Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 03 Май 2024 02:36:55 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Май 2011 04:47:52 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3225
Откуда: Москва
Цитата:
Вы зря вообще употребляете термин "мультиформат". Он неверный. Ведет происхождение от термина "формат" радиостанций. Он по сути "мульти" у любой радиостанции. Например, радио Шансон. Крутит блатняк, но барды тоже в формате. Понимаете значение слова?

То есть можно сказать, что у фестиваля есть формат, что он узкий или не узкий. Но не моно-мульти. Он у каждого мероприятия собственный, то есть можно сказать "моно" по определению.

Справедливости ради отметим, что термин "мультиформат" в данном треде ПЕРВЫМ употребил Кожекин:
Цитата:
Кожекин Добавлено: Понедельник 23 Май 2011 09:58:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Павел, хотел бы задать Вам вопрос по "мультиформатности-моноформатности". Мне показалось, что Луферовский идеально доказывает, что будущее именно за подобными фестивалями - театр-джаз-фольклор и авторская песня никоим образом друг другу не мешали, а только помогали.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Май 2011 06:50:02 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Так я как раз и применил термин в кавычках и в четком понятно каком контексте. Его без кавычек лучше не употреблять, потому что получится, что некая группа теоретиков чушь написала, а мы подхватили.

Тишина-драйв, поэзия-музыка, рок-нерок - это все надуманные какие-то проблемы. Гляньте на фотки с О!строва. На серьезной музыке зал сидит и внимательно слушает, на несерьезной - может и потанцевать - и это одна и та же, абсолютно вменяемая, молодежная публика. Любого зрителя, мешающего концерту, мы сразу выводили. Может Вы опять просто противопоставляете культуру и бескультурье.

Вопрос вообще не в роке. Забудьте про него. Вопрос в том, что Сергей Старостин, Псой Короленко, Ирина Сурина, Алексей Архиповский, Иван Смирнов - это тоже музыка, которую надо слушать очень внимательно и без криков из зала. Интеллигентная музыка. Она на бардовском фестивале уместна, ровно как высокая поэзия и ровно как академическая музыка. Вот от этого пласта культуры не отрекайтесь мимоходом, наоборот гордитесь, что бОльшая часть упомянутых приезжала на всемирный бардслет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Май 2011 10:44:38 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Паш, по-моему, ты говоришь не о форматности, а о культуре поведения и открытости человека к восприятию нового. Когда я не понимаю чего-то, что мне советуют знающие люди посмотреть/послушать, то стараюсь не отмахиваться сразу, а разобраться, что люди в этом нашли. С этой точки зрения, мне не важен "формат" мероприятия, важно качество происходящего и контингент собравшихся людей. По первому критерию многие чисто АПшные мероприятия меня уже не устраивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Май 2011 11:43:50 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Угу. То есть иногда бывало, что есть высокохудожественный слет ксп, а вдруг на него быдло поперло с магнитофонами и на полном серьезе через некоторое время начинают спрашивать, а где же Джигурда. Но это не связано с форматом, это связано с проблемой хвостов, которая стара, как все слеты. Я считаю, что хвостов там нет, где все вовлечены. Самый простой способ вовлечения - платный вход. В лесу неосуществим. Хвосты тогда спецом пролезут мимо кордона. Есть еще один способ вовлечения. Полностью изучить целевую аудиторию, составить программу так, чтобы ни один человек на фестивале не сказал бы, что на его привередливый вкус чего-то не было. Причем, повторяю, вся программа обязана быть высокохудожественной. Это не "мультиформат" - это просто правильный формат. Чуть выше был упомянут вариант авторская песня + академическая музыка. Идеально. Поэтов серьезных добавить - идеально. Алексея Кузнецова с гитарой притащить - идеально. Композитора серьезного - идеально. Актера серьезного - тоже хорошо. При этом вся основная программа остается бардовской. И тогда случайно зашедшие хвосты начинают проникаться, какие барды крутые, что вон какие разные у них гости. Ну посмотрите Никитинские вечера в Доме Пионеров. Он обязательно выпускает на сцену и виртуозов и народников. И это бардовские концерты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Май 2011 11:52:46 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3225
Откуда: Москва
Цитата:
Тишина-драйв, поэзия-музыка, рок-нерок - это все надуманные какие-то проблемы. Гляньте на фотки с О!строва. На серьезной музыке зал сидит и внимательно слушает, на несерьезной - может и потанцевать - и это одна и та же, абсолютно вменяемая, молодежная публика.

Когда я делал СВОЙ выбор между "Тишина-драйв, поэзия-музыка, рок-нерок", мне было 18 лет. Был ли я молод тогда?
А еще есть, например, музыка "техно". Многие любят.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 28 Май 2011 01:20:48 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 21 Январь 2010 02:45:34 AM
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Вы сделали несуществующий в реальности выбор. Не стоит придумывать ненужные дихотомии. Выбор между поэзией и музыкой - да просто выберете и то и то. Выбор между тишиной и "драйвом" - в зависимости от ситуации уместны и то и то. А термин "рок" - это вообще химера. Его нет.

Вчера час говорили с знаменитым преподавателем джазовой гитары Александром Виницким. Вы можете его знать по сотрудничеству с Камбуровой. В Израиле он уже много лет ведет гитарные мастерские на крупнейших бардовских фестивалях к оргомному удовольствию всех бардов. У нас - первый раз в этом году поедет на Мастрюки. По моему приглашению, а не по Вашему бардовскому. Вы не находите это немного абсурдным?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005