерв, образы... Мурашки по коже! Да, песня - скорее роковая. До сих пор время от времени слушаю - с удовольствием. Сверхшедевром не считаю - сильное произведение с отдельными мелкими недостатками и очень крупными достоинствами. Для меня это так.
Каюсь, ни разу во время прослушивания не вспомнила беднягу Ленского. Онегин здесь явно в другом контексте. Вот почитала вас, господа, и задумалась о том, что поэт по натуре - Онегин. Убил милого безобидного графомана. Который, замечу, также пошел убивать друга... Но это уже не к Данскому имеет отношение.
Уже достаточно сказано без меня. Читала и радовалась тому, какие все умные и разные. Некрофильский разбор - это нечто, доложу я вам!
Лишний раз убедилась: или песня нравится и тогда ты обосновываешь, чем она хороша, или не нравится, и тогда ты аргументируешь, чем она плоха. Дело вкуса, господа. Или зацепило, или нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005