Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Среда 15 Май 2024 12:10:44 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 10:40:43 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Господа, извините, что вмешиваюсь. Только по одному пункту.
Модераторам "некомфортно" высказываться именно на том форуме, который они модерируют. Потому что время от времени звучит сакраментальная фраза: "А еще модератор (админ)!.." Как сейчас от Ивана. И ведь чаще всего не со зла звучит...
Ни в коей мере не хочу принизить другие форумы, но стиль модерирования на ЦАПе в данный момент представляется мне наиболее адекватным из всех известных мне виртуальных площадок, посвященных авторской песне.
Михаил, бесполезно доказывать, что вы не только админ, но и поговорить зашли и что нехорошо чуть что админством "в харю тыкать". (с) Не берите в голову. Кто захочет понять - поймет.
Еще раз прошу прощения за оффтоп.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 01:14:14 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Елена, я "в харю не тыкаю". Вы вообще о другом, как мне кажется. Как я понимаю, модератор не только отвечает за форму общения на форуме (о чем Вы ведете разговор), но и активно формирует (направляет) общение в соответствии со своими представлениями о целях и задачах форума. Если Миша говорит, что данный форум - "официальный печатный орган ЦАПа", то, по-моему, он должен разделять эти самые цели и задачи, а не противопоставлять себя им. Если Вы, Лена, считаете, что поносить худ.рука организации - достойное занятие для члена коллектива (коим модератор вроде как является), я с Вами категорически не согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 03:08:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
эдак мы далеко уйдем. однако: ты сам в своей жизни используешь правило: "не делай ближнему того, чего не пожелал бы себе"? вот лично ты?

Лично я — да. Но это не означает, что каждый должен руководствоваться такими же принципами.


Цитата:
или на том основании, что каждый волен поступать как ему вздумается, ты готов терпеть и принимать что угодно? поставь себя на место АН. не пробовал?

Не терпеть. Подробнее — см. ниже.

Цитата:
или представь, что некто свободный свободно изнасиловал твою, ну скажем, сестру. если уж ты понимаешь свободу настолько расширительно, почему не предоставить свободу свободной личности какого-нибудь мерзавца совершать свободные сексуальные поступки, решая за себя самого, где у него границы его свободы.

Паш, а ты не пробовал посмотреть на окружающую действительность под другим углом: в мире все это уже есть. В нем насилуют, убивают. В нем не и жертвуют, да. Но тебе не показалось странным, что на протяжении веков это все — соседствует друг с другом? ты не пробовал отойти от своих личных представлений о добре и зле, и увидеть что все происходящее в мире — нормально? Что да, каждый свободен, и сколько ты не талдычо своей жалкой правоте — тебя могут и убить. Более того, и ты можешь убить.

Так вот, это все не удивляло ли тебя своим наличием — при таком отстраненном взгляде?

Мен — удивляло. И я понял, что люблю и принимаю мир таким, какой он есть. И себя в мире я принимаю таким, какой я есть: со слаболстями и когтями. Да, люди вольны делать все — и даже насиловать мою или твою жену. Как и я волен (и ты) волен реагировать на это.

Правда, тут не стоит забывать одну вещь: биологию. Ты думаешь, наши представления о морали возникли на пустом месте? Нет, это простая и логичная биология: вид старается выжить. Поэтому, хотя среди нас и есть убийцы и насильники (и это — нормально, что они существуют, как, посторюсь, нормально наше желание искоренить их из общества), большинство живет по принципу "не делай другим того, чего не хочешь себе" — это залог виживания вида. Этим, и только этим мы живы, и как-то движемся среди других живых существ планеты.

Подробнее обо всем этом смотри, например, в книге Р.Доккинза "Бог как иллюзия".

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Последний раз редактировалось Akeon (Виталий Басенок) Вторник 26 Октябрь 2010 03:16:25 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 03:11:21 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Иван, по существу спора между Михаилом и Александром Николаевичем не могу сказать ничего значимого, ибо не та сфера, где я компетентна.
Но разговор был начат Михаилом в собственном ЖЖ и не им был вынесен на обсуждение на форуме ЦАПа:
viewtopic.php?t=2940&postdays=0&postorder=asc&start=0
В итоге Михаил выразил нежелание продолжать данную тему на форуме. В ответ получает упрек от вас как модератор. Собственно, о том и высказалась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 03:18:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
м-да, Виталик, радикальный у тебя взгляд. Тут даже и не нахожу слов, чтобы высказаться. Только ты путаешь свободу и реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 03:22:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Нет, я не путаю :). Просто когда понимаешь, что ни добра ни зла нет, что эти категории существуют только здесь и сейчас и только в твоем мозгу — тогда все встает на свои места. Тогда начинаешь любить и ценить Жизнь — свою и чужую. И уважать чужие представления — какими бы они ни были. И тогда обретаешь настоящую свободу. Не анархию, а свободу.

А ты говоришь сейчас о догмах и лозунгах.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 03:25:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
И уважать чужие представления — какими они бы ни были. И тогда обретаешь настоящую свободу. Не анархию, а свободу.


при этом твое личное отношение к чему-то нехорошему (с твоей точки зрения) остается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 03:31:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Безусловно. Субьективность — единственное, что у каждого из нас и есть.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 05:15:38 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
[quote="Akeon"]Нет, я не путаю :). Просто когда понимаешь, что ни добра ни зла нет,
Есть! :D Любые две точки можно соединить прямой линией, причём единственной. Всё остальное - от лукавого! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 05:22:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
убиться веником от количества глупости или дури, что я здесь встретил, уж миль пардон.

СКАЖИТЕ МНЕ, КАК МОЖНО О ЧЕМ-ТО СПОРИТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ ЧЕГО УГОДНО, ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ТУТ МОЖНО ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ РАЗДЕЛЯЯ ОФИЦИАЛЬНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ?!

Если вы, блин, люди которые друг к другу относятся без вранья и уверток - будьте любезны высказывать истинные, а не мнимые причины ваших решений. А если нет - то опять же, на кой черт "все мы здесь сегодня собрались", а?
В обшщем, одна сторона изо всех сил показывала, как долго она сказала за другой, чтобы сказать, как она ей безразллична, - или, если вы предпочитаете "мимино" - то до чего она к ней не испытывает никакой личной неприязни.
А другая все никак не найдет точек соприкосновения - продолжить разговор, чтобы не обрывать его на фразе оппонента "Александр Николаич, вы козел". И формальные взаимные извинения сторон здесь не катят - ибо тезис остался не подтвержденным и не опровергнутым.


Последний раз редактировалось posadnik Среда 27 Октябрь 2010 07:49:21 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Октябрь 2010 05:46:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Цитата:
...большинство живет по принципу "не делай другим того, чего не хочешь себе" — это залог виживания вида.

С каких пор? Виталь, ты достаточно изучал философию, чтобы знать: залог выживания вида определил еще Дарвин - право сильного. То о чем ты говоришь - это закон выживания общества. Есть различие между обществом и видом! А вообще, какое это имеет отношение к обозначенной теме? Может уже давно прикрыть пора лавочку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 27 Октябрь 2010 01:21:32 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1650
Откуда: Из провинции
Может уже давно прикрыть пора лавочку?
Давно пора. Но пока не прикрыли...
Итак, грязный тролль снова о бане. Не о бане, висящем надо мной на Мишином волоске, – о бане как об очистном сооружении!
в мире... насилуют, убивают. …на протяжении веков это все — соседствует друг с другом?
Да, это правда.
Ты думаешь, наши представления о морали возникли на пустом месте? Нет, это простая и логичная биология: вид старается выжить.
И это часть правды.
большинство живет по принципу "не делай другим того, чего не хочешь себе" — это залог виживания вида.
На эту мысль, Виталий, мне даже закуска не поможет!
О, если бы так!!!
Просто когда понимаешь, что ни добра ни зла нет, что эти категории существуют только здесь и сейчас и только в твоем мозгу — тогда все встает на свои места. Тогда начинаешь любить и ценить Жизнь — свою и чужую.
Э нет!!!
Шахид, скорей всего, искренне ценит не свою жизнь, но смерть! И уж, тем более, не ценит жизнь другого... И я его за это не осуждаю! У нас просто диаметрально противоположные ценности...
Точно так же, для некоторых из вас искусство, абстракная субстанция!!!, выше конкретной человеческой жизни! И в той же мере признаю я и это ваше право на эту вашу дурь!
Но это не значит, что я покорно ее принимаю как данность: уже многие годы, в меру своих сил, противостою ей и борюсь с этим злом! - Злом в моем понимании!!!
А пока?
Вы, мнящие себя элитой, интеллектуалами и моралистами ведете себя точно так же (в примитивном смысле), как местечковая знать...
Так, о чем собственно говоря полемика?
Аааа... об искусстве...
Дай Б-г вам всем только подобных проблем и забот!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 27 Октябрь 2010 08:11:41 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Небольшой офф.
Цитата:
Подробнее обо всем этом смотри, например, в книге Р.Доккинза "Бог как иллюзия".

2 Павел: или можно посмотреть здесь, там есть ссылка
http://lurkmore.ru/Британские_ученые
(осторожно! ненормативная лексика)[/quote]

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 27 Октябрь 2010 10:06:59 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Ладно, друзья, повелся я на философию — но будет уже. Я не против обсудить эти вопросы подробнее, но давайте не здесь. Если кто хочет продолжить околофилософскую дискуссию — заводите отдельную тему в «Болтовне», будем общаться. Можно даже перенести туда часть здешних обсуждений.

Эту тему пока не прикрываем, но давайте писать сюда о том, что топикстартер вынес в первый пост.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005